Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Quesnel und Montreal
Für eine Person lebt es sich in Montreal günstiger: 2.067 $ im Monat gegenüber 2.243 $ in Quesnel, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 2.100 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Quesnel wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Quesnel und in Montreal wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 2.243 $ pro Monat in Quesnel gegenüber 2.067 $ in Montreal aus, Miete inklusive.
Quesnel 2.243 $
Montreal 2.067 $
Ein Paar gibt etwa 3.157 $ pro Monat in Quesnel gegenüber 3.179 $ in Montreal aus, Miete inklusive.
Quesnel 3.157 $
Montreal 3.179 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 4.071 $ pro Monat in Quesnel gegenüber 4.291 $ in Montreal aus, Miete inklusive.
Quesnel 4.071 $
Montreal 4.291 $
😐
Quesnel kostet etwa 9 % mehr als Montreal, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Nebenkosten liegt.
📊
Sowohl Quesnel als auch Montreal liegen über dem weltweiten Median – Quesnel um 66 %, Montreal um 53 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Quesnel
Montreal
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
15,88 $22,17 CA$
18,89 $26,37 CA$
-15.93%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
47,02 $65,6 CA$
72,6 $101 CA$
-35.20%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
12,73 $17,78 CA$
10,79 $15,07 CA$
17.98%
Cappuccino
3,89 $5,43 CA$
3,98 $5,56 CA$
-2.26%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,22 $3,10 CA$
2,02 $2,82 CA$
9.90%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,40 $1,95 CA$
1,63 $2,28 CA$
-14.11%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
4,92 $6,87 CA$
6,32 $8,82 CA$
-22.15%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
5,55 $7,75 CA$
7,06 $9,86 CA$
-21.39%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Quesnel
Montreal
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,64 $2,28 CA$
2,33 $3,26 CA$
-29.61%
Weißbrot(500 g)
2,46 $3,44 CA$
3,25 $4,53 CA$
-24.31%
Reis(weiß)(1 kg)
3,33 $4,65 CA$
3,26 $4,56 CA$
2.15%
Eier
3,96 $5,53 CA$
3,48 $4,85 CA$
13.79%
Einheimischer Käse(1 kg)
10,03 $13,99 CA$
13,73 $19,17 CA$
-26.95%
Hähnchenfilets(1 kg)
11,79 $16,46 CA$
11,48 $16,02 CA$
2.70%
Rinderkeulensteak(1 kg)
14,93 $20,85 CA$
14,26 $19,91 CA$
4.70%
Äpfel(1 kg)
3,90 $5,44 CA$
3,52 $4,92 CA$
10.80%
Bananen(1 kg)
1,32 $1,84 CA$
1,46 $2,03 CA$
-9.59%
Orangen(1 kg)
3,59 $5,02 CA$
3,41 $4,76 CA$
5.28%
Tomaten(1 kg)
3,78 $5,28 CA$
3,20 $4,47 CA$
18.12%
Kartoffeln(1 kg)
2,36 $3,29 CA$
1,94 $2,70 CA$
21.65%
Zwiebeln(1 kg)
2,27 $3,17 CA$
1,78 $2,49 CA$
27.53%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,48 $3,46 CA$
2,52 $3,52 CA$
-1.59%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,64 $2,29 CA$
1,58 $2,21 CA$
3.80%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
14,10 $19,68 CA$
11,51 $16,06 CA$
22.50%
Wein(Flasche)
9,43 $13,16 CA$
10,57 $14,76 CA$
-10.79%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,71 $3,78 CA$
2,35 $3,27 CA$
15.32%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,17 $4,42 CA$
2,90 $4,04 CA$
9.31%
🚌 Mobilität
Quesnel
Montreal
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,27 $3,16 CA$
2,61 $3,65 CA$
-13.03%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
53,3 $74,4 CA$
78,5 $110 CA$
-32.07%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
2,92 $4,08 CA$
3,17 $4,43 CA$
-7.89%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
2,11 $2,95 CA$
1,49 $2,08 CA$
41.61%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
43,54 $60,8 CA$
33,49 $46,75 CA$
30.01%
Benzin(1 Liter)
1,21 $1,70 CA$
1,36 $1,90 CA$
-11.03%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.847,2 $40.267,8 CA$
28.019,2 $39.112,0 CA$
2.96%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
23.361,4 $32.610,1 CA$
21.141,5 $29.511,4 CA$
10.50%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Quesnel
Montreal
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
138 $192 CA$
77,6 $108 CA$
77.29%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
39,32 $54,9 CA$
35,63 $49,74 CA$
10.36%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
56,9 $79,4 CA$
43,73 $61,1 CA$
30.09%
🎉 Sport und Freizeit
Quesnel
Montreal
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
38,19 $53,3 CA$
30,07 $41,98 CA$
27.00%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
17,56 $24,51 CA$
19,97 $27,87 CA$
-12.07%
Kinokarte
7,65 $10,68 CA$
11,27 $15,74 CA$
-32.12%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Quesnel
Montreal
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
635 $887 CA$
522 $729 CA$
21.73%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
11.638,6 $16.246,3 CA$
17.794,9 $24.839,9 CA$
-34.60%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Quesnel
Montreal
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
29,02 $40,50 CA$
59,0 $82,3 CA$
-50.79%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
38,84 $54,2 CA$
39,01 $54,5 CA$
-0.44%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
85,5 $119 CA$
99,8 $139 CA$
-14.33%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
105 $147 CA$
110 $153 CA$
-4.20%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Quesnel
Montreal
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
798 $1.114 CA$
1.298 $1.812 CA$
-38.53%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.156 $1.614 CA$
970 $1.355 CA$
19.18%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.054 $2.867 CA$
2.323 $3.243 CA$
-11.59%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
5.35
4.51
18.63%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Quesnel: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Montreal: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Quesnel
1156,5 $ 51.6%
Montreal
970 $ 47% ↓ 16.1%186 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Quesnel
345 $ 15.4%
Montreal
357 $ 17.3% ↑ 3.6%13 $
🍽Essen gehen
Quesnel
262 $ 11.7%
Montreal
292 $ 14.1% ↑ 11.2%29 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Quesnel
234 $ 10.4%
Montreal
157 $ 7.6% ↓ 32.9%77 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Quesnel
116 $ 5.2%
Montreal
138 $ 6.7% ↑ 19%22 $
🚌Mobilität
Quesnel
76 $ 3.4%
Montreal
100 $ 4.8% ↑ 31.3%24 $
🎉Sport und Freizeit
Quesnel
53 $ 2.4%
Montreal
53 $ 2.6% ↓ 1.6%0,9 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Quesnel
1703,7 $ 41.9%
Montreal
1689,2 $ 39.4% ↓ 0.8%14 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Quesnel
793 $ 19.5%
Montreal
820 $ 19.1% ↑ 3.3%26 $
🍽Essen gehen
Quesnel
761 $ 18.7%
Montreal
953 $ 22.2% ↑ 25.2%192 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Quesnel
273 $ 6.7%
Montreal
193 $ 4.5% ↓ 29.5%81 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Quesnel
258 $ 6.4%
Montreal
307 $ 7.2% ↑ 19%49 $
🚌Mobilität
Quesnel
156 $ 3.8%
Montreal
204 $ 4.8% ↑ 30.8%48 $
🎉Sport und Freizeit
Quesnel
125 $ 3.1%
Montreal
125 $ 2.9% ↑ 0.5%0,7 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 798 $ in Quesnel gegenüber 1.298 $ in Montreal. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 19 % höher in Montreal, was den Kostenvorteil verstärkt – Sie verdienen mehr und geben weniger aus. Die Kaufkraft spricht klar dafür.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 47 $ in Quesnel gegenüber 73 $ in Montreal. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 345 $ gegenüber 357 $ – damit ist Quesnel für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Quesnel vs. Montreal: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Quesnel oder Montreal?
Quesnel kostet etwa 9 % mehr als Montreal, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Nebenkosten liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Quesnel und in Montreal komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.364 $ pro Monat in Quesnel und 3.100 $ in Montreal einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Quesnel oder Montreal?
Miete ist klar günstiger in Quesnel, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 798 $ gegenüber 1.298 $ in Montreal.
Sind Lebensmittel in Quesnel oder in Montreal teurer?
Interessanterweise sind Lebensmittel etwa 4 % günstiger in Quesnel – eine Kategorie, in der die teurere Stadt tatsächlich ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis bietet.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Quesnel und in Montreal?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 47 $ in Quesnel und 73 $ in Montreal. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Kann man mit 2.000 $ pro Monat in Quesnel oder in Montreal leben?
2.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 2.243 $ in Quesnel und 2.067 $ in Montreal. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Quesnel oder Montreal?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Montreal hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 2.067 $ in Montreal bis 2.243 $ in Quesnel. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Quesnel vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich