Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Multan und Rawalpindi
Für eine Person lebt es sich in Rawalpindi günstiger: 503 $ im Monat gegenüber 561 $ in Multan, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 700 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Multan wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Multan und in Rawalpindi wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 561 $ in Multan gegenüber 503 $ in Rawalpindi.
Multan 561 $
Rawalpindi 503 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 773 $ in Multan gegenüber 788 $ in Rawalpindi.
Multan 773 $
Rawalpindi 788 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 986 $ in Multan gegenüber 1.072 $ in Rawalpindi.
Multan 986 $
Rawalpindi 1.072 $
🌍
Das Leben in Multan ist rund 11 % teurer als in Rawalpindi, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Freizeit liegt.
📊
Beide Städte liegen unter dem weltweiten Median: Multan59 % darunter, Rawalpindi63 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Multan
Rawalpindi
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
2,56 $708 PKR
2,09 $579 PKR
22.49%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
11,05 $3.055 PKR
16,18 $4.477 PKR
-31.71%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,31 $1.468 PKR
6,03 $1.668 PKR
-11.94%
Einheimisches alkoholfreies Bier(0,5 Liter vom Fass)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13
22.81
-43.01%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Multan: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Rawalpindi: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Multan
170 $ 30.4%
Rawalpindi
137 $ 27.2% ↓ 19.7%34 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Multan
127 $ 22.7%
Rawalpindi
87 $ 17.4% ↓ 31.4%40 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Multan
88 $ 15.7%
Rawalpindi
104 $ 20.7% ↑ 18.5%16 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Multan
70 $ 12.5%
Rawalpindi
80 $ 15.9% ↑ 13.7%9,6 $
🍽Essen gehen
Multan
60 $ 10.7%
Rawalpindi
61 $ 12.1% ↑ 1.8%1,1 $
🎉Sport und Freizeit
Multan
33 $ 5.9%
Rawalpindi
21 $ 4.1% ↓ 37%12 $
🚌Mobilität
Multan
12 $ 2.2%
Rawalpindi
13 $ 2.6% ↑ 8.2%1 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Multan
175 $ 17.8%
Rawalpindi
142 $ 13.3% ↓ 18.8%33 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Multan
174 $ 17.7%
Rawalpindi
224 $ 20.9% ↑ 28.4%50 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Multan
212 $ 21.5%
Rawalpindi
253 $ 23.6% ↑ 19.2%41 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Multan
156 $ 15.9%
Rawalpindi
178 $ 16.6% ↑ 13.7%21 $
🍽Essen gehen
Multan
174 $ 17.6%
Rawalpindi
200 $ 18.6% ↑ 14.8%26 $
🎉Sport und Freizeit
Multan
69 $ 7%
Rawalpindi
49 $ 4.6% ↓ 29.2%20 $
🚌Mobilität
Multan
25 $ 2.5%
Rawalpindi
27 $ 2.5% ↑ 8.2%2 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 189 $ in Multan und 184 $ in Rawalpindi. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Multan zahlt im Schnitt 8 % mehr. Das zusätzliche Einkommen federt die höheren Kosten ab, doch Wohnwahl und Lebensstil entscheiden, wie viel der Lücke wirklich geschlossen wird.
🛒Auswärts essen: 11 $ in Multan gegenüber 16 $ in Rawalpindi für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 88 $ gegenüber 104 $ pro Monat wider, wobei Multan insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Multan vs. Rawalpindi: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Rawalpindi günstiger als Multan?
Rawalpindi ist insgesamt etwa 10 % günstiger, besonders bei Freizeit. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Multan oder Rawalpindi?
Die Durchschnittsgehälter liegen 8 % höher in Multan, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Multan und Rawalpindi?
Miete für eine zentrale Wohnung: 189 $ in Multan gegenüber 184 $ in Rawalpindi. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kinderbetreuung kostet 42 $ in Multan gegenüber 50 $ in Rawalpindi. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Multan und in Rawalpindi?
Einkäufer in Multan zahlen für alltägliche Lebensmittel ungefähr 16 % weniger. Das ist eine ungewöhnliche Umkehr, die höhere Kosten anderswo teilweise ausgleicht.
Reicht 1.200 $ für Multan oder Rawalpindi?
Beide Städte funktionieren mit 1.200 $ im Monat, auch wenn Rawalpindi Ihnen mehr Raum zum Sparen gibt. Auf diesem Einkommensniveau geht es bei der Wahl stärker um Lebensstil als um finanziellen Druck.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Es hängt von Prioritäten ab – Rawalpindi gewinnt bei Erschwinglichkeit, Multan beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Multan vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich