Für eine Person lebt es sich in Montreal günstiger: 2.067 $ im Monat gegenüber 2.603 $ in Parker, CO, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 6.400 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Parker, CO und in Montreal ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Parker, CO und in Montreal wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 2.603 $ pro Monat in Parker, CO gegenüber 2.067 $ in Montreal aus, Miete inklusive.
Parker, CO 2.603 $
Montreal 2.067 $
Ein Paar gibt etwa 3.906 $ pro Monat in Parker, CO gegenüber 3.179 $ in Montreal aus, Miete inklusive.
Parker, CO 3.906 $
Montreal 3.179 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 5.209 $ pro Monat in Parker, CO gegenüber 4.291 $ in Montreal aus, Miete inklusive.
Parker, CO 5.209 $
Montreal 4.291 $
😐
Parker, CO kostet etwa 26 % mehr als Montreal, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Nebenkosten liegt.
📊
Sowohl Parker, CO als auch Montreal liegen über dem weltweiten Median – Parker, CO um 92 %, Montreal um 53 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Parker, CO
Montreal
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
20,02 $20,02 $
18,89 $26,48 CA$
5.98%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
80,3 $80,3 $
72,6 $102 CA$
10.71%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
11,00 $11,00 $
10,79 $15,13 CA$
1.95%
Cappuccino
5,70 $5,70 $
3,98 $5,58 CA$
43.22%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,44 $2,44 $
2,02 $2,83 CA$
20.79%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,15 $2,15 $
1,63 $2,29 CA$
31.90%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
6,15 $6,15 $
6,32 $8,86 CA$
-2.69%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
7,04 $7,04 $
7,06 $9,90 CA$
-0.28%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Parker, CO
Montreal
Unterschied
Milch(1 Liter)
0,85 $0,85 $
2,33 $3,27 CA$
-63.52%
Weißbrot(500 g)
2,93 $2,93 $
3,25 $4,55 CA$
-9.85%
Reis(weiß)(1 kg)
2,82 $2,82 $
3,26 $4,58 CA$
-13.50%
Eier
4,13 $4,13 $
3,48 $4,87 CA$
18.68%
Einheimischer Käse(1 kg)
8,64 $8,64 $
13,73 $19,25 CA$
-37.07%
Hähnchenfilets(1 kg)
9,14 $9,14 $
11,48 $16,09 CA$
-20.38%
Rinderkeulensteak(1 kg)
15,33 $15,33 $
14,26 $19,99 CA$
7.50%
Äpfel(1 kg)
4,80 $4,80 $
3,52 $4,94 CA$
36.36%
Bananen(1 kg)
1,28 $1,28 $
1,46 $2,04 CA$
-12.33%
Orangen(1 kg)
4,90 $4,90 $
3,41 $4,78 CA$
43.70%
Tomaten(1 kg)
5,15 $5,15 $
3,20 $4,49 CA$
60.94%
Kartoffeln(1 kg)
1,68 $1,68 $
1,94 $2,71 CA$
-13.40%
Zwiebeln(1 kg)
2,36 $2,36 $
1,78 $2,50 CA$
32.58%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,85 $1,85 $
2,52 $3,53 CA$
-26.59%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,76 $1,76 $
1,58 $2,22 CA$
11.39%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
10,40 $10,40 $
11,51 $16,13 CA$
-9.64%
Wein(Flasche)
14,90 $14,90 $
10,57 $14,82 CA$
40.96%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,54 $2,54 $
2,35 $3,29 CA$
8.09%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,67 $2,67 $
2,90 $4,06 CA$
-7.93%
🚌 Mobilität
Parker, CO
Montreal
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
-
2,61 $3,66 CA$
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
-
78,5 $110 CA$
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
2,48 $2,48 $
3,17 $4,45 CA$
-21.77%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,91 $1,91 $
1,49 $2,09 CA$
28.19%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
24,61 $24,61 $
33,49 $46,94 CA$
-26.52%
Benzin(1 Liter)
0,83 $0,83 $
1,36 $1,91 CA$
-38.97%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
27.991,3 $27.991,3 $
28.019,2 $39.275,9 CA$
-0.10%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
25.354,0 $25.354,0 $
21.141,5 $29.635,1 CA$
19.93%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Parker, CO
Montreal
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
216 $216 $
77,6 $109 CA$
178.23%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
57,1 $57,1 $
35,63 $49,94 CA$
60.31%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
69,7 $69,7 $
43,73 $61,3 CA$
59.48%
🎉 Sport und Freizeit
Parker, CO
Montreal
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
63,9 $63,9 $
30,07 $42,16 CA$
112.34%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
19,97 $27,99 CA$
-
Kinokarte
10,98 $10,98 $
11,27 $15,80 CA$
-2.57%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Parker, CO
Montreal
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.095 $1.095 $
522 $732 CA$
109.75%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
11.423,0 $11.423,0 $
17.794,9 $24.944,0 CA$
-35.81%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Parker, CO
Montreal
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
58,0 $58,0 $
59,0 $82,7 CA$
-1.61%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
39,72 $39,72 $
39,01 $54,7 CA$
1.82%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
81,3 $81,3 $
99,8 $140 CA$
-18.53%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
114 $114 $
110 $154 CA$
4.37%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Parker, CO
Montreal
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.599 $1.599 $
1.298 $1.820 CA$
23.15%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.359 $1.359 $
970 $1.360 CA$
40.02%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.616 $2.616 $
2.323 $3.257 CA$
12.61%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.38
4.51
41.46%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Parker, CO: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Montreal: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Parker, CO
1358,7 $ 52.2%
Montreal
970 $ 47% ↓ 28.6%388 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Parker, CO
346 $ 13.3%
Montreal
357 $ 17.3% ↑ 3.1%11 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Parker, CO
343 $ 13.2%
Montreal
157 $ 7.6% ↓ 54.2%186 $
🍽Essen gehen
Parker, CO
325 $ 12.5%
Montreal
292 $ 14.1% ↓ 10.2%33 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Parker, CO
132 $ 5.1%
Montreal
138 $ 6.7% ↑ 4.8%6,3 $
🎉Sport und Freizeit
Parker, CO
86 $ 3.3%
Montreal
53 $ 2.6% ↓ 38.7%33 $
🚌Mobilität
Parker, CO
12 $ * 0.5%
Montreal
100 $ 4.8% ↑ 727%87 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Parker, CO
2469,5 $ 47.4%
Montreal
1689,2 $ 39.4% ↓ 31.6%780 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Parker, CO
792 $ 15.2%
Montreal
820 $ 19.1% ↑ 3.5%28 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Parker, CO
400 $ 7.7%
Montreal
193 $ 4.5% ↓ 51.8%207 $
🍽Essen gehen
Parker, CO
1058,7 $ 20.3%
Montreal
953 $ 22.2% ↓ 10%106 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Parker, CO
293 $ 5.6%
Montreal
307 $ 7.2% ↑ 4.8%14 $
🎉Sport und Freizeit
Parker, CO
172 $ * 3.3%
Montreal
125 $ 2.9% ↓ 27%46 $
🚌Mobilität
Parker, CO
24 $ * 0.5%
Montreal
204 $ 4.8% ↑ 748%180 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.599 $ in Parker, CO gegenüber 1.298 $ in Montreal. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Parker, CO etwa 2,2-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 80 $ in Parker, CO gegenüber 73 $ in Montreal. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 346 $ in Parker, CO gegenüber 357 $ in Montreal –, sodass Parker, CO bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Parker, CO→Montreal2.620 km≈ 3 Std. 45 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Parker, CO
Montreal
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Parker, CO vs. Montreal: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Parker, CO oder Montreal?
Parker, CO kostet etwa 26 % mehr als Montreal, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Nebenkosten liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Parker, CO und in Montreal komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.904 $ pro Monat in Parker, CO und 3.100 $ in Montreal einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Parker, CO oder Montreal?
Miete ist klar günstiger in Montreal, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 1.298 $ gegenüber 1.599 $ in Parker, CO.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Parker, CO und in Montreal?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 80 $ in Parker, CO und 73 $ in Montreal. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Sind Lebensmittel in Parker, CO oder in Montreal teurer?
Interessanterweise sind Lebensmittel etwa 3 % günstiger in Parker, CO – eine Kategorie, in der die teurere Stadt tatsächlich ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis bietet.
Kann man mit 2.000 $ pro Monat in Parker, CO oder in Montreal leben?
2.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 2.603 $ in Parker, CO und 2.067 $ in Montreal. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Montreal – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Wie sicher ist Parker, CO im Vergleich zu Montreal?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Sollte ich nach Parker, CO oder nach Montreal ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Montreal. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Parker, CO mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Parker, CO vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich