Für eine Person lebt es sich in Resistencia günstiger: 1.209 $ im Monat gegenüber 4.906 $ in New York, NY, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 44.400 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in New York, NY und in Resistencia ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in New York, NY und in Resistencia wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 4.906 $ pro Monat in New York, NY gegenüber 1.209 $ in Resistencia aus, Miete inklusive.
New York, NY 4.906 $
Resistencia 1.209 $
Ein Paar gibt etwa 7.273 $ pro Monat in New York, NY gegenüber 2.013 $ in Resistencia aus, Miete inklusive.
New York, NY 7.273 $
Resistencia 2.013 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 9.641 $ pro Monat in New York, NY gegenüber 2.816 $ in Resistencia aus, Miete inklusive.
New York, NY 9.641 $
Resistencia 2.816 $
😐
New York, NY kostet etwa 306 % mehr als Resistencia, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
New York, NY liegt 263 % über dem weltweiten Median, während Resistencia11 % darunter liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
New York, NY
Resistencia
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
26,93 $26,93 $
16,70 $25.791,0 ARS
61.26%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
117 $117 $
57,4 $88.706,5 ARS
103.36%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
14,60 $14,60 $
13,29 $20.529,2 ARS
9.86%
Cappuccino
6,54 $6,54 $
3,49 $5.389 ARS
87.39%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
3,86 $3,86 $
2,13 $3.295 ARS
81.22%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,95 $2,95 $
1,96 $3.031 ARS
50.51%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
8,08 $8,08 $
4,24 $6.555 ARS
90.57%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
9,85 $9,85 $
3,74 $5.782 ARS
163.37%
🛒 Lebensmittel und Märkte
New York, NY
Resistencia
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,31 $1,31 $
1,21 $1.862 ARS
8.26%
Weißbrot(500 g)
4,97 $4,97 $
2,35 $3.635 ARS
111.49%
Reis(weiß)(1 kg)
7,70 $7,70 $
2,06 $3.187 ARS
273.79%
Eier
6,09 $6,09 $
2,47 $3.811 ARS
146.56%
Einheimischer Käse(1 kg)
19,55 $19,55 $
9,98 $15.409,6 ARS
95.89%
Hähnchenfilets(1 kg)
17,59 $17,59 $
7,69 $11.876,5 ARS
128.74%
Rinderkeulensteak(1 kg)
20,26 $20,26 $
11,89 $18.365,7 ARS
70.40%
Äpfel(1 kg)
6,99 $6,99 $
2,36 $3.647 ARS
196.19%
Bananen(1 kg)
2,21 $2,21 $
2,28 $3.520 ARS
-3.07%
Orangen(1 kg)
6,72 $6,72 $
1,57 $2.426 ARS
328.03%
Tomaten(1 kg)
7,12 $7,12 $
2,97 $4.593 ARS
139.73%
Kartoffeln(1 kg)
4,61 $4,61 $
0,89 $1.382 ARS
417.98%
Zwiebeln(1 kg)
4,78 $4,78 $
1,08 $1.666 ARS
342.59%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,87 $2,87 $
-
-
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,69 $2,69 $
1,54 $2.380 ARS
74.68%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
19,14 $19,14 $
-
-
Wein(Flasche)
19,63 $19,63 $
5,72 $8.838 ARS
243.18%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
3,32 $3,32 $
2,18 $3.371 ARS
52.29%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,19 $4,19 $
3,12 $4.824 ARS
34.29%
🚌 Mobilität
New York, NY
Resistencia
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
3,02 $3,02 $
0,97 $1.501 ARS
211.34%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
139 $139 $
-
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,04 $3,04 $
1,67 $2.580 ARS
82.04%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
2,20 $2,20 $
-
-
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
41,33 $41,33 $
-
-
Benzin(1 Liter)
1,13 $1,13 $
1,35 $2.090 ARS
-16.30%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
34.454,6 $34.454,6 $
26.451,2 $40,9 Mio. ARS
30.26%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
25.849,3 $25.849,3 $
36.572,2 $56,5 Mio. ARS
-29.32%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
New York, NY
Resistencia
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
232 $232 $
126 $194.042,3 ARS
84.95%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
71,0 $71,0 $
16,07 $24.816,9 ARS
342.00%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
67,7 $67,7 $
23,80 $36.759,1 ARS
184.24%
🎉 Sport und Freizeit
New York, NY
Resistencia
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
115 $115 $
31,98 $49.400,4 ARS
260.76%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
76,8 $76,8 $
18,29 $28.248,5 ARS
319.96%
Kinokarte
22,41 $22,41 $
10,28 $15.882,2 ARS
118.00%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
New York, NY
Resistencia
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
3.606 $3.606 $
221 $341.076,6 ARS
1532.74%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
68.693,6 $68.693,6 $
4.849 $7,5 Mio. ARS
1316.59%
👕👟 Kleidung und Schuhe
New York, NY
Resistencia
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
79,3 $79,3 $
115 $176.867,2 ARS
-30.79%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
51,4 $51,4 $
77,0 $118.958,7 ARS
-33.26%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
121 $121 $
128 $197.232,9 ARS
-5.17%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
140 $140 $
-
-
🏠 Wohnen und Unterkunft
New York, NY
Resistencia
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
4.555 $4.555 $
521 $804.428,8 ARS
774.59%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
3.040 $3.040 $
325 $502.002,4 ARS
835.31%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
9.742 $9.742 $
1.071 $1,7 Mio. ARS
810.02%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.89
0
-
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für New York, NY: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Resistencia: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
New York, NY
3040 $ 62%
Resistencia
325 $ 26.9% ↓ 89.3%2715 $
🛒Lebensmittel und Märkte
New York, NY
567 $ 11.6%
Resistencia
256 $ * 21.2% ↓ 54.8%311 $
🍽Essen gehen
New York, NY
425 $ 8.7%
Resistencia
260 $ 21.5% ↓ 38.7%165 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
New York, NY
371 $ 7.6%
Resistencia
166 $ 13.7% ↓ 55.4%206 $
👕👟Kleidung und Schuhe
New York, NY
176 $ 3.6%
Resistencia
144 $ * 11.9% ↓ 18.6%33 $
🚌Mobilität
New York, NY
165 $ 3.4%
Resistencia
5,6 $ * 0.5% ↓ 96.6%160 $
🎉Sport und Freizeit
New York, NY
160 $ 3.3%
Resistencia
53 $ 4.4% ↓ 67.2%108 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
New York, NY
5331,1 $ 55.3%
Resistencia
775 $ 27.5% ↓ 85.5%4556 $
🛒Lebensmittel und Märkte
New York, NY
1298,3 $ 13.5%
Resistencia
592 $ * 21% ↓ 54.4%706 $
🍽Essen gehen
New York, NY
1443,6 $ 15%
Resistencia
811 $ 28.8% ↓ 43.8%632 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
New York, NY
442 $ 4.6%
Resistencia
182 $ 6.5% ↓ 58.9%260 $
👕👟Kleidung und Schuhe
New York, NY
392 $ 4.1%
Resistencia
319 $ * 11.3% ↓ 18.6%73 $
🚌Mobilität
New York, NY
337 $ 3.5%
Resistencia
13 $ * 0.5% ↓ 96.1%324 $
🎉Sport und Freizeit
New York, NY
397 $ 4.1%
Resistencia
123 $ 4.4% ↓ 68.9%274 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 4.555 $ in New York, NY gegenüber 521 $ in Resistencia. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in New York, NY etwa 7,7-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 117 $ in New York, NY gegenüber 57 $ in Resistencia. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 567 $ gegenüber 256 $ – damit ist Resistencia für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
New York, NY→Resistencia7.740 km≈ 10 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
New York, NY
Resistencia
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
New York, NY vs. Resistencia: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, New York, NY oder Resistencia?
New York, NY kostet etwa 306 % mehr als Resistencia, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in New York, NY und in Resistencia komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 7.358 $ pro Monat in New York, NY und 1.814 $ in Resistencia einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, New York, NY oder Resistencia?
Miete ist klar günstiger in Resistencia, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 521 $ gegenüber 4.555 $ in New York, NY.
Wie viel kostet das Leben in New York, NY, wenn man stattdessen nach Resistencia zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 4.906 $ in New York, NY und 1.209 $ in Resistencia. Damit ist Resistencia etwa 75 % günstiger.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in New York, NY und in Resistencia?
Kindergarten kostet 3.606 $ pro Monat in New York, NY und 221 $ in Resistencia. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Kann man mit 2.000 $ pro Monat in New York, NY oder in Resistencia leben?
Ein Monatsbudget von 2.000 $ reicht weiter in Resistencia, wo die Gesamtkosten bei etwa 1.209 $ liegen, als in New York, NY mit 4.906 $. In Resistencia deckt es Ausgaben komfortabel, während es in New York, NY sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Resistencia – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Sollte ich nach New York, NY oder nach Resistencia ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Resistencia. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt New York, NY mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
New York, NY vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich