Für eine Person lebt es sich in Nyahururu günstiger: 624 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 8.500 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Nyahururu und in Ubud, Bali ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Nyahururu und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 624 $ in Nyahururu gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali.
Nyahururu 624 $
Ubud, Bali 1.331 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 985 $ in Nyahururu gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali.
Nyahururu 985 $
Ubud, Bali 2.255 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 1.347 $ in Nyahururu gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali.
Nyahururu 1.347 $
Ubud, Bali 3.180 $
🌍
Das Leben in Nyahururu kostet rund 53 % weniger als in Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte liegen unter dem weltweiten Median: Nyahururu54 % darunter, Ubud, Bali2 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Nyahururu
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,88 $504 KES
3,38 $61.111,9 Rp
14.79%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
18,93 $2.458 KES
34,65 $627.273,1 Rp
-45.37%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
6,38 $828 KES
5,57 $100.904,0 Rp
14.54%
Cappuccino
2,60 $338 KES
2,62 $47.422,1 Rp
-0.76%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
0,64 $82,8 KES
1,54 $27.867,3 Rp
-58.44%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,56 $72,1 KES
0,64 $11.598,3 Rp
-12.50%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,33 $303 KES
2,67 $48.283,7 Rp
-12.73%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,61 $339 KES
4,26 $77.171,0 Rp
-38.73%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Nyahururu
Ubud, Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
0,74 $96,6 KES
1,46 $26.471,0 Rp
-49.32%
Weißbrot(500 g)
0,54 $70,4 KES
2,29 $41.498,9 Rp
-76.42%
Reis(weiß)(1 kg)
2,02 $262 KES
1,11 $20.032,9 Rp
81.98%
Eier
1,68 $218 KES
2,10 $38.025,7 Rp
-20.00%
Einheimischer Käse(1 kg)
11,09 $1.440 KES
15,94 $288.573,2 Rp
-30.43%
Hähnchenfilets(1 kg)
6,48 $841 KES
3,88 $70.279,7 Rp
67.01%
Rinderkeulensteak(1 kg)
6,24 $811 KES
11,40 $206.402,5 Rp
-45.26%
Äpfel(1 kg)
3,38 $439 KES
3,55 $64.307,2 Rp
-4.79%
Bananen(1 kg)
1,07 $139 KES
1,54 $27.808,7 Rp
-30.52%
Orangen(1 kg)
2,11 $274 KES
2,23 $40.367,6 Rp
-5.38%
Tomaten(1 kg)
1,10 $143 KES
1,97 $35.701,4 Rp
-44.16%
Kartoffeln(1 kg)
1,16 $150 KES
1,86 $33.618,6 Rp
-37.63%
Zwiebeln(1 kg)
1,11 $144 KES
2,42 $43.768,9 Rp
-54.13%
Kopfsalat(1 Kopf)
0,73 $94,8 KES
1,02 $18.551,0 Rp
-28.43%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,79 $103 KES
0,52 $9.456 Rp
51.92%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
3,48 $452 KES
2,20 $39.776,6 Rp
58.18%
Wein(Flasche)
11,41 $1.481 KES
21,79 $394.420,5 Rp
-47.64%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,25 $292 KES
2,33 $42.105,7 Rp
-3.43%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,79 $363 KES
2,97 $53.777,1 Rp
-6.06%
🚌 Mobilität
Nyahururu
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,39 $51,1 KES
0,25 $4.533 Rp
56.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
-
8,17 $147.985,3 Rp
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
1,56 $203 KES
0,44 $7.925 Rp
254.55%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,52 $198 KES
0,47 $8.472 Rp
223.40%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
2,87 $373 KES
5,60 $101.388,9 Rp
-48.75%
Benzin(1 Liter)
1,43 $185 KES
0,83 $14.978,6 Rp
72.29%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
19.031,2 $2,5 Mio. KES
24.447,4 $442,6 Mio. Rp
-22.15%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
22.216,2 $2,9 Mio. KES
31.696,6 $573,8 Mio. Rp
-29.91%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Nyahururu
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
56,4 $7.323 KES
77,5 $1,4 Mio. Rp
-27.21%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
15,39 $1.998 KES
6,14 $111.237,9 Rp
150.65%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
34,81 $4.520 KES
18,92 $342.428,8 Rp
83.99%
🎉 Sport und Freizeit
Nyahururu
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
38,25 $4.967 KES
51,0 $923.104,8 Rp
-24.99%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
18,25 $330.352,5 Rp
-
Kinokarte
7,52 $977 KES
4,38 $79.334,3 Rp
71.69%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Nyahururu
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
280 $36.413,6 KES
492 $8,9 Mio. Rp
-43.05%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
12.081,3 $1,6 Mio. KES
12.221,3 $221,2 Mio. Rp
-1.15%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Nyahururu
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
28,41 $3.689 KES
45,16 $817.564,9 Rp
-37.09%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
29,30 $3.804 KES
34,89 $631.583,2 Rp
-16.02%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
70,1 $9.102 KES
78,3 $1,4 Mio. Rp
-10.51%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
59,0 $7.655 KES
77,9 $1,4 Mio. Rp
-24.28%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Nyahururu
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
85,4 $11.090,3 KES
1.078 $19,5 Mio. Rp
-92.07%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
58,9 $7.642 KES
665 $12,0 Mio. Rp
-91.15%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
348 $45.203,8 KES
3.510 $63,5 Mio. Rp
-90.08%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
14.71
13.78
6.75%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Nyahururu: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🛒Lebensmittel und Märkte
Nyahururu
207 $ 33.2%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↑ 35%72 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Nyahururu
107 $ 17.1%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↓ 3.8%4 $
🍽Essen gehen
Nyahururu
103 $ 16.5%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↑ 2.6%2,7 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Nyahururu
84 $ 13.5%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↑ 26.5%22 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Nyahururu
59 $ 9.4%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↑ 1030%606 $
🎉Sport und Freizeit
Nyahururu
53 $ 8.6%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↑ 12.1%6,5 $
🚌Mobilität
Nyahururu
11 $ * 1.7%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↑ 11.3%1,2 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🛒Lebensmittel und Märkte
Nyahururu
463 $ 34.4%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↑ 35.2%163 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Nyahururu
122 $ 9.1%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↓ 10.9%13 $
🍽Essen gehen
Nyahururu
295 $ 21.9%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↑ 27.5%81 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Nyahururu
187 $ 13.9%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↑ 26.5%49 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Nyahururu
152 $ 11.3%
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5% ↑ 1001%1519,2 $
🎉Sport und Freizeit
Nyahururu
107 $ * 7.9%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↑ 29.2%31 $
🚌Mobilität
Nyahururu
22 $ * 1.7%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↑ 9.6%2,1 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 85 $ in Nyahururu und 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Ubud, Bali zahlt im Schnitt 42 % mehr. Das zusätzliche Einkommen federt die höheren Kosten ab, doch Wohnwahl und Lebensstil entscheiden, wie viel der Lücke wirklich geschlossen wird.
🛒Auswärts essen: 19 $ in Nyahururu gegenüber 35 $ in Ubud, Bali für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 207 $ gegenüber 279 $ pro Monat wider, wobei Nyahururu insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Nyahururu vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie groß ist der gesamte Kostenunterschied zwischen dem Leben in Nyahururu und in Ubud, Bali?
Die gesamten Monatskosten inklusive Miete liegen bei 624 $ in Nyahururu und 1.331 $ in Ubud, Bali, Nyahururu ist also etwa 53 % günstiger – ein Unterschied, der bei festem oder moderatem Einkommen stark zählt.
Welche Stadt hat besser bezahlte Jobs?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Nyahururu 30 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie vergleichen sich Wohnungspreise in Nyahururu und in Ubud, Bali?
Miete für eine zentrale Wohnung: 85 $ in Nyahururu gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie groß ist der Unterschied bei Kinderbetreuungskosten zwischen Nyahururu und Ubud, Bali?
Kinderbetreuung kostet 280 $ in Nyahururu gegenüber 492 $ in Ubud, Bali. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Welche Stadt hat günstigere Restaurants?
Auswärtsessen ist günstiger in Nyahururu – ein Essen für zwei kostet 19 $ gegenüber 35 $ in Ubud, Bali. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Welche Stadt ist mit 1.200 $ pro Monat leichter machbar?
Bei 624 $ in Nyahururu gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali ist ein Budget von 1.200 $ in Nyahururu realistisch, in Ubud, Bali aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Nyahururu zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Nyahururu und Ubud, Bali?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Wie entscheide ich zwischen Nyahururu und Ubud, Bali?
Es hängt von Prioritäten ab – Nyahururu gewinnt bei Erschwinglichkeit, Ubud, Bali beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Nyahururu vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich