Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Shiraz und Thane
Für eine Person lebt es sich in Shiraz günstiger: 544 $ im Monat gegenüber 572 $ in Thane, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 340 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Shiraz und in Thane wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 544 $ in Shiraz gegenüber 572 $ in Thane.
Shiraz 544 $
Thane 572 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 813 $ in Shiraz gegenüber 911 $ in Thane.
Shiraz 813 $
Thane 911 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 1.082 $ in Shiraz gegenüber 1.250 $ in Thane.
Shiraz 1.082 $
Thane 1.250 $
🌍
Das Leben in Shiraz kostet rund 5 % weniger als in Thane, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Beide Städte liegen unter dem weltweiten Median: Shiraz60 % darunter, Thane58 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Shiraz
Thane
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
4,46 $4,46 $
4,83 $457 ₹
-7.66%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
12,88 $12,88 $
15,89 $1.502 ₹
-18.94%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
4,12 $4,12 $
4,11 $388 ₹
0.24%
Einheimisches alkoholfreies Bier(0,5 Liter vom Fass)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
24.3
8.8
176.14%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Shiraz: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Thane: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Shiraz
219 $ 40.3%
Thane
213 $ 37.2% ↓ 2.8%6,2 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Shiraz
103 $ 19%
Thane
124 $ 21.7% ↑ 20.1%21 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Shiraz
86 $ 15.9%
Thane
50 $ 8.8% ↓ 42.1%36 $
🍽Essen gehen
Shiraz
65 $ * 12%
Thane
96 $ 16.8% ↑ 47.8%31 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Shiraz
42 $ 7.8%
Thane
61 $ 10.6% ↑ 43.2%18 $
🎉Sport und Freizeit
Shiraz
22 $ 4.1%
Thane
20 $ 3.5% ↓ 10.8%2,4 $
🚌Mobilität
Shiraz
4,8 $ 0.9%
Thane
7,9 $ 1.4% ↑ 65.6%3,1 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Shiraz
323 $ 29.9%
Thane
464 $ 37.2% ↑ 43.7%141 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Shiraz
256 $ 23.7%
Thane
270 $ 21.6% ↑ 5.4%14 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Shiraz
192 $ 17.8%
Thane
111 $ 8.9% ↓ 42.1%81 $
🍽Essen gehen
Shiraz
198 $ * 18.3%
Thane
271 $ 21.7% ↑ 36.8%73 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Shiraz
44 $ 4.1%
Thane
65 $ 5.2% ↑ 46.2%20 $
🎉Sport und Freizeit
Shiraz
59 $ 5.4%
Thane
52 $ 4.2% ↓ 10.9%6,4 $
🚌Mobilität
Shiraz
9,8 $ 0.9%
Thane
16 $ 1.3% ↑ 65.9%6,5 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 293 $ in Shiraz und 322 $ in Thane. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Thane zahlt im Schnitt 27 % mehr. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 13 $ in Shiraz gegenüber 16 $ in Thane für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 103 $ gegenüber 124 $ pro Monat wider, wobei Shiraz insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert März 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Shiraz vs. Thane: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Shiraz günstiger als Thane?
Shiraz ist insgesamt etwa 5 % günstiger, besonders bei Restaurantbesuchen, Lebensmitteln und Verkehrskosten. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Shiraz oder Thane?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Shiraz 21 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Shiraz und Thane?
Miete für eine zentrale Wohnung: 293 $ in Shiraz gegenüber 322 $ in Thane. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kinderbetreuung kostet 103 $ in Shiraz gegenüber 73 $ in Thane. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Shiraz und in Thane?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 20 % höher in Thane. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Reicht 1.000 $ für Shiraz oder Thane?
Beide Städte funktionieren mit 1.000 $ im Monat, auch wenn Shiraz Ihnen mehr Raum zum Sparen gibt. Auf diesem Einkommensniveau geht es bei der Wahl stärker um Lebensstil als um finanziellen Druck.
Welche Stadt ist sicherer, Shiraz oder Thane?
Bei der Sicherheit gelten Shiraz und Thane beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Welche Stadt ist als Ausländer einfacher zum Leben?
Expats empfinden Shiraz meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 5 % niedriger als in Thane. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.
Shiraz vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich