Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Provo, UT und Turin

Für eine Person lebt es sich in Turin günstiger: 1.796 $ im Monat gegenüber 2.286 $ in Provo, UT, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 5.900 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Provo, UT, Vereinigte Staaten
Turin, Italien
Provo, UT
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.286 $
/Monat (Nomade)
Turin
🇮🇹 Italien
1.796 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Provo, UT und in Turin ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Provo, UT und in Turin wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 2.286 $ pro Monat in Provo, UT gegenüber 1.796 $ in Turin aus, Miete inklusive.

  • Provo, UT 2.286 $
  • Turin 1.796 $

Ein Paar gibt etwa 3.373 $ pro Monat in Provo, UT gegenüber 2.753 $ in Turin aus, Miete inklusive.

  • Provo, UT 3.373 $
  • Turin 2.753 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 4.460 $ pro Monat in Provo, UT gegenüber 3.711 $ in Turin aus, Miete inklusive.

  • Provo, UT 4.460 $
  • Turin 3.711 $

Provo, UT kostet etwa 27 % mehr als Turin, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Nebenkosten liegt.

Sowohl Provo, UT als auch Turin liegen über dem weltweiten Median – Provo, UT um 69 %, Turin um 33 %.

Währung
🍽 Essen gehen
Provo, UT
Turin
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
19,17 $ 19,17 $
20,22 $ 18,01 €
-5.19%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
80,6 $ 80,6 $
73,6 $ 65,6 €
9.48%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
9,93 $ 9,93 $
11,29 $ 10,05 €
-12.05%
Cappuccino
5,48 $ 5,48 $
1,88 $ 1,68 €
191.49%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,04 $ 2,04 $
3,34 $ 2,97 €
-38.92%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,87 $ 1,87 $
1,36 $ 1,21 €
37.50%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
5,12 $ 5,12 $
5,55 $ 4,95 €
-7.75%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
8,17 $ 8,17 $
5,63 $ 5,02 €
45.12%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Provo, UT
Turin
Unterschied
Milch (1 Liter)
0,95 $ 0,95 $
1,59 $ 1,42 €
-40.25%
Weißbrot (500 g)
3,39 $ 3,39 $
2,43 $ 2,17 €
39.51%
Reis (weiß) (1 kg)
3,23 $ 3,23 $
3,13 $ 2,78 €
3.19%
Eier
4,01 $ 4,01 $
3,86 $ 3,44 €
3.89%
Einheimischer Käse (1 kg)
7,94 $ 7,94 $
16,61 $ 14,80 €
-52.20%
Hähnchenfilets (1 kg)
5,87 $ 5,87 $
12,31 $ 10,97 €
-52.32%
Rinderkeulensteak (1 kg)
11,22 $ 11,22 $
20,70 $ 18,44 €
-45.80%
Äpfel (1 kg)
4,30 $ 4,30 $
2,43 $ 2,16 €
76.95%
Bananen (1 kg)
1,45 $ 1,45 $
2,18 $ 1,94 €
-33.49%
Orangen (1 kg)
2,68 $ 2,68 $
2,67 $ 2,38 €
0.37%
Tomaten (1 kg)
2,89 $ 2,89 $
3,23 $ 2,88 €
-10.53%
Kartoffeln (1 kg)
3,23 $ 3,23 $
2,19 $ 1,95 €
47.49%
Zwiebeln (1 kg)
1,94 $ 1,94 $
1,63 $ 1,45 €
19.02%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,76 $ 1,76 $
1,36 $ 1,21 €
29.41%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,73 $ 2,73 $
0,71 $ 0,63 €
284.51%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
10,67 $ 10,67 $
6,85 $ 6,10 €
55.77%
Wein (Flasche)
16,25 $ 16,25 $
8,02 $ 7,15 €
102.62%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,80 $ 2,80 $
1,86 $ 1,66 €
50.54%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,92 $ 2,92 $
2,13 $ 1,89 €
37.09%
🚌 Mobilität
Provo, UT
Turin
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
2,98 $ 2,98 $
2,16 $ 1,93 €
37.96%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
84,3 $ 84,3 $
42,49 $ 37,85 €
98.28%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,46 $ 3,46 $
3,84 $ 3,42 €
-9.90%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
-
1,70 $ 1,51 €
-
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
13,02 $ 13,02 $
29,36 $ 26,16 €
-55.65%
Benzin (1 Liter)
0,99 $ 0,99 $
2,12 $ 1,88 €
-53.30%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
33.136,6 $ 33.136,6 $
35.364,5 $ 31.502,7 €
-6.30%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.266,7 $ 26.266,7 $
37.586,4 $ 33.482,0 €
-30.12%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Provo, UT
Turin
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
130 $ 130 $
241 $ 214 €
-46.17%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
44,75 $ 44,75 $
10,53 $ 9,38 €
324.98%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
62,1 $ 62,1 $
28,72 $ 25,58 €
116.19%
🎉 Sport und Freizeit
Provo, UT
Turin
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
22,37 $ 22,37 $
50,9 $ 45,30 €
-56.02%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
19,75 $ 19,75 $
40,44 $ 36,02 €
-51.16%
Kinokarte
10,86 $ 10,86 $
9,16 $ 8,16 €
18.56%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Provo, UT
Turin
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
940 $ 940 $
661 $ 588 €
42.31%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
-
14.575,9 $ 12.984,2 €
-
👕👟 Kleidung und Schuhe
Provo, UT
Turin
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
46,63 $ 46,63 $
82,3 $ 73,3 €
-43.36%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
55,6 $ 55,6 $
35,20 $ 31,35 €
58.04%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
63,7 $ 63,7 $
96,8 $ 86,2 €
-34.17%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
79,6 $ 79,6 $
149 $ 133 €
-46.55%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Provo, UT
Turin
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.380 $ 1.380 $
908 $ 809 €
51.94%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.168 $ 1.168 $
597 $ 532 €
95.78%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
1.887 $ 1.887 $
1.533 $ 1.366 €
23.05%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.882 $ 1.882 $
999 $ 890 €
88.34%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
2.391 $ 2.391 $
4.911 $ 4.375 €
-51.31%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.360 $ 2.360 $
2.261 $ 2.014 €
4.41%
💵 Gehälter und Finanzen
Provo, UT
Turin
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
3.552 $ 3.552 $
2.062 $ 1.837 €
72.24%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
7.19
3.15
128.25%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Provo, UT: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Turin: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Provo, UT
1168,3 $
Turin
597 $ 48.9% 572 $
Lebensmittel und Märkte
Provo, UT
320 $
Turin
347 $ 8.4% 27 $
Essen gehen
Provo, UT
306 $
Turin
276 $ 9.9% 30 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Provo, UT
236 $
Turin
280 $ 18.4% 44 $
Kleidung und Schuhe
Provo, UT
111 $
Turin
163 $ 47.9% 53 $
Mobilität
Provo, UT
100 $ *
Turin
63 $ 36.3% 36 $
Sport und Freizeit
Provo, UT
44 $
Turin
69 $ 56.9% 25 $

Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.380 $ in Provo, UT gegenüber 908 $ in Turin. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Die Gehälter sind 72 % höher in Provo, UT. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 81 $ in Provo, UT gegenüber 74 $ in Turin. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 320 $ in Provo, UT gegenüber 347 $ in Turin –, sodass Provo, UT bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.

Gut zu wissen
🇺🇸 Provo, UT
🇮🇹 Turin
🕒 Ortszeit
13:26 1:26 PM
21:26 9:26 PM
8 Std. später als in Provo, UT
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
115.162
902.000
💱 Währung
Euro EUR €
Wechselkurse und Währungsrechner

EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Euro – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 USD = 0,891 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Provo, UT Turin 8.770 km ≈ 11 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Provo, UT
  • Turin

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Provo, UT vs. Turin: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Provo, UT oder Turin?
Provo, UT kostet etwa 27 % mehr als Turin, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Nebenkosten liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Provo, UT und in Turin komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.429 $ pro Monat in Provo, UT und 2.694 $ in Turin einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Provo, UT oder Turin?
Miete ist klar günstiger in Turin, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 908 $ gegenüber 1.380 $ in Provo, UT.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Provo, UT und in Turin?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 81 $ in Provo, UT und 74 $ in Turin. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben in Provo, UT, wenn man stattdessen nach Turin zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 2.286 $ in Provo, UT und 1.796 $ in Turin. Damit ist Turin etwa 21 % günstiger.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Turin – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Wie sicher ist Provo, UT im Vergleich zu Turin?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Sollte ich nach Provo, UT oder nach Turin ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Turin. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Provo, UT mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.

Provo, UT vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?