Für eine Person lebt es sich in Uruapan del Progreso günstiger: 1.189 $ im Monat gegenüber 4.906 $ in New York, NY, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 44.600 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in New York, NY und in Uruapan del Progreso ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in New York, NY und in Uruapan del Progreso wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 4.906 $ pro Monat in New York, NY gegenüber 1.189 $ in Uruapan del Progreso aus, Miete inklusive.
New York, NY 4.906 $
Uruapan del Progreso 1.189 $
Ein Paar gibt etwa 7.273 $ pro Monat in New York, NY gegenüber 1.896 $ in Uruapan del Progreso aus, Miete inklusive.
New York, NY 7.273 $
Uruapan del Progreso 1.896 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 9.641 $ pro Monat in New York, NY gegenüber 2.604 $ in Uruapan del Progreso aus, Miete inklusive.
New York, NY 9.641 $
Uruapan del Progreso 2.604 $
😐
New York, NY kostet etwa 313 % mehr als Uruapan del Progreso, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
New York, NY liegt 263 % über dem weltweiten Median, während Uruapan del Progreso12 % darunter liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
New York, NY
Uruapan del Progreso
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
26,93 $26,93 $
10,79 $203 MX$
149.58%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
117 $117 $
61,5 $1.155 MX$
89.90%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
14,60 $14,60 $
9,55 $179 MX$
52.88%
Cappuccino
6,54 $6,54 $
2,37 $44,58 MX$
175.95%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
3,86 $3,86 $
0,78 $14,67 MX$
394.87%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,95 $2,95 $
0,51 $9,63 MX$
478.43%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
8,08 $8,08 $
2,64 $49,64 MX$
206.06%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
9,85 $9,85 $
1,92 $35,99 MX$
413.02%
🛒 Lebensmittel und Märkte
New York, NY
Uruapan del Progreso
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,31 $1,31 $
1,27 $23,79 MX$
3.15%
Weißbrot(500 g)
4,97 $4,97 $
2,65 $49,71 MX$
87.55%
Reis(weiß)(1 kg)
7,70 $7,70 $
1,39 $26,02 MX$
453.96%
Eier
6,09 $6,09 $
2,59 $48,57 MX$
135.14%
Einheimischer Käse(1 kg)
19,55 $19,55 $
7,84 $147 MX$
149.36%
Hähnchenfilets(1 kg)
17,59 $17,59 $
8,75 $164 MX$
101.03%
Rinderkeulensteak(1 kg)
20,26 $20,26 $
12,84 $241 MX$
57.79%
Äpfel(1 kg)
6,99 $6,99 $
3,07 $57,6 MX$
127.69%
Bananen(1 kg)
2,21 $2,21 $
1,63 $30,56 MX$
35.58%
Orangen(1 kg)
6,72 $6,72 $
1,00 $18,80 MX$
572.00%
Tomaten(1 kg)
7,12 $7,12 $
1,06 $19,91 MX$
571.70%
Kartoffeln(1 kg)
4,61 $4,61 $
1,36 $25,57 MX$
238.97%
Zwiebeln(1 kg)
4,78 $4,78 $
1,16 $21,79 MX$
312.07%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,87 $2,87 $
1,32 $24,76 MX$
117.42%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,69 $2,69 $
0,89 $16,66 MX$
202.25%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
19,14 $19,14 $
4,51 $84,7 MX$
324.39%
Wein(Flasche)
19,63 $19,63 $
11,49 $216 MX$
70.84%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
3,32 $3,32 $
2,19 $41,04 MX$
51.60%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,19 $4,19 $
3,83 $71,9 MX$
9.40%
🚌 Mobilität
New York, NY
Uruapan del Progreso
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
3,02 $3,02 $
0,63 $11,80 MX$
379.37%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
139 $139 $
30,64 $575 MX$
354.73%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,04 $3,04 $
3,19 $59,9 MX$
-4.70%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
2,20 $2,20 $
2,60 $48,77 MX$
-15.38%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
41,33 $41,33 $
8,27 $155 MX$
399.76%
Benzin(1 Liter)
1,13 $1,13 $
1,19 $22,42 MX$
-5.04%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
34.454,6 $34.454,6 $
24.328,9 $456.897,7 MX$
41.62%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
25.849,3 $25.849,3 $
23.065,3 $433.168,7 MX$
12.07%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
New York, NY
Uruapan del Progreso
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
232 $232 $
56,9 $1.068 MX$
308.71%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
71,0 $71,0 $
26,91 $505 MX$
163.95%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
67,7 $67,7 $
24,04 $451 MX$
181.41%
🎉 Sport und Freizeit
New York, NY
Uruapan del Progreso
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
115 $115 $
31,81 $597 MX$
262.68%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
76,8 $76,8 $
19,66 $369 MX$
290.69%
Kinokarte
22,41 $22,41 $
4,61 $86,5 MX$
386.12%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
New York, NY
Uruapan del Progreso
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
3.606 $3.606 $
265 $4.971 MX$
1262.24%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
68.693,6 $68.693,6 $
4.985 $93.625,7 MX$
1277.90%
👕👟 Kleidung und Schuhe
New York, NY
Uruapan del Progreso
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
79,3 $79,3 $
52,1 $978 MX$
52.17%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
51,4 $51,4 $
43,72 $821 MX$
17.57%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
121 $121 $
98,8 $1.855 MX$
22.60%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
140 $140 $
94,9 $1.783 MX$
47.97%
🏠 Wohnen und Unterkunft
New York, NY
Uruapan del Progreso
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
4.555 $4.555 $
607 $11.390,2 MX$
651.04%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
3.040 $3.040 $
436 $8.182 MX$
597.74%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
9.742 $9.742 $
1.035 $19.432,8 MX$
841.52%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.89
11.99
-42.54%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für New York, NY: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Uruapan del Progreso: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
New York, NY
3040 $ 62%
Uruapan del Progreso
436 $ 36.6% ↓ 85.7%2604,3 $
🛒Lebensmittel und Märkte
New York, NY
567 $ 11.6%
Uruapan del Progreso
259 $ 21.8% ↓ 54.3%308 $
🍽Essen gehen
New York, NY
425 $ 8.7%
Uruapan del Progreso
166 $ 13.9% ↓ 61%259 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
New York, NY
371 $ 7.6%
Uruapan del Progreso
108 $ 9.1% ↓ 70.9%263 $
👕👟Kleidung und Schuhe
New York, NY
176 $ 3.6%
Uruapan del Progreso
130 $ 11% ↓ 26.2%46 $
🚌Mobilität
New York, NY
165 $ 3.4%
Uruapan del Progreso
49 $ 4.2% ↓ 70.2%116 $
🎉Sport und Freizeit
New York, NY
160 $ 3.3%
Uruapan del Progreso
41 $ 3.5% ↓ 74.4%119 $
🏠Wohnen und Unterkunft
New York, NY
5331,1 $ 55.3%
Uruapan del Progreso
744 $ 28.6% ↓ 86.1%4587,4 $
🛒Lebensmittel und Märkte
New York, NY
1298,3 $ 13.5%
Uruapan del Progreso
591 $ 22.7% ↓ 54.5%707 $
🍽Essen gehen
New York, NY
1443,6 $ 15%
Uruapan del Progreso
643 $ 24.7% ↓ 55.5%801 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
New York, NY
442 $ 4.6%
Uruapan del Progreso
135 $ 5.2% ↓ 69.5%307 $
👕👟Kleidung und Schuhe
New York, NY
392 $ 4.1%
Uruapan del Progreso
290 $ 11.1% ↓ 26.2%103 $
🚌Mobilität
New York, NY
337 $ 3.5%
Uruapan del Progreso
100 $ 3.8% ↓ 70.3%237 $
🎉Sport und Freizeit
New York, NY
397 $ 4.1%
Uruapan del Progreso
102 $ 3.9% ↓ 74.4%295 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 4.555 $ in New York, NY gegenüber 607 $ in Uruapan del Progreso. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in New York, NY etwa 12-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 117 $ in New York, NY gegenüber 61 $ in Uruapan del Progreso. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 567 $ gegenüber 259 $ – damit ist Uruapan del Progreso für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
New York, NY→Uruapan del Progreso3.540 km≈ 5 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
New York, NY
Uruapan del Progreso
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
New York, NY vs. Uruapan del Progreso: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, New York, NY oder Uruapan del Progreso?
New York, NY kostet etwa 313 % mehr als Uruapan del Progreso, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in New York, NY und in Uruapan del Progreso komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 7.358 $ pro Monat in New York, NY und 1.783 $ in Uruapan del Progreso einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, New York, NY oder Uruapan del Progreso?
Miete ist klar günstiger in Uruapan del Progreso, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 607 $ gegenüber 4.555 $ in New York, NY.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in New York, NY und in Uruapan del Progreso?
Kindergarten kostet 3.606 $ pro Monat in New York, NY und 265 $ in Uruapan del Progreso. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Sind Lebensmittel in New York, NY oder in Uruapan del Progreso teurer?
Lebensmittel kosten etwa 119 % mehr in New York, NY, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in New York, NY oder in Uruapan del Progreso leben?
1.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 4.906 $ in New York, NY und 1.189 $ in Uruapan del Progreso. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Uruapan del Progreso – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Sollte ich nach New York, NY oder nach Uruapan del Progreso ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Uruapan del Progreso. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt New York, NY mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
New York, NY vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich