Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 2.095 $ in Sault Ste. Marie, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 4.000 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Sault Ste. Marie wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.
Wie viel Sie in Sault Ste. Marie und in Montevideo ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Sault Ste. Marie und in Montevideo wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 2.095 $ pro Monat in Sault Ste. Marie gegenüber 1.764 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Sault Ste. Marie 2.095 $
Montevideo 1.764 $
Ein Paar gibt etwa 3.017 $ pro Monat in Sault Ste. Marie gegenüber 2.751 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Sault Ste. Marie 3.017 $
Montevideo 2.751 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.939 $ pro Monat in Sault Ste. Marie gegenüber 3.738 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Sault Ste. Marie 3.939 $
Montevideo 3.738 $
😐
Sault Ste. Marie kostet etwa 19 % mehr als Montevideo, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Nebenkosten liegt.
📊
Sowohl Sault Ste. Marie als auch Montevideo liegen über dem weltweiten Median – Sault Ste. Marie um 55 %, Montevideo um 30 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Sault Ste. Marie
Montevideo
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
16,99 $23,81 CA$
15,45 $622 UYU
9.97%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
72,8 $102 CA$
67,2 $2.701 UYU
8.32%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,59 $14,85 CA$
14,41 $580 UYU
-26.51%
Cappuccino
3,65 $5,12 CA$
4,53 $182 UYU
-19.43%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,81 $2,54 CA$
2,59 $104 UYU
-30.12%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,20 $1,68 CA$
1,86 $74,6 UYU
-35.48%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
4,59 $6,43 CA$
4,74 $191 UYU
-3.16%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
5,06 $7,09 CA$
3,64 $146 UYU
39.01%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Sault Ste. Marie
Montevideo
Unterschied
Milch(1 Liter)
2,41 $3,37 CA$
1,25 $50,2 UYU
92.80%
Weißbrot(500 g)
2,13 $2,98 CA$
3,03 $122 UYU
-29.70%
Reis(weiß)(1 kg)
3,20 $4,49 CA$
1,68 $67,7 UYU
90.48%
Eier
2,97 $4,17 CA$
4,62 $186 UYU
-35.71%
Einheimischer Käse(1 kg)
8,65 $12,13 CA$
14,25 $573 UYU
-39.30%
Hähnchenfilets(1 kg)
9,90 $13,88 CA$
11,38 $458 UYU
-13.01%
Rinderkeulensteak(1 kg)
11,57 $16,21 CA$
12,21 $491 UYU
-5.24%
Äpfel(1 kg)
2,88 $4,03 CA$
2,87 $115 UYU
0.35%
Bananen(1 kg)
0,97 $1,36 CA$
2,68 $108 UYU
-63.81%
Orangen(1 kg)
2,98 $4,18 CA$
1,71 $68,7 UYU
74.27%
Tomaten(1 kg)
3,71 $5,20 CA$
3,09 $124 UYU
20.06%
Kartoffeln(1 kg)
2,03 $2,85 CA$
1,99 $80,0 UYU
2.01%
Zwiebeln(1 kg)
1,62 $2,26 CA$
2,13 $85,6 UYU
-23.94%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,91 $4,08 CA$
1,41 $56,5 UYU
106.38%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,22 $1,71 CA$
1,99 $80,2 UYU
-38.69%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
15,63 $21,90 CA$
5,59 $225 UYU
179.61%
Wein(Flasche)
10,58 $14,83 CA$
8,26 $332 UYU
28.09%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,84 $2,58 CA$
2,25 $90,4 UYU
-18.22%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,39 $3,35 CA$
2,81 $113 UYU
-14.95%
🚌 Mobilität
Sault Ste. Marie
Montevideo
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,56 $3,59 CA$
1,62 $65,1 UYU
58.02%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
57,7 $80,9 CA$
74,1 $2.979 UYU
-22.06%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,66 $5,14 CA$
1,89 $76,0 UYU
93.65%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
2,43 $3,40 CA$
1,04 $42,01 UYU
133.65%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
23,16 $32,47 CA$
12,65 $509 UYU
83.08%
Benzin(1 Liter)
1,09 $1,52 CA$
2,16 $86,8 UYU
-49.54%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
26.702,2 $37.429,8 CA$
26.235,6 $1,1 Mio. UYU
1.78%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
20.386,3 $28.576,5 CA$
36.503,0 $1,5 Mio. UYU
-44.15%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Sault Ste. Marie
Montevideo
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
181 $254 CA$
184 $7.403 UYU
-1.41%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
45,21 $63,4 CA$
21,28 $856 UYU
112.45%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
77,6 $109 CA$
42,23 $1.699 UYU
83.71%
🎉 Sport und Freizeit
Sault Ste. Marie
Montevideo
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
31,08 $43,57 CA$
48,74 $1.960 UYU
-36.23%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
18,21 $25,53 CA$
19,16 $771 UYU
-4.96%
Kinokarte
11,57 $16,22 CA$
12,21 $491 UYU
-5.24%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Sault Ste. Marie
Montevideo
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
-
630 $25.320,3 UYU
-
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
4.992 $6.998 CA$
11.462,3 $461.001,7 UYU
-56.45%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Sault Ste. Marie
Montevideo
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
45,95 $64,4 CA$
99,4 $3.999 UYU
-53.79%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
36,05 $50,5 CA$
57,0 $2.292 UYU
-36.75%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
75,5 $106 CA$
122 $4.923 UYU
-38.33%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
117 $164 CA$
134 $5.394 UYU
-12.69%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Sault Ste. Marie
Montevideo
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.062 $1.489 CA$
749 $30.108,9 UYU
41.86%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
971 $1.361 CA$
569 $22.896,2 UYU
70.55%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.545 $2.166 CA$
1.277 $51.362,9 UYU
20.97%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
5.53
5.65
-2.12%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Sault Ste. Marie: 3. November 2026
Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Sault Ste. Marie
971 $ 46.3%
Montevideo
569 $ 32.3% ↓ 41.4%402 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Sault Ste. Marie
304 $ 14.5%
Montevideo
248 $ 14% ↓ 18.6%57 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Sault Ste. Marie
302 $ 14.4%
Montevideo
330 $ 18.7% ↑ 9.5%29 $
🍽Essen gehen
Sault Ste. Marie
257 $ 12.3%
Montevideo
270 $ 15.3% ↑ 5.2%13 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Sault Ste. Marie
124 $ 5.9%
Montevideo
186 $ 10.5% ↑ 50.4%62 $
🚌Mobilität
Sault Ste. Marie
84 $ 4%
Montevideo
88 $ 5% ↑ 4.6%3,9 $
🎉Sport und Freizeit
Sault Ste. Marie
54 $ 2.6%
Montevideo
73 $ 4.2% ↑ 34.9%19 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Sault Ste. Marie
1441,8 $ 36.6%
Montevideo
1072,4 $ 28.7% ↓ 25.6%369 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Sault Ste. Marie
349 $ 8.9%
Montevideo
269 $ 7.2% ↓ 23.1%81 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Sault Ste. Marie
689 $ 17.5%
Montevideo
765 $ 20.5% ↑ 11.1%76 $
🍽Essen gehen
Sault Ste. Marie
885 $ 22.5%
Montevideo
874 $ 23.4% ↓ 1.3%11 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Sault Ste. Marie
275 $ 7%
Montevideo
413 $ 11.1% ↑ 50.4%138 $
🚌Mobilität
Sault Ste. Marie
173 $ 4.4%
Montevideo
179 $ 4.8% ↑ 3.4%5,9 $
🎉Sport und Freizeit
Sault Ste. Marie
127 $ 3.2%
Montevideo
165 $ 4.4% ↑ 30.6%39 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.062 $ in Sault Ste. Marie gegenüber 749 $ in Montevideo. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Sault Ste. Marie etwa 2,4-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 73 $ in Sault Ste. Marie gegenüber 67 $ in Montevideo. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 302 $ in Sault Ste. Marie gegenüber 330 $ in Montevideo –, sodass Sault Ste. Marie bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Sault Ste. Marie vs. Montevideo: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Montevideo günstiger als Sault Ste. Marie?
Ja – Sault Ste. Marie ist um etwa 19 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Nebenkosten.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.142 $ pro Monat in Sault Ste. Marie und 2.645 $ in Montevideo einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Montevideo, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 749 $ gegenüber 1.062 $ in Sault Ste. Marie.
Welche Stadt hat günstigeren öffentlichen Nahverkehr?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 22 % weniger in Sault Ste. Marie. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Sault Ste. Marie und in Montevideo?
Interessanterweise sind Lebensmittel etwa 9 % günstiger in Sault Ste. Marie – eine Kategorie, in der die teurere Stadt tatsächlich ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis bietet.
Reicht 2.500 $ für Sault Ste. Marie oder Montevideo?
2.500 $ deckt beide Städte komfortabel – die Gesamtkosten liegen bei 2.095 $ in Sault Ste. Marie und 1.764 $ in Montevideo, mit Spielraum für Ersparnisse und Extras in beiden Fällen.
Lebt es sich besser in Sault Ste. Marie oder in Montevideo?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Montevideo hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 1.764 $ in Montevideo bis 2.095 $ in Sault Ste. Marie. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Montevideo. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Sault Ste. Marie mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Sault Ste. Marie vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich