Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Palo Alto, CA und Saint Helier

Für eine Person lebt es sich in Saint Helier günstiger: 3.414 $ im Monat gegenüber 5.023 $ in Palo Alto, CA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 19.300 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Palo Alto, CA, Vereinigte Staaten
Saint Helier, Jersey
Palo Alto, CA
🇺🇸 Vereinigte Staaten
5.023 $
/Monat (Nomade)
Saint Helier
🇯🇪 Jersey
3.414 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Palo Alto, CA und in Saint Helier ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Palo Alto, CA und in Saint Helier wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 5.023 $ pro Monat in Palo Alto, CA gegenüber 3.414 $ in Saint Helier aus, Miete inklusive.

  • Palo Alto, CA 5.023 $
  • Saint Helier 3.414 $

Ein Paar gibt etwa 7.582 $ pro Monat in Palo Alto, CA gegenüber 5.027 $ in Saint Helier aus, Miete inklusive.

  • Palo Alto, CA 7.582 $
  • Saint Helier 5.027 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 10.141,4 $ pro Monat in Palo Alto, CA gegenüber 6.640 $ in Saint Helier aus, Miete inklusive.

  • Palo Alto, CA 10.141,4 $
  • Saint Helier 6.640 $

Palo Alto, CA kostet etwa 47 % mehr als Saint Helier, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Freizeit liegt.

Sowohl Palo Alto, CA als auch Saint Helier liegen über dem weltweiten Median – Palo Alto, CA um 272 %, Saint Helier um 152 %.

Währung
🍽 Essen gehen
Palo Alto, CA
Saint Helier
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
25,16 $ 25,16 $
40,34 $ 29,93 JEP
-37.63%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
108 $ 108 $
118 $ 87,9 JEP
-8.51%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
13,24 $ 13,24 $
10,84 $ 8,05 JEP
22.14%
Cappuccino
5,78 $ 5,78 $
4,76 $ 3,53 JEP
21.43%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
3,04 $ 3,04 $
3,39 $ 2,52 JEP
-10.32%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
2,82 $ 2,82 $
2,55 $ 1,89 JEP
10.59%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
8,18 $ 8,18 $
8,17 $ 6,06 JEP
0.12%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
9,85 $ 9,85 $
6,46 $ 4,79 JEP
52.48%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Palo Alto, CA
Saint Helier
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,66 $ 1,66 $
2,22 $ 1,65 JEP
-25.23%
Weißbrot (500 g)
5,40 $ 5,40 $
2,75 $ 2,04 JEP
96.36%
Reis (weiß) (1 kg)
5,57 $ 5,57 $
3,77 $ 2,80 JEP
47.75%
Eier
5,71 $ 5,71 $
6,51 $ 4,83 JEP
-12.29%
Einheimischer Käse (1 kg)
17,70 $ 17,70 $
7,26 $ 5,39 JEP
143.80%
Hähnchenfilets (1 kg)
14,50 $ 14,50 $
11,87 $ 8,81 JEP
22.16%
Rinderkeulensteak (1 kg)
21,77 $ 21,77 $
18,92 $ 14,04 JEP
15.06%
Äpfel (1 kg)
5,00 $ 5,00 $
4,19 $ 3,11 JEP
19.33%
Bananen (1 kg)
1,95 $ 1,95 $
3,48 $ 2,59 JEP
-43.97%
Orangen (1 kg)
4,75 $ 4,75 $
4,20 $ 3,12 JEP
13.10%
Tomaten (1 kg)
6,58 $ 6,58 $
4,65 $ 3,45 JEP
41.51%
Kartoffeln (1 kg)
3,30 $ 3,30 $
3,15 $ 2,34 JEP
4.76%
Zwiebeln (1 kg)
4,01 $ 4,01 $
3,19 $ 2,37 JEP
25.71%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,37 $ 2,37 $
1,89 $ 1,40 JEP
25.40%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,59 $ 2,59 $
2,54 $ 1,88 JEP
1.97%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
11,56 $ 11,56 $
20,16 $ 14,96 JEP
-42.66%
Wein (Flasche)
15,49 $ 15,49 $
10,82 $ 8,03 JEP
43.16%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,41 $ 2,41 $
4,59 $ 3,41 JEP
-47.49%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,31 $ 3,31 $
7,73 $ 5,73 JEP
-57.18%
🚌 Mobilität
Palo Alto, CA
Saint Helier
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
2,48 $ 2,48 $
3,53 $ 2,62 JEP
-29.75%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
152 $ 152 $
71,5 $ 53,0 JEP
112.19%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
4,17 $ 4,17 $
5,55 $ 4,12 JEP
-24.86%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
2,09 $ 2,09 $
2,54 $ 1,89 JEP
-17.72%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
30,55 $ 30,55 $
54,0 $ 40,10 JEP
-43.47%
Benzin (1 Liter)
1,56 $ 1,56 $
2,12 $ 1,57 JEP
-26.42%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
33.615,4 $ 33.615,4 $
26.758,5 $ 19.854,8 JEP
25.63%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
25.950,6 $ 25.950,6 $
37.604,2 $ 27.902,3 JEP
-30.99%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Palo Alto, CA
Saint Helier
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
271 $ 271 $
319 $ 237 JEP
-14.93%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
48,52 $ 48,52 $
46,28 $ 34,34 JEP
4.84%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
80,6 $ 80,6 $
72,7 $ 53,9 JEP
10.83%
🎉 Sport und Freizeit
Palo Alto, CA
Saint Helier
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
170 $ 170 $
76,9 $ 57,0 JEP
120.72%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
19,96 $ 19,96 $
28,11 $ 20,86 JEP
-28.99%
Kinokarte
16,59 $ 16,59 $
20,50 $ 15,21 JEP
-19.07%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Palo Alto, CA
Saint Helier
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
3.046 $ 3.046 $
2.332 $ 1.730 JEP
30.63%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
42.175,4 $ 42.175,4 $
14.961,9 $ 11.101,7 JEP
181.88%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Palo Alto, CA
Saint Helier
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
67,9 $ 67,9 $
105 $ 78,0 JEP
-35.35%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
51,3 $ 51,3 $
72,9 $ 54,1 JEP
-29.66%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
101 $ 101 $
120 $ 89,2 JEP
-16.23%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
120 $ 120 $
214 $ 159 JEP
-43.63%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Palo Alto, CA
Saint Helier
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
3.662 $ 3.662 $
1.861 $ 1.381 JEP
96.81%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
3.193 $ 3.193 $
1.609 $ 1.194 JEP
98.40%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
7.275 $ 7.275 $
3.111 $ 2.309 JEP
133.81%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
6.068 $ 6.068 $
2.574 $ 1.910 JEP
135.75%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
-
11.666,4 $ 8.656 JEP
-
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
-
10.585,5 $ 7.854 JEP
-
💵 Gehälter und Finanzen
Palo Alto, CA
Saint Helier
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
9.987 $ 9.987 $
4.628 $ 3.434 JEP
115.82%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.83
4.08
67.40%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Palo Alto, CA: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für Saint Helier: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Palo Alto, CA
3192,7 $
Saint Helier
1609,2 $ 49.6% 1583,5 $
Lebensmittel und Märkte
Palo Alto, CA
503 $
Saint Helier
425 $ 15.7% 79 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Palo Alto, CA
400 $
Saint Helier
438 $ 9.4% 38 $
Essen gehen
Palo Alto, CA
394 $
Saint Helier
490 $ 24.2% 96 $
Sport und Freizeit
Palo Alto, CA
203 $
Saint Helier
118 $ 41.9% 85 $
Mobilität
Palo Alto, CA
176 $
Saint Helier
104 $ 41.1% 72 $
Kleidung und Schuhe
Palo Alto, CA
153 $
Saint Helier
230 $ 50.4% 77 $

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 3.662 $ in Palo Alto, CA gegenüber 1.861 $ in Saint Helier. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Die Gehälter sind in Palo Alto, CA etwa 2,2-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 108 $ in Palo Alto, CA gegenüber 118 $ in Saint Helier. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 503 $ in Palo Alto, CA gegenüber 425 $ in Saint Helier –, sodass Saint Helier bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.

Gut zu wissen
🇺🇸 Palo Alto, CA
🇯🇪 Saint Helier
🕒 Ortszeit
21:31 9:31 PM
05:31 5:31 AM
8 Std. später als in Palo Alto, CA
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
64.403
32.522 Hauptstadt
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

JEP, EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Jersey Pound – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 0,742 JEP (1 JEP = 1,35 USD). 1 EUR = 0,833 JEP (1 JEP = 1,2 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Palo Alto, CA Saint Helier 8.720 km ≈ 11 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Palo Alto, CA
  • Saint Helier

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Palo Alto, CA vs. Saint Helier: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie vergleichen sich die Lebenshaltungskosten in Palo Alto, CA und in Saint Helier insgesamt?
Monatskosten mit Miete: 5.023 $ in Palo Alto, CA, 3.414 $ in Saint Helier – Saint Helier ist damit rund 32 % günstiger. Abgesehen von der Miete ist der Unterschied bei Freizeit am größten.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Palo Alto, CA, wenn man stattdessen nach Saint Helier zieht?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 7.535 $ pro Monat in Palo Alto, CA und 5.121 $ in Saint Helier einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie vergleichen sich Mieten zwischen Palo Alto, CA und Saint Helier?
Miete ist klar günstiger in Saint Helier, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 1.861 $ gegenüber 3.662 $ in Palo Alto, CA.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: Palo Alto, CA oder Saint Helier?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 5.023 $ in Palo Alto, CA und 3.414 $ in Saint Helier. Damit ist Saint Helier etwa 32 % günstiger.
Wie vergleichen sich Pendelkosten in Palo Alto, CA und in Saint Helier?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 53 % weniger in Saint Helier. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Welche Stadt ist mit einem Budget von 2.500 $ machbar?
2.500 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 5.023 $ in Palo Alto, CA und 3.414 $ in Saint Helier. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Palo Alto, CA und Saint Helier?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Saint Helier hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 3.414 $ in Saint Helier bis 5.023 $ in Palo Alto, CA. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Ist Palo Alto, CA oder Saint Helier für Bewohner sicherer?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Wie entscheide ich zwischen Palo Alto, CA und Saint Helier?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Saint Helier. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Palo Alto, CA mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.

Palo Alto, CA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?