Für eine Person lebt es sich in Mexiko-Stadt günstiger: 1.674 $ im Monat gegenüber 5.023 $ in Palo Alto, CA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 40.200 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Palo Alto, CA und in Mexiko-Stadt ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Palo Alto, CA und in Mexiko-Stadt wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 5.023 $ in Palo Alto, CA gegenüber 1.674 $ in Mexiko-Stadt.
Palo Alto, CA 5.023 $
Mexiko-Stadt 1.674 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 7.582 $ in Palo Alto, CA gegenüber 2.606 $ in Mexiko-Stadt.
Palo Alto, CA 7.582 $
Mexiko-Stadt 2.606 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 10.141,4 $ in Palo Alto, CA gegenüber 3.537 $ in Mexiko-Stadt.
Palo Alto, CA 10.141,4 $
Mexiko-Stadt 3.537 $
🌍
Das Leben in Palo Alto, CA ist rund 200 % teurer als in Mexiko-Stadt, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Palo Alto, CA liegt 272 % darüber, Mexiko-Stadt24 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Palo Alto, CA
Mexiko-Stadt
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
25,16 $25,16 $
10,59 $198 MX$
137.58%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
108 $108 $
52,0 $972 MX$
108.64%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
13,24 $13,24 $
10,73 $201 MX$
23.39%
Cappuccino
5,78 $5,78 $
3,80 $71,0 MX$
52.11%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
3,04 $3,04 $
1,61 $30,16 MX$
88.82%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,82 $2,82 $
1,21 $22,67 MX$
133.06%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
8,18 $8,18 $
3,18 $59,4 MX$
157.23%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
9,85 $9,85 $
5,44 $102 MX$
81.07%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Palo Alto, CA
Mexiko-Stadt
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,66 $1,66 $
1,72 $32,13 MX$
-3.49%
Weißbrot(500 g)
5,40 $5,40 $
2,97 $55,5 MX$
81.82%
Reis(weiß)(1 kg)
5,57 $5,57 $
1,93 $36,02 MX$
188.60%
Eier
5,71 $5,71 $
2,77 $51,9 MX$
106.14%
Einheimischer Käse(1 kg)
17,70 $17,70 $
11,67 $218 MX$
51.67%
Hähnchenfilets(1 kg)
14,50 $14,50 $
9,48 $177 MX$
52.95%
Rinderkeulensteak(1 kg)
21,77 $21,77 $
15,37 $288 MX$
41.64%
Äpfel(1 kg)
5,00 $5,00 $
3,10 $58,1 MX$
61.29%
Bananen(1 kg)
1,95 $1,95 $
1,96 $36,67 MX$
-0.51%
Orangen(1 kg)
4,75 $4,75 $
1,98 $37,07 MX$
139.90%
Tomaten(1 kg)
6,58 $6,58 $
2,34 $43,68 MX$
181.20%
Kartoffeln(1 kg)
3,30 $3,30 $
2,02 $37,85 MX$
63.37%
Zwiebeln(1 kg)
4,01 $4,01 $
1,82 $34,13 MX$
120.33%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,37 $2,37 $
1,54 $28,89 MX$
53.90%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,59 $2,59 $
1,31 $24,54 MX$
97.71%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
11,56 $11,56 $
5,35 $100 MX$
116.07%
Wein(Flasche)
15,49 $15,49 $
16,19 $303 MX$
-4.32%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,41 $2,41 $
1,96 $36,64 MX$
22.96%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,31 $3,31 $
4,35 $81,4 MX$
-23.91%
🚌 Mobilität
Palo Alto, CA
Mexiko-Stadt
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,48 $2,48 $
0,30 $5,70 MX$
726.67%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
152 $152 $
19,49 $365 MX$
677.89%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
4,17 $4,17 $
1,92 $35,86 MX$
117.19%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
2,09 $2,09 $
0,47 $8,84 MX$
344.68%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
30,55 $30,55 $
5,41 $101 MX$
464.70%
Benzin(1 Liter)
1,56 $1,56 $
1,48 $27,75 MX$
5.41%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
33.615,4 $33.615,4 $
21.372,0 $399.742,7 MX$
57.29%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
25.950,6 $25.950,6 $
23.755,1 $444.315,6 MX$
9.24%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Palo Alto, CA
Mexiko-Stadt
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
271 $271 $
62,0 $1.160 MX$
337.73%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
48,52 $48,52 $
28,47 $533 MX$
70.43%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
80,6 $80,6 $
34,11 $638 MX$
136.18%
🎉 Sport und Freizeit
Palo Alto, CA
Mexiko-Stadt
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
170 $170 $
58,4 $1.092 MX$
190.61%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
19,96 $19,96 $
24,50 $458 MX$
-18.53%
Kinokarte
16,59 $16,59 $
6,59 $123 MX$
151.75%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Palo Alto, CA
Mexiko-Stadt
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
3.046 $3.046 $
434 $8.122 MX$
601.55%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
42.175,4 $42.175,4 $
14.035,6 $262.521,1 MX$
200.49%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Palo Alto, CA
Mexiko-Stadt
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
67,9 $67,9 $
68,4 $1.278 MX$
-0.63%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
51,3 $51,3 $
54,8 $1.025 MX$
-6.44%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
101 $101 $
111 $2.073 MX$
-9.12%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
120 $120 $
116 $2.169 MX$
3.88%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Palo Alto, CA
Mexiko-Stadt
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
3.662 $3.662 $
1.179 $22.056,6 MX$
210.58%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
3.193 $3.193 $
771 $14.417,9 MX$
314.19%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
7.275 $7.275 $
2.570 $48.073,7 MX$
183.04%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.83
11.35
-39.82%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Palo Alto, CA: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Mexiko-Stadt: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Palo Alto, CA
3192,7 $ 63.6%
Mexiko-Stadt
771 $ 46.1% ↓ 75.9%2421,8 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Palo Alto, CA
503 $ 10%
Mexiko-Stadt
324 $ 19.3% ↓ 35.7%180 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Palo Alto, CA
400 $ 8%
Mexiko-Stadt
125 $ 7.4% ↓ 68.9%276 $
🍽Essen gehen
Palo Alto, CA
394 $ 7.9%
Mexiko-Stadt
201 $ 12% ↓ 49.2%194 $
🎉Sport und Freizeit
Palo Alto, CA
203 $ 4%
Mexiko-Stadt
72 $ 4.3% ↓ 64.7%131 $
🚌Mobilität
Palo Alto, CA
176 $ 3.5%
Mexiko-Stadt
25 $ 1.5% ↓ 85.8%151 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Palo Alto, CA
153 $ 3.1%
Mexiko-Stadt
158 $ 9.4% ↑ 2.8%4,3 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Palo Alto, CA
6067,8 $ 59.8%
Mexiko-Stadt
1419,5 $ 40.1% ↓ 76.6%4648,3 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Palo Alto, CA
1161,4 $ 11.5%
Mexiko-Stadt
737 $ 20.8% ↓ 36.5%424 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Palo Alto, CA
449 $ 4.4%
Mexiko-Stadt
153 $ 4.3% ↓ 65.9%296 $
🍽Essen gehen
Palo Alto, CA
1339,9 $ 13.2%
Mexiko-Stadt
659 $ 18.6% ↓ 50.8%681 $
🎉Sport und Freizeit
Palo Alto, CA
426 $ 4.2%
Mexiko-Stadt
168 $ 4.7% ↓ 60.6%258 $
🚌Mobilität
Palo Alto, CA
357 $ 3.5%
Mexiko-Stadt
51 $ 1.4% ↓ 85.8%307 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Palo Alto, CA
340 $ 3.4%
Mexiko-Stadt
350 $ 9.9% ↑ 2.8%9,6 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 3.662 $ in Palo Alto, CA und 1.179 $ in Mexiko-Stadt. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Palo Alto, CA zahlt im Schnitt etwa 10-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 108 $ in Palo Alto, CA gegenüber 52 $ in Mexiko-Stadt für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 503 $ gegenüber 324 $ pro Monat wider, wobei Mexiko-Stadt insgesamt günstiger ist.
Palo Alto, CA→Mexiko-Stadt3.000 km≈ 4 Std. 15 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Palo Alto, CA
Mexiko-Stadt
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Palo Alto, CA vs. Mexiko-Stadt: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie groß ist der gesamte Kostenunterschied zwischen dem Leben in Palo Alto, CA und in Mexiko-Stadt?
Die gesamten Monatskosten inklusive Miete liegen bei 5.023 $ in Palo Alto, CA und 1.674 $ in Mexiko-Stadt, Mexiko-Stadt ist also etwa 67 % günstiger – ein Unterschied, der bei festem oder moderatem Einkommen stark zählt.
Welche Stadt zahlt besser: Palo Alto, CA oder Mexiko-Stadt?
Die Durchschnittsgehälter sind in Palo Alto, CA etwa 10-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie vergleichen sich Wohnungspreise in Palo Alto, CA und in Mexiko-Stadt?
Miete für eine zentrale Wohnung: 3.662 $ in Palo Alto, CA gegenüber 1.179 $ in Mexiko-Stadt. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Pendelkosten in Palo Alto, CA und in Mexiko-Stadt?
Eine Monatskarte in Mexiko-Stadt kostet ungefähr 87 % weniger als in Palo Alto, CA. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Wie groß ist der Unterschied bei Kinderbetreuungskosten zwischen Palo Alto, CA und Mexiko-Stadt?
Kinderbetreuung kostet 3.046 $ in Palo Alto, CA gegenüber 434 $ in Mexiko-Stadt. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Welche Stadt ist mit 3.000 $ pro Monat leichter machbar?
Bei 1.674 $ in Mexiko-Stadt gegenüber 5.023 $ in Palo Alto, CA ist ein Budget von 3.000 $ in Mexiko-Stadt realistisch, in Palo Alto, CA aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Mexiko-Stadt zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Palo Alto, CA und Mexiko-Stadt?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Wohin sollten Expats ziehen: Palo Alto, CA oder Mexiko-Stadt?
Expats empfinden Mexiko-Stadt meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 67 % niedriger als in Palo Alto, CA. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.
Palo Alto, CA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich