Für eine Person lebt es sich in Mymensingh günstiger: 294 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 12.400 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Mymensingh und in Ubud, Bali ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Mymensingh und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 294 $ in Mymensingh gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali.
Mymensingh 294 $
Ubud, Bali 1.331 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 480 $ in Mymensingh gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali.
Mymensingh 480 $
Ubud, Bali 2.255 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 665 $ in Mymensingh gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali.
Mymensingh 665 $
Ubud, Bali 3.180 $
🌍
Das Leben in Mymensingh kostet rund 78 % weniger als in Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte liegen unter dem weltweiten Median: Mymensingh78 % darunter, Ubud, Bali2 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Mymensingh
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
0,85 $106 ৳
3,38 $61.111,9 Rp
-74.85%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
6,82 $851 ৳
34,65 $627.273,1 Rp
-80.32%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
2,77 $345 ৳
5,57 $100.904,0 Rp
-50.27%
Einheimisches alkoholfreies Bier(0,5 Liter vom Fass)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
10.67
13.78
-22.57%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Mymensingh: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🛒Lebensmittel und Märkte
Mymensingh
104 $ 35.5%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↑ 168%175 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Mymensingh
52 $ 17.6%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↑ 1188%613 $
🍽Essen gehen
Mymensingh
45 $ 15.3%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↑ 135%61 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Mymensingh
42 $ 14.3%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↑ 154%64 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Mymensingh
30 $ 10.1%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↑ 244%73 $
🎉Sport und Freizeit
Mymensingh
17 $ 5.6%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↑ 262%43 $
🚌Mobilität
Mymensingh
4,8 $ * 1.6%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↑ 148%7,1 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🛒Lebensmittel und Märkte
Mymensingh
258 $ 38.7%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↑ 143%368 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Mymensingh
115 $ 17.2%
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5% ↑ 1359%1556,4 $
🍽Essen gehen
Mymensingh
122 $ 18.4%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↑ 208%254 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Mymensingh
93 $ 14%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↑ 154%143 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Mymensingh
34 $ 5.2%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↑ 217%74 $
🎉Sport und Freizeit
Mymensingh
33 $ * 5%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↑ 317%105 $
🚌Mobilität
Mymensingh
10 $ * 1.6%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↑ 134%14 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 90 $ in Mymensingh und 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Mymensingh zahlt im Schnitt 32 % mehr und ist zugleich die günstigere der beiden Städte. Zusammen ergibt das eine deutlich stärkere lokale Kaufkraft.
🛒Auswärts essen: 7 $ in Mymensingh gegenüber 35 $ in Ubud, Bali für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 104 $ gegenüber 279 $ pro Monat wider, wobei Mymensingh insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Mymensingh vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Mymensingh günstiger als Ubud, Bali?
Mymensingh ist insgesamt etwa 78 % günstiger, besonders bei Lebensmitteln, Kleidung und Restaurantbesuchen. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Mymensingh oder Ubud, Bali?
Die Durchschnittsgehälter liegen 32 % höher in Mymensingh, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Mymensingh und Ubud, Bali?
Miete für eine zentrale Wohnung: 90 $ in Mymensingh gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Mymensingh und in Ubud, Bali?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 168 % höher in Ubud, Bali. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Mymensingh und in Ubud, Bali?
Alles in allem geben Sie 294 $ pro Monat in Mymensingh gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali aus – Mymensingh ist etwa 78 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Ist 1.000 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Mymensingh oder in Ubud, Bali?
Bei 294 $ in Mymensingh gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali ist ein Budget von 1.000 $ in Mymensingh realistisch, in Ubud, Bali aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Mymensingh zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Lebt es sich besser in Mymensingh oder in Ubud, Bali?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Mymensingh vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich