Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Santa Clara und Mayari

Für eine Person lebt es sich in Santa Clara günstiger: 959 $ im Monat gegenüber 1.510 $ in Mayari, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 6.600 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen etwa die Hälfte des Unterschieds aus.

Santa Clara, Kuba
Mayari, Kuba
Santa Clara
🇨🇺 Kuba
959 $
/Monat (Nomade)
Mayari
🇨🇺 Kuba
1.510 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Santa Clara und in Mayari ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Santa Clara und in Mayari wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 959 $ in Santa Clara gegenüber 1.510 $ in Mayari.

  • Santa Clara 959 $
  • Mayari 1.510 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 1.438 $ in Santa Clara gegenüber 2.454 $ in Mayari.

  • Santa Clara 1.438 $
  • Mayari 2.454 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 1.918 $ in Santa Clara gegenüber 3.398 $ in Mayari.

  • Santa Clara 1.918 $
  • Mayari 3.398 $

Das Leben in Santa Clara kostet rund 36 % weniger als in Mayari, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Nebenkosten liegt.

Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Santa Clara 29 % darunter, Mayari 12 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Santa Clara
Mayari
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,54 $ 85,1 CUP
6,06 $ 145 CUP
-41.58%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
27,57 $ 662 CUP
19,73 $ 474 CUP
39.74%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
4,85 $ 116 CUP
6,60 $ 158 CUP
-26.52%
Cappuccino
1,05 $ 25,09 CUP
1,27 $ 30,41 CUP
-17.32%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
1,54 $ 36,95 CUP
2,24 $ 53,8 CUP
-31.25%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
0,93 $ 22,26 CUP
1,27 $ 30,43 CUP
-26.77%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
1,22 $ 29,37 CUP
2,46 $ 59,0 CUP
-50.41%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
1,96 $ 46,93 CUP
3,05 $ 73,3 CUP
-35.74%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Santa Clara
Mayari
Unterschied
Milch (1 Liter)
2,82 $ 67,7 CUP
2,92 $ 70,1 CUP
-3.42%
Weißbrot (500 g)
1,47 $ 35,24 CUP
0,76 $ 18,34 CUP
93.42%
Reis (weiß) (1 kg)
1,79 $ 42,95 CUP
2,43 $ 58,4 CUP
-26.34%
Eier
3,53 $ 84,6 CUP
3,15 $ 75,6 CUP
12.06%
Einheimischer Käse (1 kg)
4,56 $ 110 CUP
5,85 $ 140 CUP
-22.05%
Hähnchenfilets (1 kg)
4,70 $ 113 CUP
5,32 $ 128 CUP
-11.65%
Rinderkeulensteak (1 kg)
8,29 $ 199 CUP
11,86 $ 285 CUP
-30.10%
Äpfel (1 kg)
6,18 $ 148 CUP
5,02 $ 120 CUP
23.11%
Bananen (1 kg)
1,02 $ 24,54 CUP
1,18 $ 28,38 CUP
-13.56%
Orangen (1 kg)
3,84 $ 92,1 CUP
1,38 $ 33,17 CUP
178.26%
Tomaten (1 kg)
2,27 $ 54,5 CUP
1,46 $ 35,06 CUP
55.48%
Kartoffeln (1 kg)
2,93 $ 70,2 CUP
1,86 $ 44,75 CUP
57.53%
Zwiebeln (1 kg)
2,82 $ 67,7 CUP
2,89 $ 69,3 CUP
-2.42%
Kopfsalat (1 Kopf)
0,73 $ 17,58 CUP
0,97 $ 23,35 CUP
-24.74%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
0,57 $ 13,64 CUP
1,08 $ 26,02 CUP
-47.22%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
1,63 $ 39,23 CUP
3,48 $ 83,4 CUP
-53.16%
Wein (Flasche)
5,18 $ 124 CUP
9,87 $ 237 CUP
-47.52%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,77 $ 42,50 CUP
1,70 $ 40,87 CUP
4.12%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,15 $ 51,5 CUP
1,92 $ 46,08 CUP
11.98%
🚌 Mobilität
Santa Clara
Mayari
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
-
0,18 $ 4,43 CUP
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
-
20,20 $ 485 CUP
-
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
2,54 $ 61,0 CUP
2,22 $ 53,2 CUP
14.41%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
0,33 $ 7,99 CUP
0,38 $ 9,13 CUP
-13.16%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
19,92 $ 478 CUP
19,82 $ 476 CUP
0.50%
Benzin (1 Liter)
1,27 $ 30,49 CUP
1,27 $ 30,59 CUP
-
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
60.043,3 $ 1,4 Mio. CUP
70.216,9 $ 1,7 Mio. CUP
-14.49%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
59.447,5 $ 1,4 Mio. CUP
79.639,9 $ 1,9 Mio. CUP
-25.35%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Santa Clara
Mayari
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
46,56 $ 1.118 CUP
34,87 $ 837 CUP
33.52%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
38,76 $ 930 CUP
40,70 $ 977 CUP
-4.77%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
90,2 $ 2.164 CUP
252 $ 6.056 CUP
-64.26%
🎉 Sport und Freizeit
Santa Clara
Mayari
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
-
40,61 $ 975 CUP
-
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
15,28 $ 367 CUP
-
Kinokarte
0,89 $ 21,41 CUP
0,98 $ 23,64 CUP
-9.18%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Santa Clara
Mayari
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
158 $ 3.786 CUP
117 $ 2.816 CUP
34.45%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
12.488,8 $ 299.730,6 CUP
17.746,2 $ 425.909,4 CUP
-29.63%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Santa Clara
Mayari
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
51,6 $ 1.239 CUP
54,3 $ 1.303 CUP
-4.86%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
42,15 $ 1.012 CUP
39,60 $ 950 CUP
6.44%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
80,7 $ 1.936 CUP
44,37 $ 1.065 CUP
81.83%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
65,5 $ 1.573 CUP
49,18 $ 1.180 CUP
33.27%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Santa Clara
Mayari
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
347 $ 8.317 CUP
210 $ 5.049 CUP
64.70%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
356 $ 8.553 CUP
670 $ 16.071,3 CUP
-46.78%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
762 $ 18.281,2 CUP
380 $ 9.119 CUP
100.47%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
601 $ 14.416,3 CUP
1.796 $ 43.100,5 CUP
-66.55%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
276 $ 6.621 CUP
399 $ 9.566 CUP
-30.79%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
296 $ 7.094 CUP
345 $ 8.292 CUP
-14.45%
💵 Gehälter und Finanzen
Santa Clara
Mayari
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
-
22,03 $ 529 CUP
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
9.1
10
-9.00%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Santa Clara: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für Mayari: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Santa Clara
356 $
Mayari
670 $ 87.9% 313 $
Lebensmittel und Märkte
Santa Clara
238 $
Mayari
244 $ 2.8% 6,6 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Santa Clara
176 $
Mayari
328 $ 86.8% 152 $
Kleidung und Schuhe
Santa Clara
108 $
Mayari
84 $ 21.9% 24 $
Essen gehen
Santa Clara
75 $
Mayari
116 $ 53.8% 41 $
Mobilität
Santa Clara
4,2 $ *
Mayari
25 $ 495% 21 $
Sport und Freizeit
Santa Clara
1,8 $ *
Mayari
43 $ 2292% 41 $

Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 347 $ in Santa Clara und 210 $ in Mayari. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Auswärts essen: 28 $ in Santa Clara gegenüber 20 $ in Mayari. Lebensmittel drehen den Vergleich bei 238 $ gegenüber 244 $, wobei Santa Clara fürs Kochen zu Hause günstiger ist.

Gut zu wissen
🇨🇺 Santa Clara
🇨🇺 Mayari
🕒 Ortszeit
15:43 3:43 PM
15:43 3:43 PM
Gleiche Zeit wie in Santa Clara
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
216.056
29.259
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

USD, EUR in CUP – Rechner für Cuban Peso

Cuban Peso – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 USD = 24 CUP (100 CUP = 4,17 USD). 1 EUR = 26,94 CUP (100 CUP = 3,71 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Santa Clara Mayari 480 km
Von Ihrem Standort
  • Santa Clara
  • Mayari

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert März 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Santa Clara vs. Mayari: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Santa Clara oder Mayari?
Santa Clara gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 36 % niedriger als in Mayari. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Santa Clara die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Wie viel muss man verdienen, um in Santa Clara und in Mayari komfortabel zu leben?
Sie bräuchten ungefähr 1.438 $ in Santa Clara und 2.265 $ in Mayari, um gut zu leben. Die Lücke hängt vor allem von Wohnen und allgemeinem Preisniveau ab. Beide Städte sind mit weniger machbar, aber diese Werte stehen für echten Komfort.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Santa Clara, wenn man stattdessen nach Mayari zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 347 $ in Santa Clara gegenüber 210 $ in Mayari. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Sind Lebensmittel in Santa Clara oder in Mayari teurer?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 3 % höher in Mayari. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Wie viel kostet das Leben in Santa Clara, wenn man stattdessen nach Mayari zieht?
Alles in allem geben Sie 959 $ pro Monat in Santa Clara gegenüber 1.510 $ in Mayari aus – Santa Clara ist etwa 36 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Kann man mit 800 $ pro Monat in Santa Clara oder in Mayari leben?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 800 $ teuer. Santa Clara ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.

Santa Clara vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?