Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen San José und Mount Laurel, NJ

Für eine Person lebt es sich in San José günstiger: 2.107 $ im Monat gegenüber 2.569 $ in Mount Laurel, NJ, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 5.500 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

San José, Costa Rica
Mount Laurel, NJ, Vereinigte Staaten
San José
🇨🇷 Costa Rica
2.107 $
/Monat (Nomade)
Mount Laurel, NJ
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.569 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in San José und in Mount Laurel, NJ ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in San José und in Mount Laurel, NJ wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 2.107 $ pro Monat in San José gegenüber 2.569 $ in Mount Laurel, NJ aus, Miete inklusive.

  • San José 2.107 $
  • Mount Laurel, NJ 2.569 $

Ein Paar gibt etwa 3.081 $ pro Monat in San José gegenüber 3.759 $ in Mount Laurel, NJ aus, Miete inklusive.

  • San José 3.081 $
  • Mount Laurel, NJ 3.759 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 4.054 $ pro Monat in San José gegenüber 4.949 $ in Mount Laurel, NJ aus, Miete inklusive.

  • San José 4.054 $
  • Mount Laurel, NJ 4.949 $

San José ist etwa 18 % günstiger als Mount Laurel, NJ, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.

Sowohl San José als auch Mount Laurel, NJ liegen über dem weltweiten Median – San José um 56 %, Mount Laurel, NJ um 90 %.

Währung
🍽 Essen gehen
San José
Mount Laurel, NJ
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
12,37 $ 5.563 ₡
17,26 $ 17,26 $
-28.33%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
62,4 $ 28.049,4 ₡
91,2 $ 91,2 $
-31.56%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
11,71 $ 5.264 ₡
12,09 $ 12,09 $
-3.14%
Cappuccino
4,54 $ 2.040 ₡
5,34 $ 5,34 $
-14.98%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,75 $ 1.238 ₡
2,96 $ 2,96 $
-7.09%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,86 $ 837 ₡
1,97 $ 1,97 $
-5.58%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
3,35 $ 1.505 ₡
2,92 $ 2,92 $
14.73%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
4,32 $ 1.944 ₡
5,88 $ 5,88 $
-26.53%
🛒 Lebensmittel und Märkte
San José
Mount Laurel, NJ
Unterschied
Milch (1 Liter)
2,36 $ 1.061 ₡
1,50 $ 1,50 $
57.33%
Weißbrot (500 g)
3,07 $ 1.379 ₡
2,77 $ 2,77 $
10.83%
Reis (weiß) (1 kg)
2,51 $ 1.128 ₡
5,67 $ 5,67 $
-55.73%
Eier
3,53 $ 1.585 ₡
3,93 $ 3,93 $
-10.18%
Einheimischer Käse (1 kg)
10,54 $ 4.738 ₡
11,95 $ 11,95 $
-11.80%
Hähnchenfilets (1 kg)
10,57 $ 4.754 ₡
6,80 $ 6,80 $
55.44%
Rinderkeulensteak (1 kg)
13,92 $ 6.261 ₡
12,97 $ 12,97 $
7.32%
Äpfel (1 kg)
5,20 $ 2.338 ₡
5,98 $ 5,98 $
-13.04%
Bananen (1 kg)
1,65 $ 740 ₡
1,54 $ 1,54 $
7.14%
Orangen (1 kg)
4,89 $ 2.198 ₡
4,29 $ 4,29 $
13.99%
Tomaten (1 kg)
3,84 $ 1.728 ₡
4,42 $ 4,42 $
-13.12%
Kartoffeln (1 kg)
3,91 $ 1.757 ₡
2,15 $ 2,15 $
81.86%
Zwiebeln (1 kg)
3,76 $ 1.692 ₡
3,32 $ 3,32 $
13.25%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,12 $ 504 ₡
2,57 $ 2,57 $
-56.42%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
3,22 $ 1.447 ₡
2,56 $ 2,56 $
25.78%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
6,02 $ 2.706 ₡
11,97 $ 11,97 $
-49.71%
Wein (Flasche)
19,84 $ 8.919 ₡
15,16 $ 15,16 $
30.87%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,81 $ 1.264 ₡
2,40 $ 2,40 $
17.08%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,65 $ 1.643 ₡
4,54 $ 4,54 $
-19.60%
🚌 Mobilität
San José
Mount Laurel, NJ
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,08 $ 487 ₡
1,84 $ 1,84 $
-41.30%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
65,2 $ 29.327,4 ₡
59,3 $ 59,3 $
10.09%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
2,26 $ 1.018 ₡
2,68 $ 2,68 $
-15.67%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,78 $ 799 ₡
1,84 $ 1,84 $
-3.26%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
7,90 $ 3.551 ₡
26,48 $ 26,48 $
-70.17%
Benzin (1 Liter)
1,50 $ 673 ₡
1,10 $ 1,10 $
36.36%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
33.472,3 $ 15,1 Mio. ₡
31.880,9 $ 31.880,9 $
4.99%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
42.293,3 $ 19,0 Mio. ₡
26.183,5 $ 26.183,5 $
61.53%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
San José
Mount Laurel, NJ
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
93,2 $ 41.900,0 ₡
227 $ 227 $
-58.89%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
36,13 $ 16.247,3 ₡
66,0 $ 66,0 $
-45.24%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
60,6 $ 27.243,2 ₡
65,9 $ 65,9 $
-8.02%
🎉 Sport und Freizeit
San José
Mount Laurel, NJ
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
68,9 $ 30.992,8 ₡
39,41 $ 39,41 $
74.90%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
24,94 $ 11.214,0 ₡
-
-
Kinokarte
7,67 $ 3.449 ₡
14,75 $ 14,75 $
-48.00%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
San José
Mount Laurel, NJ
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
972 $ 436.933,3 ₡
2.095 $ 2.095 $
-53.61%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
18.871,2 $ 8,5 Mio. ₡
20.210,1 $ 20.210,1 $
-6.63%
👕👟 Kleidung und Schuhe
San José
Mount Laurel, NJ
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
70,6 $ 31.752,7 ₡
49,09 $ 49,09 $
43.86%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
56,7 $ 25.487,1 ₡
43,21 $ 43,21 $
31.17%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
129 $ 57.832,7 ₡
106 $ 106 $
21.71%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
131 $ 58.831,0 ₡
138 $ 138 $
-5.25%
🏠 Wohnen und Unterkunft
San José
Mount Laurel, NJ
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.170 $ 525.867,5 ₡
1.606 $ 1.606 $
-27.18%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
943 $ 424.087,2 ₡
1.254 $ 1.254 $
-24.77%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
1.984 $ 891.991,7 ₡
2.615 $ 2.615 $
-24.14%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.400 $ 629.536,4 ₡
2.015 $ 2.015 $
-30.53%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
2.681 $ 1,2 Mio. ₡
2.532 $ 2.532 $
5.89%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.037 $ 915.763,7 ₡
2.301 $ 2.301 $
-11.47%
💵 Gehälter und Finanzen
San José
Mount Laurel, NJ
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
987 $ 443.623,4 ₡
-
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
8.62
6.82
26.39%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für San José: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Mount Laurel, NJ: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
San José
943 $
Mount Laurel, NJ
1253,7 $ 32.9% 310 $
Lebensmittel und Märkte
San José
403 $
Mount Laurel, NJ
374 $ 7.2% 29 $
Essen gehen
San José
232 $
Mount Laurel, NJ
285 $ 22.4% 52 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
San José
190 $
Mount Laurel, NJ
359 $ 88.8% 169 $
Kleidung und Schuhe
San José
174 $
Mount Laurel, NJ
151 $ 13.1% 23 $
Sport und Freizeit
San José
84 $
Mount Laurel, NJ
69 $ 18.2% 15 $
Mobilität
San José
81 $
Mount Laurel, NJ
78 $ 2.8% 2,2 $

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.170 $ in San José gegenüber 1.606 $ in Mount Laurel, NJ. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 62 $ in San José gegenüber 91 $ in Mount Laurel, NJ. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 403 $ in San José gegenüber 374 $ in Mount Laurel, NJ –, sodass Mount Laurel, NJ bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.

Gut zu wissen
🇨🇷 San José
🇺🇸 Mount Laurel, NJ
🕒 Ortszeit
08:07 8:07 AM
09:07 9:07 AM
1 Std. später als in San José
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
342.188 Hauptstadt
40.326
Wechselkurse und Währungsrechner

USD, EUR in CRC – Rechner für Costa Rican Colón

Costa Rican Colón – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 450 CRC (1.000 CRC = 2,22 USD). 1 EUR = 505 CRC (1.000 CRC = 1,98 EUR).

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • San José Mount Laurel, NJ 3.460 km ≈ 4 Std. 45 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • San José
  • Mount Laurel, NJ

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
San José vs. Mount Laurel, NJ: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist San José günstiger als Mount Laurel, NJ?
Ja – Mount Laurel, NJ ist um etwa 22 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Restaurantbesuchen.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.161 $ pro Monat in San José und 3.854 $ in Mount Laurel, NJ einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in San José, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 1.170 $ gegenüber 1.606 $ in Mount Laurel, NJ.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kindergarten kostet 972 $ pro Monat in San José und 2.095 $ in Mount Laurel, NJ. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in San José und in Mount Laurel, NJ?
Interessanterweise sind Lebensmittel etwa 7 % günstiger in Mount Laurel, NJ – eine Kategorie, in der die teurere Stadt tatsächlich ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis bietet.
Ist 2.500 $ ein realistisches Budget fürs Leben in San José oder in Mount Laurel, NJ?
Ein Monatsbudget von 2.500 $ reicht weiter in San José, wo die Gesamtkosten bei etwa 2.107 $ liegen, als in Mount Laurel, NJ mit 2.569 $. In San José deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Mount Laurel, NJ sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Ist San José oder Mount Laurel, NJ familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für San José – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.

San José vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?