Für eine Person lebt es sich in Reno, NV günstiger: 2.903 $ im Monat gegenüber 3.470 $ in Roseville, CA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 6.800 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Roseville, CA und in Reno, NV ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Roseville, CA und in Reno, NV wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 3.470 $ in Roseville, CA gegenüber 2.903 $ in Reno, NV.
Roseville, CA 3.470 $
Reno, NV 2.903 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 5.105 $ in Roseville, CA gegenüber 4.188 $ in Reno, NV.
Roseville, CA 5.105 $
Reno, NV 4.188 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 6.741 $ in Roseville, CA gegenüber 5.473 $ in Reno, NV.
Roseville, CA 6.741 $
Reno, NV 5.473 $
🌍
Das Leben in Roseville, CA ist rund 20 % teurer als in Reno, NV, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Roseville, CA liegt 157 % darüber, Reno, NV115 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Roseville, CA
Reno, NV
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
19,32 $19,32 $
26,22 $26,22 $
-26.32%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
83,7 $83,7 $
84,8 $84,8 $
-1.29%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
12,04 $12,04 $
12,99 $12,99 $
-7.31%
Cappuccino
6,01 $6,01 $
5,45 $5,45 $
10.28%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
3,51 $3,51 $
2,83 $2,83 $
24.03%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,56 $2,56 $
1,96 $1,96 $
30.61%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
7,07 $7,07 $
7,41 $7,41 $
-4.59%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
10,08 $10,08 $
7,54 $7,54 $
33.69%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Roseville, CA
Reno, NV
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,41 $1,41 $
1,10 $1,10 $
28.18%
Weißbrot(500 g)
6,29 $6,29 $
4,03 $4,03 $
56.08%
Reis(weiß)(1 kg)
11,20 $11,20 $
3,92 $3,92 $
185.71%
Eier
6,41 $6,41 $
5,21 $5,21 $
23.03%
Einheimischer Käse(1 kg)
14,08 $14,08 $
11,46 $11,46 $
22.86%
Hähnchenfilets(1 kg)
17,78 $17,78 $
15,89 $15,89 $
11.89%
Rinderkeulensteak(1 kg)
17,73 $17,73 $
23,49 $23,49 $
-24.52%
Äpfel(1 kg)
6,27 $6,27 $
4,58 $4,58 $
36.90%
Bananen(1 kg)
2,02 $2,02 $
1,47 $1,47 $
37.41%
Orangen(1 kg)
5,02 $5,02 $
3,02 $3,02 $
66.23%
Tomaten(1 kg)
6,27 $6,27 $
6,87 $6,87 $
-8.73%
Kartoffeln(1 kg)
4,13 $4,13 $
3,07 $3,07 $
34.53%
Zwiebeln(1 kg)
3,82 $3,82 $
3,80 $3,80 $
0.53%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,57 $2,57 $
2,74 $2,74 $
-6.20%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,79 $2,79 $
2,26 $2,26 $
23.45%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
12,00 $12,00 $
10,41 $10,41 $
15.27%
Wein(Flasche)
15,22 $15,22 $
12,75 $12,75 $
19.37%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,68 $1,68 $
1,99 $1,99 $
-15.58%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
5,98 $5,98 $
3,54 $3,54 $
68.93%
🚌 Mobilität
Roseville, CA
Reno, NV
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
3,82 $3,82 $
1,96 $1,96 $
94.90%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
37,44 $37,44 $
64,6 $64,6 $
-42.07%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
2,53 $2,53 $
3,81 $3,81 $
-33.60%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
-
2,49 $2,49 $
-
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
30,30 $30,30 $
32,56 $32,56 $
-6.94%
Benzin(1 Liter)
1,49 $1,49 $
1,32 $1,32 $
12.88%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
17.983,4 $17.983,4 $
28.142,7 $28.142,7 $
-36.10%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
21.227,3 $21.227,3 $
27.214,1 $27.214,1 $
-22.00%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Roseville, CA
Reno, NV
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
251 $251 $
178 $178 $
41.25%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
61,9 $61,9 $
94,3 $94,3 $
-34.29%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
69,6 $69,6 $
89,9 $89,9 $
-22.61%
🎉 Sport und Freizeit
Roseville, CA
Reno, NV
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
97,2 $97,2 $
32,30 $32,30 $
201.02%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
37,51 $37,51 $
15,47 $15,47 $
142.47%
Kinokarte
15,94 $15,94 $
14,46 $14,46 $
10.24%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Roseville, CA
Reno, NV
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.028 $1.028 $
1.326 $1.326 $
-22.51%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
31.863,8 $31.863,8 $
22.211,1 $22.211,1 $
43.46%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Roseville, CA
Reno, NV
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
55,1 $55,1 $
54,0 $54,0 $
2.08%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
41,67 $41,67 $
33,53 $33,53 $
24.28%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
136 $136 $
74,0 $74,0 $
83.29%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
193 $193 $
146 $146 $
32.26%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Roseville, CA
Reno, NV
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.993 $1.993 $
1.823 $1.823 $
9.33%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.827 $1.827 $
1.419 $1.419 $
28.74%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.280 $3.280 $
2.894 $2.894 $
13.33%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.62
6.64
-0.30%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Roseville, CA: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Reno, NV: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Roseville, CA
1827 $ 52.7%
Reno, NV
1419,1 $ 48.9% ↓ 22.3%408 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Roseville, CA
541 $ 15.6%
Reno, NV
448 $ 15.4% ↓ 17.3%94 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Roseville, CA
383 $ 11%
Reno, NV
362 $ 12.5% ↓ 5.4%21 $
🍽Essen gehen
Roseville, CA
343 $ 9.9%
Reno, NV
385 $ 13.3% ↑ 12.5%43 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Roseville, CA
191 $ 5.5%
Reno, NV
138 $ 4.8% ↓ 27.7%53 $
🎉Sport und Freizeit
Roseville, CA
129 $ 3.7%
Reno, NV
61 $ 2.1% ↓ 52.6%68 $
🚌Mobilität
Roseville, CA
55 $ * 1.6%
Reno, NV
89 $ 3.1% ↑ 60.6%33 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Roseville, CA
3116,1 $ 46.2%
Reno, NV
2138,9 $ 39.1% ↓ 31.4%977 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Roseville, CA
1236,7 $ 18.4%
Reno, NV
1041,9 $ 19% ↓ 15.8%195 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Roseville, CA
445 $ 6.6%
Reno, NV
456 $ 8.3% ↑ 2.6%12 $
🍽Essen gehen
Roseville, CA
1104 $ 16.4%
Reno, NV
1209,7 $ 22.1% ↑ 9.6%106 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Roseville, CA
425 $ 6.3%
Reno, NV
307 $ 5.6% ↓ 27.7%118 $
🎉Sport und Freizeit
Roseville, CA
296 $ 4.4%
Reno, NV
138 $ 2.5% ↓ 53.4%158 $
🚌Mobilität
Roseville, CA
118 $ * 1.8%
Reno, NV
181 $ 3.3% ↑ 53.5%63 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.993 $ in Roseville, CA und 1.823 $ in Reno, NV. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Roseville, CA zahlt im Schnitt 25 % mehr. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 84 $ in Roseville, CA gegenüber 85 $ in Reno, NV. Lebensmittel drehen den Vergleich bei 541 $ gegenüber 448 $, wobei Reno, NV fürs Kochen zu Hause günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Roseville, CA vs. Reno, NV: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Reno, NV günstiger als Roseville, CA?
Reno, NV ist insgesamt etwa 16 % günstiger, besonders bei Lebensmitteln, Freizeit und Kleidung. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Roseville, CA oder Reno, NV?
Die Durchschnittsgehälter liegen 25 % höher in Roseville, CA, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Roseville, CA und Reno, NV?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.993 $ in Roseville, CA gegenüber 1.823 $ in Reno, NV. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Roseville, CA und in Reno, NV?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 21 % höher in Roseville, CA. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Roseville, CA und in Reno, NV?
Alles in allem geben Sie 3.470 $ pro Monat in Roseville, CA gegenüber 2.903 $ in Reno, NV aus – Reno, NV ist etwa 16 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Reicht 2.500 $, um Kosten in Roseville, CA oder in Reno, NV zu decken?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 2.500 $ teuer. Reno, NV ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Lebt es sich besser in Roseville, CA oder in Reno, NV?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Es hängt von Prioritäten ab – Reno, NV gewinnt bei Erschwinglichkeit, Roseville, CA beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Roseville, CA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich