Für eine Person lebt es sich in Mymensingh günstiger: 294 $ im Monat gegenüber 361 $ in Jharsuguda, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 800 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Mymensingh und in Jharsuguda ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Mymensingh und in Jharsuguda wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 294 $ pro Monat in Mymensingh gegenüber 361 $ in Jharsuguda aus, Miete inklusive.
Mymensingh 294 $
Jharsuguda 361 $
Ein Paar gibt etwa 480 $ pro Monat in Mymensingh gegenüber 577 $ in Jharsuguda aus, Miete inklusive.
Mymensingh 480 $
Jharsuguda 577 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 665 $ pro Monat in Mymensingh gegenüber 793 $ in Jharsuguda aus, Miete inklusive.
Mymensingh 665 $
Jharsuguda 793 $
🙂
Mymensingh ist etwa 19 % günstiger als Jharsuguda, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Sowohl Mymensingh als auch Jharsuguda sind erschwinglicher als der weltweite Median – Mymensingh liegt 78 % darunter, Jharsuguda73 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Mymensingh
Jharsuguda
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
0,85 $105 ৳
2,08 $197 ₹
-59.13%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
6,82 $850 ৳
10,66 $1.007 ₹
-36.02%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
2,77 $345 ৳
4,33 $409 ₹
-36.03%
Einheimisches alkoholfreies Bier(0,5 Liter vom Fass)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
10.67
8.6
24.07%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Mymensingh: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Jharsuguda: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🛒Lebensmittel und Märkte
Mymensingh
104 $ 35.5%
Jharsuguda
101 $ 28% ↓ 3.1%3,2 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Mymensingh
52 $ 17.6%
Jharsuguda
78 $ 21.7% ↑ 52.1%27 $
🍽Essen gehen
Mymensingh
45 $ 15.3%
Jharsuguda
63 $ 17.6% ↑ 40.9%18 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Mymensingh
42 $ 14.3%
Jharsuguda
38 $ 10.6% ↓ 8.7%3,6 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Mymensingh
30 $ 10.1%
Jharsuguda
49 $ 13.5% ↑ 63.5%19 $
🎉Sport und Freizeit
Mymensingh
17 $ 5.6%
Jharsuguda
21 $ 5.9% ↑ 27.9%4,6 $
🚌Mobilität
Mymensingh
4,8 $ * 1.6%
Jharsuguda
10 $ 2.8% ↑ 109%5,3 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🛒Lebensmittel und Märkte
Mymensingh
258 $ 38.7%
Jharsuguda
217 $ 27.3% ↓ 16%41 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Mymensingh
115 $ 17.2%
Jharsuguda
195 $ 24.6% ↑ 70.1%80 $
🍽Essen gehen
Mymensingh
122 $ 18.4%
Jharsuguda
176 $ 22.1% ↑ 43.8%53 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Mymensingh
93 $ 14%
Jharsuguda
85 $ 10.7% ↓ 8.6%8 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Mymensingh
34 $ 5.2%
Jharsuguda
52 $ 6.6% ↑ 51.6%18 $
🎉Sport und Freizeit
Mymensingh
33 $ * 5%
Jharsuguda
48 $ 6.1% ↑ 45.8%15 $
🚌Mobilität
Mymensingh
10 $ * 1.6%
Jharsuguda
21 $ 2.6% ↑ 96.7%10 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 90 $ in Mymensingh gegenüber 82 $ in Jharsuguda. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Jharsuguda etwa 3,1-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 7 $ in Mymensingh gegenüber 11 $ in Jharsuguda. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 104 $ in Mymensingh gegenüber 101 $ in Jharsuguda –, sodass Jharsuguda bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Mymensingh→Jharsuguda730 km≈ 1 Std. 30 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Mymensingh
Jharsuguda
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Mymensingh vs. Jharsuguda: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Mymensingh oder Jharsuguda?
Jharsuguda kostet etwa 23 % mehr als Mymensingh, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Restaurantbesuchen liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Mymensingh und in Jharsuguda komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 441 $ pro Monat in Mymensingh und 542 $ in Jharsuguda einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Mymensingh, wenn man stattdessen nach Jharsuguda zieht?
Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet etwa 90 $ in Mymensingh und 82 $ in Jharsuguda. Der Abstand bleibt über Viertel hinweg bestehen – äußere Lagen zeigen eine ähnliche Spanne, nur auf niedrigerem Preisniveau.
Wie viel kostet das Leben in Mymensingh, wenn man stattdessen nach Jharsuguda zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 294 $ in Mymensingh und 361 $ in Jharsuguda. Damit ist Mymensingh etwa 19 % günstiger.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Mymensingh und in Jharsuguda?
Kindergarten kostet 25 $ pro Monat in Mymensingh und 78 $ in Jharsuguda. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Mymensingh oder in Jharsuguda leben?
1.000 $ deckt beide Städte komfortabel – die Gesamtkosten liegen bei 294 $ in Mymensingh und 361 $ in Jharsuguda, mit Spielraum für Ersparnisse und Extras in beiden Fällen.
Sollte ich nach Mymensingh oder nach Jharsuguda ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Mymensingh. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Jharsuguda mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Mymensingh vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich