Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Rawalpindi und Erode
Für eine Person lebt es sich in Erode günstiger: 330 $ im Monat gegenüber 503 $ in Rawalpindi, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 2.100 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen etwa die Hälfte des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Rawalpindi und in Erode wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 503 $ in Rawalpindi gegenüber 330 $ in Erode.
Rawalpindi 503 $
Erode 330 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 788 $ in Rawalpindi gegenüber 536 $ in Erode.
Rawalpindi 788 $
Erode 536 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 1.072 $ in Rawalpindi gegenüber 741 $ in Erode.
Rawalpindi 1.072 $
Erode 741 $
🌍
Das Leben in Rawalpindi ist rund 52 % teurer als in Erode, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte liegen unter dem weltweiten Median: Rawalpindi63 % darunter, Erode76 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Rawalpindi
Erode
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
2,09 $578 PKR
1,54 $145 ₹
35.71%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
16,18 $4.473 PKR
9,44 $892 ₹
71.40%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
6,03 $1.667 PKR
3,19 $301 ₹
89.03%
Einheimisches alkoholfreies Bier(0,5 Liter vom Fass)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
22.81
8.68
162.79%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Rawalpindi: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Erode: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Rawalpindi
137 $ 27.2%
Erode
33 $ 9.9% ↓ 76.1%104 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Rawalpindi
104 $ 20.7%
Erode
77 $ 23.3% ↓ 26.3%27 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Rawalpindi
87 $ 17.4%
Erode
91 $ 27.5% ↑ 3.7%3,2 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Rawalpindi
80 $ 15.9%
Erode
55 $ 16.7% ↓ 31.1%25 $
🍽Essen gehen
Rawalpindi
61 $ 12.1%
Erode
48 $ 14.4% ↓ 21.9%13 $
🎉Sport und Freizeit
Rawalpindi
21 $ 4.1%
Erode
18 $ 5.4% ↓ 13.5%2,8 $
🚌Mobilität
Rawalpindi
13 $ 2.6%
Erode
9,3 $ 2.8% ↓ 29.6%3,9 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Rawalpindi
142 $ 13.3%
Erode
36 $ 4.8% ↓ 74.9%107 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Rawalpindi
253 $ 23.6%
Erode
172 $ 23.2% ↓ 31.9%80 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Rawalpindi
224 $ 20.9%
Erode
210 $ 28.4% ↓ 5.9%13 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Rawalpindi
178 $ 16.6%
Erode
123 $ 16.5% ↓ 31.1%55 $
🍽Essen gehen
Rawalpindi
200 $ 18.6%
Erode
140 $ 18.9% ↓ 30%60 $
🎉Sport und Freizeit
Rawalpindi
49 $ 4.6%
Erode
42 $ 5.6% ↓ 15.1%7,4 $
🚌Mobilität
Rawalpindi
27 $ 2.5%
Erode
19 $ 2.6% ↓ 29%7,8 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 184 $ in Rawalpindi und 131 $ in Erode. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Erode zahlt im Schnitt etwa 2,7-mal so viel und ist zugleich die günstigere der beiden Städte. Zusammen ergibt das eine deutlich stärkere lokale Kaufkraft.
🛒Auswärts essen: 16 $ in Rawalpindi gegenüber 9 $ in Erode für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 104 $ gegenüber 77 $ pro Monat wider, wobei Erode insgesamt günstiger ist.
Rawalpindi→Erode2.520 km≈ 3 Std. 45 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Rawalpindi
Erode
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Rawalpindi vs. Erode: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie groß ist der gesamte Kostenunterschied zwischen dem Leben in Rawalpindi und in Erode?
Die gesamten Monatskosten inklusive Miete liegen bei 503 $ in Rawalpindi und 330 $ in Erode, Erode ist also etwa 34 % günstiger – ein Unterschied, der bei festem oder moderatem Einkommen stark zählt.
Welche Stadt hat besser bezahlte Jobs?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Rawalpindi 63 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie vergleichen sich Wohnungspreise in Rawalpindi und in Erode?
Miete für eine zentrale Wohnung: 184 $ in Rawalpindi gegenüber 131 $ in Erode. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Pendelkosten in Rawalpindi und in Erode?
Eine Monatskarte in Erode kostet ungefähr 32 % weniger als in Rawalpindi. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Wie groß ist der Unterschied bei Kinderbetreuungskosten zwischen Rawalpindi und Erode?
Kinderbetreuung kostet 50 $ in Rawalpindi gegenüber 50 $ in Erode. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Wie weit reicht 1.200 $ in Rawalpindi, wenn man stattdessen nach Erode zieht?
Beide Städte funktionieren mit 1.200 $ im Monat, auch wenn Erode Ihnen mehr Raum zum Sparen gibt. Auf diesem Einkommensniveau geht es bei der Wahl stärker um Lebensstil als um finanziellen Druck.
Wohin sollten Expats ziehen: Rawalpindi oder Erode?
Expats empfinden Erode meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 34 % niedriger als in Rawalpindi. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.
Rawalpindi vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich