Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen San José und Mansfield, PA

Für eine Person sind die Lebenshaltungskosten in San José und in Mansfield, PA ähnlich: 2.107 $ und 2.082 $ im Monat, Miete und Nebenkosten inklusive.

San José, Costa Rica
Mansfield, PA, Vereinigte Staaten
San José
🇨🇷 Costa Rica
2.107 $
/Monat (Nomade)
Mansfield, PA
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.082 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in San José und in Mansfield, PA ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in San José und in Mansfield, PA wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.107 $ in San José gegenüber 2.082 $ in Mansfield, PA.

  • San José 2.107 $
  • Mansfield, PA 2.082 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.081 $ in San José gegenüber 3.297 $ in Mansfield, PA.

  • San José 3.081 $
  • Mansfield, PA 3.297 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.054 $ in San José gegenüber 4.512 $ in Mansfield, PA.

  • San José 4.054 $
  • Mansfield, PA 4.512 $

Die Monatskosten von San José und Mansfield, PA liegen nah beieinander; welche Stadt günstiger ist, hängt von der Ausgabenkategorie ab.

Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: San José liegt 56 % darüber, Mansfield, PA 54 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
San José
Mansfield, PA
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
12,37 $ 5.563 ₡
22,65 $ 22,65 $
-45.39%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
62,4 $ 28.049,4 ₡
95,4 $ 95,4 $
-34.61%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
11,71 $ 5.264 ₡
8,12 $ 8,12 $
44.21%
Cappuccino
4,54 $ 2.040 ₡
5,79 $ 5,79 $
-21.59%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,75 $ 1.238 ₡
2,79 $ 2,79 $
-1.43%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,86 $ 837 ₡
0,99 $ 0,99 $
87.88%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
3,35 $ 1.505 ₡
5,53 $ 5,53 $
-39.42%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
4,32 $ 1.944 ₡
6,83 $ 6,83 $
-36.75%
🛒 Lebensmittel und Märkte
San José
Mansfield, PA
Unterschied
Milch (1 Liter)
2,36 $ 1.061 ₡
0,94 $ 0,94 $
151.06%
Weißbrot (500 g)
3,07 $ 1.379 ₡
3,07 $ 3,07 $
-
Reis (weiß) (1 kg)
2,51 $ 1.128 ₡
3,41 $ 3,41 $
-26.39%
Eier
3,53 $ 1.585 ₡
4,58 $ 4,58 $
-22.93%
Einheimischer Käse (1 kg)
10,54 $ 4.738 ₡
12,87 $ 12,87 $
-18.10%
Hähnchenfilets (1 kg)
10,57 $ 4.754 ₡
9,72 $ 9,72 $
8.74%
Rinderkeulensteak (1 kg)
13,92 $ 6.261 ₡
15,65 $ 15,65 $
-11.05%
Äpfel (1 kg)
5,20 $ 2.338 ₡
4,89 $ 4,89 $
6.34%
Bananen (1 kg)
1,65 $ 740 ₡
1,50 $ 1,50 $
10.00%
Orangen (1 kg)
4,89 $ 2.198 ₡
3,57 $ 3,57 $
36.97%
Tomaten (1 kg)
3,84 $ 1.728 ₡
3,88 $ 3,88 $
-1.03%
Kartoffeln (1 kg)
3,91 $ 1.757 ₡
2,67 $ 2,67 $
46.44%
Zwiebeln (1 kg)
3,76 $ 1.692 ₡
1,97 $ 1,97 $
90.86%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,12 $ 504 ₡
2,39 $ 2,39 $
-53.14%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
3,22 $ 1.447 ₡
1,24 $ 1,24 $
159.68%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
6,02 $ 2.706 ₡
9,52 $ 9,52 $
-36.76%
Wein (Flasche)
19,84 $ 8.919 ₡
18,04 $ 18,04 $
9.98%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,81 $ 1.264 ₡
2,05 $ 2,05 $
37.07%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,65 $ 1.643 ₡
3,98 $ 3,98 $
-8.29%
🚌 Mobilität
San José
Mansfield, PA
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,08 $ 487 ₡
1,76 $ 1,76 $
-38.64%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
65,2 $ 29.327,4 ₡
68,2 $ 68,2 $
-4.37%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
2,26 $ 1.018 ₡
5,45 $ 5,45 $
-58.53%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,78 $ 799 ₡
2,25 $ 2,25 $
-20.89%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
7,90 $ 3.551 ₡
44,82 $ 44,82 $
-82.37%
Benzin (1 Liter)
1,50 $ 673 ₡
1,08 $ 1,08 $
38.89%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
33.472,3 $ 15,1 Mio. ₡
33.874,0 $ 33.874,0 $
-1.19%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
42.293,3 $ 19,0 Mio. ₡
25.602,8 $ 25.602,8 $
65.19%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
San José
Mansfield, PA
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
93,2 $ 41.900,0 ₡
277 $ 277 $
-66.38%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
36,13 $ 16.247,3 ₡
52,3 $ 52,3 $
-30.88%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
60,6 $ 27.243,2 ₡
66,8 $ 66,8 $
-9.35%
🎉 Sport und Freizeit
San José
Mansfield, PA
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
68,9 $ 30.992,8 ₡
40,65 $ 40,65 $
69.57%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
24,94 $ 11.214,0 ₡
-
-
Kinokarte
7,67 $ 3.449 ₡
12,98 $ 12,98 $
-40.91%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
San José
Mansfield, PA
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
972 $ 436.933,3 ₡
1.245 $ 1.245 $
-21.95%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
18.871,2 $ 8,5 Mio. ₡
24.518,9 $ 24.518,9 $
-23.03%
👕👟 Kleidung und Schuhe
San José
Mansfield, PA
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
70,6 $ 31.752,7 ₡
54,1 $ 54,1 $
30.44%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
56,7 $ 25.487,1 ₡
44,91 $ 44,91 $
26.21%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
129 $ 57.832,7 ₡
89,2 $ 89,2 $
44.16%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
131 $ 58.831,0 ₡
104 $ 104 $
26.00%
🏠 Wohnen und Unterkunft
San José
Mansfield, PA
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.170 $ 525.867,5 ₡
808 $ 808 $
44.71%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
943 $ 424.087,2 ₡
701 $ 701 $
34.62%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
1.984 $ 891.991,7 ₡
1.441 $ 1.441 $
37.71%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.400 $ 629.536,4 ₡
1.462 $ 1.462 $
-4.26%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
2.681 $ 1,2 Mio. ₡
2.680 $ 2.680 $
0.06%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.037 $ 915.763,7 ₡
2.306 $ 2.306 $
-11.68%
💵 Gehälter und Finanzen
San José
Mansfield, PA
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
987 $ 443.623,4 ₡
-
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
8.62
5.87
46.85%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für San José: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Mansfield, PA: 31. Oktober 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
San José
943 $
Mansfield, PA
701 $ 25.7% 243 $
Lebensmittel und Märkte
San José
403 $
Mansfield, PA
364 $ 9.6% 39 $
Essen gehen
San José
232 $
Mansfield, PA
331 $ 42.6% 99 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
San José
190 $
Mansfield, PA
396 $ 109% 206 $
Kleidung und Schuhe
San José
174 $
Mansfield, PA
131 $ 24.5% 43 $
Sport und Freizeit
San José
84 $
Mansfield, PA
67 $ 21% 18 $
Mobilität
San José
81 $
Mansfield, PA
92 $ 14% 11 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.170 $ in San José und 808 $ in Mansfield, PA. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Auswärts essen: 62 $ in San José gegenüber 95 $ in Mansfield, PA. Lebensmittel drehen den Vergleich bei 403 $ gegenüber 364 $, wobei Mansfield, PA fürs Kochen zu Hause günstiger ist.

Gut zu wissen
🇨🇷 San José
🇺🇸 Mansfield, PA
🕒 Ortszeit
12:36 12:36 PM
13:36 1:36 PM
1 Std. später als in San José
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
342.188 Hauptstadt
50.212
Wechselkurse und Währungsrechner

USD, EUR in CRC – Rechner für Costa Rican Colón

Costa Rican Colón – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 450 CRC (1.000 CRC = 2,22 USD). 1 EUR = 505 CRC (1.000 CRC = 1,98 EUR).

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • San José Mansfield, PA 3.610 km ≈ 5 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • San José
  • Mansfield, PA

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
San José vs. Mansfield, PA: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie viel muss man verdienen, um in San José und in Mansfield, PA komfortabel zu leben?
Sie bräuchten ungefähr 3.161 $ in San José und 3.123 $ in Mansfield, PA, um gut zu leben. Die Lücke hängt vor allem von Wohnen und allgemeinem Preisniveau ab. Beide Städte sind mit weniger machbar, aber diese Werte stehen für echten Komfort.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in San José, wenn man stattdessen nach Mansfield, PA zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.170 $ in San José gegenüber 808 $ in Mansfield, PA. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie teuer ist Verkehr in San José, wenn man stattdessen nach Mansfield, PA zieht?
Eine Monatskarte in San José kostet ungefähr 4 % weniger als in Mansfield, PA. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Sind Lebensmittel in San José oder in Mansfield, PA teurer?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 11 % höher in San José. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Kann man mit 2.000 $ pro Monat in San José oder in Mansfield, PA leben?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 2.000 $ teuer. Mansfield, PA ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: San José oder Mansfield, PA?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.

San José vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?