Für eine Person lebt es sich in Santa Tecla günstiger: 1.357 $ im Monat gegenüber 1.764 $ in Montevideo, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 4.900 $ weniger im Jahr. Den größten Teil des Unterschieds machen die übrigen Ausgaben aus.
Wie viel Sie in Montevideo und in Santa Tecla ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montevideo und in Santa Tecla wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.764 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 1.357 $ in Santa Tecla aus, Miete inklusive.
Montevideo 1.764 $
Santa Tecla 1.357 $
Ein Paar gibt etwa 2.751 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 2.027 $ in Santa Tecla aus, Miete inklusive.
Montevideo 2.751 $
Santa Tecla 2.027 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.738 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 2.696 $ in Santa Tecla aus, Miete inklusive.
Montevideo 3.738 $
Santa Tecla 2.696 $
😐
Montevideo kostet etwa 30 % mehr als Santa Tecla, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Montevideo
Santa Tecla
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
15,45 $622 UYU
6,87 $6,87 $
124.89%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
67,2 $2.701 UYU
45,45 $45,45 $
47.79%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
14,41 $580 UYU
6,95 $6,95 $
107.34%
Cappuccino
4,53 $182 UYU
3,59 $3,59 $
26.18%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,59 $104 UYU
1,12 $1,12 $
131.25%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,86 $74,6 UYU
0,80 $0,80 $
132.50%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
4,74 $191 UYU
2,01 $2,01 $
135.82%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,64 $146 UYU
3,50 $3,50 $
4.00%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montevideo
Santa Tecla
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,25 $50,2 UYU
1,67 $1,67 $
-25.15%
Weißbrot(500 g)
3,03 $122 UYU
2,15 $2,15 $
40.93%
Reis(weiß)(1 kg)
1,68 $67,7 UYU
1,37 $1,37 $
22.63%
Eier
4,62 $186 UYU
2,34 $2,34 $
97.44%
Einheimischer Käse(1 kg)
14,25 $573 UYU
7,92 $7,92 $
79.92%
Hähnchenfilets(1 kg)
11,38 $458 UYU
5,38 $5,38 $
111.52%
Rinderkeulensteak(1 kg)
12,21 $491 UYU
10,26 $10,26 $
19.01%
Äpfel(1 kg)
2,87 $115 UYU
3,22 $3,22 $
-10.87%
Bananen(1 kg)
2,68 $108 UYU
1,41 $1,41 $
90.07%
Orangen(1 kg)
1,71 $68,7 UYU
2,65 $2,65 $
-35.47%
Tomaten(1 kg)
3,09 $124 UYU
3,47 $3,47 $
-10.95%
Kartoffeln(1 kg)
1,99 $80,0 UYU
2,88 $2,88 $
-30.90%
Zwiebeln(1 kg)
2,13 $85,6 UYU
3,33 $3,33 $
-36.04%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,41 $56,5 UYU
1,03 $1,03 $
36.89%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,99 $80,2 UYU
0,99 $0,99 $
101.01%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
5,59 $225 UYU
3,94 $3,94 $
41.88%
Wein(Flasche)
8,26 $332 UYU
11,91 $11,91 $
-30.65%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,25 $90,4 UYU
2,23 $2,23 $
0.90%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,81 $113 UYU
2,95 $2,95 $
-4.75%
🚌 Mobilität
Montevideo
Santa Tecla
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,62 $65,1 UYU
-
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
74,1 $2.979 UYU
-
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
1,89 $76,0 UYU
6,07 $6,07 $
-68.86%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,04 $42,01 UYU
2,92 $2,92 $
-64.38%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
12,65 $509 UYU
19,84 $19,84 $
-36.24%
Benzin(1 Liter)
2,16 $86,8 UYU
1,29 $1,29 $
67.44%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
26.235,6 $1,1 Mio. UYU
25.136,7 $25.136,7 $
4.37%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
36.503,0 $1,5 Mio. UYU
27.272,8 $27.272,8 $
33.84%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
Santa Tecla
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
184 $7.403 UYU
132 $132 $
38.94%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
21,28 $856 UYU
21,03 $21,03 $
1.19%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
42,23 $1.699 UYU
42,40 $42,40 $
-0.40%
🎉 Sport und Freizeit
Montevideo
Santa Tecla
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
48,74 $1.960 UYU
25,45 $25,45 $
91.51%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
19,16 $771 UYU
-
-
Kinokarte
12,21 $491 UYU
4,94 $4,94 $
147.17%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montevideo
Santa Tecla
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
630 $25.320,3 UYU
164 $164 $
284.44%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
11.462,3 $461.001,7 UYU
6.631 $6.631 $
72.85%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montevideo
Santa Tecla
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
99,4 $3.999 UYU
67,6 $67,6 $
47.02%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
57,0 $2.292 UYU
46,06 $46,06 $
23.75%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
122 $4.923 UYU
116 $116 $
5.16%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
134 $5.394 UYU
118 $118 $
13.52%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montevideo
Santa Tecla
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
749 $30.108,9 UYU
742 $742 $
0.89%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
569 $22.896,2 UYU
546 $546 $
4.28%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.277 $51.362,9 UYU
1.183 $1.183 $
7.95%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
5.65
8.5
-33.53%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Santa Tecla: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Montevideo
569 $ 32.3%
Santa Tecla
546 $ 40.2% ↓ 4.1%23 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Montevideo
330 $ 18.7%
Santa Tecla
259 $ 19.1% ↓ 21.5%71 $
🍽Essen gehen
Montevideo
270 $ 15.3%
Santa Tecla
144 $ 10.6% ↓ 46.8%126 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
248 $ 14%
Santa Tecla
196 $ 14.4% ↓ 20.9%52 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montevideo
186 $ 10.5%
Santa Tecla
157 $ 11.5% ↓ 15.7%29 $
🚌Mobilität
Montevideo
88 $ 5%
Santa Tecla
21 $ * 1.5% ↓ 76.4%67 $
🎉Sport und Freizeit
Montevideo
73 $ 4.2%
Santa Tecla
35 $ 2.6% ↓ 51.7%38 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Montevideo
1072,4 $ 28.7%
Santa Tecla
911 $ 33.8% ↓ 15.1%162 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Montevideo
765 $ 20.5%
Santa Tecla
595 $ 22.1% ↓ 22.3%171 $
🍽Essen gehen
Montevideo
874 $ 23.4%
Santa Tecla
513 $ 19% ↓ 41.3%361 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
269 $ 7.2%
Santa Tecla
217 $ 8.1% ↓ 19.3%52 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montevideo
413 $ 11.1%
Santa Tecla
348 $ 12.9% ↓ 15.7%65 $
🚌Mobilität
Montevideo
179 $ 4.8%
Santa Tecla
41 $ * 1.5% ↓ 76.8%137 $
🎉Sport und Freizeit
Montevideo
165 $ 4.4%
Santa Tecla
71 $ * 2.6% ↓ 57.3%95 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 749 $ in Montevideo gegenüber 742 $ in Santa Tecla. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Montevideo etwa 3,1-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 67 $ in Montevideo gegenüber 45 $ in Santa Tecla. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 330 $ gegenüber 259 $ – damit ist Santa Tecla für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montevideo vs. Santa Tecla: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Santa Tecla günstiger als Montevideo?
Ja – Montevideo ist um etwa 30 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Restaurantbesuchen.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.645 $ pro Monat in Montevideo und 2.036 $ in Santa Tecla einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Montevideo und Santa Tecla?
Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet etwa 749 $ in Montevideo und 742 $ in Santa Tecla. Der Abstand bleibt über Viertel hinweg bestehen – äußere Lagen zeigen eine ähnliche Spanne, nur auf niedrigerem Preisniveau.
Ist Auswärtsessen in Montevideo oder in Santa Tecla günstiger?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 67 $ in Montevideo und 45 $ in Santa Tecla. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Montevideo und in Santa Tecla?
Lebensmittel kosten etwa 27 % mehr in Montevideo, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Reicht 1.000 $, um Kosten in Montevideo oder in Santa Tecla zu decken?
1.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 1.764 $ in Montevideo und 1.357 $ in Santa Tecla. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Lebt es sich besser in Montevideo oder in Santa Tecla?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Montevideo hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 1.357 $ in Santa Tecla bis 1.764 $ in Montevideo. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Welche Stadt ist sicherer, Montevideo oder Santa Tecla?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Santa Tecla. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Montevideo mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Montevideo vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich