Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Kampong Cham und Ta Khmau

Für eine Person lebt es sich in Ta Khmau günstiger: 510 $ im Monat gegenüber 526 $ in Kampong Cham, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 190 $ weniger im Jahr. Den größten Teil des Unterschieds machen die übrigen Ausgaben aus.

Kampong Cham, Kambodscha
Ta Khmau, Kambodscha
Kampong Cham
🇰🇭 Kambodscha
526 $
/Monat (Nomade)
Ta Khmau
🇰🇭 Kambodscha
510 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Kampong Cham und in Ta Khmau ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Kampong Cham und in Ta Khmau wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 526 $ in Kampong Cham gegenüber 510 $ in Ta Khmau.

  • Kampong Cham 526 $
  • Ta Khmau 510 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 824 $ in Kampong Cham gegenüber 811 $ in Ta Khmau.

  • Kampong Cham 824 $
  • Ta Khmau 811 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 1.122 $ in Kampong Cham gegenüber 1.111 $ in Ta Khmau.

  • Kampong Cham 1.122 $
  • Ta Khmau 1.111 $

Das Leben in Kampong Cham ist rund 3 % teurer als in Ta Khmau, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Freizeit liegt.

Beide Städte liegen unter dem weltweiten Median: Kampong Cham 61 % darunter, Ta Khmau 62 % darunter.

Währung
🍽 Essen gehen
Kampong Cham
Ta Khmau
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
2,55 $ 10.376,3 ៛
2,57 $ 10.440,5 ៛
-0.78%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
20,06 $ 81.566,5 ៛
24,30 $ 98.832,9 ៛
-17.45%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
7,90 $ 32.116,8 ៛
6,89 $ 28.024,8 ៛
14.66%
Cappuccino
1,54 $ 6.256 ៛
1,61 $ 6.543 ៛
-4.35%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
0,48 $ 1.935 ៛
0,70 $ 2.854 ៛
-31.43%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
0,37 $ 1.488 ៛
0,39 $ 1.590 ៛
-5.13%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
0,51 $ 2.082 ៛
1,02 $ 4.153 ៛
-50.00%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
1,48 $ 6.026 ៛
1,97 $ 7.992 ៛
-24.87%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Kampong Cham
Ta Khmau
Unterschied
Milch (1 Liter)
2,15 $ 8.755 ៛
2,26 $ 9.173 ៛
-4.87%
Weißbrot (500 g)
1,68 $ 6.842 ៛
1,59 $ 6.468 ៛
5.66%
Reis (weiß) (1 kg)
0,95 $ 3.859 ៛
0,94 $ 3.842 ៛
1.06%
Eier
1,74 $ 7.094 ៛
1,71 $ 6.971 ៛
1.75%
Einheimischer Käse (1 kg)
15,04 $ 61.147,0 ៛
14,29 $ 58.122,5 ៛
5.25%
Hähnchenfilets (1 kg)
2,95 $ 11.994,6 ៛
2,96 $ 12.054,3 ៛
-0.34%
Rinderkeulensteak (1 kg)
9,99 $ 40.619,5 ៛
9,59 $ 38.981,3 ៛
4.17%
Äpfel (1 kg)
4,25 $ 17.276,9 ៛
4,16 $ 16.901,7 ៛
2.16%
Bananen (1 kg)
1,28 $ 5.211 ៛
1,27 $ 5.180 ៛
0.79%
Orangen (1 kg)
3,84 $ 15.620,9 ៛
3,68 $ 14.952,1 ៛
4.35%
Tomaten (1 kg)
1,05 $ 4.287 ៛
1,09 $ 4.420 ៛
-3.67%
Kartoffeln (1 kg)
1,28 $ 5.193 ៛
1,31 $ 5.337 ៛
-2.29%
Zwiebeln (1 kg)
1,09 $ 4.428 ៛
1,07 $ 4.340 ៛
1.87%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,30 $ 5.285 ៛
1,34 $ 5.455 ៛
-2.99%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
0,82 $ 3.325 ៛
0,71 $ 2.896 ៛
15.49%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
1,40 $ 5.675 ៛
1,37 $ 5.561 ៛
2.19%
Wein (Flasche)
8,01 $ 32.574,7 ៛
7,94 $ 32.271,9 ៛
0.88%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
0,98 $ 3.989 ៛
1,02 $ 4.153 ៛
-3.92%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,28 $ 9.278 ៛
1,76 $ 7.162 ៛
29.55%
🚌 Mobilität
Kampong Cham
Ta Khmau
Unterschied
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
1,95 $ 7.943 ៛
1,13 $ 4.596 ៛
72.57%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
0,98 $ 4.002 ៛
0,98 $ 3.994 ៛
-
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
5,08 $ 20.653,2 ៛
5,04 $ 20.508,3 ៛
0.79%
Benzin (1 Liter)
1,29 $ 5.241 ៛
1,31 $ 5.311 ៛
-1.53%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.570,8 $ 99,9 Mio. ៛
25.161,1 $ 102,3 Mio. ៛
-2.35%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
22.898,7 $ 93,1 Mio. ៛
22.512,7 $ 91,5 Mio. ៛
1.71%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Kampong Cham
Ta Khmau
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
104 $ 422.070,4 ៛
102 $ 413.716,6 ៛
2.01%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
5,57 $ 22.650,2 ៛
5,61 $ 22.832,6 ៛
-0.71%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
15,11 $ 61.426,9 ៛
15,30 $ 62.215,7 ៛
-1.24%
🎉 Sport und Freizeit
Kampong Cham
Ta Khmau
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
10,03 $ 40.770,4 ៛
-
-
Kinokarte
4,95 $ 20.148,8 ៛
5,10 $ 20.751,2 ៛
-2.94%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Kampong Cham
Ta Khmau
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
294 $ 1,2 Mio. ៛
290 $ 1,2 Mio. ៛
1.49%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
4.466 $ 18,2 Mio. ៛
4.496 $ 18,3 Mio. ៛
-0.68%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Kampong Cham
Ta Khmau
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
26,24 $ 106.691,3 ៛
25,81 $ 104.948,1 ៛
1.67%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
13,55 $ 55.082,6 ៛
13,56 $ 55.148,8 ៛
-0.07%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
68,0 $ 276.701,0 ៛
68,7 $ 279.304,6 ៛
-0.93%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
44,78 $ 182.105,0 ៛
45,08 $ 183.312,7 ៛
-0.67%
💵 Gehälter und Finanzen
Kampong Cham
Ta Khmau
Unterschied
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
9.2
7.94
15.87%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Kampong Cham: 3. November 2026

Letzte Aktualisierung für Ta Khmau: 3. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Lebensmittel und Märkte
Kampong Cham
235 $
Ta Khmau
229 $ 2.7% 6,4 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Kampong Cham
124 $
Ta Khmau
123 $ 1.5% 1,8 $
Essen gehen
Kampong Cham
71 $
Ta Khmau
74 $ 3.5% 2,5 $
Kleidung und Schuhe
Kampong Cham
69 $
Ta Khmau
69 $ 0.3% 0,2 $
Sport und Freizeit
Kampong Cham
20 $
Ta Khmau
10 $ * 48.8% 9,7 $
Mobilität
Kampong Cham
6,9 $ *
Ta Khmau
6 $ * 12.1% 0,8 $

Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.

Kostenaufschlüsselung

Auswärts essen: 20 $ in Kampong Cham gegenüber 24 $ in Ta Khmau. Lebensmittel drehen den Vergleich bei 235 $ gegenüber 229 $, wobei Ta Khmau fürs Kochen zu Hause günstiger ist.

Gut zu wissen
🇰🇭 Kampong Cham
🇰🇭 Ta Khmau
🕒 Ortszeit
16:11 4:11 PM
16:11 4:11 PM
Gleiche Zeit wie in Kampong Cham
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
118.242
52.066
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

USD, EUR in KHR – Rechner für Cambodian Riel

Cambodian Riel – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 4.066 KHR (10.000 KHR = 2,46 USD). 1 EUR = 4.567 KHR (10.000 KHR = 2,19 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Kampong Cham Ta Khmau 81 km
Von Ihrem Standort
  • Kampong Cham
  • Ta Khmau

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Kampong Cham vs. Ta Khmau: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie groß ist der gesamte Kostenunterschied zwischen dem Leben in Kampong Cham und in Ta Khmau?
Die gesamten Monatskosten inklusive Miete liegen bei 526 $ in Kampong Cham und 510 $ in Ta Khmau, Ta Khmau ist also etwa 3 % günstiger – ein Unterschied, der bei festem oder moderatem Einkommen stark zählt.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Kampong Cham, wenn man stattdessen nach Ta Khmau zieht?
Sie bräuchten ungefähr 790 $ in Kampong Cham und 766 $ in Ta Khmau, um gut zu leben. Die Lücke hängt vor allem von Wohnen und allgemeinem Preisniveau ab. Beide Städte sind mit weniger machbar, aber diese Werte stehen für echten Komfort.
Welche Stadt hat günstigere Lebensmitteleinkäufe?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 3 % höher in Kampong Cham. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: Kampong Cham oder Ta Khmau?
Alles in allem geben Sie 526 $ pro Monat in Kampong Cham gegenüber 510 $ in Ta Khmau aus – Ta Khmau ist etwa 3 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Wie weit reicht 1.200 $ in Kampong Cham, wenn man stattdessen nach Ta Khmau zieht?
Beide Städte funktionieren mit 1.200 $ im Monat, auch wenn Ta Khmau Ihnen mehr Raum zum Sparen gibt. Auf diesem Einkommensniveau geht es bei der Wahl stärker um Lebensstil als um finanziellen Druck.
Ist Kampong Cham oder Ta Khmau für Bewohner sicherer?
Bei der Sicherheit gelten Kampong Cham und Ta Khmau beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.

Kampong Cham vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?