Für eine Person lebt es sich in Orillia, ON günstiger: 2.246 $ im Monat gegenüber 2.689 $ in Austin, TX, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 5.300 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Austin, TX und in Orillia, ON ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Austin, TX und in Orillia, ON wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.689 $ in Austin, TX gegenüber 2.246 $ in Orillia, ON.
Austin, TX 2.689 $
Orillia, ON 2.246 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 4.112 $ in Austin, TX gegenüber 3.272 $ in Orillia, ON.
Austin, TX 4.112 $
Orillia, ON 3.272 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 5.534 $ in Austin, TX gegenüber 4.299 $ in Orillia, ON.
Austin, TX 5.534 $
Orillia, ON 4.299 $
🌍
Das Leben in Austin, TX ist rund 20 % teurer als in Orillia, ON, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Austin, TX liegt 99 % darüber, Orillia, ON66 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Austin, TX
Orillia, ON
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
21,34 $21,34 $
15,42 $21,62 CA$
38.39%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
87,9 $87,9 $
84,5 $118 CA$
3.98%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
12,44 $12,44 $
10,69 $14,98 CA$
16.37%
Cappuccino
5,60 $5,60 $
3,26 $4,58 CA$
71.78%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
3,65 $3,65 $
2,08 $2,92 CA$
75.48%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,39 $2,39 $
1,45 $2,03 CA$
64.83%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
7,82 $7,82 $
4,33 $6,08 CA$
80.60%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
8,75 $8,75 $
5,73 $8,04 CA$
52.71%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Austin, TX
Orillia, ON
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,12 $1,12 $
2,03 $2,85 CA$
-44.83%
Weißbrot(500 g)
3,62 $3,62 $
2,61 $3,66 CA$
38.70%
Reis(weiß)(1 kg)
3,50 $3,50 $
3,30 $4,63 CA$
6.06%
Eier
4,45 $4,45 $
3,47 $4,87 CA$
28.24%
Einheimischer Käse(1 kg)
13,18 $13,18 $
10,09 $14,15 CA$
30.62%
Hähnchenfilets(1 kg)
13,94 $13,94 $
11,46 $16,06 CA$
21.64%
Rinderkeulensteak(1 kg)
16,46 $16,46 $
14,55 $20,40 CA$
13.13%
Äpfel(1 kg)
4,73 $4,73 $
3,83 $5,37 CA$
23.50%
Bananen(1 kg)
1,50 $1,50 $
1,36 $1,90 CA$
10.29%
Orangen(1 kg)
4,64 $4,64 $
3,61 $5,06 CA$
28.53%
Tomaten(1 kg)
4,52 $4,52 $
3,89 $5,45 CA$
16.20%
Kartoffeln(1 kg)
2,55 $2,55 $
2,34 $3,29 CA$
8.97%
Zwiebeln(1 kg)
2,39 $2,39 $
2,26 $3,17 CA$
5.75%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,84 $1,84 $
2,62 $3,68 CA$
-29.77%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,13 $2,13 $
1,69 $2,37 CA$
26.04%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
10,05 $10,05 $
14,26 $19,99 CA$
-29.52%
Wein(Flasche)
14,88 $14,88 $
13,24 $18,55 CA$
12.39%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,82 $2,82 $
2,72 $3,81 CA$
3.68%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,29 $3,29 $
3,32 $4,65 CA$
-0.90%
🚌 Mobilität
Austin, TX
Orillia, ON
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,23 $1,23 $
1,94 $2,72 CA$
-36.60%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
41,43 $41,43 $
60,1 $84,2 CA$
-31.04%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
2,68 $2,68 $
2,59 $3,62 CA$
3.47%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,63 $1,63 $
1,58 $2,21 CA$
3.16%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
35,20 $35,20 $
27,75 $38,90 CA$
26.85%
Benzin(1 Liter)
0,98 $0,98 $
1,13 $1,58 CA$
-13.27%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
34.379,5 $34.379,5 $
25.534,9 $35.793,5 CA$
34.64%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.815,5 $26.815,5 $
24.517,7 $34.367,6 CA$
9.37%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Austin, TX
Orillia, ON
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
252 $252 $
137 $192 CA$
84.47%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
59,8 $59,8 $
36,98 $51,8 CA$
61.82%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
69,7 $69,7 $
57,8 $81,1 CA$
20.42%
🎉 Sport und Freizeit
Austin, TX
Orillia, ON
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
60,4 $60,4 $
38,55 $54,0 CA$
56.58%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
18,14 $18,14 $
19,00 $26,64 CA$
-4.53%
Kinokarte
13,75 $13,75 $
10,05 $14,09 CA$
36.82%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Austin, TX
Orillia, ON
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.458 $1.458 $
614 $861 CA$
137.45%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
26.574,5 $26.574,5 $
12.152,4 $17.034,7 CA$
118.68%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Austin, TX
Orillia, ON
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
52,6 $52,6 $
51,6 $72,4 CA$
1.96%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
45,76 $45,76 $
40,04 $56,1 CA$
14.29%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
85,5 $85,5 $
120 $168 CA$
-28.66%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
106 $106 $
107 $151 CA$
-1.50%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Austin, TX
Orillia, ON
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
2.195 $2.195 $
1.089 $1.526 CA$
101.59%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.269 $1.269 $
1.137 $1.593 CA$
11.62%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
4.000 $4.000 $
2.047 $2.870 CA$
95.35%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.82
4.68
45.73%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Austin, TX: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Orillia, ON: 31. Oktober 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Austin, TX
1268,9 $ 47.2%
Orillia, ON
1136,7 $ 50.6% ↓ 10.4%132 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Austin, TX
407 $ 15.2%
Orillia, ON
355 $ 15.8% ↓ 12.9%52 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Austin, TX
382 $ 14.2%
Orillia, ON
232 $ 10.3% ↓ 39.3%150 $
🍽Essen gehen
Austin, TX
356 $ 13.2%
Orillia, ON
242 $ 10.8% ↓ 32.1%114 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Austin, TX
130 $ 4.9%
Orillia, ON
144 $ 6.4% ↑ 10.1%13 $
🎉Sport und Freizeit
Austin, TX
88 $ 3.3%
Orillia, ON
59 $ 2.6% ↓ 33.2%29 $
🚌Mobilität
Austin, TX
57 $ 2.1%
Orillia, ON
78 $ 3.5% ↑ 37%21 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Austin, TX
2406,3 $ 43.5%
Orillia, ON
1694,6 $ 39.4% ↓ 29.6%712 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Austin, TX
932 $ 16.8%
Orillia, ON
809 $ 18.8% ↓ 13.2%123 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Austin, TX
442 $ 8%
Orillia, ON
269 $ 6.3% ↓ 39.2%173 $
🍽Essen gehen
Austin, TX
1154 $ 20.9%
Orillia, ON
911 $ 21.2% ↓ 21.1%243 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Austin, TX
290 $ 5.2%
Orillia, ON
319 $ 7.4% ↑ 10.1%29 $
🎉Sport und Freizeit
Austin, TX
194 $ 3.5%
Orillia, ON
136 $ 3.2% ↓ 29.7%58 $
🚌Mobilität
Austin, TX
117 $ 2.1%
Orillia, ON
161 $ 3.7% ↑ 37.5%44 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 2.195 $ in Austin, TX und 1.089 $ in Orillia, ON. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Austin, TX zahlt im Schnitt 68 % mehr. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 88 $ in Austin, TX gegenüber 85 $ in Orillia, ON für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 407 $ gegenüber 355 $ pro Monat wider, wobei Orillia, ON insgesamt günstiger ist.
Austin, TX→Orillia, ON2.260 km≈ 3 Std. 15 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Austin, TX
Orillia, ON
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Austin, TX vs. Orillia, ON: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Austin, TX oder Orillia, ON?
Orillia, ON gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 17 % niedriger als in Austin, TX. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Orillia, ON die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Austin, TX oder in Orillia, ON höher?
Die Durchschnittsgehälter liegen 68 % höher in Austin, TX, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Austin, TX, wenn man stattdessen nach Orillia, ON zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 2.195 $ in Austin, TX gegenüber 1.089 $ in Orillia, ON. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben in Austin, TX, wenn man stattdessen nach Orillia, ON zieht?
Alles in allem geben Sie 2.689 $ pro Monat in Austin, TX gegenüber 2.246 $ in Orillia, ON aus – Orillia, ON ist etwa 17 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Wie teuer ist Verkehr in Austin, TX, wenn man stattdessen nach Orillia, ON zieht?
Eine Monatskarte in Austin, TX kostet ungefähr 31 % weniger als in Orillia, ON. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Kann man mit 2.500 $ pro Monat in Austin, TX oder in Orillia, ON leben?
Bei 2.246 $ in Orillia, ON gegenüber 2.689 $ in Austin, TX ist ein Budget von 2.500 $ in Orillia, ON realistisch, in Austin, TX aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Orillia, ON zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Austin, TX oder Orillia, ON?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Sollte ich nach Austin, TX oder nach Orillia, ON ziehen?
Es hängt von Prioritäten ab – Orillia, ON gewinnt bei Erschwinglichkeit, Austin, TX beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Austin, TX vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich