Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Ta Khmau und Kampong Cham

Für eine Person lebt es sich in Ta Khmau günstiger: 510 $ im Monat gegenüber 526 $ in Kampong Cham, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 190 $ weniger im Jahr. Den größten Teil des Unterschieds machen die übrigen Ausgaben aus.

Ta Khmau, Kambodscha
Kampong Cham, Kambodscha
Ta Khmau
🇰🇭 Kambodscha
510 $
/Monat (Nomade)
Kampong Cham
🇰🇭 Kambodscha
526 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Ta Khmau und in Kampong Cham ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ta Khmau und in Kampong Cham wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 510 $ in Ta Khmau gegenüber 526 $ in Kampong Cham.

  • Ta Khmau 510 $
  • Kampong Cham 526 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 811 $ in Ta Khmau gegenüber 824 $ in Kampong Cham.

  • Ta Khmau 811 $
  • Kampong Cham 824 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 1.111 $ in Ta Khmau gegenüber 1.122 $ in Kampong Cham.

  • Ta Khmau 1.111 $
  • Kampong Cham 1.122 $

Das Leben in Ta Khmau kostet rund 3 % weniger als in Kampong Cham, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Freizeit liegt.

Beide Städte liegen unter dem weltweiten Median: Ta Khmau 62 % darunter, Kampong Cham 61 % darunter.

Währung
🍽 Essen gehen
Ta Khmau
Kampong Cham
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
2,57 $ 10.431,2 ៛
2,55 $ 10.367,1 ៛
0.78%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
24,30 $ 98.744,7 ៛
20,06 $ 81.493,7 ៛
21.14%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
6,89 $ 27.999,8 ៛
7,90 $ 32.088,1 ៛
-12.78%
Cappuccino
1,61 $ 6.537 ៛
1,54 $ 6.250 ៛
4.55%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
0,70 $ 2.852 ៛
0,48 $ 1.933 ៛
45.83%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
0,39 $ 1.589 ៛
0,37 $ 1.486 ៛
5.41%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
1,02 $ 4.149 ៛
0,51 $ 2.080 ៛
100.00%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
1,97 $ 7.985 ៛
1,48 $ 6.020 ៛
33.11%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ta Khmau
Kampong Cham
Unterschied
Milch (1 Liter)
2,26 $ 9.164 ៛
2,15 $ 8.747 ៛
5.12%
Weißbrot (500 g)
1,59 $ 6.462 ៛
1,68 $ 6.836 ៛
-5.36%
Reis (weiß) (1 kg)
0,94 $ 3.839 ៛
0,95 $ 3.856 ៛
-1.05%
Eier
1,71 $ 6.965 ៛
1,74 $ 7.088 ៛
-1.72%
Einheimischer Käse (1 kg)
14,29 $ 58.070,6 ៛
15,04 $ 61.092,4 ៛
-4.99%
Hähnchenfilets (1 kg)
2,96 $ 12.043,6 ៛
2,95 $ 11.983,9 ៛
0.34%
Rinderkeulensteak (1 kg)
9,59 $ 38.946,5 ៛
9,99 $ 40.583,3 ៛
-4.00%
Äpfel (1 kg)
4,16 $ 16.886,6 ៛
4,25 $ 17.261,5 ៛
-2.12%
Bananen (1 kg)
1,27 $ 5.175 ៛
1,28 $ 5.206 ៛
-0.78%
Orangen (1 kg)
3,68 $ 14.938,8 ៛
3,84 $ 15.607,0 ៛
-4.17%
Tomaten (1 kg)
1,09 $ 4.416 ៛
1,05 $ 4.283 ៛
3.81%
Kartoffeln (1 kg)
1,31 $ 5.332 ៛
1,28 $ 5.188 ៛
2.34%
Zwiebeln (1 kg)
1,07 $ 4.336 ៛
1,09 $ 4.424 ៛
-1.83%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,34 $ 5.450 ៛
1,30 $ 5.281 ៛
3.08%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
0,71 $ 2.893 ៛
0,82 $ 3.322 ៛
-13.41%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
1,37 $ 5.556 ៛
1,40 $ 5.670 ៛
-2.14%
Wein (Flasche)
7,94 $ 32.243,1 ៛
8,01 $ 32.545,6 ៛
-0.87%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,02 $ 4.150 ៛
0,98 $ 3.985 ៛
4.08%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
1,76 $ 7.156 ៛
2,28 $ 9.270 ៛
-22.81%
🚌 Mobilität
Ta Khmau
Kampong Cham
Unterschied
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
1,13 $ 4.592 ៛
1,95 $ 7.936 ៛
-42.05%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
0,98 $ 3.991 ៛
0,98 $ 3.998 ៛
-
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
5,04 $ 20.490,0 ៛
5,08 $ 20.634,8 ៛
-0.79%
Benzin (1 Liter)
1,31 $ 5.306 ៛
1,29 $ 5.237 ៛
1.55%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
25.161,1 $ 102,2 Mio. ៛
24.570,8 $ 99,8 Mio. ៛
2.40%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
22.512,7 $ 91,5 Mio. ៛
22.898,7 $ 93,0 Mio. ៛
-1.69%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ta Khmau
Kampong Cham
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
102 $ 413.347,3 ៛
104 $ 421.693,7 ៛
-1.98%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
5,61 $ 22.812,2 ៛
5,57 $ 22.630,0 ៛
0.72%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
15,30 $ 62.160,2 ៛
15,11 $ 61.372,1 ៛
1.26%
🎉 Sport und Freizeit
Ta Khmau
Kampong Cham
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
-
10,03 $ 40.734,1 ៛
-
Kinokarte
5,10 $ 20.732,7 ៛
4,95 $ 20.130,8 ៛
3.03%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ta Khmau
Kampong Cham
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
290 $ 1,2 Mio. ៛
294 $ 1,2 Mio. ៛
-1.46%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
4.496 $ 18,3 Mio. ៛
4.466 $ 18,1 Mio. ៛
0.68%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ta Khmau
Kampong Cham
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
25,81 $ 104.854,5 ៛
26,24 $ 106.596,1 ៛
-1.64%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
13,56 $ 55.099,5 ៛
13,55 $ 55.033,4 ៛
0.07%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
68,7 $ 279.055,3 ៛
68,0 $ 276.454,0 ៛
0.94%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
45,08 $ 183.149,0 ៛
44,78 $ 181.942,5 ៛
0.67%
💵 Gehälter und Finanzen
Ta Khmau
Kampong Cham
Unterschied
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
7.94
9.2
-13.70%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Ta Khmau: 3. November 2026

Letzte Aktualisierung für Kampong Cham: 3. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Lebensmittel und Märkte
Ta Khmau
229 $
Kampong Cham
235 $ 2.8% 6,4 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Ta Khmau
123 $
Kampong Cham
124 $ 1.5% 1,8 $
Essen gehen
Ta Khmau
74 $
Kampong Cham
71 $ 3.3% 2,5 $
Kleidung und Schuhe
Ta Khmau
69 $
Kampong Cham
69 $ 0.3% 0,2 $
Sport und Freizeit
Ta Khmau
10 $ *
Kampong Cham
20 $ 95.3% 9,7 $
Mobilität
Ta Khmau
6 $ *
Kampong Cham
6,9 $ * 13.7% 0,8 $

Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.

Kostenaufschlüsselung

Auswärts essen: 24 $ in Ta Khmau gegenüber 20 $ in Kampong Cham. Lebensmittel drehen den Vergleich bei 229 $ gegenüber 235 $, wobei Ta Khmau fürs Kochen zu Hause günstiger ist.

Gut zu wissen
🇰🇭 Ta Khmau
🇰🇭 Kampong Cham
🕒 Ortszeit
05:06 5:06 AM
05:06 5:06 AM
Gleiche Zeit wie in Ta Khmau
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
52.066
118.242
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

USD, EUR in KHR – Rechner für Cambodian Riel

Cambodian Riel – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 USD = 4.063 KHR (10.000 KHR = 2,46 USD). 1 EUR = 4.561 KHR (10.000 KHR = 2,19 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Ta Khmau Kampong Cham 81 km
Von Ihrem Standort
  • Ta Khmau
  • Kampong Cham

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ta Khmau vs. Kampong Cham: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie groß ist der gesamte Kostenunterschied zwischen dem Leben in Ta Khmau und in Kampong Cham?
Die gesamten Monatskosten inklusive Miete liegen bei 510 $ in Ta Khmau und 526 $ in Kampong Cham, Ta Khmau ist also etwa 3 % günstiger – ein Unterschied, der bei festem oder moderatem Einkommen stark zählt.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Ta Khmau, wenn man stattdessen nach Kampong Cham zieht?
Sie bräuchten ungefähr 766 $ in Ta Khmau und 790 $ in Kampong Cham, um gut zu leben. Die Lücke hängt vor allem von Wohnen und allgemeinem Preisniveau ab. Beide Städte sind mit weniger machbar, aber diese Werte stehen für echten Komfort.
Welche Stadt hat günstigere Lebensmitteleinkäufe?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 3 % höher in Kampong Cham. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: Ta Khmau oder Kampong Cham?
Alles in allem geben Sie 510 $ pro Monat in Ta Khmau gegenüber 526 $ in Kampong Cham aus – Ta Khmau ist etwa 3 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Wie weit reicht 1.200 $ in Ta Khmau, wenn man stattdessen nach Kampong Cham zieht?
Beide Städte funktionieren mit 1.200 $ im Monat, auch wenn Ta Khmau Ihnen mehr Raum zum Sparen gibt. Auf diesem Einkommensniveau geht es bei der Wahl stärker um Lebensstil als um finanziellen Druck.
Ist Ta Khmau oder Kampong Cham für Bewohner sicherer?
Bei der Sicherheit gelten Ta Khmau und Kampong Cham beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.

Ta Khmau vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?