Für eine Person lebt es sich in Santa Tecla günstiger: 1.357 $ im Monat gegenüber 1.764 $ in Montevideo, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 4.900 $ weniger im Jahr. Den größten Teil des Unterschieds machen die übrigen Ausgaben aus.
Wie viel Sie in Santa Tecla und in Montevideo ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Santa Tecla und in Montevideo wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.357 $ pro Monat in Santa Tecla gegenüber 1.764 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Santa Tecla 1.357 $
Montevideo 1.764 $
Ein Paar gibt etwa 2.027 $ pro Monat in Santa Tecla gegenüber 2.751 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Santa Tecla 2.027 $
Montevideo 2.751 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 2.696 $ pro Monat in Santa Tecla gegenüber 3.738 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Santa Tecla 2.696 $
Montevideo 3.738 $
🙂
Santa Tecla ist etwa 23 % günstiger als Montevideo, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Santa Tecla
Montevideo
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
6,87 $6,87 $
15,45 $622 UYU
-55.53%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
45,45 $45,45 $
67,2 $2.701 UYU
-32.34%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
6,95 $6,95 $
14,41 $580 UYU
-51.77%
Cappuccino
3,59 $3,59 $
4,53 $182 UYU
-20.75%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,12 $1,12 $
2,59 $104 UYU
-56.76%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,80 $0,80 $
1,86 $74,6 UYU
-56.99%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,01 $2,01 $
4,74 $191 UYU
-57.59%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,50 $3,50 $
3,64 $146 UYU
-3.85%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Santa Tecla
Montevideo
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,67 $1,67 $
1,25 $50,2 UYU
33.60%
Weißbrot(500 g)
2,15 $2,15 $
3,03 $122 UYU
-29.04%
Reis(weiß)(1 kg)
1,37 $1,37 $
1,68 $67,7 UYU
-18.45%
Eier
2,34 $2,34 $
4,62 $186 UYU
-49.35%
Einheimischer Käse(1 kg)
7,92 $7,92 $
14,25 $573 UYU
-44.42%
Hähnchenfilets(1 kg)
5,38 $5,38 $
11,38 $458 UYU
-52.72%
Rinderkeulensteak(1 kg)
10,26 $10,26 $
12,21 $491 UYU
-15.97%
Äpfel(1 kg)
3,22 $3,22 $
2,87 $115 UYU
12.20%
Bananen(1 kg)
1,41 $1,41 $
2,68 $108 UYU
-47.39%
Orangen(1 kg)
2,65 $2,65 $
1,71 $68,7 UYU
54.97%
Tomaten(1 kg)
3,47 $3,47 $
3,09 $124 UYU
12.30%
Kartoffeln(1 kg)
2,88 $2,88 $
1,99 $80,0 UYU
44.72%
Zwiebeln(1 kg)
3,33 $3,33 $
2,13 $85,6 UYU
56.34%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,03 $1,03 $
1,41 $56,5 UYU
-26.95%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,99 $0,99 $
1,99 $80,2 UYU
-50.25%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
3,94 $3,94 $
5,59 $225 UYU
-29.52%
Wein(Flasche)
11,91 $11,91 $
8,26 $332 UYU
44.19%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,23 $2,23 $
2,25 $90,4 UYU
-0.89%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,95 $2,95 $
2,81 $113 UYU
4.98%
🚌 Mobilität
Santa Tecla
Montevideo
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
-
1,62 $65,1 UYU
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
-
74,1 $2.979 UYU
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
6,07 $6,07 $
1,89 $76,0 UYU
221.16%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
2,92 $2,92 $
1,04 $42,01 UYU
180.77%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
19,84 $19,84 $
12,65 $509 UYU
56.84%
Benzin(1 Liter)
1,29 $1,29 $
2,16 $86,8 UYU
-40.28%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
25.136,7 $25.136,7 $
26.235,6 $1,1 Mio. UYU
-4.19%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
27.272,8 $27.272,8 $
36.503,0 $1,5 Mio. UYU
-25.29%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Santa Tecla
Montevideo
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
132 $132 $
184 $7.403 UYU
-28.03%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
21,03 $21,03 $
21,28 $856 UYU
-1.17%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
42,40 $42,40 $
42,23 $1.699 UYU
0.40%
🎉 Sport und Freizeit
Santa Tecla
Montevideo
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
25,45 $25,45 $
48,74 $1.960 UYU
-47.78%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
19,16 $771 UYU
-
Kinokarte
4,94 $4,94 $
12,21 $491 UYU
-59.54%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Santa Tecla
Montevideo
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
164 $164 $
630 $25.320,3 UYU
-73.99%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
6.631 $6.631 $
11.462,3 $461.001,7 UYU
-42.15%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Santa Tecla
Montevideo
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
67,6 $67,6 $
99,4 $3.999 UYU
-31.98%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
46,06 $46,06 $
57,0 $2.292 UYU
-19.19%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
116 $116 $
122 $4.923 UYU
-4.91%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
118 $118 $
134 $5.394 UYU
-11.91%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Santa Tecla
Montevideo
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
742 $742 $
749 $30.108,9 UYU
-0.88%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
546 $546 $
569 $22.896,2 UYU
-4.10%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.183 $1.183 $
1.277 $51.362,9 UYU
-7.36%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
8.5
5.65
50.44%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Santa Tecla: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Santa Tecla
546 $ 40.2%
Montevideo
569 $ 32.3% ↑ 4.3%23 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Santa Tecla
259 $ 19.1%
Montevideo
330 $ 18.7% ↑ 27.4%71 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Santa Tecla
196 $ 14.4%
Montevideo
248 $ 14% ↑ 26.4%52 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Santa Tecla
157 $ 11.5%
Montevideo
186 $ 10.5% ↑ 18.6%29 $
🍽Essen gehen
Santa Tecla
144 $ 10.6%
Montevideo
270 $ 15.3% ↑ 88%126 $
🎉Sport und Freizeit
Santa Tecla
35 $ 2.6%
Montevideo
73 $ 4.2% ↑ 107%38 $
🚌Mobilität
Santa Tecla
21 $ * 1.5%
Montevideo
88 $ 5% ↑ 324%67 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Santa Tecla
911 $ 33.8%
Montevideo
1072,4 $ 28.7% ↑ 17.8%162 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Santa Tecla
595 $ 22.1%
Montevideo
765 $ 20.5% ↑ 28.7%171 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Santa Tecla
217 $ 8.1%
Montevideo
269 $ 7.2% ↑ 23.9%52 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Santa Tecla
348 $ 12.9%
Montevideo
413 $ 11.1% ↑ 18.6%65 $
🍽Essen gehen
Santa Tecla
513 $ 19%
Montevideo
874 $ 23.4% ↑ 70.2%361 $
🎉Sport und Freizeit
Santa Tecla
71 $ * 2.6%
Montevideo
165 $ 4.4% ↑ 134%95 $
🚌Mobilität
Santa Tecla
41 $ * 1.5%
Montevideo
179 $ 4.8% ↑ 331%137 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 742 $ in Santa Tecla gegenüber 749 $ in Montevideo. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Montevideo etwa 3,1-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 45 $ in Santa Tecla gegenüber 67 $ in Montevideo. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 259 $ gegenüber 330 $ – damit ist Santa Tecla für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Santa Tecla→Montevideo6.430 km≈ 9 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Santa Tecla
Montevideo
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Santa Tecla vs. Montevideo: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Santa Tecla günstiger als Montevideo?
Ja – Montevideo ist um etwa 30 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Restaurantbesuchen.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.036 $ pro Monat in Santa Tecla und 2.645 $ in Montevideo einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Santa Tecla und Montevideo?
Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet etwa 742 $ in Santa Tecla und 749 $ in Montevideo. Der Abstand bleibt über Viertel hinweg bestehen – äußere Lagen zeigen eine ähnliche Spanne, nur auf niedrigerem Preisniveau.
Ist Auswärtsessen in Santa Tecla oder in Montevideo günstiger?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 45 $ in Santa Tecla und 67 $ in Montevideo. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Santa Tecla und in Montevideo?
Lebensmittel kosten etwa 27 % mehr in Montevideo, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Reicht 1.000 $, um Kosten in Santa Tecla oder in Montevideo zu decken?
1.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 1.357 $ in Santa Tecla und 1.764 $ in Montevideo. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Lebt es sich besser in Santa Tecla oder in Montevideo?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Montevideo hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 1.357 $ in Santa Tecla bis 1.764 $ in Montevideo. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Welche Stadt ist sicherer, Santa Tecla oder Montevideo?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Santa Tecla. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Montevideo mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Santa Tecla vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich