Für eine Person lebt es sich in San José günstiger: 2.107 $ im Monat gegenüber 3.419 $ in West Chester, PA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 15.700 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in San José und in West Chester, PA ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in San José und in West Chester, PA wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 2.107 $ pro Monat in San José gegenüber 3.419 $ in West Chester, PA aus, Miete inklusive.
San José 2.107 $
West Chester, PA 3.419 $
Ein Paar gibt etwa 3.081 $ pro Monat in San José gegenüber 4.883 $ in West Chester, PA aus, Miete inklusive.
San José 3.081 $
West Chester, PA 4.883 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 4.054 $ pro Monat in San José gegenüber 6.346 $ in West Chester, PA aus, Miete inklusive.
San José 4.054 $
West Chester, PA 6.346 $
🙂
San José ist etwa 38 % günstiger als West Chester, PA, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Sowohl San José als auch West Chester, PA liegen über dem weltweiten Median – San José um 56 %, West Chester, PA um 153 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
San José
West Chester, PA
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
12,37 $5.546 ₡
13,30 $13,30 $
-6.99%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
62,4 $27.964,6 ₡
84,5 $84,5 $
-26.18%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
11,71 $5.248 ₡
12,16 $12,16 $
-3.70%
Cappuccino
4,54 $2.034 ₡
5,90 $5,90 $
-23.05%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,75 $1.234 ₡
3,41 $3,41 $
-19.35%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,86 $835 ₡
2,64 $2,64 $
-29.55%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
3,35 $1.501 ₡
8,13 $8,13 $
-58.79%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,32 $1.938 ₡
8,75 $8,75 $
-50.63%
🛒 Lebensmittel und Märkte
San José
West Chester, PA
Unterschied
Milch(1 Liter)
2,36 $1.057 ₡
1,35 $1,35 $
74.81%
Weißbrot(500 g)
3,07 $1.375 ₡
4,05 $4,05 $
-24.20%
Reis(weiß)(1 kg)
2,51 $1.124 ₡
4,66 $4,66 $
-46.14%
Eier
3,53 $1.580 ₡
5,68 $5,68 $
-37.85%
Einheimischer Käse(1 kg)
10,54 $4.724 ₡
11,02 $11,02 $
-4.36%
Hähnchenfilets(1 kg)
10,57 $4.740 ₡
15,31 $15,31 $
-30.96%
Rinderkeulensteak(1 kg)
13,92 $6.242 ₡
19,07 $19,07 $
-27.01%
Äpfel(1 kg)
5,20 $2.331 ₡
6,76 $6,76 $
-23.08%
Bananen(1 kg)
1,65 $738 ₡
1,71 $1,71 $
-3.51%
Orangen(1 kg)
4,89 $2.191 ₡
5,61 $5,61 $
-12.83%
Tomaten(1 kg)
3,84 $1.722 ₡
7,16 $7,16 $
-46.37%
Kartoffeln(1 kg)
3,91 $1.752 ₡
3,17 $3,17 $
23.34%
Zwiebeln(1 kg)
3,76 $1.687 ₡
2,02 $2,02 $
86.14%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,12 $503 ₡
1,72 $1,72 $
-34.88%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
3,22 $1.443 ₡
2,68 $2,68 $
20.15%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
6,02 $2.698 ₡
11,65 $11,65 $
-48.33%
Wein(Flasche)
19,84 $8.892 ₡
14,83 $14,83 $
33.78%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,81 $1.261 ₡
1,72 $1,72 $
63.37%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,65 $1.638 ₡
2,83 $2,83 $
28.98%
🚌 Mobilität
San José
West Chester, PA
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,08 $485 ₡
2,30 $2,30 $
-53.04%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
65,2 $29.238,7 ₡
102 $102 $
-35.77%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
2,26 $1.015 ₡
4,07 $4,07 $
-44.47%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,78 $797 ₡
1,54 $1,54 $
15.58%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
7,90 $3.540 ₡
28,47 $28,47 $
-72.25%
Benzin(1 Liter)
1,50 $671 ₡
0,94 $0,94 $
59.57%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
33.472,3 $15,0 Mio. ₡
32.430,5 $32.430,5 $
3.21%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
42.293,3 $19,0 Mio. ₡
33.433,7 $33.433,7 $
26.50%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
San José
West Chester, PA
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
93,2 $41.773,2 ₡
359 $359 $
-74.02%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
36,13 $16.198,2 ₡
49,86 $49,86 $
-27.54%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
60,6 $27.160,8 ₡
71,7 $71,7 $
-15.52%
🎉 Sport und Freizeit
San José
West Chester, PA
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
68,9 $30.899,1 ₡
45,32 $45,32 $
52.10%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
24,94 $11.180,1 ₡
-
-
Kinokarte
7,67 $3.439 ₡
15,21 $15,21 $
-49.57%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
San José
West Chester, PA
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
972 $435.611,7 ₡
2.364 $2.364 $
-58.89%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
18.871,2 $8,5 Mio. ₡
17.952,3 $17.952,3 $
5.12%
👕👟 Kleidung und Schuhe
San José
West Chester, PA
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
70,6 $31.656,7 ₡
46,00 $46,00 $
53.52%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
56,7 $25.410,0 ₡
25,49 $25,49 $
122.36%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
129 $57.657,7 ₡
81,4 $81,4 $
58.03%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
131 $58.653,1 ₡
129 $129 $
1.37%
🏠 Wohnen und Unterkunft
San José
West Chester, PA
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.170 $524.276,9 ₡
1.991 $1.991 $
-41.26%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
943 $422.804,5 ₡
1.857 $1.857 $
-49.20%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.984 $889.293,7 ₡
3.522 $3.522 $
-43.68%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
8.62
6.56
31.40%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für San José: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für West Chester, PA: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
San José
943 $ 44.8%
West Chester, PA
1856,6 $ 54.3% ↑ 96.8%913 $
🛒Lebensmittel und Märkte
San José
403 $ 19.1%
West Chester, PA
461 $ 13.5% ↑ 14.5%58 $
🍽Essen gehen
San José
232 $ 11%
West Chester, PA
296 $ 8.7% ↑ 27.4%64 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
San José
190 $ 9%
West Chester, PA
480 $ 14.1% ↑ 153%290 $
👕👟Kleidung und Schuhe
San José
174 $ 8.3%
West Chester, PA
127 $ 3.7% ↓ 27.1%47 $
🎉Sport und Freizeit
San José
84 $ 4%
West Chester, PA
76 $ 2.2% ↓ 10.1%8,5 $
🚌Mobilität
San José
81 $ 3.8%
West Chester, PA
123 $ 3.6% ↑ 51.8%42 $
🏠Wohnen und Unterkunft
San José
1400,1 $ 34.5%
West Chester, PA
3064,5 $ 48.3% ↑ 119%1664,4 $
🛒Lebensmittel und Märkte
San José
911 $ 22.5%
West Chester, PA
1067,9 $ 16.8% ↑ 17.3%157 $
🍽Essen gehen
San José
774 $ 19.1%
West Chester, PA
1000,5 $ 15.8% ↑ 29.3%227 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
San José
226 $ 5.6%
West Chester, PA
530 $ 8.4% ↑ 135%304 $
👕👟Kleidung und Schuhe
San José
387 $ 9.5%
West Chester, PA
282 $ 4.4% ↓ 27.1%105 $
🎉Sport und Freizeit
San José
193 $ 4.8%
West Chester, PA
152 $ * 2.4% ↓ 21.7%42 $
🚌Mobilität
San José
164 $ 4%
West Chester, PA
250 $ 3.9% ↑ 52.6%86 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.170 $ in San José gegenüber 1.991 $ in West Chester, PA. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in West Chester, PA etwa 4,2-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 62 $ in San José gegenüber 84 $ in West Chester, PA. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 403 $ gegenüber 461 $ – damit ist San José für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
San José→West Chester, PA3.440 km≈ 4 Std. 45 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
San José
West Chester, PA
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
San José vs. West Chester, PA: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist San José günstiger als West Chester, PA?
Ja – West Chester, PA ist um etwa 62 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Restaurantbesuchen.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.161 $ pro Monat in San José und 5.129 $ in West Chester, PA einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in San José, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 1.170 $ gegenüber 1.991 $ in West Chester, PA.
Ist Auswärtsessen in San José oder in West Chester, PA günstiger?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 62 $ in San José und 84 $ in West Chester, PA. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in San José und in West Chester, PA?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 2.107 $ in San José und 3.419 $ in West Chester, PA. Damit ist San José etwa 38 % günstiger.
Ist 2.500 $ ein realistisches Budget fürs Leben in San José oder in West Chester, PA?
Ein Monatsbudget von 2.500 $ reicht weiter in San José, wo die Gesamtkosten bei etwa 2.107 $ liegen, als in West Chester, PA mit 3.419 $. In San José deckt es Ausgaben komfortabel, während es in West Chester, PA sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Ist San José oder West Chester, PA familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für San José – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie San José. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt West Chester, PA mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
San José vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich