Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Palmdale, CA und Centennial, CO

Für eine Person lebt es sich in Palmdale, CA günstiger: 2.724 $ im Monat gegenüber 3.131 $ in Centennial, CO, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 4.900 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Palmdale, CA, Vereinigte Staaten
Centennial, CO, Vereinigte Staaten
Palmdale, CA
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.724 $
/Monat (Nomade)
Centennial, CO
🇺🇸 Vereinigte Staaten
3.131 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Palmdale, CA und in Centennial, CO ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Palmdale, CA und in Centennial, CO wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 2.724 $ pro Monat in Palmdale, CA gegenüber 3.131 $ in Centennial, CO aus, Miete inklusive.

  • Palmdale, CA 2.724 $
  • Centennial, CO 3.131 $

Ein Paar gibt etwa 4.158 $ pro Monat in Palmdale, CA gegenüber 4.356 $ in Centennial, CO aus, Miete inklusive.

  • Palmdale, CA 4.158 $
  • Centennial, CO 4.356 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 5.593 $ pro Monat in Palmdale, CA gegenüber 5.580 $ in Centennial, CO aus, Miete inklusive.

  • Palmdale, CA 5.593 $
  • Centennial, CO 5.580 $

Palmdale, CA ist etwa 13 % günstiger als Centennial, CO, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Verkehrskosten liegt.

Sowohl Palmdale, CA als auch Centennial, CO liegen über dem weltweiten Median – Palmdale, CA um 101 %, Centennial, CO um 132 %.

Währung
🍽 Essen gehen
Palmdale, CA
Centennial, CO
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
25,28 $ 25,28 $
20,38 $ 20,38 $
24.04%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
73,6 $ 73,6 $
86,2 $ 86,2 $
-14.59%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
11,34 $ 11,34 $
12,13 $ 12,13 $
-6.51%
Cappuccino
5,29 $ 5,29 $
6,25 $ 6,25 $
-15.36%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,73 $ 2,73 $
2,78 $ 2,78 $
-1.80%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,71 $ 1,71 $
2,14 $ 2,14 $
-20.09%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
6,88 $ 6,88 $
7,12 $ 7,12 $
-3.37%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
6,85 $ 6,85 $
7,40 $ 7,40 $
-7.43%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Palmdale, CA
Centennial, CO
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,20 $ 1,20 $
1,14 $ 1,14 $
5.26%
Weißbrot (500 g)
4,54 $ 4,54 $
4,89 $ 4,89 $
-7.16%
Reis (weiß) (1 kg)
4,32 $ 4,32 $
6,71 $ 6,71 $
-35.62%
Eier
4,81 $ 4,81 $
4,74 $ 4,74 $
1.48%
Einheimischer Käse (1 kg)
13,97 $ 13,97 $
13,32 $ 13,32 $
4.88%
Hähnchenfilets (1 kg)
12,99 $ 12,99 $
12,92 $ 12,92 $
0.54%
Rinderkeulensteak (1 kg)
15,32 $ 15,32 $
19,09 $ 19,09 $
-19.75%
Äpfel (1 kg)
5,62 $ 5,62 $
5,21 $ 5,21 $
7.87%
Bananen (1 kg)
1,59 $ 1,59 $
2,14 $ 2,14 $
-25.70%
Orangen (1 kg)
5,78 $ 5,78 $
4,68 $ 4,68 $
23.50%
Tomaten (1 kg)
4,22 $ 4,22 $
5,09 $ 5,09 $
-17.09%
Kartoffeln (1 kg)
2,43 $ 2,43 $
3,56 $ 3,56 $
-31.74%
Zwiebeln (1 kg)
2,63 $ 2,63 $
2,71 $ 2,71 $
-2.95%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,83 $ 1,83 $
2,27 $ 2,27 $
-19.38%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,02 $ 2,02 $
1,95 $ 1,95 $
3.59%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
9,87 $ 9,87 $
10,55 $ 10,55 $
-6.45%
Wein (Flasche)
12,08 $ 12,08 $
19,14 $ 19,14 $
-36.89%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,70 $ 1,70 $
2,60 $ 2,60 $
-34.62%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,57 $ 2,57 $
2,73 $ 2,73 $
-5.86%
🚌 Mobilität
Palmdale, CA
Centennial, CO
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
2,98 $ 2,98 $
5,52 $ 5,52 $
-46.01%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
49,76 $ 49,76 $
86,8 $ 86,8 $
-42.67%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
4,48 $ 4,48 $
3,56 $ 3,56 $
25.84%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,90 $ 1,90 $
1,78 $ 1,78 $
6.74%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
35,58 $ 35,58 $
20,22 $ 20,22 $
75.96%
Benzin (1 Liter)
1,28 $ 1,28 $
1,09 $ 1,09 $
17.43%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
27.353,0 $ 27.353,0 $
30.762,4 $ 30.762,4 $
-11.08%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
25.171,4 $ 25.171,4 $
25.531,1 $ 25.531,1 $
-1.41%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Palmdale, CA
Centennial, CO
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
192 $ 192 $
212 $ 212 $
-9.29%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
54,2 $ 54,2 $
62,3 $ 62,3 $
-12.97%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
73,7 $ 73,7 $
70,7 $ 70,7 $
4.20%
🎉 Sport und Freizeit
Palmdale, CA
Centennial, CO
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
32,92 $ 32,92 $
62,0 $ 62,0 $
-46.94%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
74,1 $ 74,1 $
20,07 $ 20,07 $
269.16%
Kinokarte
13,79 $ 13,79 $
15,23 $ 15,23 $
-9.46%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Palmdale, CA
Centennial, CO
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
407 $ 407 $
1.324 $ 1.324 $
-69.28%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
7.766 $ 7.766 $
19.776,7 $ 19.776,7 $
-60.73%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Palmdale, CA
Centennial, CO
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
57,6 $ 57,6 $
61,0 $ 61,0 $
-5.66%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
41,28 $ 41,28 $
45,59 $ 45,59 $
-9.45%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
81,3 $ 81,3 $
103 $ 103 $
-21.47%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
112 $ 112 $
132 $ 132 $
-15.29%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Palmdale, CA
Centennial, CO
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.488 $ 1.488 $
1.847 $ 1.847 $
-19.43%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.359 $ 1.359 $
1.617 $ 1.617 $
-15.95%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.978 $ 2.978 $
2.858 $ 2.858 $
4.19%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
2.507 $ 2.507 $
2.210 $ 2.210 $
13.48%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
3.942 $ 3.942 $
3.142 $ 3.142 $
25.44%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
3.404 $ 3.404 $
2.805 $ 2.805 $
21.35%
💵 Gehälter und Finanzen
Palmdale, CA
Centennial, CO
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
3.669 $ 3.669 $
6.464 $ 6.464 $
-43.24%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.56
6.77
-3.10%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Palmdale, CA: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Centennial, CO: 31. Oktober 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Palmdale, CA
1359,5 $
Centennial, CO
1617,5 $ 19% 258 $
Lebensmittel und Märkte
Palmdale, CA
411 $
Centennial, CO
456 $ 11.1% 46 $
Essen gehen
Palmdale, CA
366 $
Centennial, CO
345 $ 5.8% 21 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Palmdale, CA
320 $
Centennial, CO
345 $ 7.7% 25 $
Kleidung und Schuhe
Palmdale, CA
132 $
Centennial, CO
154 $ 17.2% 23 $
Mobilität
Palmdale, CA
76 $
Centennial, CO
121 $ 60.5% 46 $
Sport und Freizeit
Palmdale, CA
61 $
Centennial, CO
93 $ 52.9% 32 $

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.488 $ in Palmdale, CA gegenüber 1.847 $ in Centennial, CO. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Die Gehälter sind 76 % höher in Centennial, CO. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 74 $ in Palmdale, CA gegenüber 86 $ in Centennial, CO. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 411 $ gegenüber 456 $ – damit ist Palmdale, CA für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.

Gut zu wissen
🇺🇸 Palmdale, CA
🇺🇸 Centennial, CO
🕒 Ortszeit
14:35 2:35 PM
15:35 3:35 PM
1 Std. später als in Palmdale, CA
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
152.750
109.741
Wechselkurse und Währungsrechner

EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Palmdale, CA Centennial, CO 1.300 km ≈ 2 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Palmdale, CA
  • Centennial, CO

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Palmdale, CA vs. Centennial, CO: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie vergleichen sich die Lebenshaltungskosten in Palmdale, CA und in Centennial, CO insgesamt?
Monatskosten mit Miete: 2.724 $ in Palmdale, CA, 3.131 $ in Centennial, CO – Palmdale, CA ist damit rund 13 % günstiger. Abgesehen von der Miete ist der Unterschied bei Verkehrskosten am größten.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Palmdale, CA, wenn man stattdessen nach Centennial, CO zieht?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 4.085 $ pro Monat in Palmdale, CA und 4.697 $ in Centennial, CO einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie vergleichen sich Mieten zwischen Palmdale, CA und Centennial, CO?
Miete ist klar günstiger in Palmdale, CA, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 1.488 $ gegenüber 1.847 $ in Centennial, CO.
Welche Stadt hat günstigere Restaurants?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 74 $ in Palmdale, CA und 86 $ in Centennial, CO. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: Palmdale, CA oder Centennial, CO?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 2.724 $ in Palmdale, CA und 3.131 $ in Centennial, CO. Damit ist Palmdale, CA etwa 13 % günstiger.
Welche Stadt ist mit 3.000 $ pro Monat leichter machbar?
Ein Monatsbudget von 3.000 $ reicht weiter in Palmdale, CA, wo die Gesamtkosten bei etwa 2.724 $ liegen, als in Centennial, CO mit 3.131 $. In Palmdale, CA deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Centennial, CO sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Wo sollten Familien leben: Palmdale, CA oder Centennial, CO?
Familien entscheiden sich oft eher für Palmdale, CA – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Wie entscheide ich zwischen Palmdale, CA und Centennial, CO?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Palmdale, CA. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Centennial, CO mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.

Palmdale, CA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?