Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Mayari und Santa Clara

Für eine Person lebt es sich in Santa Clara günstiger: 959 $ im Monat gegenüber 1.510 $ in Mayari, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 6.600 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen etwa die Hälfte des Unterschieds aus.

Mayari, Kuba
Santa Clara, Kuba
Mayari
🇨🇺 Kuba
1.510 $
/Monat (Nomade)
Santa Clara
🇨🇺 Kuba
959 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Mayari und in Santa Clara ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Mayari und in Santa Clara wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.510 $ in Mayari gegenüber 959 $ in Santa Clara.

  • Mayari 1.510 $
  • Santa Clara 959 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.454 $ in Mayari gegenüber 1.438 $ in Santa Clara.

  • Mayari 2.454 $
  • Santa Clara 1.438 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.398 $ in Mayari gegenüber 1.918 $ in Santa Clara.

  • Mayari 3.398 $
  • Santa Clara 1.918 $

Das Leben in Mayari ist rund 57 % teurer als in Santa Clara, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Nebenkosten liegt.

Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Mayari 12 % darüber, Santa Clara 29 % darunter.

Währung
🍽 Essen gehen
Mayari
Santa Clara
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
6,06 $ 145 CUP
3,54 $ 85,1 CUP
71.19%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
19,73 $ 474 CUP
27,57 $ 662 CUP
-28.44%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
6,60 $ 158 CUP
4,85 $ 116 CUP
36.08%
Cappuccino
1,27 $ 30,41 CUP
1,05 $ 25,09 CUP
20.95%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,24 $ 53,8 CUP
1,54 $ 36,95 CUP
45.45%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,27 $ 30,43 CUP
0,93 $ 22,26 CUP
36.56%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
2,46 $ 59,0 CUP
1,22 $ 29,37 CUP
101.64%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,05 $ 73,3 CUP
1,96 $ 46,93 CUP
55.61%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Mayari
Santa Clara
Unterschied
Milch (1 Liter)
2,92 $ 70,1 CUP
2,82 $ 67,7 CUP
3.55%
Weißbrot (500 g)
0,76 $ 18,34 CUP
1,47 $ 35,24 CUP
-48.30%
Reis (weiß) (1 kg)
2,43 $ 58,4 CUP
1,79 $ 42,95 CUP
35.75%
Eier
3,15 $ 75,6 CUP
3,53 $ 84,6 CUP
-10.76%
Einheimischer Käse (1 kg)
5,85 $ 140 CUP
4,56 $ 110 CUP
28.29%
Hähnchenfilets (1 kg)
5,32 $ 128 CUP
4,70 $ 113 CUP
13.19%
Rinderkeulensteak (1 kg)
11,86 $ 285 CUP
8,29 $ 199 CUP
43.06%
Äpfel (1 kg)
5,02 $ 120 CUP
6,18 $ 148 CUP
-18.77%
Bananen (1 kg)
1,18 $ 28,38 CUP
1,02 $ 24,54 CUP
15.69%
Orangen (1 kg)
1,38 $ 33,17 CUP
3,84 $ 92,1 CUP
-64.06%
Tomaten (1 kg)
1,46 $ 35,06 CUP
2,27 $ 54,5 CUP
-35.68%
Kartoffeln (1 kg)
1,86 $ 44,75 CUP
2,93 $ 70,2 CUP
-36.52%
Zwiebeln (1 kg)
2,89 $ 69,3 CUP
2,82 $ 67,7 CUP
2.48%
Kopfsalat (1 Kopf)
0,97 $ 23,35 CUP
0,73 $ 17,58 CUP
32.88%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,08 $ 26,02 CUP
0,57 $ 13,64 CUP
89.47%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
3,48 $ 83,4 CUP
1,63 $ 39,23 CUP
113.50%
Wein (Flasche)
9,87 $ 237 CUP
5,18 $ 124 CUP
90.54%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,70 $ 40,87 CUP
1,77 $ 42,50 CUP
-3.95%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
1,92 $ 46,08 CUP
2,15 $ 51,5 CUP
-10.70%
🚌 Mobilität
Mayari
Santa Clara
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
0,18 $ 4,43 CUP
-
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
20,20 $ 485 CUP
-
-
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
2,22 $ 53,2 CUP
2,54 $ 61,0 CUP
-12.60%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
0,38 $ 9,13 CUP
0,33 $ 7,99 CUP
15.15%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
19,82 $ 476 CUP
19,92 $ 478 CUP
-0.50%
Benzin (1 Liter)
1,27 $ 30,59 CUP
1,27 $ 30,49 CUP
-
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
70.216,9 $ 1,7 Mio. CUP
60.043,3 $ 1,4 Mio. CUP
16.94%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
79.639,9 $ 1,9 Mio. CUP
59.447,5 $ 1,4 Mio. CUP
33.97%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Mayari
Santa Clara
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
34,87 $ 837 CUP
46,56 $ 1.118 CUP
-25.11%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
40,70 $ 977 CUP
38,76 $ 930 CUP
5.01%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
252 $ 6.056 CUP
90,2 $ 2.164 CUP
179.81%
🎉 Sport und Freizeit
Mayari
Santa Clara
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
40,61 $ 975 CUP
-
-
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
15,28 $ 367 CUP
-
-
Kinokarte
0,98 $ 23,64 CUP
0,89 $ 21,41 CUP
10.11%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Mayari
Santa Clara
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
117 $ 2.816 CUP
158 $ 3.786 CUP
-25.62%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
17.746,2 $ 425.909,4 CUP
12.488,8 $ 299.730,6 CUP
42.10%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Mayari
Santa Clara
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
54,3 $ 1.303 CUP
51,6 $ 1.239 CUP
5.11%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
39,60 $ 950 CUP
42,15 $ 1.012 CUP
-6.05%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
44,37 $ 1.065 CUP
80,7 $ 1.936 CUP
-45.00%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
49,18 $ 1.180 CUP
65,5 $ 1.573 CUP
-24.96%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Mayari
Santa Clara
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
210 $ 5.049 CUP
347 $ 8.317 CUP
-39.28%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
670 $ 16.071,3 CUP
356 $ 8.553 CUP
87.90%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
380 $ 9.119 CUP
762 $ 18.281,2 CUP
-50.12%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.796 $ 43.100,5 CUP
601 $ 14.416,3 CUP
198.97%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
399 $ 9.566 CUP
276 $ 6.621 CUP
44.49%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
345 $ 8.292 CUP
296 $ 7.094 CUP
16.89%
💵 Gehälter und Finanzen
Mayari
Santa Clara
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
22,03 $ 529 CUP
-
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
10
9.1
9.89%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Mayari: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Santa Clara: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Mayari
670 $
Santa Clara
356 $ 46.8% 313 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Mayari
328 $
Santa Clara
176 $ 46.5% 152 $
Lebensmittel und Märkte
Mayari
244 $
Santa Clara
238 $ 2.7% 6,6 $
Essen gehen
Mayari
116 $
Santa Clara
75 $ 35% 41 $
Kleidung und Schuhe
Mayari
84 $
Santa Clara
108 $ 28.1% 24 $
Sport und Freizeit
Mayari
43 $
Santa Clara
1,8 $ * 95.8% 41 $
Mobilität
Mayari
25 $
Santa Clara
4,2 $ * 83.2% 21 $

Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 210 $ in Mayari und 347 $ in Santa Clara. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Auswärts essen: 20 $ in Mayari gegenüber 28 $ in Santa Clara. Lebensmittel drehen den Vergleich bei 244 $ gegenüber 238 $, wobei Santa Clara fürs Kochen zu Hause günstiger ist.

Gut zu wissen
🇨🇺 Mayari
🇨🇺 Santa Clara
🕒 Ortszeit
17:06 5:06 PM
17:06 5:06 PM
Gleiche Zeit wie in Mayari
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
29.259
216.056
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

USD, EUR in CUP – Rechner für Cuban Peso

Cuban Peso – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 USD = 24 CUP (100 CUP = 4,17 USD). 1 EUR = 26,94 CUP (100 CUP = 3,71 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Mayari Santa Clara 480 km
Von Ihrem Standort
  • Mayari
  • Santa Clara

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert Dezember 2025)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Mayari vs. Santa Clara: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Mayari oder Santa Clara?
Santa Clara gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 36 % niedriger als in Mayari. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Santa Clara die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Wie viel muss man verdienen, um in Mayari und in Santa Clara komfortabel zu leben?
Sie bräuchten ungefähr 2.265 $ in Mayari und 1.438 $ in Santa Clara, um gut zu leben. Die Lücke hängt vor allem von Wohnen und allgemeinem Preisniveau ab. Beide Städte sind mit weniger machbar, aber diese Werte stehen für echten Komfort.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Mayari, wenn man stattdessen nach Santa Clara zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 210 $ in Mayari gegenüber 347 $ in Santa Clara. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Sind Lebensmittel in Mayari oder in Santa Clara teurer?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 3 % höher in Mayari. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Wie viel kostet das Leben in Mayari, wenn man stattdessen nach Santa Clara zieht?
Alles in allem geben Sie 1.510 $ pro Monat in Mayari gegenüber 959 $ in Santa Clara aus – Santa Clara ist etwa 36 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Kann man mit 800 $ pro Monat in Mayari oder in Santa Clara leben?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 800 $ teuer. Santa Clara ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.

Mayari vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?