Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 3.470 $ in Roseville, CA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 25.700 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Roseville, CA und in Ubud, Bali ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Roseville, CA und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 3.470 $ pro Monat in Roseville, CA gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Roseville, CA 3.470 $
Ubud, Bali 1.331 $
Ein Paar gibt etwa 5.105 $ pro Monat in Roseville, CA gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Roseville, CA 5.105 $
Ubud, Bali 2.255 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 6.741 $ pro Monat in Roseville, CA gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Roseville, CA 6.741 $
Ubud, Bali 3.180 $
😐
Roseville, CA kostet etwa 161 % mehr als Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Roseville, CA liegt 157 % über dem weltweiten Median, während Ubud, Bali2 % darunter liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Roseville, CA
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
19,32 $19,32 $
3,38 $61.111,9 Rp
471.60%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
83,7 $83,7 $
34,65 $627.273,1 Rp
141.53%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
12,04 $12,04 $
5,57 $100.904,0 Rp
116.16%
Cappuccino
6,01 $6,01 $
2,62 $47.422,1 Rp
129.39%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
3,51 $3,51 $
1,54 $27.867,3 Rp
127.92%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,56 $2,56 $
0,64 $11.598,3 Rp
300.00%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
7,07 $7,07 $
2,67 $48.283,7 Rp
164.79%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
10,08 $10,08 $
4,26 $77.171,0 Rp
136.62%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Roseville, CA
Ubud, Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,41 $1,41 $
1,46 $26.471,0 Rp
-3.42%
Weißbrot(500 g)
6,29 $6,29 $
2,29 $41.498,9 Rp
174.67%
Reis(weiß)(1 kg)
11,20 $11,20 $
1,11 $20.032,9 Rp
909.01%
Eier
6,41 $6,41 $
2,10 $38.025,7 Rp
205.24%
Einheimischer Käse(1 kg)
14,08 $14,08 $
15,94 $288.573,2 Rp
-11.67%
Hähnchenfilets(1 kg)
17,78 $17,78 $
3,88 $70.279,7 Rp
358.25%
Rinderkeulensteak(1 kg)
17,73 $17,73 $
11,40 $206.402,5 Rp
55.53%
Äpfel(1 kg)
6,27 $6,27 $
3,55 $64.307,2 Rp
76.62%
Bananen(1 kg)
2,02 $2,02 $
1,54 $27.808,7 Rp
31.17%
Orangen(1 kg)
5,02 $5,02 $
2,23 $40.367,6 Rp
125.11%
Tomaten(1 kg)
6,27 $6,27 $
1,97 $35.701,4 Rp
218.27%
Kartoffeln(1 kg)
4,13 $4,13 $
1,86 $33.618,6 Rp
122.04%
Zwiebeln(1 kg)
3,82 $3,82 $
2,42 $43.768,9 Rp
57.85%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,57 $2,57 $
1,02 $18.551,0 Rp
151.96%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,79 $2,79 $
0,52 $9.456 Rp
436.54%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
12,00 $12,00 $
2,20 $39.776,6 Rp
445.45%
Wein(Flasche)
15,22 $15,22 $
21,79 $394.420,5 Rp
-30.15%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,68 $1,68 $
2,33 $42.105,7 Rp
-27.90%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
5,98 $5,98 $
2,97 $53.777,1 Rp
101.35%
🚌 Mobilität
Roseville, CA
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
3,82 $3,82 $
0,25 $4.533 Rp
1428.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
37,44 $37,44 $
8,17 $147.985,3 Rp
358.26%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
2,53 $2,53 $
0,44 $7.925 Rp
475.00%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
-
0,47 $8.472 Rp
-
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
30,30 $30,30 $
5,60 $101.388,9 Rp
441.07%
Benzin(1 Liter)
1,49 $1,49 $
0,83 $14.978,6 Rp
79.52%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
17.983,4 $17.983,4 $
24.447,4 $442,6 Mio. Rp
-26.44%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
21.227,3 $21.227,3 $
31.696,6 $573,8 Mio. Rp
-33.03%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Roseville, CA
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
251 $251 $
77,5 $1,4 Mio. Rp
224.54%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
61,9 $61,9 $
6,14 $111.237,9 Rp
908.63%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
69,6 $69,6 $
18,92 $342.428,8 Rp
267.81%
🎉 Sport und Freizeit
Roseville, CA
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
97,2 $97,2 $
51,0 $923.104,8 Rp
90.68%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
37,51 $37,51 $
18,25 $330.352,5 Rp
105.53%
Kinokarte
15,94 $15,94 $
4,38 $79.334,3 Rp
263.93%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Roseville, CA
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.028 $1.028 $
492 $8,9 Mio. Rp
108.68%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
31.863,8 $31.863,8 $
12.221,3 $221,2 Mio. Rp
160.72%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Roseville, CA
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
55,1 $55,1 $
45,16 $817.564,9 Rp
21.94%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
41,67 $41,67 $
34,89 $631.583,2 Rp
19.43%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
136 $136 $
78,3 $1,4 Mio. Rp
73.08%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
193 $193 $
77,9 $1,4 Mio. Rp
147.55%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Roseville, CA
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.993 $1.993 $
1.078 $19,5 Mio. Rp
84.97%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.827 $1.827 $
665 $12,0 Mio. Rp
174.78%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.280 $3.280 $
3.510 $63,5 Mio. Rp
-6.56%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.62
13.78
-51.96%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Roseville, CA: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Roseville, CA
1827 $ 52.7%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↓ 63.6%1162,1 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Roseville, CA
541 $ 15.6%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↓ 48.4%262 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Roseville, CA
383 $ 11%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↓ 73.2%280 $
🍽Essen gehen
Roseville, CA
343 $ 9.9%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 69.1%237 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Roseville, CA
191 $ 5.5%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 44.4%85 $
🎉Sport und Freizeit
Roseville, CA
129 $ 3.7%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↓ 53.7%69 $
🚌Mobilität
Roseville, CA
55 $ * 1.6%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↓ 78.4%43 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Roseville, CA
3116,1 $ 46.2%
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5% ↓ 46.4%1445,2 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Roseville, CA
1236,7 $ 18.4%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↓ 49.4%611 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Roseville, CA
445 $ 6.6%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↓ 75.6%336 $
🍽Essen gehen
Roseville, CA
1104 $ 16.4%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↓ 65.9%728 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Roseville, CA
425 $ 6.3%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↓ 44.4%189 $
🎉Sport und Freizeit
Roseville, CA
296 $ 4.4%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↓ 53.4%158 $
🚌Mobilität
Roseville, CA
118 $ * 1.8%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↓ 79.3%94 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.993 $ in Roseville, CA gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Roseville, CA etwa 33-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 84 $ in Roseville, CA gegenüber 35 $ in Ubud, Bali. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 541 $ gegenüber 279 $ – damit ist Ubud, Bali für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Roseville, CA vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie vergleichen sich die Lebenshaltungskosten in Roseville, CA und in Ubud, Bali insgesamt?
Monatskosten mit Miete: 3.470 $ in Roseville, CA, 1.331 $ in Ubud, Bali – Ubud, Bali ist damit rund 62 % günstiger. Abgesehen von der Miete ist der Unterschied bei Lebensmitteln am größten.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Roseville, CA, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 5.204 $ pro Monat in Roseville, CA und 1.996 $ in Ubud, Bali einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie vergleichen sich Mieten zwischen Roseville, CA und Ubud, Bali?
Miete ist klar günstiger in Ubud, Bali, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 1.078 $ gegenüber 1.993 $ in Roseville, CA.
Welche Stadt hat günstigere Restaurants?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 84 $ in Roseville, CA und 35 $ in Ubud, Bali. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: Roseville, CA oder Ubud, Bali?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 3.470 $ in Roseville, CA und 1.331 $ in Ubud, Bali. Damit ist Ubud, Bali etwa 62 % günstiger.
Welche Stadt ist mit einem Budget von 1.000 $ machbar?
1.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 3.470 $ in Roseville, CA und 1.331 $ in Ubud, Bali. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Wo sollten Familien leben: Roseville, CA oder Ubud, Bali?
Familien entscheiden sich oft eher für Ubud, Bali – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Ist Roseville, CA oder Ubud, Bali für Bewohner sicherer?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Wie entscheide ich zwischen Roseville, CA und Ubud, Bali?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Ubud, Bali. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Roseville, CA mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Roseville, CA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich