Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Muar und Penang
Für eine Person lebt es sich auf Penang günstiger: 922 $ im Monat gegenüber 998 $ in Muar, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 910 $ weniger im Jahr. Den größten Teil des Unterschieds machen die übrigen Ausgaben aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Muar und auf Penang wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 998 $ in Muar gegenüber 922 $ auf Penang.
Muar 998 $
Penang 922 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 1.550 $ in Muar gegenüber 1.412 $ auf Penang.
Muar 1.550 $
Penang 1.412 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 2.102 $ in Muar gegenüber 1.901 $ auf Penang.
Muar 2.102 $
Penang 1.901 $
🌍
Das Leben in Muar ist rund 8 % teurer als auf Penang, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Kleidung liegt.
📊
Beide Städte liegen unter dem weltweiten Median: Muar26 % darunter, Penang32 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Muar
Penang
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
4,99 $20,19 MYR
3,77 $15,26 MYR
32.36%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
29,41 $119 MYR
19,80 $80,1 MYR
48.54%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
4,00 $16,18 MYR
4,70 $18,99 MYR
-14.89%
Cappuccino
3,17 $12,84 MYR
3,02 $12,21 MYR
4.97%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
0,83 $3,35 MYR
0,77 $3,11 MYR
7.79%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,42 $1,69 MYR
0,37 $1,48 MYR
13.51%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
4,36 $17,61 MYR
4,21 $17,02 MYR
3.56%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
6,27 $25,35 MYR
4,53 $18,30 MYR
38.41%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Muar
Penang
Unterschied
Milch(1 Liter)
2,15 $8,70 MYR
1,78 $7,21 MYR
20.79%
Weißbrot(500 g)
1,11 $4,50 MYR
1,05 $4,26 MYR
5.71%
Reis(weiß)(1 kg)
1,87 $7,58 MYR
1,72 $6,94 MYR
8.72%
Eier
2,52 $10,18 MYR
2,23 $9,01 MYR
13.00%
Einheimischer Käse(1 kg)
14,16 $57,3 MYR
13,81 $55,9 MYR
2.53%
Hähnchenfilets(1 kg)
4,53 $18,31 MYR
4,45 $18,01 MYR
1.80%
Rinderkeulensteak(1 kg)
9,72 $39,29 MYR
8,92 $36,06 MYR
8.97%
Äpfel(1 kg)
3,49 $14,10 MYR
3,03 $12,24 MYR
15.18%
Bananen(1 kg)
1,76 $7,12 MYR
1,66 $6,70 MYR
6.02%
Orangen(1 kg)
2,24 $9,04 MYR
2,62 $10,59 MYR
-14.50%
Tomaten(1 kg)
1,58 $6,38 MYR
1,41 $5,71 MYR
12.06%
Kartoffeln(1 kg)
1,23 $4,97 MYR
1,07 $4,32 MYR
14.95%
Zwiebeln(1 kg)
1,31 $5,28 MYR
1,13 $4,58 MYR
15.93%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,12 $4,52 MYR
1,09 $4,42 MYR
2.75%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,67 $2,72 MYR
0,54 $2,18 MYR
24.07%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
4,32 $17,45 MYR
4,65 $18,81 MYR
-7.10%
Wein(Flasche)
19,26 $77,9 MYR
19,43 $78,6 MYR
-0.87%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
3,40 $13,74 MYR
2,99 $12,09 MYR
13.71%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
5,08 $20,55 MYR
5,39 $21,80 MYR
-5.75%
🚌 Mobilität
Muar
Penang
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,69 $2,81 MYR
0,51 $2,06 MYR
35.29%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
12,01 $48,57 MYR
12,16 $49,17 MYR
-1.23%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
1,26 $5,08 MYR
1,70 $6,89 MYR
-25.88%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,25 $5,05 MYR
0,40 $1,62 MYR
212.50%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
4,76 $19,24 MYR
7,52 $30,39 MYR
-36.70%
Benzin(1 Liter)
0,89 $3,59 MYR
0,94 $3,79 MYR
-5.32%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
44.688,3 $180.719,3 MYR
44.695,9 $180.750,2 MYR
-0.02%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
35.148,4 $142.140,1 MYR
36.290,7 $146.759,7 MYR
-3.15%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Muar
Penang
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
62,0 $251 MYR
37,54 $152 MYR
65.26%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
8,52 $34,44 MYR
9,56 $38,66 MYR
-10.88%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
25,91 $105 MYR
29,23 $118 MYR
-11.36%
🎉 Sport und Freizeit
Muar
Penang
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
37,39 $151 MYR
39,42 $159 MYR
-5.15%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
6,45 $26,07 MYR
4,82 $19,48 MYR
33.82%
Kinokarte
4,96 $20,05 MYR
4,97 $20,10 MYR
-0.20%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Muar
Penang
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
240 $969 MYR
401 $1.622 MYR
-40.27%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
13.342,0 $53.954,9 MYR
11.474,7 $46.403,8 MYR
16.27%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Muar
Penang
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
70,5 $285 MYR
60,9 $246 MYR
15.70%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
42,54 $172 MYR
34,72 $140 MYR
22.52%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
83,6 $338 MYR
82,9 $335 MYR
0.80%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
96,8 $391 MYR
69,7 $282 MYR
38.86%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Muar
Penang
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
420 $1.699 MYR
414 $1.675 MYR
1.41%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
296 $1.198 MYR
294 $1.189 MYR
0.83%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
711 $2.874 MYR
703 $2.843 MYR
1.11%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
4.17
4.24
-1.65%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Muar: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Penang: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Muar
296 $ 29.7%
Penang
294 $ 31.9% ↓ 0.8%2,4 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Muar
274 $ 27.5%
Penang
258 $ 28% ↓ 5.7%16 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Muar
132 $ 13.2%
Penang
112 $ 12.1% ↓ 15.4%20 $
🍽Essen gehen
Muar
129 $ 13%
Penang
115 $ 12.5% ↓ 11%14 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Muar
96 $ 9.7%
Penang
76 $ 8.3% ↓ 20.9%20 $
🎉Sport und Freizeit
Muar
47 $ 4.7%
Penang
49 $ 5.4% ↑ 4.3%2 $
🚌Mobilität
Muar
22 $ 2.2%
Penang
18 $ 1.9% ↓ 19.7%4,4 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Muar
550 $ 26.2%
Penang
536 $ 28.2% ↓ 2.5%14 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Muar
606 $ 28.9%
Penang
570 $ 30% ↓ 6.1%37 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Muar
293 $ 14%
Penang
248 $ 13.1% ↓ 15.4%45 $
🍽Essen gehen
Muar
400 $ 19.1%
Penang
321 $ 16.9% ↓ 19.7%79 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Muar
105 $ 5%
Penang
86 $ 4.5% ↓ 18.2%19 $
🎉Sport und Freizeit
Muar
101 $ 4.8%
Penang
104 $ 5.5% ↑ 2.5%2,5 $
🚌Mobilität
Muar
46 $ 2.2%
Penang
37 $ 1.9% ↓ 19.9%9,1 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 420 $ in Muar und 414 $ auf Penang. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Penang zahlt im Schnitt 53 % mehr und ist zugleich die günstigere der beiden Städte. Zusammen ergibt das eine deutlich stärkere lokale Kaufkraft.
🛒Auswärts essen: 29 $ in Muar gegenüber 20 $ auf Penang für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 274 $ gegenüber 258 $ pro Monat wider, wobei Penang insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Muar vs. Penang: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie groß ist der gesamte Kostenunterschied zwischen dem Leben in Muar und auf Penang?
Die gesamten Monatskosten inklusive Miete liegen bei 998 $ in Muar und 922 $ auf Penang, Penang ist also etwa 8 % günstiger – ein Unterschied, der bei festem oder moderatem Einkommen stark zählt.
Welche Stadt hat besser bezahlte Jobs?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Muar 35 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie vergleichen sich Wohnungspreise in Muar und auf Penang?
Miete für eine zentrale Wohnung: 420 $ in Muar gegenüber 414 $ auf Penang. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigere Lebensmitteleinkäufe?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 6 % höher in Muar. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: Muar oder Penang?
Alles in allem geben Sie 998 $ pro Monat in Muar gegenüber 922 $ auf Penang aus – Penang ist etwa 8 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Muar und Penang?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Ist Muar oder Penang für Bewohner sicherer?
Bei der Sicherheit gelten Muar und Penang beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Muar vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich