Für eine Person lebt es sich in Rancho Palos Verdes, CA günstiger: 2.675 $ im Monat gegenüber 4.906 $ in New York, NY, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 26.800 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in New York, NY und in Rancho Palos Verdes, CA ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in New York, NY und in Rancho Palos Verdes, CA wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 4.906 $ pro Monat in New York, NY gegenüber 2.675 $ in Rancho Palos Verdes, CA aus, Miete inklusive.
New York, NY 4.906 $
Rancho Palos Verdes, CA 2.675 $
Ein Paar gibt etwa 7.273 $ pro Monat in New York, NY gegenüber 3.939 $ in Rancho Palos Verdes, CA aus, Miete inklusive.
New York, NY 7.273 $
Rancho Palos Verdes, CA 3.939 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 9.641 $ pro Monat in New York, NY gegenüber 5.203 $ in Rancho Palos Verdes, CA aus, Miete inklusive.
New York, NY 9.641 $
Rancho Palos Verdes, CA 5.203 $
😐
New York, NY kostet etwa 83 % mehr als Rancho Palos Verdes, CA, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl New York, NY als auch Rancho Palos Verdes, CA liegen über dem weltweiten Median – New York, NY um 263 %, Rancho Palos Verdes, CA um 98 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
New York, NY
Rancho Palos Verdes, CA
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
26,93 $26,93 $
19,87 $19,87 $
35.53%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
117 $117 $
77,0 $77,0 $
51.77%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
14,60 $14,60 $
15,17 $15,17 $
-3.76%
Cappuccino
6,54 $6,54 $
5,66 $5,66 $
15.55%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
3,86 $3,86 $
3,07 $3,07 $
25.73%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,95 $2,95 $
2,42 $2,42 $
21.90%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
8,08 $8,08 $
7,35 $7,35 $
9.93%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
9,85 $9,85 $
9,65 $9,65 $
2.07%
🛒 Lebensmittel und Märkte
New York, NY
Rancho Palos Verdes, CA
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,31 $1,31 $
1,34 $1,34 $
-2.24%
Weißbrot(500 g)
4,97 $4,97 $
4,48 $4,48 $
10.94%
Reis(weiß)(1 kg)
7,70 $7,70 $
4,74 $4,74 $
62.45%
Eier
6,09 $6,09 $
4,75 $4,75 $
28.21%
Einheimischer Käse(1 kg)
19,55 $19,55 $
13,02 $13,02 $
50.15%
Hähnchenfilets(1 kg)
17,59 $17,59 $
14,43 $14,43 $
21.90%
Rinderkeulensteak(1 kg)
20,26 $20,26 $
15,63 $15,63 $
29.62%
Äpfel(1 kg)
6,99 $6,99 $
5,08 $5,08 $
37.60%
Bananen(1 kg)
2,21 $2,21 $
1,67 $1,67 $
32.34%
Orangen(1 kg)
6,72 $6,72 $
4,02 $4,02 $
67.16%
Tomaten(1 kg)
7,12 $7,12 $
5,53 $5,53 $
28.75%
Kartoffeln(1 kg)
4,61 $4,61 $
3,78 $3,78 $
21.96%
Zwiebeln(1 kg)
4,78 $4,78 $
2,33 $2,33 $
105.15%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,87 $2,87 $
2,05 $2,05 $
40.00%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,69 $2,69 $
1,86 $1,86 $
44.62%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
19,14 $19,14 $
11,89 $11,89 $
60.98%
Wein(Flasche)
19,63 $19,63 $
15,13 $15,13 $
29.74%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
3,32 $3,32 $
1,92 $1,92 $
72.92%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,19 $4,19 $
4,05 $4,05 $
3.46%
🚌 Mobilität
New York, NY
Rancho Palos Verdes, CA
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
3,02 $3,02 $
2,08 $2,08 $
45.19%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
139 $139 $
63,4 $63,4 $
119.69%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,04 $3,04 $
3,05 $3,05 $
-0.33%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
2,20 $2,20 $
1,89 $1,89 $
16.40%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
41,33 $41,33 $
36,16 $36,16 $
14.30%
Benzin(1 Liter)
1,13 $1,13 $
1,58 $1,58 $
-28.48%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
34.454,6 $34.454,6 $
29.174,6 $29.174,6 $
18.10%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
25.849,3 $25.849,3 $
26.816,1 $26.816,1 $
-3.61%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
New York, NY
Rancho Palos Verdes, CA
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
232 $232 $
218 $218 $
6.59%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
71,0 $71,0 $
67,5 $67,5 $
5.26%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
67,7 $67,7 $
59,5 $59,5 $
13.64%
🎉 Sport und Freizeit
New York, NY
Rancho Palos Verdes, CA
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
115 $115 $
43,50 $43,50 $
165.22%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
76,8 $76,8 $
-
-
Kinokarte
22,41 $22,41 $
14,87 $14,87 $
50.71%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
New York, NY
Rancho Palos Verdes, CA
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
3.606 $3.606 $
1.891 $1.891 $
90.70%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
68.693,6 $68.693,6 $
12.785,3 $12.785,3 $
437.29%
👕👟 Kleidung und Schuhe
New York, NY
Rancho Palos Verdes, CA
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
79,3 $79,3 $
58,2 $58,2 $
36.24%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
51,4 $51,4 $
40,70 $40,70 $
26.29%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
121 $121 $
94,2 $94,2 $
28.61%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
140 $140 $
102 $102 $
37.37%
🏠 Wohnen und Unterkunft
New York, NY
Rancho Palos Verdes, CA
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
4.555 $4.555 $
1.556 $1.556 $
192.77%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
3.040 $3.040 $
1.261 $1.261 $
141.11%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
9.742 $9.742 $
2.606 $2.606 $
273.91%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.89
6.31
9.19%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für New York, NY: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Rancho Palos Verdes, CA: 31. Oktober 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
New York, NY
3040 $ 62%
Rancho Palos Verdes, CA
1260,9 $ 47.1% ↓ 58.5%1779,2 $
🛒Lebensmittel und Märkte
New York, NY
567 $ 11.6%
Rancho Palos Verdes, CA
428 $ 16% ↓ 24.6%139 $
🍽Essen gehen
New York, NY
425 $ 8.7%
Rancho Palos Verdes, CA
350 $ 13.1% ↓ 17.6%75 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
New York, NY
371 $ 7.6%
Rancho Palos Verdes, CA
345 $ 12.9% ↓ 7%26 $
👕👟Kleidung und Schuhe
New York, NY
176 $ 3.6%
Rancho Palos Verdes, CA
133 $ 5% ↓ 24.7%44 $
🚌Mobilität
New York, NY
165 $ 3.4%
Rancho Palos Verdes, CA
84 $ 3.2% ↓ 49.1%81 $
🎉Sport und Freizeit
New York, NY
160 $ 3.3%
Rancho Palos Verdes, CA
73 $ 2.7% ↓ 54.3%87 $
🏠Wohnen und Unterkunft
New York, NY
5331,1 $ 55.3%
Rancho Palos Verdes, CA
2110 $ 40.6% ↓ 60.4%3221 $
🛒Lebensmittel und Märkte
New York, NY
1298,3 $ 13.5%
Rancho Palos Verdes, CA
982 $ 18.9% ↓ 24.4%316 $
🍽Essen gehen
New York, NY
1443,6 $ 15%
Rancho Palos Verdes, CA
1084,5 $ 20.8% ↓ 24.9%359 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
New York, NY
442 $ 4.6%
Rancho Palos Verdes, CA
412 $ 7.9% ↓ 6.7%30 $
👕👟Kleidung und Schuhe
New York, NY
392 $ 4.1%
Rancho Palos Verdes, CA
295 $ 5.7% ↓ 24.7%97 $
🚌Mobilität
New York, NY
337 $ 3.5%
Rancho Palos Verdes, CA
173 $ 3.3% ↓ 48.7%164 $
🎉Sport und Freizeit
New York, NY
397 $ 4.1%
Rancho Palos Verdes, CA
146 $ * 2.8% ↓ 63.1%251 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 4.555 $ in New York, NY gegenüber 1.556 $ in Rancho Palos Verdes, CA. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 93 % höher in Rancho Palos Verdes, CA, was den Kostenvorteil verstärkt – Sie verdienen mehr und geben weniger aus. Die Kaufkraft spricht klar dafür.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 117 $ in New York, NY gegenüber 77 $ in Rancho Palos Verdes, CA. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 567 $ gegenüber 428 $ – damit ist Rancho Palos Verdes, CA für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
New York, NY→Rancho Palos Verdes, CA3.950 km≈ 5 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
New York, NY
Rancho Palos Verdes, CA
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
New York, NY vs. Rancho Palos Verdes, CA: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, New York, NY oder Rancho Palos Verdes, CA?
New York, NY kostet etwa 83 % mehr als Rancho Palos Verdes, CA, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in New York, NY und in Rancho Palos Verdes, CA komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 7.358 $ pro Monat in New York, NY und 4.012 $ in Rancho Palos Verdes, CA einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, New York, NY oder Rancho Palos Verdes, CA?
Miete ist klar günstiger in Rancho Palos Verdes, CA, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 1.556 $ gegenüber 4.555 $ in New York, NY.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in New York, NY und in Rancho Palos Verdes, CA?
Kindergarten kostet 3.606 $ pro Monat in New York, NY und 1.891 $ in Rancho Palos Verdes, CA. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Sind Lebensmittel in New York, NY oder in Rancho Palos Verdes, CA teurer?
Lebensmittel kosten etwa 33 % mehr in New York, NY, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Kann man mit 2.500 $ pro Monat in New York, NY oder in Rancho Palos Verdes, CA leben?
2.500 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 4.906 $ in New York, NY und 2.675 $ in Rancho Palos Verdes, CA. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Rancho Palos Verdes, CA – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist für Expats erschwinglicher?
Für Expats ist Rancho Palos Verdes, CA finanziell die einfachere Option – Wohnen und Alltagskosten sind niedriger, und insgesamt kostet das Leben dort etwa 45 % weniger, was besonders bei festem Budget oder Berufseinstiegsgehalt zählt.
New York, NY vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich