Für eine Person lebt es sich in Nosara günstiger: 1.844 $ im Monat gegenüber 3.979 $ in Walnut Creek, CA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 25.600 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Nosara und in Walnut Creek, CA ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Nosara und in Walnut Creek, CA wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.844 $ pro Monat in Nosara gegenüber 3.979 $ in Walnut Creek, CA aus, Miete inklusive.
Nosara 1.844 $
Walnut Creek, CA 3.979 $
Ein Paar gibt etwa 2.817 $ pro Monat in Nosara gegenüber 5.560 $ in Walnut Creek, CA aus, Miete inklusive.
Nosara 2.817 $
Walnut Creek, CA 5.560 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.790 $ pro Monat in Nosara gegenüber 7.142 $ in Walnut Creek, CA aus, Miete inklusive.
Nosara 3.790 $
Walnut Creek, CA 7.142 $
🙂
Nosara ist etwa 54 % günstiger als Walnut Creek, CA, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Nosara als auch Walnut Creek, CA liegen über dem weltweiten Median – Nosara um 36 %, Walnut Creek, CA um 194 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Nosara
Walnut Creek, CA
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
12,38 $5.568 ₡
19,97 $19,97 $
-38.01%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
60,6 $27.248,4 ₡
89,3 $89,3 $
-32.15%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
7,81 $3.513 ₡
14,80 $14,80 $
-47.23%
Cappuccino
4,37 $1.966 ₡
5,29 $5,29 $
-17.39%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,78 $800 ₡
2,98 $2,98 $
-40.27%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,35 $605 ₡
2,33 $2,33 $
-42.06%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
3,39 $1.526 ₡
8,14 $8,14 $
-58.35%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,31 $1.939 ₡
7,83 $7,83 $
-44.96%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Nosara
Walnut Creek, CA
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,55 $699 ₡
1,22 $1,22 $
27.05%
Weißbrot(500 g)
3,17 $1.425 ₡
3,29 $3,29 $
-3.65%
Reis(weiß)(1 kg)
2,51 $1.130 ₡
8,12 $8,12 $
-69.09%
Eier
3,53 $1.585 ₡
5,39 $5,39 $
-34.51%
Einheimischer Käse(1 kg)
7,37 $3.313 ₡
26,37 $26,37 $
-72.05%
Hähnchenfilets(1 kg)
10,46 $4.703 ₡
18,16 $18,16 $
-42.40%
Rinderkeulensteak(1 kg)
13,91 $6.255 ₡
22,47 $22,47 $
-38.10%
Äpfel(1 kg)
2,26 $1.018 ₡
8,00 $8,00 $
-71.75%
Bananen(1 kg)
1,56 $701 ₡
2,15 $2,15 $
-27.44%
Orangen(1 kg)
4,70 $2.113 ₡
8,66 $8,66 $
-45.73%
Tomaten(1 kg)
1,62 $729 ₡
7,26 $7,26 $
-77.69%
Kartoffeln(1 kg)
3,88 $1.746 ₡
6,80 $6,80 $
-42.94%
Zwiebeln(1 kg)
3,79 $1.704 ₡
2,68 $2,68 $
41.42%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,07 $481 ₡
2,46 $2,46 $
-56.50%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,61 $1.174 ₡
3,31 $3,31 $
-21.15%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
5,16 $2.319 ₡
11,73 $11,73 $
-56.01%
Wein(Flasche)
20,33 $9.143 ₡
19,76 $19,76 $
2.88%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,91 $1.310 ₡
1,68 $1,68 $
73.21%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,67 $1.651 ₡
2,27 $2,27 $
61.67%
🚌 Mobilität
Nosara
Walnut Creek, CA
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,31 $588 ₡
4,96 $4,96 $
-73.59%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
73,2 $32.917,3 ₡
60,3 $60,3 $
21.37%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
2,19 $984 ₡
3,23 $3,23 $
-32.20%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,84 $829 ₡
1,79 $1,79 $
2.79%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
7,81 $3.513 ₡
29,20 $29,20 $
-73.25%
Benzin(1 Liter)
1,56 $702 ₡
1,56 $1,56 $
-
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
33.415,7 $15,0 Mio. ₡
27.179,3 $27.179,3 $
22.95%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
38.067,3 $17,1 Mio. ₡
26.236,8 $26.236,8 $
45.09%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Nosara
Walnut Creek, CA
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
95,9 $43.095,3 ₡
190 $190 $
-49.57%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
35,37 $15.904,0 ₡
75,6 $75,6 $
-53.18%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
53,7 $24.139,4 ₡
66,9 $66,9 $
-19.79%
🎉 Sport und Freizeit
Nosara
Walnut Creek, CA
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
67,5 $30.334,2 ₡
212 $212 $
-68.22%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
35,43 $15.931,2 ₡
15,13 $15,13 $
134.17%
Kinokarte
7,72 $3.473 ₡
14,82 $14,82 $
-47.91%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Nosara
Walnut Creek, CA
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
496 $222.844,3 ₡
2.191 $2.191 $
-77.38%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
11.890,9 $5,3 Mio. ₡
21.844,6 $21.844,6 $
-45.57%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Nosara
Walnut Creek, CA
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
54,6 $24.557,2 ₡
72,2 $72,2 $
-24.33%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
55,0 $24.732,5 ₡
62,7 $62,7 $
-12.26%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
79,8 $35.900,7 ₡
106 $106 $
-24.81%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,9 $35.033,3 ₡
201 $201 $
-61.30%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Nosara
Walnut Creek, CA
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
817 $367.452,4 ₡
2.757 $2.757 $
-70.36%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
800 $359.731,2 ₡
2.179 $2.179 $
-63.29%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.889 $1,7 Mio. ₡
4.859 $4.859 $
-19.96%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
8.62
6.58
31.00%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Nosara: 3. November 2026
Letzte Aktualisierung für Walnut Creek, CA: 31. Oktober 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Nosara
800 $ 43.4%
Walnut Creek, CA
2179,5 $ 54.8% ↑ 172%1379,4 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Nosara
353 $ 19.1%
Walnut Creek, CA
588 $ 14.8% ↑ 66.8%235 $
🍽Essen gehen
Nosara
213 $ 11.6%
Walnut Creek, CA
345 $ 8.7% ↑ 62%132 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Nosara
185 $ 10%
Walnut Creek, CA
333 $ 8.4% ↑ 79.9%148 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Nosara
120 $ 6.5%
Walnut Creek, CA
199 $ 5% ↑ 65.5%79 $
🚌Mobilität
Nosara
90 $ 4.9%
Walnut Creek, CA
92 $ 2.3% ↑ 2.8%2,5 $
🎉Sport und Freizeit
Nosara
83 $ 4.5%
Walnut Creek, CA
242 $ 6.1% ↑ 192%159 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Nosara
1395,8 $ 36.8%
Walnut Creek, CA
3109,1 $ 43.5% ↑ 123%1713,4 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Nosara
790 $ 20.8%
Walnut Creek, CA
1353,5 $ 19% ↑ 71.4%564 $
🍽Essen gehen
Nosara
733 $ 19.3%
Walnut Creek, CA
1135,3 $ 15.9% ↑ 54.9%402 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Nosara
220 $ 5.8%
Walnut Creek, CA
408 $ 5.7% ↑ 85.3%188 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Nosara
267 $ 7.1%
Walnut Creek, CA
442 $ 6.2% ↑ 65.5%175 $
🚌Mobilität
Nosara
182 $ 4.8%
Walnut Creek, CA
195 $ 2.7% ↑ 6.8%12 $
🎉Sport und Freizeit
Nosara
201 $ 5.3%
Walnut Creek, CA
499 $ 7% ↑ 148%298 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 817 $ in Nosara gegenüber 2.757 $ in Walnut Creek, CA. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Walnut Creek, CA etwa 7,8-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 61 $ in Nosara gegenüber 89 $ in Walnut Creek, CA. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 353 $ gegenüber 588 $ – damit ist Nosara für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Nosara→Walnut Creek, CA4.780 km≈ 6 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Nosara
Walnut Creek, CA
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Nosara vs. Walnut Creek, CA: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie vergleichen sich die Lebenshaltungskosten in Nosara und in Walnut Creek, CA insgesamt?
Monatskosten mit Miete: 1.844 $ in Nosara, 3.979 $ in Walnut Creek, CA – Nosara ist damit rund 54 % günstiger. Abgesehen von der Miete ist der Unterschied bei Lebensmitteln am größten.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Nosara, wenn man stattdessen nach Walnut Creek, CA zieht?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.765 $ pro Monat in Nosara und 5.968 $ in Walnut Creek, CA einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie vergleichen sich Mieten zwischen Nosara und Walnut Creek, CA?
Miete ist klar günstiger in Nosara, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 817 $ gegenüber 2.757 $ in Walnut Creek, CA.
Wie vergleichen sich Pendelkosten in Nosara und in Walnut Creek, CA?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 18 % weniger in Walnut Creek, CA. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Wie groß ist der Unterschied bei Kinderbetreuungskosten zwischen Nosara und Walnut Creek, CA?
Kindergarten kostet 496 $ pro Monat in Nosara und 2.191 $ in Walnut Creek, CA. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Welche Stadt ist mit 3.000 $ pro Monat leichter machbar?
Ein Monatsbudget von 3.000 $ reicht weiter in Nosara, wo die Gesamtkosten bei etwa 1.844 $ liegen, als in Walnut Creek, CA mit 3.979 $. In Nosara deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Walnut Creek, CA sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Wo sollten Familien leben: Nosara oder Walnut Creek, CA?
Familien entscheiden sich oft eher für Nosara – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Ist Nosara oder Walnut Creek, CA für Bewohner sicherer?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Wie entscheide ich zwischen Nosara und Walnut Creek, CA?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Nosara. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Walnut Creek, CA mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Nosara vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich