Letzte Aktualisierung: Okt. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Orillia, ON und Austin, TX

Für eine Person lebt es sich in Orillia, ON günstiger: 2.246 $ im Monat gegenüber 2.689 $ in Austin, TX, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 5.300 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Orillia, ON, Kanada
Austin, TX, Vereinigte Staaten
Orillia, ON
🇨🇦 Kanada
2.246 $
/Monat (Nomade)
Austin, TX
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.689 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Orillia, ON und in Austin, TX ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Orillia, ON und in Austin, TX wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.246 $ in Orillia, ON gegenüber 2.689 $ in Austin, TX.

  • Orillia, ON 2.246 $
  • Austin, TX 2.689 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.272 $ in Orillia, ON gegenüber 4.112 $ in Austin, TX.

  • Orillia, ON 3.272 $
  • Austin, TX 4.112 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.299 $ in Orillia, ON gegenüber 5.534 $ in Austin, TX.

  • Orillia, ON 4.299 $
  • Austin, TX 5.534 $

Das Leben in Orillia, ON kostet rund 17 % weniger als in Austin, TX, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.

Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Orillia, ON liegt 66 % darüber, Austin, TX 99 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Orillia, ON
Austin, TX
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
15,42 $ 21,69 CA$
21,34 $ 21,34 $
-27.74%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
84,5 $ 119 CA$
87,9 $ 87,9 $
-3.82%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
10,69 $ 15,03 CA$
12,44 $ 12,44 $
-14.07%
Cappuccino
3,26 $ 4,59 CA$
5,60 $ 5,60 $
-41.79%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,08 $ 2,93 CA$
3,65 $ 3,65 $
-43.01%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,45 $ 2,04 CA$
2,39 $ 2,39 $
-39.33%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
4,33 $ 6,10 CA$
7,82 $ 7,82 $
-44.63%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
5,73 $ 8,06 CA$
8,75 $ 8,75 $
-34.51%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Orillia, ON
Austin, TX
Unterschied
Milch (1 Liter)
2,03 $ 2,86 CA$
1,12 $ 1,12 $
81.25%
Weißbrot (500 g)
2,61 $ 3,67 CA$
3,62 $ 3,62 $
-27.90%
Reis (weiß) (1 kg)
3,30 $ 4,64 CA$
3,50 $ 3,50 $
-5.71%
Eier
3,47 $ 4,89 CA$
4,45 $ 4,45 $
-22.02%
Einheimischer Käse (1 kg)
10,09 $ 14,20 CA$
13,18 $ 13,18 $
-23.44%
Hähnchenfilets (1 kg)
11,46 $ 16,11 CA$
13,94 $ 13,94 $
-17.79%
Rinderkeulensteak (1 kg)
14,55 $ 20,47 CA$
16,46 $ 16,46 $
-11.60%
Äpfel (1 kg)
3,83 $ 5,39 CA$
4,73 $ 4,73 $
-19.03%
Bananen (1 kg)
1,36 $ 1,91 CA$
1,50 $ 1,50 $
-9.33%
Orangen (1 kg)
3,61 $ 5,07 CA$
4,64 $ 4,64 $
-22.20%
Tomaten (1 kg)
3,89 $ 5,47 CA$
4,52 $ 4,52 $
-13.94%
Kartoffeln (1 kg)
2,34 $ 3,30 CA$
2,55 $ 2,55 $
-8.24%
Zwiebeln (1 kg)
2,26 $ 3,18 CA$
2,39 $ 2,39 $
-5.44%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,62 $ 3,69 CA$
1,84 $ 1,84 $
42.39%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,69 $ 2,38 CA$
2,13 $ 2,13 $
-20.66%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
14,26 $ 20,06 CA$
10,05 $ 10,05 $
41.89%
Wein (Flasche)
13,24 $ 18,61 CA$
14,88 $ 14,88 $
-11.02%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,72 $ 3,82 CA$
2,82 $ 2,82 $
-3.55%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,32 $ 4,66 CA$
3,29 $ 3,29 $
0.91%
🚌 Mobilität
Orillia, ON
Austin, TX
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,94 $ 2,73 CA$
1,23 $ 1,23 $
57.72%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
60,1 $ 84,5 CA$
41,43 $ 41,43 $
45.02%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
2,59 $ 3,64 CA$
2,68 $ 2,68 $
-3.36%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,58 $ 2,22 CA$
1,63 $ 1,63 $
-3.07%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
27,75 $ 39,03 CA$
35,20 $ 35,20 $
-21.16%
Benzin (1 Liter)
1,13 $ 1,59 CA$
0,98 $ 0,98 $
15.31%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
25.534,9 $ 35.910,7 CA$
34.379,5 $ 34.379,5 $
-25.73%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
24.517,7 $ 34.480,2 CA$
26.815,5 $ 26.815,5 $
-8.57%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Orillia, ON
Austin, TX
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
137 $ 192 CA$
252 $ 252 $
-45.79%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
36,98 $ 52,0 CA$
59,8 $ 59,8 $
-38.20%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
57,8 $ 81,4 CA$
69,7 $ 69,7 $
-16.96%
🎉 Sport und Freizeit
Orillia, ON
Austin, TX
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
38,55 $ 54,2 CA$
60,4 $ 60,4 $
-36.13%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
19,00 $ 26,73 CA$
18,14 $ 18,14 $
4.74%
Kinokarte
10,05 $ 14,14 CA$
13,75 $ 13,75 $
-26.91%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Orillia, ON
Austin, TX
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
614 $ 864 CA$
1.458 $ 1.458 $
-57.89%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
12.152,4 $ 17.090,5 CA$
26.574,5 $ 26.574,5 $
-54.27%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Orillia, ON
Austin, TX
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
51,6 $ 72,6 CA$
52,6 $ 52,6 $
-1.92%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
40,04 $ 56,3 CA$
45,76 $ 45,76 $
-12.50%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
120 $ 168 CA$
85,5 $ 85,5 $
40.18%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
107 $ 151 CA$
106 $ 106 $
1.52%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Orillia, ON
Austin, TX
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.089 $ 1.531 CA$
2.195 $ 2.195 $
-50.39%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.137 $ 1.599 CA$
1.269 $ 1.269 $
-10.41%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.047 $ 2.879 CA$
4.000 $ 4.000 $
-48.81%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.695 $ 2.383 CA$
2.406 $ 2.406 $
-29.58%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
4.326 $ 6.083 CA$
7.381 $ 7.381 $
-41.39%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
3.364 $ 4.731 CA$
2.964 $ 2.964 $
13.48%
💵 Gehälter und Finanzen
Orillia, ON
Austin, TX
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
3.002 $ 4.221 CA$
5.043 $ 5.043 $
-40.47%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
4.68
6.82
-31.38%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Orillia, ON: 31. Oktober 2026

Letzte Aktualisierung für Austin, TX: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Orillia, ON
1136,7 $
Austin, TX
1268,9 $ 11.6% 132 $
Lebensmittel und Märkte
Orillia, ON
355 $
Austin, TX
407 $ 14.8% 52 $
Essen gehen
Orillia, ON
242 $
Austin, TX
356 $ 47.2% 114 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Orillia, ON
232 $
Austin, TX
382 $ 64.8% 150 $
Kleidung und Schuhe
Orillia, ON
144 $
Austin, TX
130 $ 9.2% 13 $
Mobilität
Orillia, ON
78 $
Austin, TX
57 $ 27% 21 $
Sport und Freizeit
Orillia, ON
59 $
Austin, TX
88 $ 49.8% 29 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.089 $ in Orillia, ON und 2.195 $ in Austin, TX. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Austin, TX zahlt im Schnitt 68 % mehr. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.

Auswärts essen: 85 $ in Orillia, ON gegenüber 88 $ in Austin, TX für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 355 $ gegenüber 407 $ pro Monat wider, wobei Orillia, ON insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇨🇦 Orillia, ON
🇺🇸 Austin, TX
🕒 Ortszeit
15:24 3:24 PM
14:24 2:24 PM
1 Std. früher als in Orillia, ON
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
30.546
974.447
Wechselkurse und Währungsrechner

USD, EUR in CAD – Rechner für Canadian Dollar

Canadian Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 1,41 CAD (1 CAD = 0,711 USD). 1 EUR = 1,57 CAD (1 CAD = 0,636 EUR).

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,895 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Orillia, ON Austin, TX 2.260 km ≈ 3 Std. 15 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Orillia, ON
  • Austin, TX

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Orillia, ON vs. Austin, TX: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Orillia, ON oder Austin, TX?
Orillia, ON gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 17 % niedriger als in Austin, TX. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Orillia, ON die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Orillia, ON oder in Austin, TX höher?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Orillia, ON 40 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Orillia, ON, wenn man stattdessen nach Austin, TX zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.089 $ in Orillia, ON gegenüber 2.195 $ in Austin, TX. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben in Orillia, ON, wenn man stattdessen nach Austin, TX zieht?
Alles in allem geben Sie 2.246 $ pro Monat in Orillia, ON gegenüber 2.689 $ in Austin, TX aus – Orillia, ON ist etwa 17 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Wie teuer ist Verkehr in Orillia, ON, wenn man stattdessen nach Austin, TX zieht?
Eine Monatskarte in Austin, TX kostet ungefähr 31 % weniger als in Orillia, ON. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Kann man mit 2.500 $ pro Monat in Orillia, ON oder in Austin, TX leben?
Bei 2.246 $ in Orillia, ON gegenüber 2.689 $ in Austin, TX ist ein Budget von 2.500 $ in Orillia, ON realistisch, in Austin, TX aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Orillia, ON zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Orillia, ON oder Austin, TX?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Sollte ich nach Orillia, ON oder nach Austin, TX ziehen?
Es hängt von Prioritäten ab – Orillia, ON gewinnt bei Erschwinglichkeit, Austin, TX beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.

Orillia, ON vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?