Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Pavia und Ubud, Bali

Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 1.909 $ in Pavia, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 6.900 $ weniger im Jahr. Den größten Teil des Unterschieds machen die übrigen Ausgaben aus.

Pavia, Italien
Ubud, Bali, Indonesien
Pavia
🇮🇹 Italien
1.909 $
/Monat (Nomade)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesien
1.331 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Pavia und in Ubud, Bali ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Pavia und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.909 $ in Pavia gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali.

  • Pavia 1.909 $
  • Ubud, Bali 1.331 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.988 $ in Pavia gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali.

  • Pavia 2.988 $
  • Ubud, Bali 2.255 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.068 $ in Pavia gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali.

  • Pavia 4.068 $
  • Ubud, Bali 3.180 $

Das Leben in Pavia ist rund 43 % teurer als in Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.

Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Pavia 41 % darüber, Ubud, Bali 2 % darunter.

Währung
🍽 Essen gehen
Pavia
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
25,24 $ 22,48 €
3,38 $ 60.929,6 Rp
646.75%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
79,1 $ 70,4 €
34,65 $ 625.402,0 Rp
128.25%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
10,12 $ 9,01 €
5,57 $ 100.603,0 Rp
81.69%
Cappuccino
1,67 $ 1,49 €
2,62 $ 47.280,6 Rp
-36.26%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
3,60 $ 3,21 €
1,54 $ 27.784,2 Rp
133.77%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,67 $ 1,49 €
0,64 $ 11.563,7 Rp
160.94%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
5,57 $ 4,96 €
2,67 $ 48.139,7 Rp
108.61%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
5,53 $ 4,93 €
4,26 $ 76.940,8 Rp
29.81%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Pavia
Ubud, Bali
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,46 $ 1,30 €
1,46 $ 26.392,0 Rp
-
Weißbrot (500 g)
3,15 $ 2,81 €
2,29 $ 41.375,1 Rp
37.55%
Reis (weiß) (1 kg)
2,92 $ 2,60 €
1,11 $ 19.973,1 Rp
163.06%
Eier
3,24 $ 2,88 €
2,10 $ 37.912,3 Rp
54.29%
Einheimischer Käse (1 kg)
32,03 $ 28,52 €
15,94 $ 287.712,4 Rp
100.94%
Hähnchenfilets (1 kg)
10,86 $ 9,67 €
3,88 $ 70.070,0 Rp
179.90%
Rinderkeulensteak (1 kg)
33,51 $ 29,84 €
11,40 $ 205.786,8 Rp
193.95%
Äpfel (1 kg)
2,46 $ 2,19 €
3,55 $ 64.115,3 Rp
-30.70%
Bananen (1 kg)
1,78 $ 1,59 €
1,54 $ 27.725,8 Rp
15.58%
Orangen (1 kg)
3,10 $ 2,76 €
2,23 $ 40.247,2 Rp
39.01%
Tomaten (1 kg)
3,34 $ 2,98 €
1,97 $ 35.594,9 Rp
69.54%
Kartoffeln (1 kg)
2,01 $ 1,79 €
1,86 $ 33.518,3 Rp
8.06%
Zwiebeln (1 kg)
3,00 $ 2,67 €
2,42 $ 43.638,4 Rp
23.97%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,09 $ 1,86 €
1,02 $ 18.495,7 Rp
104.90%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
0,75 $ 0,67 €
0,52 $ 9.427 Rp
44.23%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
7,13 $ 6,35 €
2,20 $ 39.658,0 Rp
224.09%
Wein (Flasche)
5,58 $ 4,97 €
21,79 $ 393.243,9 Rp
-74.39%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,83 $ 1,63 €
2,33 $ 41.980,1 Rp
-21.46%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,26 $ 2,02 €
2,97 $ 53.616,7 Rp
-23.91%
🚌 Mobilität
Pavia
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,75 $ 1,56 €
0,25 $ 4.519 Rp
600.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
58,8 $ 52,3 €
8,17 $ 147.543,8 Rp
619.09%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,96 $ 3,52 €
0,44 $ 7.901 Rp
800.00%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
-
0,47 $ 8.446 Rp
-
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
-
5,60 $ 101.086,5 Rp
-
Benzin (1 Liter)
2,05 $ 1,83 €
0,83 $ 14.933,9 Rp
146.99%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
35.963,9 $ 32.022,3 €
24.447,4 $ 441,3 Mio. Rp
47.11%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
35.171,4 $ 31.316,6 €
31.696,6 $ 572,1 Mio. Rp
10.96%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Pavia
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
271 $ 241 €
77,5 $ 1,4 Mio. Rp
249.14%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
10,43 $ 9,28 €
6,14 $ 110.906,1 Rp
69.87%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
30,06 $ 26,77 €
18,92 $ 341.407,4 Rp
58.88%
🎉 Sport und Freizeit
Pavia
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
51,0 $ 45,37 €
51,0 $ 920.351,3 Rp
-0.06%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
27,47 $ 24,46 €
18,25 $ 329.367,1 Rp
50.52%
Kinokarte
12,73 $ 11,33 €
4,38 $ 79.097,6 Rp
190.64%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Pavia
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
552 $ 492 €
492 $ 8,9 Mio. Rp
12.18%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
9.965 $ 8.873 €
12.221,3 $ 220,6 Mio. Rp
-18.46%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Pavia
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
128 $ 114 €
45,16 $ 815.126,2 Rp
183.33%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
45,06 $ 40,12 €
34,89 $ 629.699,2 Rp
29.15%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
88,4 $ 78,7 €
78,3 $ 1,4 Mio. Rp
12.88%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
139 $ 123 €
77,9 $ 1,4 Mio. Rp
78.05%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Pavia
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
763 $ 679 €
1.078 $ 19,4 Mio. Rp
-29.20%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
531 $ 473 €
665 $ 12,0 Mio. Rp
-20.11%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
1.165 $ 1.037 €
3.510 $ 63,4 Mio. Rp
-66.81%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
962 $ 856 €
1.671 $ 30,2 Mio. Rp
-42.44%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
3.342 $ 2.976 €
2.340 $ 42,2 Mio. Rp
42.82%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.056 $ 1.831 €
2.236 $ 40,4 Mio. Rp
-8.06%
💵 Gehälter und Finanzen
Pavia
Ubud, Bali
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
2.139 $ 1.905 €
166 $ 3,0 Mio. Rp
1186.17%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
3.62
13.78
-73.73%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Pavia: 3. November 2026

Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Pavia
531 $
Ubud, Bali
665 $ 25.2% 134 $
Lebensmittel und Märkte
Pavia
428 $
Ubud, Bali
279 $ 34.7% 149 $
Essen gehen
Pavia
312 $
Ubud, Bali
106 $ 66.1% 207 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Pavia
311 $
Ubud, Bali
103 $ 67% 208 $
Kleidung und Schuhe
Pavia
180 $
Ubud, Bali
106 $ 40.9% 74 $
Sport und Freizeit
Pavia
76 $
Ubud, Bali
60 $ 21.8% 17 $
Mobilität
Pavia
70 $ *
Ubud, Bali
12 $ 82.9% 58 $

Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 763 $ in Pavia und 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Pavia zahlt im Schnitt etwa 13-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.

Auswärts essen: 79 $ in Pavia gegenüber 35 $ in Ubud, Bali für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 428 $ gegenüber 279 $ pro Monat wider, wobei Ubud, Bali insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇮🇹 Pavia
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Ortszeit
08:56 8:56 AM
15:56 3:56 PM
7 Std. später als in Pavia
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
71.214
74.800
💱 Währung
Euro EUR €
Wechselkurse und Währungsrechner

IDR, USD in EUR – Rechner für Euro

Euro – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 0,89 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

Indonesian Rupiah – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 18.049 IDR (100.000 IDR = 5,54 USD). 1 EUR = 20.271 IDR (100.000 IDR = 4,93 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Pavia Ubud, Bali 11.940 km ≈ 15 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Pavia
  • Ubud, Bali

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Pavia vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Ubud, Bali günstiger als Pavia?
Ubud, Bali ist insgesamt etwa 30 % günstiger, besonders bei Restaurantbesuchen, Lebensmitteln und Kleidung. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Pavia oder Ubud, Bali?
Die Durchschnittsgehälter sind in Pavia etwa 13-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Pavia und Ubud, Bali?
Miete für eine zentrale Wohnung: 763 $ in Pavia gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kinderbetreuung kostet 552 $ in Pavia gegenüber 492 $ in Ubud, Bali. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Pavia und in Ubud, Bali?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 53 % höher in Pavia. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Reicht 1.000 $, um Kosten in Pavia oder in Ubud, Bali zu decken?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 1.000 $ teuer. Ubud, Bali ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Lebt es sich besser in Pavia oder in Ubud, Bali?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist sicherer, Pavia oder Ubud, Bali?
Bei der Sicherheit gelten Pavia und Ubud, Bali beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Es hängt von Prioritäten ab – Ubud, Bali gewinnt bei Erschwinglichkeit, Pavia beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.

Pavia vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?