Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Nosara und High Point, NC

Für eine Person lebt es sich in Nosara günstiger: 1.844 $ im Monat gegenüber 2.173 $ in High Point, NC, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 3.900 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Nosara, Costa Rica
High Point, NC, Vereinigte Staaten
Nosara
🇨🇷 Costa Rica
1.844 $
/Monat (Nomade)
High Point, NC
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.173 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Nosara und in High Point, NC ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Nosara und in High Point, NC wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.844 $ in Nosara gegenüber 2.173 $ in High Point, NC.

  • Nosara 1.844 $
  • High Point, NC 2.173 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.817 $ in Nosara gegenüber 3.150 $ in High Point, NC.

  • Nosara 2.817 $
  • High Point, NC 3.150 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.790 $ in Nosara gegenüber 4.128 $ in High Point, NC.

  • Nosara 3.790 $
  • High Point, NC 4.128 $

Das Leben in Nosara kostet rund 15 % weniger als in High Point, NC, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.

Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Nosara liegt 36 % darüber, High Point, NC 61 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Nosara
High Point, NC
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
12,38 $ 5.568 ₡
17,65 $ 17,65 $
-29.86%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
60,6 $ 27.248,4 ₡
80,6 $ 80,6 $
-24.82%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
7,81 $ 3.513 ₡
10,08 $ 10,08 $
-22.52%
Cappuccino
4,37 $ 1.966 ₡
5,47 $ 5,47 $
-20.11%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
1,78 $ 800 ₡
2,82 $ 2,82 $
-36.88%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,35 $ 605 ₡
2,01 $ 2,01 $
-32.84%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
3,39 $ 1.526 ₡
5,05 $ 5,05 $
-32.87%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
4,31 $ 1.939 ₡
5,87 $ 5,87 $
-26.58%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Nosara
High Point, NC
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,55 $ 699 ₡
1,01 $ 1,01 $
53.47%
Weißbrot (500 g)
3,17 $ 1.425 ₡
4,03 $ 4,03 $
-21.34%
Reis (weiß) (1 kg)
2,51 $ 1.130 ₡
3,35 $ 3,35 $
-25.07%
Eier
3,53 $ 1.585 ₡
4,34 $ 4,34 $
-18.66%
Einheimischer Käse (1 kg)
7,37 $ 3.313 ₡
16,65 $ 16,65 $
-55.74%
Hähnchenfilets (1 kg)
10,46 $ 4.703 ₡
13,90 $ 13,90 $
-24.75%
Rinderkeulensteak (1 kg)
13,91 $ 6.255 ₡
17,81 $ 17,81 $
-21.90%
Äpfel (1 kg)
2,26 $ 1.018 ₡
5,45 $ 5,45 $
-58.53%
Bananen (1 kg)
1,56 $ 701 ₡
1,42 $ 1,42 $
9.86%
Orangen (1 kg)
4,70 $ 2.113 ₡
4,70 $ 4,70 $
-
Tomaten (1 kg)
1,62 $ 729 ₡
4,56 $ 4,56 $
-64.47%
Kartoffeln (1 kg)
3,88 $ 1.746 ₡
3,66 $ 3,66 $
6.01%
Zwiebeln (1 kg)
3,79 $ 1.704 ₡
3,06 $ 3,06 $
23.86%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,07 $ 481 ₡
2,00 $ 2,00 $
-46.50%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,61 $ 1.174 ₡
2,36 $ 2,36 $
10.59%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
5,16 $ 2.319 ₡
8,60 $ 8,60 $
-40.00%
Wein (Flasche)
20,33 $ 9.143 ₡
14,97 $ 14,97 $
35.80%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,91 $ 1.310 ₡
1,67 $ 1,67 $
74.25%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,67 $ 1.651 ₡
3,64 $ 3,64 $
0.82%
🚌 Mobilität
Nosara
High Point, NC
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,31 $ 588 ₡
2,04 $ 2,04 $
-35.78%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
73,2 $ 32.917,3 ₡
60,2 $ 60,2 $
21.67%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
2,19 $ 984 ₡
3,60 $ 3,60 $
-39.17%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,84 $ 829 ₡
1,32 $ 1,32 $
39.39%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
7,81 $ 3.513 ₡
15,28 $ 15,28 $
-48.89%
Benzin (1 Liter)
1,56 $ 702 ₡
1,00 $ 1,00 $
56.00%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
33.415,7 $ 15,0 Mio. ₡
29.400,9 $ 29.400,9 $
13.66%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
38.067,3 $ 17,1 Mio. ₡
25.309,0 $ 25.309,0 $
50.41%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Nosara
High Point, NC
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
95,9 $ 43.095,3 ₡
175 $ 175 $
-45.15%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
35,37 $ 15.904,0 ₡
52,4 $ 52,4 $
-32.44%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
53,7 $ 24.139,4 ₡
62,6 $ 62,6 $
-14.21%
🎉 Sport und Freizeit
Nosara
High Point, NC
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
67,5 $ 30.334,2 ₡
34,71 $ 34,71 $
94.35%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
35,43 $ 15.931,2 ₡
-
-
Kinokarte
7,72 $ 3.473 ₡
11,88 $ 11,88 $
-35.02%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Nosara
High Point, NC
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
496 $ 222.844,3 ₡
1.311 $ 1.311 $
-62.20%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
11.890,9 $ 5,3 Mio. ₡
25.015,0 $ 25.015,0 $
-52.47%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Nosara
High Point, NC
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
54,6 $ 24.557,2 ₡
38,84 $ 38,84 $
40.63%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
55,0 $ 24.732,5 ₡
31,63 $ 31,63 $
73.92%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
79,8 $ 35.900,7 ₡
85,4 $ 85,4 $
-6.53%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,9 $ 35.033,3 ₡
93,3 $ 93,3 $
-16.45%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Nosara
High Point, NC
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
817 $ 367.452,4 ₡
1.571 $ 1.571 $
-47.98%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
800 $ 359.731,2 ₡
911 $ 911 $
-12.15%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
3.889 $ 1,7 Mio. ₡
2.602 $ 2.602 $
49.47%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.396 $ 627.578,8 ₡
1.270 $ 1.270 $
9.86%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
6.977 $ 3,1 Mio. ₡
1.910 $ 1.910 $
265.25%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
1.222 $ 549.571,6 ₡
1.919 $ 1.919 $
-36.31%
💵 Gehälter und Finanzen
Nosara
High Point, NC
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
879 $ 395.309,2 ₡
4.327 $ 4.327 $
-79.68%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
8.62
6.64
29.82%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Nosara: 3. November 2026

Letzte Aktualisierung für High Point, NC: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Nosara
800 $
High Point, NC
911 $ 13.8% 111 $
Lebensmittel und Märkte
Nosara
353 $
High Point, NC
430 $ 22% 78 $
Essen gehen
Nosara
213 $
High Point, NC
293 $ 37.7% 80 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Nosara
185 $
High Point, NC
290 $ 56.7% 105 $
Kleidung und Schuhe
Nosara
120 $
High Point, NC
112 $ 6.8% 8,2 $
Mobilität
Nosara
90 $
High Point, NC
79 $ 12.6% 11 $
Sport und Freizeit
Nosara
83 $
High Point, NC
58 $ 29.5% 24 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 817 $ in Nosara und 1.571 $ in High Point, NC. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

High Point, NC zahlt im Schnitt etwa 4,9-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.

Auswärts essen: 61 $ in Nosara gegenüber 81 $ in High Point, NC für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 353 $ gegenüber 430 $ pro Monat wider, wobei Nosara insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇨🇷 Nosara
🇺🇸 High Point, NC
🕒 Ortszeit
20:23 8:23 PM
21:23 9:23 PM
1 Std. später als in Nosara
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
4.912
104.371
Wechselkurse und Währungsrechner

USD, EUR in CRC – Rechner für Costa Rican Colón

Costa Rican Colón – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 450 CRC (1.000 CRC = 2,22 USD). 1 EUR = 505 CRC (1.000 CRC = 1,98 EUR).

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Nosara High Point, NC 2.940 km ≈ 4 Std. 15 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Nosara
  • High Point, NC

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Nosara vs. High Point, NC: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie groß ist der gesamte Kostenunterschied zwischen dem Leben in Nosara und in High Point, NC?
Die gesamten Monatskosten inklusive Miete liegen bei 1.844 $ in Nosara und 2.173 $ in High Point, NC, Nosara ist also etwa 15 % günstiger – ein Unterschied, der bei festem oder moderatem Einkommen stark zählt.
Welche Stadt hat besser bezahlte Jobs?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Nosara 80 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie vergleichen sich Wohnungspreise in Nosara und in High Point, NC?
Miete für eine zentrale Wohnung: 817 $ in Nosara gegenüber 1.571 $ in High Point, NC. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigere Restaurants?
Auswärtsessen ist günstiger in Nosara – ein Essen für zwei kostet 61 $ gegenüber 81 $ in High Point, NC. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: Nosara oder High Point, NC?
Alles in allem geben Sie 1.844 $ pro Monat in Nosara gegenüber 2.173 $ in High Point, NC aus – Nosara ist etwa 15 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Wie weit reicht 3.000 $ in Nosara, wenn man stattdessen nach High Point, NC zieht?
Beide Städte funktionieren mit 3.000 $ im Monat, auch wenn Nosara Ihnen mehr Raum zum Sparen gibt. Auf diesem Einkommensniveau geht es bei der Wahl stärker um Lebensstil als um finanziellen Druck.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Nosara und High Point, NC?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Wie entscheide ich zwischen Nosara und High Point, NC?
Es hängt von Prioritäten ab – Nosara gewinnt bei Erschwinglichkeit, High Point, NC beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.

Nosara vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?