Für eine Person lebt es sich in Anantapur günstiger: 373 $ im Monat gegenüber 503 $ in Rawalpindi, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 1.600 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen etwa die Hälfte des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Rawalpindi und in Anantapur ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Rawalpindi und in Anantapur wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 503 $ pro Monat in Rawalpindi gegenüber 373 $ in Anantapur aus, Miete inklusive.
Rawalpindi 503 $
Anantapur 373 $
Ein Paar gibt etwa 788 $ pro Monat in Rawalpindi gegenüber 557 $ in Anantapur aus, Miete inklusive.
Rawalpindi 788 $
Anantapur 557 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 1.072 $ pro Monat in Rawalpindi gegenüber 741 $ in Anantapur aus, Miete inklusive.
Rawalpindi 1.072 $
Anantapur 741 $
😐
Rawalpindi kostet etwa 35 % mehr als Anantapur, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Kleidung liegt.
📊
Sowohl Rawalpindi als auch Anantapur sind erschwinglicher als der weltweite Median – Rawalpindi liegt 63 % darunter, Anantapur72 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Rawalpindi
Anantapur
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
2,09 $578 PKR
1,14 $108 ₹
83.33%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
16,18 $4.473 PKR
6,15 $581 ₹
163.09%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
6,03 $1.667 PKR
3,72 $351 ₹
62.10%
Einheimisches alkoholfreies Bier(0,5 Liter vom Fass)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
22.81
10
128.10%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Rawalpindi: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Anantapur: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Rawalpindi
137 $ 27.2%
Anantapur
35 $ 9.4% ↓ 74.4%102 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Rawalpindi
104 $ 20.7%
Anantapur
104 $ 27.9% ↓ 0.2%0,2 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Rawalpindi
87 $ 17.4%
Anantapur
109 $ 29.4% ↑ 25.3%22 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Rawalpindi
80 $ 15.9%
Anantapur
37 $ 9.9% ↓ 53.8%43 $
🍽Essen gehen
Rawalpindi
61 $ 12.1%
Anantapur
42 $ 11.2% ↓ 31.4%19 $
🎉Sport und Freizeit
Rawalpindi
21 $ 4.1%
Anantapur
26 $ 6.9% ↑ 23.9%5 $
🚌Mobilität
Rawalpindi
13 $ 2.6%
Anantapur
20 $ 5.3% ↑ 49.9%6,6 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Rawalpindi
142 $ 13.3%
Anantapur
38 $ 5.2% ↓ 73%104 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Rawalpindi
253 $ 23.6%
Anantapur
229 $ 31% ↓ 9.2%23 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Rawalpindi
224 $ 20.9%
Anantapur
185 $ 24.9% ↓ 17.4%39 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Rawalpindi
178 $ 16.6%
Anantapur
82 $ 11.1% ↓ 53.8%96 $
🍽Essen gehen
Rawalpindi
200 $ 18.6%
Anantapur
108 $ 14.6% ↓ 45.7%91 $
🎉Sport und Freizeit
Rawalpindi
49 $ 4.6%
Anantapur
58 $ 7.8% ↑ 18.1%8,9 $
🚌Mobilität
Rawalpindi
27 $ 2.5%
Anantapur
40 $ 5.4% ↑ 49.7%13 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 184 $ in Rawalpindi gegenüber 149 $ in Anantapur. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Anantapur etwa 2,3-mal so hoch, was den Kostenvorteil verstärkt – Sie verdienen mehr und geben weniger aus. Die Kaufkraft spricht klar dafür.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 16 $ in Rawalpindi gegenüber 6 $ in Anantapur. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 104 $ in Rawalpindi gegenüber 104 $ in Anantapur –, sodass Rawalpindi bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Rawalpindi→Anantapur2.150 km≈ 3 Std. 15 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Rawalpindi
Anantapur
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Rawalpindi vs. Anantapur: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Anantapur günstiger als Rawalpindi?
Ja – Rawalpindi ist um etwa 35 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Kleidung.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 755 $ pro Monat in Rawalpindi und 559 $ in Anantapur einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Anantapur, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 149 $ gegenüber 184 $ in Rawalpindi.
Ist Auswärtsessen in Rawalpindi oder in Anantapur günstiger?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 16 $ in Rawalpindi und 6 $ in Anantapur. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigeren öffentlichen Nahverkehr?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 38 % weniger in Rawalpindi. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Reicht 1.000 $ für Rawalpindi oder Anantapur?
1.000 $ deckt beide Städte komfortabel – die Gesamtkosten liegen bei 503 $ in Rawalpindi und 373 $ in Anantapur, mit Spielraum für Ersparnisse und Extras in beiden Fällen.
Rawalpindi vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich