Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Pando und Montevideo
Für eine Person lebt es sich in Pando günstiger: 994 $ im Monat gegenüber 1.764 $ in Montevideo, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 9.200 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Pando und in Montevideo wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 994 $ pro Monat in Pando gegenüber 1.764 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Pando 994 $
Montevideo 1.764 $
Ein Paar gibt etwa 1.883 $ pro Monat in Pando gegenüber 2.751 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Pando 1.883 $
Montevideo 2.751 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 2.772 $ pro Monat in Pando gegenüber 3.738 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Pando 2.772 $
Montevideo 3.738 $
🙂
Pando ist etwa 44 % günstiger als Montevideo, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Verkehrskosten liegt.
📊
Pando liegt 26 % unter dem weltweiten Median, während Montevideo30 % darüber liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Pando
Montevideo
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
13,30 $535 UYU
15,45 $622 UYU
-13.92%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
42,78 $1.722 UYU
67,2 $2.704 UYU
-36.31%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
13,91 $560 UYU
14,41 $580 UYU
-3.47%
Cappuccino
4,81 $194 UYU
4,53 $182 UYU
6.18%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,37 $95,4 UYU
2,59 $104 UYU
-8.49%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,28 $91,9 UYU
1,86 $74,7 UYU
22.58%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
3,02 $121 UYU
4,74 $191 UYU
-36.29%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,66 $147 UYU
3,64 $146 UYU
0.55%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Pando
Montevideo
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,12 $45,00 UYU
1,25 $50,3 UYU
-10.40%
Weißbrot(500 g)
2,68 $108 UYU
3,03 $122 UYU
-11.55%
Reis(weiß)(1 kg)
1,72 $69,3 UYU
1,68 $67,8 UYU
2.38%
Eier
4,19 $169 UYU
4,62 $186 UYU
-9.31%
Einheimischer Käse(1 kg)
12,07 $486 UYU
14,25 $574 UYU
-15.30%
Hähnchenfilets(1 kg)
11,46 $461 UYU
11,38 $458 UYU
0.70%
Rinderkeulensteak(1 kg)
11,85 $477 UYU
12,21 $492 UYU
-2.95%
Äpfel(1 kg)
3,02 $121 UYU
2,87 $115 UYU
5.23%
Bananen(1 kg)
3,35 $135 UYU
2,68 $108 UYU
25.00%
Orangen(1 kg)
2,28 $91,7 UYU
1,71 $68,8 UYU
33.33%
Tomaten(1 kg)
3,98 $160 UYU
3,09 $124 UYU
28.80%
Kartoffeln(1 kg)
2,03 $81,8 UYU
1,99 $80,1 UYU
2.01%
Zwiebeln(1 kg)
2,03 $81,7 UYU
2,13 $85,7 UYU
-4.69%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,52 $61,1 UYU
1,41 $56,6 UYU
7.80%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,97 $79,4 UYU
1,99 $80,2 UYU
-1.01%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
9,99 $402 UYU
5,59 $225 UYU
78.71%
Wein(Flasche)
8,16 $329 UYU
8,26 $332 UYU
-1.21%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
3,01 $121 UYU
2,25 $90,5 UYU
33.78%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,38 $136 UYU
2,81 $113 UYU
20.28%
🚌 Mobilität
Pando
Montevideo
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
-
1,62 $65,2 UYU
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
-
74,1 $2.981 UYU
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,40 $137 UYU
1,89 $76,1 UYU
79.89%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
3,50 $141 UYU
1,04 $42,05 UYU
236.54%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
9,77 $393 UYU
12,65 $509 UYU
-22.77%
Benzin(1 Liter)
2,23 $89,7 UYU
2,16 $86,9 UYU
3.24%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
36.483,5 $1,5 Mio. UYU
26.235,6 $1,1 Mio. UYU
39.06%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
39.675,7 $1,6 Mio. UYU
36.503,0 $1,5 Mio. UYU
8.69%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Pando
Montevideo
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
113 $4.563 UYU
184 $7.410 UYU
-38.43%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
23,34 $940 UYU
21,28 $857 UYU
9.68%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
48,19 $1.940 UYU
42,23 $1.700 UYU
14.11%
🎉 Sport und Freizeit
Pando
Montevideo
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
-
48,74 $1.962 UYU
-
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
19,16 $771 UYU
-
Kinokarte
12,53 $504 UYU
12,21 $491 UYU
2.62%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Pando
Montevideo
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
503 $20.236,0 UYU
630 $25.344,8 UYU
-20.16%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
6.595 $265.484,6 UYU
11.462,3 $461.448,8 UYU
-42.47%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Pando
Montevideo
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
88,2 $3.549 UYU
99,4 $4.003 UYU
-11.33%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
37,03 $1.491 UYU
57,0 $2.295 UYU
-35.04%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
162 $6.531 UYU
122 $4.928 UYU
32.52%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
120 $4.832 UYU
134 $5.399 UYU
-10.49%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Pando
Montevideo
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
350 $14.072,0 UYU
749 $30.138,1 UYU
-53.31%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
-
569 $22.918,4 UYU
-
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
751 $30.222,1 UYU
1.277 $51.412,8 UYU
-41.22%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
5
5.65
-11.50%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Pando: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🛒Lebensmittel und Märkte
Pando
333 $ 33.5%
Montevideo
330 $ 18.7% ↓ 0.8%2,8 $
🍽Essen gehen
Pando
247 $ 24.8%
Montevideo
270 $ 15.3% ↑ 9.3%23 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Pando
185 $ 18.6%
Montevideo
248 $ 14% ↑ 33.9%63 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Pando
183 $ 18.4%
Montevideo
186 $ 10.5% ↑ 1.4%2,5 $
🎉Sport und Freizeit
Pando
25 $ * 2.5%
Montevideo
73 $ 4.2% ↑ 192%48 $
🚌Mobilität
Pando
21 $ * 2.1%
Montevideo
88 $ 5% ↑ 319%67 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Pando
- * 0%
Montevideo
569 $ 32.3%
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🛒Lebensmittel und Märkte
Pando
768 $ 27.7%
Montevideo
765 $ 20.5% ↓ 0.3%2,5 $
🍽Essen gehen
Pando
705 $ 25.4%
Montevideo
874 $ 23.4% ↑ 23.9%169 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Pando
208 $ 7.5%
Montevideo
269 $ 7.2% ↑ 29.1%61 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Pando
407 $ 14.7%
Montevideo
413 $ 11.1% ↑ 1.4%5,5 $
🎉Sport und Freizeit
Pando
50 $ * 1.8%
Montevideo
165 $ 4.4% ↑ 230%115 $
🚌Mobilität
Pando
42 $ * 1.5%
Montevideo
179 $ 4.8% ↑ 327%137 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Pando
591 $ 21.3%
Montevideo
1072,4 $ 28.7% ↑ 81.3%481 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 350 $ in Pando gegenüber 749 $ in Montevideo. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 43 $ in Pando gegenüber 67 $ in Montevideo. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 333 $ in Pando gegenüber 330 $ in Montevideo –, sodass Montevideo bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Pando vs. Montevideo: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Pando günstiger als Montevideo?
Ja – Montevideo ist um etwa 77 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Verkehrskosten.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.491 $ pro Monat in Pando und 2.645 $ in Montevideo einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Pando, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 350 $ gegenüber 749 $ in Montevideo.
Ist Auswärtsessen in Pando oder in Montevideo günstiger?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 43 $ in Pando und 67 $ in Montevideo. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kindergarten kostet 503 $ pro Monat in Pando und 630 $ in Montevideo. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Ist 1.200 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Pando oder in Montevideo?
Ein Monatsbudget von 1.200 $ reicht weiter in Pando, wo die Gesamtkosten bei etwa 994 $ liegen, als in Montevideo mit 1.764 $. In Pando deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Montevideo sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Ist Pando oder Montevideo familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Pando – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist sicherer, Pando oder Montevideo?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Pando vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich