Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Parma und Leander, TX
Für eine Person lebt es sich in Leander, TX günstiger: 1.321 $ im Monat gegenüber 1.966 $ in Parma, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 7.700 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Parma wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Parma und in Leander, TX wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.966 $ pro Monat in Parma gegenüber 1.321 $ in Leander, TX aus, Miete inklusive.
Parma 1.966 $
Leander, TX 1.321 $
Ein Paar gibt etwa 3.007 $ pro Monat in Parma gegenüber 2.105 $ in Leander, TX aus, Miete inklusive.
Parma 3.007 $
Leander, TX 2.105 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 4.048 $ pro Monat in Parma gegenüber 2.889 $ in Leander, TX aus, Miete inklusive.
Parma 4.048 $
Leander, TX 2.889 $
😐
Parma kostet etwa 49 % mehr als Leander, TX, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Kleidung liegt.
📊
Parma liegt 45 % über dem weltweiten Median, während Leander, TX2 % darunter liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Parma
Leander, TX
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
20,86 $18,58 €
18,31 $18,31 $
13.93%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
79,5 $70,8 €
52,6 $52,6 $
51.23%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
12,70 $11,31 €
11,94 $11,94 $
6.37%
Cappuccino
2,42 $2,15 €
6,16 $6,16 $
-60.71%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
3,54 $3,15 €
2,31 $2,31 $
53.25%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,56 $1,39 €
2,13 $2,13 $
-26.76%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
6,63 $5,91 €
5,60 $5,60 $
18.39%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
6,58 $5,86 €
6,31 $6,31 $
4.28%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Parma
Leander, TX
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,50 $1,33 €
0,91 $0,91 $
64.84%
Weißbrot(500 g)
2,96 $2,64 €
3,25 $3,25 $
-8.92%
Reis(weiß)(1 kg)
2,82 $2,51 €
5,68 $5,68 $
-50.35%
Eier
4,50 $4,01 €
4,00 $4,00 $
12.50%
Einheimischer Käse(1 kg)
19,29 $17,18 €
11,38 $11,38 $
69.51%
Hähnchenfilets(1 kg)
13,91 $12,39 €
13,33 $13,33 $
4.35%
Rinderkeulensteak(1 kg)
18,21 $16,22 €
20,15 $20,15 $
-9.63%
Äpfel(1 kg)
2,16 $1,92 €
7,09 $7,09 $
-69.53%
Bananen(1 kg)
1,63 $1,45 €
2,71 $2,71 $
-39.85%
Orangen(1 kg)
2,05 $1,82 €
4,99 $4,99 $
-58.92%
Tomaten(1 kg)
3,19 $2,84 €
4,76 $4,76 $
-32.98%
Kartoffeln(1 kg)
1,60 $1,43 €
3,41 $3,41 $
-53.08%
Zwiebeln(1 kg)
1,31 $1,16 €
3,48 $3,48 $
-62.36%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,81 $1,61 €
2,30 $2,30 $
-21.30%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,47 $0,42 €
2,44 $2,44 $
-80.74%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
6,83 $6,09 €
9,94 $9,94 $
-31.29%
Wein(Flasche)
6,87 $6,12 €
21,33 $21,33 $
-67.79%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,63 $1,45 €
2,11 $2,11 $
-22.75%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
1,86 $1,65 €
3,23 $3,23 $
-42.41%
🚌 Mobilität
Parma
Leander, TX
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,07 $1,84 €
3,05 $3,05 $
-32.13%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
43,73 $38,96 €
-
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
4,41 $3,93 €
3,07 $3,07 $
43.65%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,74 $1,55 €
1,78 $1,78 $
-2.25%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
36,55 $32,56 €
23,67 $23,67 $
54.41%
Benzin(1 Liter)
2,13 $1,90 €
0,97 $0,97 $
119.59%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
35.360,3 $31.498,9 €
25.473,7 $25.473,7 $
38.81%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
38.269,0 $34.090,0 €
25.676,9 $25.676,9 $
49.04%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Parma
Leander, TX
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
258 $230 €
182 $182 $
42.06%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
12,31 $10,97 €
93,5 $93,5 $
-86.83%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
28,30 $25,21 €
52,5 $52,5 $
-46.08%
🎉 Sport und Freizeit
Parma
Leander, TX
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
64,0 $57,0 €
37,72 $37,72 $
69.64%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
26,99 $24,04 €
49,75 $49,75 $
-45.75%
Kinokarte
11,64 $10,37 €
14,82 $14,82 $
-21.46%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Parma
Leander, TX
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
431 $384 €
1.883 $1.883 $
-77.11%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
4.476 $3.987 €
29.591,0 $29.591,0 $
-84.87%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Parma
Leander, TX
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
96,8 $86,2 €
59,4 $59,4 $
62.97%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
45,98 $40,96 €
30,07 $30,07 $
52.91%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
101 $89,6 €
83,7 $83,7 $
20.18%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
218 $194 €
127 $127 $
72.36%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Parma
Leander, TX
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
903 $805 €
-
-
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
660 $588 €
-
-
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.587 $1.414 €
-
-
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
3.46
6.62
-47.73%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Parma: 3. November 2026
Letzte Aktualisierung für Leander, TX: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Parma
660 $ 33.6%
Leander, TX
- * 0% ↓ 100%
🛒Lebensmittel und Märkte
Parma
346 $ 17.6%
Leander, TX
452 $ 34.3% ↑ 30.6%106 $
🍽Essen gehen
Parma
301 $ 15.3%
Leander, TX
315 $ 23.8% ↑ 4.6%14 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Parma
299 $ 15.2%
Leander, TX
328 $ 24.8% ↑ 9.7%29 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Parma
208 $ 10.6%
Leander, TX
135 $ 10.2% ↓ 35.1%73 $
🎉Sport und Freizeit
Parma
87 $ 4.4%
Leander, TX
67 $ 5.1% ↓ 22.8%20 $
🚌Mobilität
Parma
65 $ 3.3%
Leander, TX
24 $ * 1.8% ↓ 62.9%41 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Parma
1116,8 $ 27.6%
Leander, TX
- * 0% ↓ 100%
🛒Lebensmittel und Märkte
Parma
818 $ 20.2%
Leander, TX
1032,9 $ 35.8% ↑ 26.3%215 $
🍽Essen gehen
Parma
1004,5 $ 24.8%
Leander, TX
896 $ 31% ↓ 10.7%108 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Parma
311 $ 7.7%
Leander, TX
421 $ 14.6% ↑ 35.4%110 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Parma
462 $ 11.4%
Leander, TX
300 $ 10.4% ↓ 35.1%162 $
🎉Sport und Freizeit
Parma
202 $ 5%
Leander, TX
184 $ 6.4% ↓ 8.5%17 $
🚌Mobilität
Parma
134 $ 3.3%
Leander, TX
54 $ * 1.9% ↓ 59.5%80 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
💰Die Gehälter sind in Leander, TX etwa 2,4-mal so hoch, was den Kostenvorteil verstärkt – Sie verdienen mehr und geben weniger aus. Die Kaufkraft spricht klar dafür.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 79 $ in Parma gegenüber 53 $ in Leander, TX. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 346 $ in Parma gegenüber 452 $ in Leander, TX –, sodass Parma bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Parma vs. Leander, TX: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie vergleichen sich die Lebenshaltungskosten in Parma und in Leander, TX insgesamt?
Monatskosten mit Miete: 1.966 $ in Parma, 1.321 $ in Leander, TX – Leander, TX ist damit rund 33 % günstiger. Abgesehen von der Miete ist der Unterschied bei Kleidung am größten.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Parma, wenn man stattdessen nach Leander, TX zieht?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.949 $ pro Monat in Parma und 1.981 $ in Leander, TX einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat günstigere Restaurants?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 79 $ in Parma und 53 $ in Leander, TX. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigere Lebensmitteleinkäufe?
Interessanterweise sind Lebensmittel etwa 23 % günstiger in Parma – eine Kategorie, in der die teurere Stadt tatsächlich ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis bietet.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Parma und Leander, TX?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Parma hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 1.321 $ in Leander, TX bis 1.966 $ in Parma. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Ist Parma oder Leander, TX für Bewohner sicherer?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Parma vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich