Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Mugla und Bali
Für eine Person lebt es sich in Mugla günstiger: 966 $ im Monat gegenüber 1.187 $ auf Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 2.700 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten auf Bali wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Mugla und auf Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 966 $ pro Monat in Mugla gegenüber 1.187 $ auf Bali aus, Miete inklusive.
Mugla 966 $
Bali 1.187 $
Ein Paar gibt etwa 1.504 $ pro Monat in Mugla gegenüber 2.004 $ auf Bali aus, Miete inklusive.
Mugla 1.504 $
Bali 2.004 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 2.041 $ pro Monat in Mugla gegenüber 2.822 $ auf Bali aus, Miete inklusive.
Mugla 2.041 $
Bali 2.822 $
🙂
Mugla ist etwa 19 % günstiger als Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Mugla als auch Bali sind erschwinglicher als der weltweite Median – Mugla liegt 29 % darunter, Bali12 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Mugla
Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
10,12 $506 ₺
2,80 $50.666,2 Rp
261.43%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
42,66 $2.135 ₺
28,85 $521.505,5 Rp
47.87%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
9,08 $455 ₺
4,76 $86.115,1 Rp
90.76%
Cappuccino
4,12 $206 ₺
2,23 $40.357,5 Rp
84.75%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,99 $99,6 ₺
1,30 $23.424,3 Rp
53.08%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,54 $26,93 ₺
0,56 $10.194,4 Rp
-3.57%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
3,62 $181 ₺
2,23 $40.393,5 Rp
62.33%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,90 $245 ₺
3,55 $64.188,1 Rp
38.03%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Mugla
Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,04 $52,2 ₺
1,41 $25.395,6 Rp
-26.24%
Weißbrot(500 g)
1,02 $51,1 ₺
2,18 $39.408,2 Rp
-53.21%
Reis(weiß)(1 kg)
1,89 $94,7 ₺
1,05 $18.897,0 Rp
80.00%
Eier
2,47 $124 ₺
1,92 $34.736,8 Rp
28.65%
Einheimischer Käse(1 kg)
8,98 $450 ₺
14,84 $268.258,3 Rp
-39.49%
Hähnchenfilets(1 kg)
4,35 $217 ₺
3,86 $69.801,9 Rp
12.69%
Rinderkeulensteak(1 kg)
19,51 $976 ₺
10,69 $193.145,5 Rp
82.51%
Äpfel(1 kg)
1,65 $82,4 ₺
3,34 $60.328,0 Rp
-50.60%
Bananen(1 kg)
1,77 $88,5 ₺
1,46 $26.392,0 Rp
21.23%
Orangen(1 kg)
0,96 $47,85 ₺
2,22 $40.199,3 Rp
-56.76%
Tomaten(1 kg)
1,39 $69,8 ₺
1,80 $32.619,0 Rp
-22.78%
Kartoffeln(1 kg)
0,45 $22,57 ₺
1,72 $31.049,2 Rp
-73.84%
Zwiebeln(1 kg)
0,31 $15,50 ₺
2,23 $40.238,4 Rp
-86.10%
Kopfsalat(1 Kopf)
0,75 $37,41 ₺
0,92 $16.548,9 Rp
-18.48%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,65 $32,41 ₺
0,46 $8.320 Rp
41.30%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,19 $110 ₺
2,06 $37.173,1 Rp
6.31%
Wein(Flasche)
9,26 $464 ₺
20,38 $368.308,9 Rp
-54.56%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,20 $110 ₺
2,16 $39.112,2 Rp
1.85%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,06 $103 ₺
2,85 $51.490,5 Rp
-27.72%
🚌 Mobilität
Mugla
Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,19 $59,5 ₺
0,25 $4.537 Rp
376.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
-
8,68 $156.967,6 Rp
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,83 $41,36 ₺
0,44 $7.968 Rp
88.64%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,98 $49,14 ₺
0,43 $7.777 Rp
127.91%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
4,70 $235 ₺
5,38 $97.319,1 Rp
-12.64%
Benzin(1 Liter)
1,40 $70,1 ₺
0,85 $15.337,7 Rp
64.71%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
46.006,6 $2,3 Mio. ₺
23.742,3 $429,1 Mio. Rp
93.77%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
39.457,0 $2,0 Mio. ₺
32.851,8 $593,8 Mio. Rp
20.11%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Mugla
Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
72,1 $3.609 ₺
76,7 $1,4 Mio. Rp
-6.03%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
11,27 $564 ₺
6,33 $114.353,8 Rp
78.04%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
15,57 $779 ₺
18,93 $342.140,2 Rp
-17.75%
🎉 Sport und Freizeit
Mugla
Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
-
41,65 $752.828,5 Rp
-
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
14,78 $267.071,1 Rp
-
Kinokarte
7,83 $392 ₺
3,58 $64.682,8 Rp
118.72%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Mugla
Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
701 $35.063,3 ₺
437 $7,9 Mio. Rp
60.40%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
17.557,7 $878.630,8 ₺
11.037,9 $199,5 Mio. Rp
59.07%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Mugla
Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
48,20 $2.412 ₺
43,09 $778.830,6 Rp
11.86%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
32,52 $1.627 ₺
33,51 $605.639,9 Rp
-2.95%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
100 $5.006 ₺
75,0 $1,4 Mio. Rp
33.32%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
82,7 $4.136 ₺
73,9 $1,3 Mio. Rp
11.93%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Mugla
Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
403 $20.143,3 ₺
957 $17,3 Mio. Rp
-57.95%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
305 $15.276,6 ₺
570 $10,3 Mio. Rp
-46.43%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
801 $40.095,4 ₺
3.028 $54,7 Mio. Rp
-73.54%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
38
13.78
175.76%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Mugla: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Bali: 31. Oktober 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Mugla
305 $ 31.6%
Bali
570 $ 48% ↑ 86.7%265 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Mugla
221 $ 22.9%
Bali
263 $ 22.2% ↑ 18.9%42 $
🍽Essen gehen
Mugla
196 $ 20.3%
Bali
89 $ 7.5% ↓ 54.4%106 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Mugla
119 $ 12.3%
Bali
101 $ 8.6% ↓ 14.4%17 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Mugla
99 $ 10.2%
Bali
102 $ 8.6% ↑ 3.1%3 $
🎉Sport und Freizeit
Mugla
16 $ * 1.6%
Bali
49 $ 4.1% ↑ 212%33 $
🚌Mobilität
Mugla
10 $ * 1.1%
Bali
12 $ 1% ↑ 17.1%1,8 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Mugla
497 $ 24.4%
Bali
1445,6 $ 51.2% ↑ 191%949 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Mugla
513 $ 25.1%
Bali
589 $ 20.9% ↑ 15%77 $
🍽Essen gehen
Mugla
603 $ 29.6%
Bali
315 $ 11.2% ↓ 47.7%288 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Mugla
263 $ 12.9%
Bali
225 $ 8% ↓ 14.4%38 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Mugla
110 $ 5.4%
Bali
108 $ 3.8% ↓ 1.7%1,9 $
🎉Sport und Freizeit
Mugla
31 $ * 1.5%
Bali
112 $ 4% ↑ 259%81 $
🚌Mobilität
Mugla
23 $ * 1.1%
Bali
25 $ 0.9% ↑ 7.3%1,7 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 403 $ in Mugla gegenüber 957 $ auf Bali. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Mugla etwa 6,9-mal so hoch, was den Kostenvorteil verstärkt – Sie verdienen mehr und geben weniger aus. Die Kaufkraft spricht klar dafür.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 43 $ in Mugla gegenüber 29 $ auf Bali. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 221 $ in Mugla gegenüber 263 $ auf Bali –, sodass Mugla bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Mugla vs. Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Mugla oder Bali?
Bali kostet etwa 23 % mehr als Mugla, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Mugla und auf Bali komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.449 $ pro Monat in Mugla und 1.780 $ auf Bali einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Mugla oder Bali?
Miete ist klar günstiger in Mugla, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 403 $ gegenüber 957 $ auf Bali.
Wie viel kostet das Leben in Mugla, wenn man stattdessen nach Bali zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 966 $ in Mugla und 1.187 $ auf Bali. Damit ist Mugla etwa 19 % günstiger.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Mugla und auf Bali?
Kindergarten kostet 701 $ pro Monat in Mugla und 437 $ auf Bali. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Kann man mit 800 $ pro Monat in Mugla oder auf Bali leben?
800 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 966 $ in Mugla und 1.187 $ auf Bali. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Mugla oder Bali?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Bali hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 966 $ in Mugla bis 1.187 $ auf Bali. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Wie sicher ist Mugla im Vergleich zu Bali?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Mugla vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich