Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Rock Springs, WY und Montreal

Für eine Person lebt es sich in Montreal günstiger: 2.067 $ im Monat gegenüber 2.505 $ in Rock Springs, WY, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 5.300 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Rock Springs, WY, Vereinigte Staaten
Montreal, Kanada
Rock Springs, WY
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.505 $
/Monat (Nomade)
Montreal
🇨🇦 Kanada
2.067 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Rock Springs, WY und in Montreal ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Rock Springs, WY und in Montreal wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 2.505 $ pro Monat in Rock Springs, WY gegenüber 2.067 $ in Montreal aus, Miete inklusive.

  • Rock Springs, WY 2.505 $
  • Montreal 2.067 $

Ein Paar gibt etwa 3.650 $ pro Monat in Rock Springs, WY gegenüber 3.179 $ in Montreal aus, Miete inklusive.

  • Rock Springs, WY 3.650 $
  • Montreal 3.179 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 4.795 $ pro Monat in Rock Springs, WY gegenüber 4.291 $ in Montreal aus, Miete inklusive.

  • Rock Springs, WY 4.795 $
  • Montreal 4.291 $

Rock Springs, WY kostet etwa 21 % mehr als Montreal, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Nebenkosten liegt.

Sowohl Rock Springs, WY als auch Montreal liegen über dem weltweiten Median – Rock Springs, WY um 85 %, Montreal um 53 %.

Währung
🍽 Essen gehen
Rock Springs, WY
Montreal
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
17,81 $ 17,81 $
18,89 $ 26,69 CA$
-5.72%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
72,3 $ 72,3 $
72,6 $ 103 CA$
-0.43%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
10,17 $ 10,17 $
10,79 $ 15,25 CA$
-5.75%
Cappuccino
4,90 $ 4,90 $
3,98 $ 5,62 CA$
23.12%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,27 $ 2,27 $
2,02 $ 2,85 CA$
12.38%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,72 $ 1,72 $
1,63 $ 2,31 CA$
5.52%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
4,87 $ 4,87 $
6,32 $ 8,93 CA$
-22.94%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
6,17 $ 6,17 $
7,06 $ 9,98 CA$
-12.61%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Rock Springs, WY
Montreal
Unterschied
Milch (1 Liter)
0,88 $ 0,88 $
2,33 $ 3,30 CA$
-62.23%
Weißbrot (500 g)
3,92 $ 3,92 $
3,25 $ 4,59 CA$
20.62%
Reis (weiß) (1 kg)
1,78 $ 1,78 $
3,26 $ 4,61 CA$
-45.40%
Eier
2,98 $ 2,98 $
3,48 $ 4,91 CA$
-14.37%
Einheimischer Käse (1 kg)
11,13 $ 11,13 $
13,73 $ 19,40 CA$
-18.94%
Hähnchenfilets (1 kg)
9,66 $ 9,66 $
11,48 $ 16,21 CA$
-15.85%
Rinderkeulensteak (1 kg)
17,01 $ 17,01 $
14,26 $ 20,15 CA$
19.28%
Äpfel (1 kg)
4,04 $ 4,04 $
3,52 $ 4,98 CA$
14.77%
Bananen (1 kg)
1,33 $ 1,33 $
1,46 $ 2,06 CA$
-8.90%
Orangen (1 kg)
3,27 $ 3,27 $
3,41 $ 4,82 CA$
-4.11%
Tomaten (1 kg)
2,79 $ 2,79 $
3,20 $ 4,52 CA$
-12.81%
Kartoffeln (1 kg)
1,97 $ 1,97 $
1,94 $ 2,74 CA$
1.55%
Zwiebeln (1 kg)
2,51 $ 2,51 $
1,78 $ 2,52 CA$
41.01%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,91 $ 1,91 $
2,52 $ 3,56 CA$
-24.21%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
0,99 $ 0,99 $
1,58 $ 2,24 CA$
-37.34%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
8,84 $ 8,84 $
11,51 $ 16,26 CA$
-23.20%
Wein (Flasche)
15,16 $ 15,16 $
10,57 $ 14,94 CA$
43.42%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,68 $ 2,68 $
2,35 $ 3,31 CA$
14.04%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,41 $ 3,41 $
2,90 $ 4,09 CA$
17.59%
🚌 Mobilität
Rock Springs, WY
Montreal
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
2,00 $ 2,00 $
2,61 $ 3,69 CA$
-23.37%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
62,5 $ 62,5 $
78,5 $ 111 CA$
-20.37%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
2,53 $ 2,53 $
3,17 $ 4,48 CA$
-20.19%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
2,33 $ 2,33 $
1,49 $ 2,11 CA$
56.38%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
25,25 $ 25,25 $
33,49 $ 47,31 CA$
-24.60%
Benzin (1 Liter)
1,04 $ 1,04 $
1,36 $ 1,93 CA$
-23.53%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
35.005,9 $ 35.005,9 $
28.019,2 $ 39.585,5 CA$
24.94%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
24.144,9 $ 24.144,9 $
21.141,5 $ 29.868,7 CA$
14.21%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Rock Springs, WY
Montreal
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
200 $ 200 $
77,6 $ 110 CA$
158.22%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
44,31 $ 44,31 $
35,63 $ 50,3 CA$
24.36%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
78,5 $ 78,5 $
43,73 $ 61,8 CA$
79.44%
🎉 Sport und Freizeit
Rock Springs, WY
Montreal
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
40,66 $ 40,66 $
30,07 $ 42,49 CA$
35.22%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
19,97 $ 28,21 CA$
-
Kinokarte
14,88 $ 14,88 $
11,27 $ 15,93 CA$
32.03%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Rock Springs, WY
Montreal
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.321 $ 1.321 $
522 $ 738 CA$
153.12%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
26.747,6 $ 26.747,6 $
17.794,9 $ 25.140,7 CA$
50.31%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Rock Springs, WY
Montreal
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
49,33 $ 49,33 $
59,0 $ 83,3 CA$
-16.35%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
45,47 $ 45,47 $
39,01 $ 55,1 CA$
16.56%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
80,6 $ 80,6 $
99,8 $ 141 CA$
-19.22%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
108 $ 108 $
110 $ 155 CA$
-1.40%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Rock Springs, WY
Montreal
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
788 $ 788 $
1.298 $ 1.834 CA$
-39.30%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.279 $ 1.279 $
970 $ 1.371 CA$
31.77%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.538 $ 2.538 $
2.323 $ 3.282 CA$
9.26%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
2.124 $ 2.124 $
1.689 $ 2.387 CA$
25.74%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
1.595 $ 1.595 $
5.004 $ 7.069 CA$
-68.13%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
1.580 $ 1.580 $
3.736 $ 5.279 CA$
-57.71%
💵 Gehälter und Finanzen
Rock Springs, WY
Montreal
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
-
2.943 $ 4.158 CA$
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.46
4.51
43.24%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Rock Springs, WY: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Montreal: 3. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Rock Springs, WY
1278,6 $
Montreal
970 $ 24.1% 308 $
Lebensmittel und Märkte
Rock Springs, WY
336 $
Montreal
357 $ 6.3% 21 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Rock Springs, WY
323 $
Montreal
157 $ 51.4% 166 $
Essen gehen
Rock Springs, WY
284 $
Montreal
292 $ 2.5% 7,2 $
Kleidung und Schuhe
Rock Springs, WY
128 $
Montreal
138 $ 8.4% 11 $
Mobilität
Rock Springs, WY
85 $
Montreal
100 $ 17.5% 15 $
Sport und Freizeit
Rock Springs, WY
70 $
Montreal
53 $ 25.3% 18 $

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 788 $ in Rock Springs, WY gegenüber 1.298 $ in Montreal. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 72 $ in Rock Springs, WY gegenüber 73 $ in Montreal. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 336 $ gegenüber 357 $ – damit ist Rock Springs, WY für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.

Gut zu wissen
🇺🇸 Rock Springs, WY
🇨🇦 Montreal
🕒 Ortszeit
17:18 5:18 PM
19:18 7:18 PM
2 Std. später als in Rock Springs, WY
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
22.105
1.762.949
Wechselkurse und Währungsrechner

CAD, EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 7. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,895 EUR).

Canadian Dollar – Wechselkurse zum 7. November 2026: 1 USD = 1,41 CAD (1 CAD = 0,708 USD). 1 EUR = 1,58 CAD (1 CAD = 0,633 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Rock Springs, WY Montreal 2.880 km ≈ 4 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Rock Springs, WY
  • Montreal

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Rock Springs, WY vs. Montreal: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Rock Springs, WY oder Montreal?
Rock Springs, WY kostet etwa 21 % mehr als Montreal, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Nebenkosten liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Rock Springs, WY und in Montreal komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.757 $ pro Monat in Rock Springs, WY und 3.100 $ in Montreal einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Rock Springs, WY oder Montreal?
Miete ist klar günstiger in Rock Springs, WY, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 788 $ gegenüber 1.298 $ in Montreal.
Wie teuer ist Verkehr in Rock Springs, WY, wenn man stattdessen nach Montreal zieht?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 20 % weniger in Rock Springs, WY. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Sind Lebensmittel in Rock Springs, WY oder in Montreal teurer?
Interessanterweise sind Lebensmittel etwa 6 % günstiger in Rock Springs, WY – eine Kategorie, in der die teurere Stadt tatsächlich ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis bietet.
Kann man mit 2.000 $ pro Monat in Rock Springs, WY oder in Montreal leben?
2.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 2.505 $ in Rock Springs, WY und 2.067 $ in Montreal. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Rock Springs, WY oder Montreal?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Montreal hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 2.067 $ in Montreal bis 2.505 $ in Rock Springs, WY. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.

Rock Springs, WY vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?