Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Rivera und Punta del Este

Für eine Person lebt es sich in Rivera günstiger: 221 $ im Monat gegenüber 1.850 $ in Punta del Este, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 19.500 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Rivera, Uruguay
Punta del Este, Uruguay
Rivera
🇺🇾 Uruguay
221 $
/Monat (Nomade)
Punta del Este
🇺🇾 Uruguay
1.850 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Rivera und in Punta del Este ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Rivera und in Punta del Este wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 221 $ pro Monat in Rivera gegenüber 1.850 $ in Punta del Este aus, Miete inklusive.

  • Rivera 221 $
  • Punta del Este 1.850 $

Ein Paar gibt etwa 431 $ pro Monat in Rivera gegenüber 2.677 $ in Punta del Este aus, Miete inklusive.

  • Rivera 431 $
  • Punta del Este 2.677 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 642 $ pro Monat in Rivera gegenüber 3.503 $ in Punta del Este aus, Miete inklusive.

  • Rivera 642 $
  • Punta del Este 3.503 $

Rivera ist etwa 88 % günstiger als Punta del Este, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Rivera liegt 84 % unter dem weltweiten Median, während Punta del Este 37 % darüber liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.

Währung
🍽 Essen gehen
Rivera
Punta del Este
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
24,86 $ 1.000 UYU
13,23 $ 532 UYU
87.91%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
30,21 $ 1.215 UYU
42,71 $ 1.718 UYU
-29.27%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
-
13,66 $ 549 UYU
-
Cappuccino
-
4,37 $ 176 UYU
-
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
1,38 $ 55,7 UYU
2,29 $ 92,3 UYU
-39.74%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
-
1,89 $ 76,0 UYU
-
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
-
3,02 $ 121 UYU
-
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
-
3,61 $ 145 UYU
-
🛒 Lebensmittel und Märkte
Rivera
Punta del Este
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,13 $ 45,53 UYU
1,17 $ 47,07 UYU
-3.42%
Weißbrot (500 g)
-
2,75 $ 111 UYU
-
Reis (weiß) (1 kg)
-
1,68 $ 67,7 UYU
-
Eier
-
4,18 $ 168 UYU
-
Einheimischer Käse (1 kg)
-
12,08 $ 486 UYU
-
Hähnchenfilets (1 kg)
-
11,56 $ 465 UYU
-
Rinderkeulensteak (1 kg)
-
11,80 $ 474 UYU
-
Äpfel (1 kg)
-
2,85 $ 115 UYU
-
Bananen (1 kg)
-
2,69 $ 108 UYU
-
Orangen (1 kg)
-
1,63 $ 65,5 UYU
-
Tomaten (1 kg)
-
3,08 $ 124 UYU
-
Kartoffeln (1 kg)
-
1,99 $ 80,1 UYU
-
Zwiebeln (1 kg)
-
2,07 $ 83,2 UYU
-
Kopfsalat (1 Kopf)
-
1,34 $ 54,0 UYU
-
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
-
1,95 $ 78,4 UYU
-
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
-
5,57 $ 224 UYU
-
Wein (Flasche)
-
8,00 $ 322 UYU
-
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,09 $ 43,89 UYU
2,32 $ 93,3 UYU
-53.02%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
-
2,78 $ 112 UYU
-
🚌 Mobilität
Rivera
Punta del Este
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
-
1,36 $ 54,6 UYU
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
-
49,03 $ 1.972 UYU
-
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
-
1,92 $ 77,2 UYU
-
Taxi (Normaltarif) (1 km)
-
1,04 $ 42,01 UYU
-
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
-
9,93 $ 399 UYU
-
Benzin (1 Liter)
-
2,13 $ 85,5 UYU
-
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
-
26.016,9 $ 1,0 Mio. UYU
-
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
-
36.596,1 $ 1,5 Mio. UYU
-
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Rivera
Punta del Este
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
-
116 $ 4.662 UYU
-
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
-
20,69 $ 832 UYU
-
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
-
42,62 $ 1.714 UYU
-
🎉 Sport und Freizeit
Rivera
Punta del Este
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
-
56,9 $ 2.286 UYU
-
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
18,32 $ 737 UYU
-
Kinokarte
-
12,35 $ 497 UYU
-
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Rivera
Punta del Este
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
-
498 $ 20.021,0 UYU
-
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
-
6.744 $ 271.216,7 UYU
-
👕👟 Kleidung und Schuhe
Rivera
Punta del Este
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
-
91,1 $ 3.665 UYU
-
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
-
37,53 $ 1.509 UYU
-
Sportschuhe (Adidas, Nike)
-
124 $ 4.978 UYU
-
Herren-Business-Schuhe aus Leder
-
119 $ 4.790 UYU
-
🏠 Wohnen und Unterkunft
Rivera
Punta del Este
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
-
1.086 $ 43.658,4 UYU
-
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
-
806 $ 32.420,2 UYU
-
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
-
1.947 $ 78.317,0 UYU
-
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
-
1.203 $ 48.380,3 UYU
-
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
-
3.879 $ 156.007,8 UYU
-
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
-
2.037 $ 81.922,8 UYU
-
💵 Gehälter und Finanzen
Rivera
Punta del Este
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
-
1.065 $ 42.839,7 UYU
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.5
5
30.00%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Rivera: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für Punta del Este: 31. Oktober 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Rivera
–
Punta del Este
806 $
Lebensmittel und Märkte
Rivera
–
Punta del Este
316 $
Essen gehen
Rivera
–
Punta del Este
238 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Rivera
–
Punta del Este
179 $
Kleidung und Schuhe
Rivera
–
Punta del Este
167 $
Sport und Freizeit
Rivera
–
Punta del Este
82 $
Mobilität
Rivera
–
Punta del Este
62 $

Kostenaufschlüsselung

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 30 $ in Rivera gegenüber 43 $ in Punta del Este. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 17 $ gegenüber 316 $ – damit ist Rivera für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.

Gut zu wissen
🇺🇾 Rivera
🇺🇾 Punta del Este
🕒 Ortszeit
04:51 4:51 AM
04:51 4:51 AM
Gleiche Zeit wie in Rivera
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
64.485
9.300
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

USD, EUR in UYU – Rechner für Uruguayan Peso

Uruguayan Peso – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 40,22 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,17 UYU (100 UYU = 2,21 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Rivera Punta del Este 460 km
Von Ihrem Standort
  • Rivera
  • Punta del Este

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Rivera vs. Punta del Este: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie vergleichen sich die Lebenshaltungskosten in Rivera und in Punta del Este insgesamt?
Monatskosten mit Miete: 221 $ in Rivera, 1.850 $ in Punta del Este – Rivera ist damit rund 88 % günstiger. Abgesehen von der Miete ist der Unterschied bei Lebensmitteln am größten.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Rivera, wenn man stattdessen nach Punta del Este zieht?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 332 $ pro Monat in Rivera und 2.776 $ in Punta del Este einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat günstigere Restaurants?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 30 $ in Rivera und 43 $ in Punta del Este. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: Rivera oder Punta del Este?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 221 $ in Rivera und 1.850 $ in Punta del Este. Damit ist Rivera etwa 88 % günstiger.
Welche Stadt ist mit 800 $ pro Monat leichter machbar?
Ein Monatsbudget von 800 $ reicht weiter in Rivera, wo die Gesamtkosten bei etwa 221 $ liegen, als in Punta del Este mit 1.850 $. In Rivera deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Punta del Este sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Rivera und Punta del Este?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Punta del Este hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 221 $ in Rivera bis 1.850 $ in Punta del Este. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Ist Rivera oder Punta del Este für Bewohner sicherer?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.

Rivera vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?