Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Norsup und Ubud, Bali

Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 3.455 $ in Norsup, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 25.500 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Norsup wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.

Norsup, Vanuatu
Ubud, Bali, Indonesien
Norsup
🇻🇺 Vanuatu
3.455 $
/Monat (Nomade)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesien
1.331 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Norsup und in Ubud, Bali ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Norsup und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 3.455 $ in Norsup gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali.

  • Norsup 3.455 $
  • Ubud, Bali 1.331 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.277 $ in Norsup gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali.

  • Norsup 2.277 $
  • Ubud, Bali 2.255 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 1.100 $ in Norsup gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali.

  • Norsup 1.100 $
  • Ubud, Bali 3.180 $

Das Leben in Norsup ist rund 160 % teurer als in Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Norsup 156 % darüber, Ubud, Bali 2 % darunter.

Währung
🍽 Essen gehen
Norsup
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
-
3,38 $ 61.017,3 Rp
-
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
-
34,65 $ 626.302,9 Rp
-
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
-
5,57 $ 100.747,9 Rp
-
Cappuccino
-
2,62 $ 47.348,7 Rp
-
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
-
1,54 $ 27.824,2 Rp
-
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
-
0,64 $ 11.580,3 Rp
-
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
-
2,67 $ 48.209,0 Rp
-
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
-
4,26 $ 77.051,6 Rp
-
🛒 Lebensmittel und Märkte
Norsup
Ubud, Bali
Unterschied
Milch (1 Liter)
4,15 $ 485 VUV
1,46 $ 26.430,0 Rp
184.25%
Weißbrot (500 g)
4,25 $ 498 VUV
2,29 $ 41.434,7 Rp
85.59%
Reis (weiß) (1 kg)
4,29 $ 502 VUV
1,11 $ 20.001,9 Rp
286.49%
Eier
5,11 $ 598 VUV
2,10 $ 37.966,9 Rp
143.33%
Einheimischer Käse (1 kg)
12,84 $ 1.502 VUV
15,94 $ 288.126,9 Rp
-19.45%
Hähnchenfilets (1 kg)
8,63 $ 1.010 VUV
3,88 $ 70.171,0 Rp
122.42%
Rinderkeulensteak (1 kg)
15,43 $ 1.806 VUV
11,40 $ 206.083,3 Rp
35.35%
Äpfel (1 kg)
4,11 $ 481 VUV
3,55 $ 64.207,7 Rp
15.77%
Bananen (1 kg)
4,32 $ 506 VUV
1,54 $ 27.765,7 Rp
180.52%
Orangen (1 kg)
4,30 $ 504 VUV
2,23 $ 40.305,1 Rp
92.83%
Tomaten (1 kg)
4,31 $ 505 VUV
1,97 $ 35.646,2 Rp
118.78%
Kartoffeln (1 kg)
4,15 $ 486 VUV
1,86 $ 33.566,6 Rp
123.12%
Zwiebeln (1 kg)
4,32 $ 506 VUV
2,42 $ 43.701,2 Rp
78.51%
Kopfsalat (1 Kopf)
4,16 $ 487 VUV
1,02 $ 18.522,3 Rp
307.84%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
4,35 $ 509 VUV
0,52 $ 9.441 Rp
736.54%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
16,97 $ 1.987 VUV
2,20 $ 39.715,1 Rp
671.36%
Wein (Flasche)
16,97 $ 1.986 VUV
21,79 $ 393.810,4 Rp
-22.12%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
4,19 $ 491 VUV
2,33 $ 42.040,6 Rp
79.83%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
4,11 $ 481 VUV
2,97 $ 53.693,9 Rp
38.38%
🚌 Mobilität
Norsup
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
-
0,25 $ 4.526 Rp
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
-
8,17 $ 147.756,4 Rp
-
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
-
0,44 $ 7.912 Rp
-
Taxi (Normaltarif) (1 km)
-
0,47 $ 8.458 Rp
-
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
-
5,60 $ 101.232,1 Rp
-
Benzin (1 Liter)
-
0,83 $ 14.955,4 Rp
-
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
-
24.447,4 $ 441,9 Mio. Rp
-
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
-
31.696,6 $ 572,9 Mio. Rp
-
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Norsup
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
-
77,5 $ 1,4 Mio. Rp
-
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
-
6,14 $ 111.065,9 Rp
-
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
-
18,92 $ 341.899,2 Rp
-
🎉 Sport und Freizeit
Norsup
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
-
51,0 $ 921.677,0 Rp
-
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
18,25 $ 329.841,6 Rp
-
Kinokarte
-
4,38 $ 79.211,6 Rp
-
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Norsup
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
-
492 $ 8,9 Mio. Rp
-
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
-
12.221,3 $ 220,9 Mio. Rp
-
👕👟 Kleidung und Schuhe
Norsup
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
-
45,16 $ 816.300,4 Rp
-
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
-
34,89 $ 630.606,3 Rp
-
Sportschuhe (Adidas, Nike)
-
78,3 $ 1,4 Mio. Rp
-
Herren-Business-Schuhe aus Leder
-
77,9 $ 1,4 Mio. Rp
-
🏠 Wohnen und Unterkunft
Norsup
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
-
1.078 $ 19,5 Mio. Rp
-
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
2.967 $ 347.224,6 VUV
665 $ 12,0 Mio. Rp
346.23%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
-
3.510 $ 63,4 Mio. Rp
-
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
-
1.671 $ 30,2 Mio. Rp
-
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
-
2.340 $ 42,3 Mio. Rp
-
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
-
2.236 $ 40,4 Mio. Rp
-
💵 Gehälter und Finanzen
Norsup
Ubud, Bali
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
298 $ 34.884,1 VUV
166 $ 3,0 Mio. Rp
79.20%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
0
13.78
-

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Norsup: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Norsup
–
Ubud, Bali
665 $
Lebensmittel und Märkte
Norsup
–
Ubud, Bali
279 $
Kleidung und Schuhe
Norsup
–
Ubud, Bali
106 $
Essen gehen
Norsup
–
Ubud, Bali
106 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Norsup
–
Ubud, Bali
103 $
Sport und Freizeit
Norsup
–
Ubud, Bali
60 $
Mobilität
Norsup
–
Ubud, Bali
12 $

Kostenaufschlüsselung

Norsup zahlt im Schnitt 79 % mehr. Das zusätzliche Einkommen federt die höheren Kosten ab, doch Wohnwahl und Lebensstil entscheiden, wie viel der Lücke wirklich geschlossen wird.

Gut zu wissen
🇻🇺 Norsup
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Ortszeit
10:02 10:02 AM
07:02 7:02 AM
3 Std. früher als in Norsup
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
1.200
74.800
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

IDR, USD, EUR in VUV – Rechner für Vanuatu Vatu

Vanuatu Vatu – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 USD = 117 VUV (1.000 VUV = 8,54 USD). 1 EUR = 131 VUV (1.000 VUV = 7,61 EUR).

Indonesian Rupiah – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 USD = 18.075 IDR (100.000 IDR = 5,53 USD). 1 EUR = 20.291 IDR (100.000 IDR = 4,93 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Norsup Ubud, Bali 5.710 km ≈ 8 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Norsup
  • Ubud, Bali

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Norsup vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Norsup oder Ubud, Bali?
Ubud, Bali gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 61 % niedriger als in Norsup. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Ubud, Bali die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Norsup oder in Ubud, Bali höher?
Die Durchschnittsgehälter liegen 79 % höher in Norsup, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Sind Lebensmittel in Norsup oder in Ubud, Bali teurer?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 75 % höher in Norsup. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Wie viel kostet das Leben in Norsup, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Alles in allem geben Sie 3.455 $ pro Monat in Norsup gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali aus – Ubud, Bali ist etwa 61 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Norsup oder in Ubud, Bali leben?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 1.000 $ teuer. Ubud, Bali ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Norsup oder Ubud, Bali?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Wie sicher ist Norsup im Vergleich zu Ubud, Bali?
Bei der Sicherheit gelten Norsup und Ubud, Bali beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Sollte ich nach Norsup oder nach Ubud, Bali ziehen?
Es hängt von Prioritäten ab – Ubud, Bali gewinnt bei Erschwinglichkeit, Norsup beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.

Norsup vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?