Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Mulhouse und Manhattan, KS

Für eine Person lebt es sich in Mulhouse günstiger: 1.756 $ im Monat gegenüber 2.239 $ in Manhattan, KS, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 5.800 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Mulhouse, Frankreich
Manhattan, KS, Vereinigte Staaten
Mulhouse
🇫🇷 Frankreich
1.756 $
/Monat (Nomade)
Manhattan, KS
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.239 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Mulhouse und in Manhattan, KS ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Mulhouse und in Manhattan, KS wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.756 $ in Mulhouse gegenüber 2.239 $ in Manhattan, KS.

  • Mulhouse 1.756 $
  • Manhattan, KS 2.239 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.820 $ in Mulhouse gegenüber 3.235 $ in Manhattan, KS.

  • Mulhouse 2.820 $
  • Manhattan, KS 3.235 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.883 $ in Mulhouse gegenüber 4.230 $ in Manhattan, KS.

  • Mulhouse 3.883 $
  • Manhattan, KS 4.230 $

Das Leben in Mulhouse kostet rund 22 % weniger als in Manhattan, KS, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Nebenkosten liegt.

Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Mulhouse liegt 30 % darüber, Manhattan, KS 66 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Mulhouse
Manhattan, KS
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
22,52 $ 20,05 €
14,74 $ 14,74 $
52.78%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
76,1 $ 67,7 €
78,5 $ 78,5 $
-3.06%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
11,05 $ 9,84 €
12,14 $ 12,14 $
-8.98%
Cappuccino
3,37 $ 3,00 €
5,59 $ 5,59 $
-39.71%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
3,11 $ 2,77 €
2,05 $ 2,05 $
51.71%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,96 $ 1,74 €
1,52 $ 1,52 $
28.95%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
4,39 $ 3,91 €
5,15 $ 5,15 $
-14.76%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,99 $ 3,55 €
8,92 $ 8,92 $
-55.27%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Mulhouse
Manhattan, KS
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,30 $ 1,16 €
0,96 $ 0,96 $
35.42%
Weißbrot (500 g)
2,27 $ 2,02 €
3,26 $ 3,26 $
-30.37%
Reis (weiß) (1 kg)
2,15 $ 1,91 €
6,18 $ 6,18 $
-65.21%
Eier
4,02 $ 3,58 €
4,70 $ 4,70 $
-14.47%
Einheimischer Käse (1 kg)
13,34 $ 11,88 €
11,74 $ 11,74 $
13.63%
Hähnchenfilets (1 kg)
13,59 $ 12,10 €
8,52 $ 8,52 $
59.51%
Rinderkeulensteak (1 kg)
20,90 $ 18,61 €
14,84 $ 14,84 $
40.84%
Äpfel (1 kg)
3,59 $ 3,19 €
6,93 $ 6,93 $
-48.20%
Bananen (1 kg)
2,25 $ 2,00 €
2,14 $ 2,14 $
5.14%
Orangen (1 kg)
4,76 $ 4,24 €
5,84 $ 5,84 $
-18.49%
Tomaten (1 kg)
7,08 $ 6,30 €
4,18 $ 4,18 $
69.38%
Kartoffeln (1 kg)
3,23 $ 2,88 €
3,41 $ 3,41 $
-5.28%
Zwiebeln (1 kg)
1,72 $ 1,53 €
3,66 $ 3,66 $
-53.01%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,90 $ 1,69 €
1,90 $ 1,90 $
-
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,03 $ 0,92 €
2,55 $ 2,55 $
-59.61%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
12,22 $ 10,88 €
8,84 $ 8,84 $
38.24%
Wein (Flasche)
7,74 $ 6,89 €
16,91 $ 16,91 $
-54.23%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
3,11 $ 2,76 €
1,68 $ 1,68 $
85.12%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,41 $ 3,03 €
2,46 $ 2,46 $
38.62%
🚌 Mobilität
Mulhouse
Manhattan, KS
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,82 $ 1,62 €
-
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
49,95 $ 44,47 €
59,1 $ 59,1 $
-15.42%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,45 $ 3,07 €
5,08 $ 5,08 $
-32.09%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
3,39 $ 3,02 €
1,90 $ 1,90 $
78.42%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
28,45 $ 25,33 €
34,83 $ 34,83 $
-18.32%
Benzin (1 Liter)
2,12 $ 1,89 €
0,96 $ 0,96 $
120.83%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
36.779,0 $ 32.748,0 €
27.768,6 $ 27.768,6 $
32.45%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
37.556,3 $ 33.440,1 €
26.278,8 $ 26.278,8 $
42.91%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Mulhouse
Manhattan, KS
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
241 $ 214 €
144 $ 144 $
67.22%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
31,80 $ 28,31 €
47,02 $ 47,02 $
-32.37%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
32,19 $ 28,66 €
65,7 $ 65,7 $
-51.01%
🎉 Sport und Freizeit
Mulhouse
Manhattan, KS
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
42,13 $ 37,51 €
74,6 $ 74,6 $
-43.55%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
45,15 $ 40,20 €
-
-
Kinokarte
11,67 $ 10,39 €
14,91 $ 14,91 $
-21.73%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Mulhouse
Manhattan, KS
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
703 $ 626 €
838 $ 838 $
-16.12%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
8.502 $ 7.570 €
9.060 $ 9.060 $
-6.16%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Mulhouse
Manhattan, KS
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
66,8 $ 59,5 €
47,08 $ 47,08 $
41.95%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
38,96 $ 34,69 €
35,70 $ 35,70 $
9.13%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
89,6 $ 79,8 €
89,8 $ 89,8 $
-0.19%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
138 $ 123 €
117 $ 117 $
17.88%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Mulhouse
Manhattan, KS
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
567 $ 505 €
919 $ 919 $
-38.27%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
466 $ 415 €
992 $ 992 $
-53.00%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
1.154 $ 1.028 €
1.459 $ 1.459 $
-20.90%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
964 $ 859 €
1.409 $ 1.409 $
-31.56%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
2.381 $ 2.120 €
1.518 $ 1.518 $
56.80%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
1.594 $ 1.420 €
1.491 $ 1.491 $
6.90%
💵 Gehälter und Finanzen
Mulhouse
Manhattan, KS
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
2.157 $ 1.920 €
3.503 $ 3.503 $
-38.44%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
3.56
6.33
-43.76%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Mulhouse: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für Manhattan, KS: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Mulhouse
466 $
Manhattan, KS
992 $ 113% 526 $
Lebensmittel und Märkte
Mulhouse
388 $
Manhattan, KS
403 $ 3.9% 15 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Mulhouse
305 $
Manhattan, KS
257 $ 15.8% 48 $
Essen gehen
Mulhouse
304 $
Manhattan, KS
279 $ 8.1% 25 $
Kleidung und Schuhe
Mulhouse
150 $
Manhattan, KS
130 $ 13.1% 20 $
Mobilität
Mulhouse
78 $
Manhattan, KS
74 $ * 5.2% 4 $
Sport und Freizeit
Mulhouse
65 $
Manhattan, KS
104 $ 59.5% 39 $

Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 567 $ in Mulhouse und 919 $ in Manhattan, KS. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Manhattan, KS zahlt im Schnitt 62 % mehr. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.

Auswärts essen: 76 $ in Mulhouse gegenüber 78 $ in Manhattan, KS für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 388 $ gegenüber 403 $ pro Monat wider, wobei Mulhouse insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇫🇷 Mulhouse
🇺🇸 Manhattan, KS
🕒 Ortszeit
04:52 4:52 AM
21:52 9:52 PM
7 Std. früher als in Mulhouse
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
106.341
1.694.251
💱 Währung
Euro EUR €
Wechselkurse und Währungsrechner

USD in EUR – Rechner für Euro

Euro – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 0,89 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Mulhouse Manhattan, KS 7.780 km ≈ 10 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Mulhouse
  • Manhattan, KS

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Mulhouse vs. Manhattan, KS: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Mulhouse günstiger als Manhattan, KS?
Mulhouse ist insgesamt etwa 22 % günstiger, besonders bei Nebenkosten, Freizeit und Lebensmitteln. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Mulhouse oder Manhattan, KS?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Mulhouse 38 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Mulhouse und Manhattan, KS?
Miete für eine zentrale Wohnung: 567 $ in Mulhouse gegenüber 919 $ in Manhattan, KS. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kinderbetreuung kostet 703 $ in Mulhouse gegenüber 838 $ in Manhattan, KS. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Mulhouse und in Manhattan, KS?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 4 % höher in Manhattan, KS. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Ist 2.000 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Mulhouse oder in Manhattan, KS?
Bei 1.756 $ in Mulhouse gegenüber 2.239 $ in Manhattan, KS ist ein Budget von 2.000 $ in Mulhouse realistisch, in Manhattan, KS aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Mulhouse zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Lebt es sich besser in Mulhouse oder in Manhattan, KS?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist sicherer, Mulhouse oder Manhattan, KS?
Bei der Sicherheit gelten Mulhouse und Manhattan, KS beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Welche Stadt ist als Ausländer einfacher zum Leben?
Expats empfinden Mulhouse meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 22 % niedriger als in Manhattan, KS. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.

Mulhouse vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?