Für eine Person lebt es sich in Montreal günstiger: 2.067 $ im Monat gegenüber 2.345 $ in St. Catharines, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 3.300 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in St. Catharines wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.
Wie viel Sie in St. Catharines und in Montreal ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in St. Catharines und in Montreal wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 2.345 $ pro Monat in St. Catharines gegenüber 2.067 $ in Montreal aus, Miete inklusive.
St. Catharines 2.345 $
Montreal 2.067 $
Ein Paar gibt etwa 3.271 $ pro Monat in St. Catharines gegenüber 3.179 $ in Montreal aus, Miete inklusive.
St. Catharines 3.271 $
Montreal 3.179 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 4.196 $ pro Monat in St. Catharines gegenüber 4.291 $ in Montreal aus, Miete inklusive.
St. Catharines 4.196 $
Montreal 4.291 $
😐
St. Catharines kostet etwa 13 % mehr als Montreal, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl St. Catharines als auch Montreal liegen über dem weltweiten Median – St. Catharines um 73 %, Montreal um 53 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
St. Catharines
Montreal
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
14,42 $20,15 CA$
18,89 $26,39 CA$
-23.66%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
56,2 $78,5 CA$
72,6 $101 CA$
-22.62%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
12,37 $17,28 CA$
10,79 $15,08 CA$
14.64%
Cappuccino
2,99 $4,18 CA$
3,98 $5,56 CA$
-24.87%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,62 $2,27 CA$
2,02 $2,82 CA$
-19.80%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,65 $2,30 CA$
1,63 $2,28 CA$
1.23%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
4,57 $6,39 CA$
6,32 $8,83 CA$
-27.69%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,70 $6,56 CA$
7,06 $9,87 CA$
-33.43%
🛒 Lebensmittel und Märkte
St. Catharines
Montreal
Unterschied
Milch(1 Liter)
2,20 $3,07 CA$
2,33 $3,26 CA$
-5.58%
Weißbrot(500 g)
2,23 $3,11 CA$
3,25 $4,54 CA$
-31.38%
Reis(weiß)(1 kg)
4,44 $6,21 CA$
3,26 $4,56 CA$
36.20%
Eier
4,25 $5,94 CA$
3,48 $4,86 CA$
22.13%
Einheimischer Käse(1 kg)
15,39 $21,51 CA$
13,73 $19,19 CA$
12.09%
Hähnchenfilets(1 kg)
11,32 $15,82 CA$
11,48 $16,03 CA$
-1.39%
Rinderkeulensteak(1 kg)
14,15 $19,76 CA$
14,26 $19,92 CA$
-0.77%
Äpfel(1 kg)
5,16 $7,21 CA$
3,52 $4,92 CA$
46.59%
Bananen(1 kg)
1,17 $1,64 CA$
1,46 $2,04 CA$
-19.86%
Orangen(1 kg)
4,50 $6,28 CA$
3,41 $4,76 CA$
31.96%
Tomaten(1 kg)
4,30 $6,01 CA$
3,20 $4,47 CA$
34.37%
Kartoffeln(1 kg)
2,93 $4,10 CA$
1,94 $2,71 CA$
51.03%
Zwiebeln(1 kg)
4,52 $6,32 CA$
1,78 $2,49 CA$
153.93%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,61 $3,65 CA$
2,52 $3,52 CA$
3.57%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,24 $1,74 CA$
1,58 $2,21 CA$
-21.52%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
13,62 $19,02 CA$
11,51 $16,08 CA$
18.33%
Wein(Flasche)
12,75 $17,81 CA$
10,57 $14,77 CA$
20.62%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,94 $4,11 CA$
2,35 $3,28 CA$
25.11%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,02 $4,22 CA$
2,90 $4,05 CA$
4.14%
🚌 Mobilität
St. Catharines
Montreal
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,47 $3,45 CA$
2,61 $3,65 CA$
-5.36%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
72,0 $101 CA$
78,5 $110 CA$
-8.25%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
2,69 $3,76 CA$
3,17 $4,43 CA$
-15.14%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
2,33 $3,26 CA$
1,49 $2,08 CA$
56.38%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
22,14 $30,93 CA$
33,49 $46,79 CA$
-33.89%
Benzin(1 Liter)
1,21 $1,68 CA$
1,36 $1,91 CA$
-11.03%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
25.971,2 $36.287,8 CA$
28.019,2 $39.149,2 CA$
-7.31%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
22.261,6 $31.104,5 CA$
21.141,5 $29.539,5 CA$
5.30%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
St. Catharines
Montreal
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
180 $252 CA$
77,6 $108 CA$
132.21%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
33,91 $47,39 CA$
35,63 $49,78 CA$
-4.83%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
48,23 $67,4 CA$
43,73 $61,1 CA$
10.29%
🎉 Sport und Freizeit
St. Catharines
Montreal
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
25,03 $34,97 CA$
30,07 $42,02 CA$
-16.76%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
41,81 $58,4 CA$
19,97 $27,90 CA$
109.36%
Kinokarte
10,90 $15,24 CA$
11,27 $15,75 CA$
-3.28%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
St. Catharines
Montreal
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
513 $716 CA$
522 $729 CA$
-1.79%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
20.533,3 $28.689,7 CA$
17.794,9 $24.863,6 CA$
15.39%
👕👟 Kleidung und Schuhe
St. Catharines
Montreal
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
74,7 $104 CA$
59,0 $82,4 CA$
26.62%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
53,6 $74,8 CA$
39,01 $54,5 CA$
37.30%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
82,3 $115 CA$
99,8 $139 CA$
-17.54%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
78,0 $109 CA$
110 $153 CA$
-28.86%
🏠 Wohnen und Unterkunft
St. Catharines
Montreal
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.207 $1.687 CA$
1.298 $1.814 CA$
-7.01%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.190 $1.662 CA$
970 $1.356 CA$
22.61%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.694 $2.367 CA$
2.323 $3.246 CA$
-27.09%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
5.71
4.51
26.61%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für St. Catharines: 3. November 2026
Letzte Aktualisierung für Montreal: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
St. Catharines
1189,7 $ 50.7%
Montreal
970 $ 47% ↓ 18.4%219 $
🛒Lebensmittel und Märkte
St. Catharines
386 $ 16.5%
Montreal
357 $ 17.3% ↓ 7.5%29 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
St. Catharines
262 $ 11.2%
Montreal
157 $ 7.6% ↓ 40.2%105 $
🍽Essen gehen
St. Catharines
234 $ 10%
Montreal
292 $ 14.1% ↑ 24.8%58 $
👕👟Kleidung und Schuhe
St. Catharines
130 $ 5.5%
Montreal
138 $ 6.7% ↑ 6.5%8,5 $
🚌Mobilität
St. Catharines
96 $ 4.1%
Montreal
100 $ 4.8% ↑ 3.5%3,3 $
🎉Sport und Freizeit
St. Catharines
47 $ 2%
Montreal
53 $ 2.6% ↑ 12.3%5,8 $
🏠Wohnen und Unterkunft
St. Catharines
1638,9 $ 39.1%
Montreal
1689,2 $ 39.4% ↑ 3.1%50 $
🛒Lebensmittel und Märkte
St. Catharines
891 $ 21.2%
Montreal
820 $ 19.1% ↓ 8%71 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
St. Catharines
296 $ 7.1%
Montreal
193 $ 4.5% ↓ 35%104 $
🍽Essen gehen
St. Catharines
749 $ 17.9%
Montreal
953 $ 22.2% ↑ 27.3%204 $
👕👟Kleidung und Schuhe
St. Catharines
289 $ 6.9%
Montreal
307 $ 7.2% ↑ 6.5%19 $
🚌Mobilität
St. Catharines
197 $ 4.7%
Montreal
204 $ 4.8% ↑ 3.5%7 $
🎉Sport und Freizeit
St. Catharines
135 $ 3.2%
Montreal
125 $ 2.9% ↓ 7.6%10 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.207 $ in St. Catharines gegenüber 1.298 $ in Montreal. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 3 % höher in St. Catharines, was die dort höheren Lebenshaltungskosten teilweise ausgleicht. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 56 $ in St. Catharines gegenüber 73 $ in Montreal. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 386 $ in St. Catharines gegenüber 357 $ in Montreal –, sodass Montreal bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
St. Catharines→Montreal520 km≈ 1 Std. 15 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
St. Catharines
Montreal
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
St. Catharines vs. Montreal: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, St. Catharines oder Montreal?
St. Catharines kostet etwa 13 % mehr als Montreal, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in St. Catharines und in Montreal komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.517 $ pro Monat in St. Catharines und 3.100 $ in Montreal einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in St. Catharines, wenn man stattdessen nach Montreal zieht?
Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet etwa 1.207 $ in St. Catharines und 1.298 $ in Montreal. Der Abstand bleibt über Viertel hinweg bestehen – äußere Lagen zeigen eine ähnliche Spanne, nur auf niedrigerem Preisniveau.
Sind Lebensmittel in St. Catharines oder in Montreal teurer?
Lebensmittel kosten etwa 8 % mehr in St. Catharines, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in St. Catharines und in Montreal?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 56 $ in St. Catharines und 73 $ in Montreal. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Kann man mit 2.000 $ pro Monat in St. Catharines oder in Montreal leben?
2.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 2.345 $ in St. Catharines und 2.067 $ in Montreal. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: St. Catharines oder Montreal?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Montreal hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 2.067 $ in Montreal bis 2.345 $ in St. Catharines. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Sollte ich nach St. Catharines oder nach Montreal ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Montreal. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt St. Catharines mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
St. Catharines vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich