Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Sarnia und Montevideo
Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 2.026 $ in Sarnia, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 3.100 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Sarnia wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Sarnia und in Montevideo wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 2.026 $ pro Monat in Sarnia gegenüber 1.764 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Sarnia 2.026 $
Montevideo 1.764 $
Ein Paar gibt etwa 2.729 $ pro Monat in Sarnia gegenüber 2.751 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Sarnia 2.729 $
Montevideo 2.751 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.433 $ pro Monat in Sarnia gegenüber 3.738 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Sarnia 3.433 $
Montevideo 3.738 $
😐
Sarnia kostet etwa 15 % mehr als Montevideo, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Nebenkosten liegt.
📊
Sowohl Sarnia als auch Montevideo liegen über dem weltweiten Median – Sarnia um 50 %, Montevideo um 30 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Sarnia
Montevideo
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
12,84 $17,92 CA$
15,45 $622 UYU
-16.89%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
39,22 $54,8 CA$
67,2 $2.704 UYU
-41.61%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,55 $14,73 CA$
14,41 $580 UYU
-26.79%
Cappuccino
3,13 $4,38 CA$
4,53 $182 UYU
-30.91%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,85 $2,58 CA$
2,59 $104 UYU
-28.57%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,29 $1,80 CA$
1,86 $74,7 UYU
-30.65%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
4,35 $6,07 CA$
4,74 $191 UYU
-8.23%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
5,65 $7,89 CA$
3,64 $146 UYU
55.22%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Sarnia
Montevideo
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,32 $1,84 CA$
1,25 $50,3 UYU
5.60%
Weißbrot(500 g)
2,40 $3,36 CA$
3,03 $122 UYU
-20.79%
Reis(weiß)(1 kg)
2,48 $3,46 CA$
1,68 $67,8 UYU
47.62%
Eier
3,00 $4,19 CA$
4,62 $186 UYU
-35.06%
Einheimischer Käse(1 kg)
11,20 $15,64 CA$
14,25 $574 UYU
-21.40%
Hähnchenfilets(1 kg)
11,53 $16,09 CA$
11,38 $458 UYU
1.32%
Rinderkeulensteak(1 kg)
14,25 $19,89 CA$
12,21 $492 UYU
16.71%
Äpfel(1 kg)
3,30 $4,60 CA$
2,87 $115 UYU
14.98%
Bananen(1 kg)
1,24 $1,73 CA$
2,68 $108 UYU
-53.73%
Orangen(1 kg)
3,19 $4,46 CA$
1,71 $68,8 UYU
86.55%
Tomaten(1 kg)
3,34 $4,66 CA$
3,09 $124 UYU
8.09%
Kartoffeln(1 kg)
1,36 $1,89 CA$
1,99 $80,1 UYU
-31.66%
Zwiebeln(1 kg)
1,91 $2,67 CA$
2,13 $85,7 UYU
-10.33%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,76 $2,46 CA$
1,41 $56,6 UYU
24.82%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,23 $1,72 CA$
1,99 $80,2 UYU
-38.19%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
12,42 $17,34 CA$
5,59 $225 UYU
122.18%
Wein(Flasche)
10,11 $14,12 CA$
8,26 $332 UYU
22.40%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,54 $3,54 CA$
2,25 $90,5 UYU
12.89%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,70 $3,77 CA$
2,81 $113 UYU
-3.91%
🚌 Mobilität
Sarnia
Montevideo
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,33 $3,26 CA$
1,62 $65,2 UYU
43.83%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
62,2 $86,8 CA$
74,1 $2.981 UYU
-16.01%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,31 $4,62 CA$
1,89 $76,1 UYU
75.13%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,81 $2,53 CA$
1,04 $42,05 UYU
74.04%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
29,07 $40,58 CA$
12,65 $509 UYU
129.80%
Benzin(1 Liter)
1,27 $1,77 CA$
2,16 $86,9 UYU
-41.20%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
26.205,8 $36.580,6 CA$
26.235,6 $1,1 Mio. UYU
-0.11%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
21.257,7 $29.673,7 CA$
36.503,0 $1,5 Mio. UYU
-41.76%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Sarnia
Montevideo
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
145 $203 CA$
184 $7.410 UYU
-21.12%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
27,37 $38,20 CA$
21,28 $857 UYU
28.62%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
42,99 $60,0 CA$
42,23 $1.700 UYU
1.80%
🎉 Sport und Freizeit
Sarnia
Montevideo
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
20,88 $29,14 CA$
48,74 $1.962 UYU
-57.16%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
17,70 $24,71 CA$
19,16 $771 UYU
-7.62%
Kinokarte
10,79 $15,06 CA$
12,21 $491 UYU
-11.63%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Sarnia
Montevideo
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
349 $488 CA$
630 $25.344,8 UYU
-44.50%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
15.697,4 $21.912,1 CA$
11.462,3 $461.448,8 UYU
36.95%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Sarnia
Montevideo
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
58,9 $82,2 CA$
99,4 $4.003 UYU
-40.79%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
33,08 $46,17 CA$
57,0 $2.295 UYU
-41.96%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
74,8 $104 CA$
122 $4.928 UYU
-38.87%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,3 $108 CA$
134 $5.399 UYU
-42.33%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Sarnia
Montevideo
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.397 $1.949 CA$
749 $30.138,1 UYU
86.55%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.042 $1.455 CA$
569 $22.918,4 UYU
83.06%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.086 $2.912 CA$
1.277 $51.412,8 UYU
63.32%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
4.73
5.65
-16.28%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Sarnia: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Sarnia
1042,1 $ 51.4%
Montevideo
569 $ 32.3% ↓ 45.4%473 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Sarnia
315 $ 15.5%
Montevideo
330 $ 18.7% ↑ 4.9%16 $
🍽Essen gehen
Sarnia
218 $ 10.7%
Montevideo
270 $ 15.3% ↑ 24.1%52 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Sarnia
216 $ 10.6%
Montevideo
248 $ 14% ↑ 14.9%32 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Sarnia
110 $ 5.4%
Montevideo
186 $ 10.5% ↑ 69.2%76 $
🚌Mobilität
Sarnia
84 $ 4.1%
Montevideo
88 $ 5% ↑ 4.5%3,7 $
🎉Sport und Freizeit
Sarnia
42 $ 2.1%
Montevideo
73 $ 4.2% ↑ 72.3%31 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Sarnia
1315,7 $ 38.3%
Montevideo
1072,4 $ 28.7% ↓ 18.5%243 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Sarnia
723 $ 21.1%
Montevideo
765 $ 20.5% ↑ 5.8%42 $
🍽Essen gehen
Sarnia
631 $ 18.4%
Montevideo
874 $ 23.4% ↑ 38.4%243 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Sarnia
243 $ 7.1%
Montevideo
269 $ 7.2% ↑ 10.7%26 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Sarnia
244 $ 7.1%
Montevideo
413 $ 11.1% ↑ 69.2%169 $
🚌Mobilität
Sarnia
172 $ 5%
Montevideo
179 $ 4.8% ↑ 3.5%6 $
🎉Sport und Freizeit
Sarnia
103 $ 3%
Montevideo
165 $ 4.4% ↑ 61.3%63 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.397 $ in Sarnia gegenüber 749 $ in Montevideo. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Sarnia etwa 2,4-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 39 $ in Sarnia gegenüber 67 $ in Montevideo. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 315 $ gegenüber 330 $ – damit ist Sarnia für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Sarnia vs. Montevideo: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Montevideo günstiger als Sarnia?
Ja – Sarnia ist um etwa 15 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Nebenkosten.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.039 $ pro Monat in Sarnia und 2.645 $ in Montevideo einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Montevideo, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 749 $ gegenüber 1.397 $ in Sarnia.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kindergarten kostet 349 $ pro Monat in Sarnia und 630 $ in Montevideo. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Sarnia und in Montevideo?
Interessanterweise sind Lebensmittel etwa 5 % günstiger in Sarnia – eine Kategorie, in der die teurere Stadt tatsächlich ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis bietet.
Reicht 2.500 $ für Sarnia oder Montevideo?
2.500 $ deckt beide Städte komfortabel – die Gesamtkosten liegen bei 2.026 $ in Sarnia und 1.764 $ in Montevideo, mit Spielraum für Ersparnisse und Extras in beiden Fällen.
Lebt es sich besser in Sarnia oder in Montevideo?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Montevideo hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 1.764 $ in Montevideo bis 2.026 $ in Sarnia. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Montevideo. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Sarnia mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Sarnia vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich