Für eine Person lebt es sich in Lima günstiger: 1.042 $ im Monat gegenüber 5.023 $ in Palo Alto, CA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 47.800 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Palo Alto, CA und in Lima ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Palo Alto, CA und in Lima wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 5.023 $ in Palo Alto, CA gegenüber 1.042 $ in Lima.
Palo Alto, CA 5.023 $
Lima 1.042 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 7.582 $ in Palo Alto, CA gegenüber 1.651 $ in Lima.
Palo Alto, CA 7.582 $
Lima 1.651 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 10.141,4 $ in Palo Alto, CA gegenüber 2.259 $ in Lima.
Palo Alto, CA 10.141,4 $
Lima 2.259 $
🌍
Das Leben in Palo Alto, CA ist rund 382 % teurer als in Lima, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Palo Alto, CA272 % darüber, Lima23 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Palo Alto, CA
Lima
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
25,16 $25,16 $
4,64 $15,95 PEN
442.24%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
108 $108 $
34,34 $118 PEN
215.70%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
13,24 $13,24 $
7,01 $24,12 PEN
88.87%
Cappuccino
5,78 $5,78 $
3,22 $11,09 PEN
79.50%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
3,04 $3,04 $
1,13 $3,90 PEN
169.03%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,82 $2,82 $
0,61 $2,09 PEN
362.30%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
8,18 $8,18 $
2,93 $10,08 PEN
179.18%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
9,85 $9,85 $
4,25 $14,63 PEN
131.76%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Palo Alto, CA
Lima
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,66 $1,66 $
1,58 $5,44 PEN
5.06%
Weißbrot(500 g)
5,40 $5,40 $
2,61 $8,98 PEN
106.90%
Reis(weiß)(1 kg)
5,57 $5,57 $
1,30 $4,47 PEN
328.46%
Eier
5,71 $5,71 $
2,92 $10,05 PEN
95.55%
Einheimischer Käse(1 kg)
17,70 $17,70 $
9,54 $32,82 PEN
85.53%
Hähnchenfilets(1 kg)
14,50 $14,50 $
5,71 $19,66 PEN
153.94%
Rinderkeulensteak(1 kg)
21,77 $21,77 $
9,47 $32,58 PEN
129.88%
Äpfel(1 kg)
5,00 $5,00 $
2,01 $6,91 PEN
148.76%
Bananen(1 kg)
1,95 $1,95 $
1,02 $3,52 PEN
91.18%
Orangen(1 kg)
4,75 $4,75 $
1,45 $4,99 PEN
227.59%
Tomaten(1 kg)
6,58 $6,58 $
1,49 $5,14 PEN
341.61%
Kartoffeln(1 kg)
3,30 $3,30 $
0,91 $3,14 PEN
262.64%
Zwiebeln(1 kg)
4,01 $4,01 $
0,89 $3,07 PEN
350.56%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,37 $2,37 $
0,86 $2,97 PEN
175.58%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,59 $2,59 $
0,89 $3,06 PEN
191.01%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
11,56 $11,56 $
5,47 $18,83 PEN
111.33%
Wein(Flasche)
15,49 $15,49 $
10,17 $35,00 PEN
52.31%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,41 $2,41 $
1,81 $6,21 PEN
33.15%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,31 $3,31 $
3,15 $10,84 PEN
5.08%
🚌 Mobilität
Palo Alto, CA
Lima
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,48 $2,48 $
0,66 $2,28 PEN
275.76%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
152 $152 $
31,89 $110 PEN
375.42%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
4,17 $4,17 $
3,43 $11,79 PEN
21.57%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
2,09 $2,09 $
1,98 $6,80 PEN
5.56%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
30,55 $30,55 $
9,60 $33,04 PEN
218.23%
Benzin(1 Liter)
1,56 $1,56 $
1,71 $5,89 PEN
-8.77%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
33.615,4 $33.615,4 $
21.866,3 $75.250,6 PEN
53.73%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
25.950,6 $25.950,6 $
29.043,9 $99.951,7 PEN
-10.65%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Palo Alto, CA
Lima
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
271 $271 $
65,8 $227 PEN
312.20%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
48,52 $48,52 $
15,26 $52,5 PEN
217.96%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
80,6 $80,6 $
26,87 $92,5 PEN
199.81%
🎉 Sport und Freizeit
Palo Alto, CA
Lima
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
170 $170 $
32,91 $113 PEN
415.62%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
19,96 $19,96 $
20,12 $69,2 PEN
-0.80%
Kinokarte
16,59 $16,59 $
7,12 $24,49 PEN
133.01%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Palo Alto, CA
Lima
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
3.046 $3.046 $
309 $1.064 PEN
885.64%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
42.175,4 $42.175,4 $
21.351,1 $73.477,8 PEN
97.53%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Palo Alto, CA
Lima
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
67,9 $67,9 $
52,0 $179 PEN
30.67%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
51,3 $51,3 $
35,69 $123 PEN
43.65%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
101 $101 $
81,8 $281 PEN
23.17%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
120 $120 $
78,0 $268 PEN
54.55%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Palo Alto, CA
Lima
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
3.662 $3.662 $
727 $2.501 PEN
403.90%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
3.193 $3.193 $
373 $1.284 PEN
755.79%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
7.275 $7.275 $
1.249 $4.297 PEN
482.66%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.83
8.38
-18.50%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Palo Alto, CA: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Lima: 31. Oktober 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Palo Alto, CA
3192,7 $ 63.6%
Lima
373 $ 35.8% ↓ 88.3%2819,6 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Palo Alto, CA
503 $ 10%
Lima
228 $ 21.9% ↓ 54.7%275 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Palo Alto, CA
400 $ 8%
Lima
108 $ 10.4% ↓ 73%292 $
🍽Essen gehen
Palo Alto, CA
394 $ 7.9%
Lima
127 $ 12.2% ↓ 67.8%268 $
🎉Sport und Freizeit
Palo Alto, CA
203 $ 4%
Lima
47 $ 4.5% ↓ 76.8%156 $
🚌Mobilität
Palo Alto, CA
176 $ 3.5%
Lima
48 $ 4.6% ↓ 72.8%128 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Palo Alto, CA
153 $ 3.1%
Lima
111 $ 10.7% ↓ 27.3%42 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Palo Alto, CA
6067,8 $ 59.8%
Lima
739 $ 32.7% ↓ 87.8%5328,6 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Palo Alto, CA
1161,4 $ 11.5%
Lima
519 $ 23% ↓ 55.3%642 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Palo Alto, CA
449 $ 4.4%
Lima
123 $ 5.5% ↓ 72.6%326 $
🍽Essen gehen
Palo Alto, CA
1339,9 $ 13.2%
Lima
418 $ 18.5% ↓ 68.8%921 $
🎉Sport und Freizeit
Palo Alto, CA
426 $ 4.2%
Lima
114 $ 5.1% ↓ 73.1%311 $
🚌Mobilität
Palo Alto, CA
357 $ 3.5%
Lima
97 $ 4.3% ↓ 72.8%260 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Palo Alto, CA
340 $ 3.4%
Lima
247 $ 11% ↓ 27.3%93 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 3.662 $ in Palo Alto, CA und 727 $ in Lima. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Palo Alto, CA zahlt im Schnitt etwa 15-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 108 $ in Palo Alto, CA gegenüber 34 $ in Lima für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 503 $ gegenüber 228 $ pro Monat wider, wobei Lima insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Palo Alto, CA vs. Lima: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie groß ist der gesamte Kostenunterschied zwischen dem Leben in Palo Alto, CA und in Lima?
Die gesamten Monatskosten inklusive Miete liegen bei 5.023 $ in Palo Alto, CA und 1.042 $ in Lima, Lima ist also etwa 79 % günstiger – ein Unterschied, der bei festem oder moderatem Einkommen stark zählt.
Welche Stadt zahlt besser: Palo Alto, CA oder Lima?
Die Durchschnittsgehälter sind in Palo Alto, CA etwa 15-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie vergleichen sich Wohnungspreise in Palo Alto, CA und in Lima?
Miete für eine zentrale Wohnung: 3.662 $ in Palo Alto, CA gegenüber 727 $ in Lima. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie groß ist der Unterschied bei Kinderbetreuungskosten zwischen Palo Alto, CA und Lima?
Kinderbetreuung kostet 3.046 $ in Palo Alto, CA gegenüber 309 $ in Lima. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Welche Stadt hat günstigere Lebensmitteleinkäufe?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 121 % höher in Palo Alto, CA. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Welche Stadt ist mit 2.000 $ pro Monat leichter machbar?
Bei 1.042 $ in Lima gegenüber 5.023 $ in Palo Alto, CA ist ein Budget von 2.000 $ in Lima realistisch, in Palo Alto, CA aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Lima zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Palo Alto, CA und Lima?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Wohin sollten Expats ziehen: Palo Alto, CA oder Lima?
Expats empfinden Lima meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 79 % niedriger als in Palo Alto, CA. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.
Palo Alto, CA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich