Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Surfers Paradise und Montevideo

Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 2.810 $ in Surfers Paradise, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 12.600 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Surfers Paradise, Australien
Montevideo, Uruguay
Surfers Paradise
🇦🇺 Australien
2.810 $
/Monat (Nomade)
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.764 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Surfers Paradise und in Montevideo ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Surfers Paradise und in Montevideo wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 2.810 $ pro Monat in Surfers Paradise gegenüber 1.764 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.

  • Surfers Paradise 2.810 $
  • Montevideo 1.764 $

Ein Paar gibt etwa 4.451 $ pro Monat in Surfers Paradise gegenüber 2.751 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.

  • Surfers Paradise 4.451 $
  • Montevideo 2.751 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 6.093 $ pro Monat in Surfers Paradise gegenüber 3.738 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.

  • Surfers Paradise 6.093 $
  • Montevideo 3.738 $

Surfers Paradise kostet etwa 59 % mehr als Montevideo, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.

Sowohl Surfers Paradise als auch Montevideo liegen über dem weltweiten Median – Surfers Paradise um 108 %, Montevideo um 30 %.

Währung
🍽 Essen gehen
Surfers Paradise
Montevideo
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
20,76 $ 29,95 AU$
15,45 $ 622 UYU
34.37%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
104 $ 150 AU$
67,2 $ 2.701 UYU
54.52%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
11,15 $ 16,09 AU$
14,41 $ 580 UYU
-22.62%
Cappuccino
4,20 $ 6,06 AU$
4,53 $ 182 UYU
-7.28%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,87 $ 4,14 AU$
2,59 $ 104 UYU
10.81%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
2,44 $ 3,51 AU$
1,86 $ 74,6 UYU
31.18%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
7,60 $ 10,96 AU$
4,74 $ 191 UYU
60.34%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
7,48 $ 10,80 AU$
3,64 $ 146 UYU
105.49%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Surfers Paradise
Montevideo
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,67 $ 2,41 AU$
1,25 $ 50,2 UYU
33.60%
Weißbrot (500 g)
2,75 $ 3,97 AU$
3,03 $ 122 UYU
-9.24%
Reis (weiß) (1 kg)
2,08 $ 3,01 AU$
1,68 $ 67,7 UYU
23.81%
Eier
4,91 $ 7,09 AU$
4,62 $ 186 UYU
6.28%
Einheimischer Käse (1 kg)
8,66 $ 12,50 AU$
14,25 $ 573 UYU
-39.23%
Hähnchenfilets (1 kg)
9,08 $ 13,10 AU$
11,38 $ 458 UYU
-20.21%
Rinderkeulensteak (1 kg)
14,98 $ 21,61 AU$
12,21 $ 491 UYU
22.69%
Äpfel (1 kg)
3,85 $ 5,55 AU$
2,87 $ 115 UYU
34.15%
Bananen (1 kg)
3,13 $ 4,51 AU$
2,68 $ 108 UYU
16.79%
Orangen (1 kg)
3,50 $ 5,04 AU$
1,71 $ 68,7 UYU
104.68%
Tomaten (1 kg)
4,81 $ 6,94 AU$
3,09 $ 124 UYU
55.66%
Kartoffeln (1 kg)
2,76 $ 3,98 AU$
1,99 $ 80,0 UYU
38.69%
Zwiebeln (1 kg)
2,45 $ 3,53 AU$
2,13 $ 85,6 UYU
15.02%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,38 $ 3,43 AU$
1,41 $ 56,5 UYU
68.79%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,84 $ 2,66 AU$
1,99 $ 80,2 UYU
-7.54%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
38,69 $ 55,8 AU$
5,59 $ 225 UYU
592.13%
Wein (Flasche)
13,55 $ 19,54 AU$
8,26 $ 332 UYU
64.04%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
5,88 $ 8,49 AU$
2,25 $ 90,4 UYU
161.33%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
5,08 $ 7,33 AU$
2,81 $ 113 UYU
80.78%
🚌 Mobilität
Surfers Paradise
Montevideo
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
0,37 $ 0,53 AU$
1,62 $ 65,1 UYU
-77.16%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
-
74,1 $ 2.979 UYU
-
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
2,70 $ 3,90 AU$
1,89 $ 76,0 UYU
42.86%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,87 $ 2,69 AU$
1,04 $ 42,01 UYU
79.81%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
41,36 $ 59,7 AU$
12,65 $ 509 UYU
226.96%
Benzin (1 Liter)
1,36 $ 1,97 AU$
2,16 $ 86,8 UYU
-37.04%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
29.126,3 $ 42.014,7 AU$
26.235,6 $ 1,1 Mio. UYU
11.02%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.012,4 $ 37.522,8 AU$
36.503,0 $ 1,5 Mio. UYU
-28.74%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Surfers Paradise
Montevideo
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
214 $ 309 AU$
184 $ 7.403 UYU
16.24%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
31,03 $ 44,76 AU$
21,28 $ 856 UYU
45.82%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
57,6 $ 83,0 AU$
42,23 $ 1.699 UYU
36.32%
🎉 Sport und Freizeit
Surfers Paradise
Montevideo
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
66,2 $ 95,5 AU$
48,74 $ 1.960 UYU
35.88%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
14,84 $ 21,41 AU$
19,16 $ 771 UYU
-22.55%
Kinokarte
14,26 $ 20,57 AU$
12,21 $ 491 UYU
16.79%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Surfers Paradise
Montevideo
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.989 $ 2.868 AU$
630 $ 25.320,3 UYU
215.86%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
22.776,6 $ 32.855,2 AU$
11.462,3 $ 461.001,7 UYU
98.71%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Surfers Paradise
Montevideo
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
83,2 $ 120 AU$
99,4 $ 3.999 UYU
-16.34%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
55,2 $ 79,6 AU$
57,0 $ 2.292 UYU
-3.25%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
114 $ 165 AU$
122 $ 4.923 UYU
-6.77%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
121 $ 174 AU$
134 $ 5.394 UYU
-9.92%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Surfers Paradise
Montevideo
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.979 $ 2.854 AU$
749 $ 30.108,9 UYU
164.31%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.531 $ 2.208 AU$
569 $ 22.896,2 UYU
168.85%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
3.905 $ 5.632 AU$
1.277 $ 51.362,9 UYU
205.74%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
3.134 $ 4.521 AU$
1.072 $ 43.130,9 UYU
192.25%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
5.804 $ 8.372 AU$
3.580 $ 143.987,8 UYU
62.11%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
4.934 $ 7.117 AU$
2.075 $ 83.461,9 UYU
137.75%
💵 Gehälter und Finanzen
Surfers Paradise
Montevideo
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
2.510 $ 3.620 AU$
1.280 $ 51.469,8 UYU
96.10%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
5.84
5.65
3.36%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Surfers Paradise: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Surfers Paradise
1530,5 $
Montevideo
569 $ 62.8% 961 $
Lebensmittel und Märkte
Surfers Paradise
376 $
Montevideo
330 $ 12.2% 46 $
Essen gehen
Surfers Paradise
324 $
Montevideo
270 $ 16.7% 54 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Surfers Paradise
303 $
Montevideo
248 $ 18.2% 55 $
Kleidung und Schuhe
Surfers Paradise
168 $
Montevideo
186 $ 10.6% 18 $
Sport und Freizeit
Surfers Paradise
95 $
Montevideo
73 $ 22.8% 22 $
Mobilität
Surfers Paradise
14 $ *
Montevideo
88 $ 549% 74 $

Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.979 $ in Surfers Paradise gegenüber 749 $ in Montevideo. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Die Gehälter sind 96 % höher in Surfers Paradise. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 104 $ in Surfers Paradise gegenüber 67 $ in Montevideo. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 376 $ gegenüber 330 $ – damit ist Montevideo für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.

Gut zu wissen
🇦🇺 Surfers Paradise
🇺🇾 Montevideo
🕒 Ortszeit
14:12 2:12 PM
01:12 1:12 AM
13 Std. früher als in Surfers Paradise
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
19.668
1.319.108 Hauptstadt
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

UYU, USD, EUR in AUD – Rechner für Australian Dollar

Australian Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 1,44 AUD (1 AUD = 0,693 USD). 1 EUR = 1,62 AUD (1 AUD = 0,618 EUR).

Uruguayan Peso – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 40,22 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,15 UYU (100 UYU = 2,21 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Surfers Paradise Montevideo 12.360 km ≈ 16 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Surfers Paradise
  • Montevideo

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Surfers Paradise vs. Montevideo: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Montevideo günstiger als Surfers Paradise?
Ja – Surfers Paradise ist um etwa 59 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Restaurantbesuchen.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 4.214 $ pro Monat in Surfers Paradise und 2.645 $ in Montevideo einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Montevideo, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 749 $ gegenüber 1.979 $ in Surfers Paradise.
Ist Auswärtsessen in Surfers Paradise oder in Montevideo günstiger?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 104 $ in Surfers Paradise und 67 $ in Montevideo. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Surfers Paradise und in Montevideo?
Lebensmittel kosten etwa 14 % mehr in Surfers Paradise, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Ist 2.500 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Surfers Paradise oder in Montevideo?
Ein Monatsbudget von 2.500 $ reicht weiter in Montevideo, wo die Gesamtkosten bei etwa 1.764 $ liegen, als in Surfers Paradise mit 2.810 $. In Montevideo deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Surfers Paradise sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Ist Surfers Paradise oder Montevideo familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Montevideo – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist sicherer, Surfers Paradise oder Montevideo?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Montevideo. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Surfers Paradise mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.

Surfers Paradise vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?