Für eine Person lebt es sich in Minneapolis, MN günstiger: 2.684 $ im Monat gegenüber 2.842 $ in Palm Springs, CA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 1.900 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Palm Springs, CA und in Minneapolis, MN ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Palm Springs, CA und in Minneapolis, MN wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.842 $ in Palm Springs, CA gegenüber 2.684 $ in Minneapolis, MN.
Palm Springs, CA 2.842 $
Minneapolis, MN 2.684 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 4.583 $ in Palm Springs, CA gegenüber 3.993 $ in Minneapolis, MN.
Palm Springs, CA 4.583 $
Minneapolis, MN 3.993 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 6.323 $ in Palm Springs, CA gegenüber 5.302 $ in Minneapolis, MN.
Palm Springs, CA 6.323 $
Minneapolis, MN 5.302 $
🌍
Das Leben in Palm Springs, CA ist rund 6 % teurer als in Minneapolis, MN, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Palm Springs, CA liegt 110 % darüber, Minneapolis, MN99 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Palm Springs, CA
Minneapolis, MN
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
29,92 $29,92 $
21,32 $21,32 $
40.34%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
74,5 $74,5 $
83,4 $83,4 $
-10.68%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
9,96 $9,96 $
12,14 $12,14 $
-17.96%
Cappuccino
5,62 $5,62 $
6,53 $6,53 $
-13.94%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,82 $2,82 $
3,11 $3,11 $
-9.32%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,53 $1,53 $
2,28 $2,28 $
-32.89%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
4,96 $4,96 $
7,14 $7,14 $
-30.53%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
5,72 $5,72 $
8,15 $8,15 $
-29.82%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Palm Springs, CA
Minneapolis, MN
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,28 $1,28 $
0,89 $0,89 $
43.82%
Weißbrot(500 g)
3,95 $3,95 $
3,66 $3,66 $
7.92%
Reis(weiß)(1 kg)
2,90 $2,90 $
6,44 $6,44 $
-54.97%
Eier
5,52 $5,52 $
3,44 $3,44 $
60.47%
Einheimischer Käse(1 kg)
14,16 $14,16 $
10,30 $10,30 $
37.48%
Hähnchenfilets(1 kg)
13,80 $13,80 $
13,55 $13,55 $
1.85%
Rinderkeulensteak(1 kg)
12,59 $12,59 $
19,00 $19,00 $
-33.74%
Äpfel(1 kg)
5,04 $5,04 $
5,62 $5,62 $
-10.32%
Bananen(1 kg)
2,14 $2,14 $
1,80 $1,80 $
18.89%
Orangen(1 kg)
4,47 $4,47 $
6,87 $6,87 $
-34.93%
Tomaten(1 kg)
4,90 $4,90 $
5,28 $5,28 $
-7.20%
Kartoffeln(1 kg)
4,58 $4,58 $
4,38 $4,38 $
4.57%
Zwiebeln(1 kg)
4,26 $4,26 $
4,11 $4,11 $
3.65%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,20 $2,20 $
2,34 $2,34 $
-5.98%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,24 $2,24 $
2,66 $2,66 $
-15.79%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
11,85 $11,85 $
12,92 $12,92 $
-8.28%
Wein(Flasche)
13,37 $13,37 $
16,23 $16,23 $
-17.62%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,61 $1,61 $
2,81 $2,81 $
-42.70%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,73 $2,73 $
5,79 $5,79 $
-52.85%
🚌 Mobilität
Palm Springs, CA
Minneapolis, MN
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,01 $1,01 $
1,95 $1,95 $
-48.21%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
34,37 $34,37 $
63,7 $63,7 $
-46.06%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
4,03 $4,03 $
4,89 $4,89 $
-17.59%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
7,42 $7,42 $
1,68 $1,68 $
341.67%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
23,75 $23,75 $
24,38 $24,38 $
-2.58%
Benzin(1 Liter)
1,46 $1,46 $
1,04 $1,04 $
40.38%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
30.446,2 $30.446,2 $
30.160,5 $30.160,5 $
0.95%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
25.850,6 $25.850,6 $
26.279,6 $26.279,6 $
-1.63%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Palm Springs, CA
Minneapolis, MN
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
243 $243 $
179 $179 $
35.19%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
81,9 $81,9 $
57,0 $57,0 $
43.80%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
66,7 $66,7 $
69,2 $69,2 $
-3.71%
🎉 Sport und Freizeit
Palm Springs, CA
Minneapolis, MN
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
76,0 $76,0 $
57,0 $57,0 $
33.20%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
49,15 $49,15 $
27,20 $27,20 $
80.70%
Kinokarte
12,23 $12,23 $
16,05 $16,05 $
-23.80%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Palm Springs, CA
Minneapolis, MN
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
551 $551 $
1.339 $1.339 $
-58.86%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
10.726,6 $10.726,6 $
36.839,7 $36.839,7 $
-70.88%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Palm Springs, CA
Minneapolis, MN
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
30,90 $30,90 $
54,5 $54,5 $
-43.30%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
34,51 $34,51 $
43,39 $43,39 $
-20.47%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
70,9 $70,9 $
98,5 $98,5 $
-27.99%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
140 $140 $
107 $107 $
31.38%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Palm Springs, CA
Minneapolis, MN
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
2.014 $2.014 $
1.758 $1.758 $
14.59%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.342 $1.342 $
1.255 $1.255 $
6.99%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.425 $3.425 $
3.181 $3.181 $
7.69%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.68
6.77
-1.33%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Palm Springs, CA: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Minneapolis, MN: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Palm Springs, CA
1342,5 $ 47.2%
Minneapolis, MN
1254,8 $ 46.8% ↓ 6.5%88 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Palm Springs, CA
414 $ 14.6%
Minneapolis, MN
454 $ 16.9% ↑ 9.7%40 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Palm Springs, CA
391 $ 13.8%
Minneapolis, MN
306 $ 11.4% ↓ 21.9%86 $
🍽Essen gehen
Palm Springs, CA
390 $ 13.7%
Minneapolis, MN
359 $ 13.4% ↓ 8%31 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Palm Springs, CA
125 $ 4.4%
Minneapolis, MN
136 $ 5.1% ↑ 9.6%12 $
🎉Sport und Freizeit
Palm Springs, CA
100 $ 3.5%
Minneapolis, MN
89 $ 3.3% ↓ 11.3%11 $
🚌Mobilität
Palm Springs, CA
80 $ 2.8%
Minneapolis, MN
85 $ 3.2% ↑ 6.6%5,3 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Palm Springs, CA
3016,2 $ 47.7%
Minneapolis, MN
2084,1 $ 39.3% ↓ 30.9%932 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Palm Springs, CA
962 $ 15.2%
Minneapolis, MN
1032,9 $ 19.5% ↑ 7.4%71 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Palm Springs, CA
473 $ 7.5%
Minneapolis, MN
363 $ 6.8% ↓ 23.4%111 $
🍽Essen gehen
Palm Springs, CA
1184,3 $ 18.7%
Minneapolis, MN
1140,6 $ 21.5% ↓ 3.7%44 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Palm Springs, CA
277 $ 4.4%
Minneapolis, MN
303 $ 5.7% ↑ 9.6%27 $
🎉Sport und Freizeit
Palm Springs, CA
250 $ 4%
Minneapolis, MN
205 $ 3.9% ↓ 17.8%45 $
🚌Mobilität
Palm Springs, CA
161 $ 2.6%
Minneapolis, MN
174 $ 3.3% ↑ 7.7%12 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 2.014 $ in Palm Springs, CA und 1.758 $ in Minneapolis, MN. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Palm Springs, CA zahlt im Schnitt 3 % mehr. Das zusätzliche Einkommen federt die höheren Kosten ab, doch Wohnwahl und Lebensstil entscheiden, wie viel der Lücke wirklich geschlossen wird.
🛒Auswärts essen: 75 $ in Palm Springs, CA gegenüber 83 $ in Minneapolis, MN für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 414 $ gegenüber 454 $ pro Monat wider, wobei Palm Springs, CA insgesamt günstiger ist.
Palm Springs, CA→Minneapolis, MN2.340 km≈ 3 Std. 30 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Palm Springs, CA
Minneapolis, MN
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Palm Springs, CA vs. Minneapolis, MN: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Palm Springs, CA oder Minneapolis, MN?
Minneapolis, MN gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 6 % niedriger als in Palm Springs, CA. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Minneapolis, MN die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Palm Springs, CA oder in Minneapolis, MN höher?
Die Durchschnittsgehälter liegen 3 % höher in Palm Springs, CA, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Palm Springs, CA, wenn man stattdessen nach Minneapolis, MN zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 2.014 $ in Palm Springs, CA gegenüber 1.758 $ in Minneapolis, MN. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Palm Springs, CA und in Minneapolis, MN?
Kinderbetreuung kostet 551 $ in Palm Springs, CA gegenüber 1.339 $ in Minneapolis, MN. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Sind Lebensmittel in Palm Springs, CA oder in Minneapolis, MN teurer?
Einkäufer in Palm Springs, CA zahlen für alltägliche Lebensmittel ungefähr 9 % weniger. Das ist eine ungewöhnliche Umkehr, die höhere Kosten anderswo teilweise ausgleicht.
Kann man mit 2.000 $ pro Monat in Palm Springs, CA oder in Minneapolis, MN leben?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 2.000 $ teuer. Minneapolis, MN ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Palm Springs, CA oder Minneapolis, MN?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Sollte ich nach Palm Springs, CA oder nach Minneapolis, MN ziehen?
Es hängt von Prioritäten ab – Minneapolis, MN gewinnt bei Erschwinglichkeit, Palm Springs, CA beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Palm Springs, CA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich