Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Mount Laurel, NJ und Austin, TX

Für eine Person lebt es sich in Mount Laurel, NJ günstiger: 2.569 $ im Monat gegenüber 2.689 $ in Austin, TX, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 1.400 $ weniger im Jahr. Den größten Teil des Unterschieds machen die übrigen Ausgaben aus.

Mount Laurel, NJ, Vereinigte Staaten
Austin, TX, Vereinigte Staaten
Mount Laurel, NJ
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.569 $
/Monat (Nomade)
Austin, TX
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.689 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Mount Laurel, NJ und in Austin, TX ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Mount Laurel, NJ und in Austin, TX wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.569 $ in Mount Laurel, NJ gegenüber 2.689 $ in Austin, TX.

  • Mount Laurel, NJ 2.569 $
  • Austin, TX 2.689 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.759 $ in Mount Laurel, NJ gegenüber 4.112 $ in Austin, TX.

  • Mount Laurel, NJ 3.759 $
  • Austin, TX 4.112 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.949 $ in Mount Laurel, NJ gegenüber 5.534 $ in Austin, TX.

  • Mount Laurel, NJ 4.949 $
  • Austin, TX 5.534 $

Das Leben in Mount Laurel, NJ kostet rund 4 % weniger als in Austin, TX, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.

Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Mount Laurel, NJ liegt 90 % darüber, Austin, TX 99 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Mount Laurel, NJ
Austin, TX
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
17,26 $ 17,26 $
21,34 $ 21,34 $
-19.12%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
91,2 $ 91,2 $
87,9 $ 87,9 $
3.72%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
12,09 $ 12,09 $
12,44 $ 12,44 $
-2.81%
Cappuccino
5,34 $ 5,34 $
5,60 $ 5,60 $
-4.64%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,96 $ 2,96 $
3,65 $ 3,65 $
-18.90%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,97 $ 1,97 $
2,39 $ 2,39 $
-17.57%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
2,92 $ 2,92 $
7,82 $ 7,82 $
-62.66%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
5,88 $ 5,88 $
8,75 $ 8,75 $
-32.80%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Mount Laurel, NJ
Austin, TX
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,50 $ 1,50 $
1,12 $ 1,12 $
33.93%
Weißbrot (500 g)
2,77 $ 2,77 $
3,62 $ 3,62 $
-23.48%
Reis (weiß) (1 kg)
5,67 $ 5,67 $
3,50 $ 3,50 $
62.00%
Eier
3,93 $ 3,93 $
4,45 $ 4,45 $
-11.69%
Einheimischer Käse (1 kg)
11,95 $ 11,95 $
13,18 $ 13,18 $
-9.33%
Hähnchenfilets (1 kg)
6,80 $ 6,80 $
13,94 $ 13,94 $
-51.22%
Rinderkeulensteak (1 kg)
12,97 $ 12,97 $
16,46 $ 16,46 $
-21.20%
Äpfel (1 kg)
5,98 $ 5,98 $
4,73 $ 4,73 $
26.43%
Bananen (1 kg)
1,54 $ 1,54 $
1,50 $ 1,50 $
2.67%
Orangen (1 kg)
4,29 $ 4,29 $
4,64 $ 4,64 $
-7.54%
Tomaten (1 kg)
4,42 $ 4,42 $
4,52 $ 4,52 $
-2.21%
Kartoffeln (1 kg)
2,15 $ 2,15 $
2,55 $ 2,55 $
-15.69%
Zwiebeln (1 kg)
3,32 $ 3,32 $
2,39 $ 2,39 $
38.91%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,57 $ 2,57 $
1,84 $ 1,84 $
39.67%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,56 $ 2,56 $
2,13 $ 2,13 $
20.19%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
11,97 $ 11,97 $
10,05 $ 10,05 $
19.10%
Wein (Flasche)
15,16 $ 15,16 $
14,88 $ 14,88 $
1.88%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,40 $ 2,40 $
2,82 $ 2,82 $
-14.89%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
4,54 $ 4,54 $
3,29 $ 3,29 $
37.99%
🚌 Mobilität
Mount Laurel, NJ
Austin, TX
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,84 $ 1,84 $
1,23 $ 1,23 $
49.59%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
59,3 $ 59,3 $
41,43 $ 41,43 $
43.01%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
2,68 $ 2,68 $
2,68 $ 2,68 $
-
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,84 $ 1,84 $
1,63 $ 1,63 $
12.88%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
26,48 $ 26,48 $
35,20 $ 35,20 $
-24.77%
Benzin (1 Liter)
1,10 $ 1,10 $
0,98 $ 0,98 $
12.24%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
31.880,9 $ 31.880,9 $
34.379,5 $ 34.379,5 $
-7.27%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.183,5 $ 26.183,5 $
26.815,5 $ 26.815,5 $
-2.36%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Mount Laurel, NJ
Austin, TX
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
227 $ 227 $
252 $ 252 $
-10.13%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
66,0 $ 66,0 $
59,8 $ 59,8 $
10.26%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
65,9 $ 65,9 $
69,7 $ 69,7 $
-5.43%
🎉 Sport und Freizeit
Mount Laurel, NJ
Austin, TX
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
39,41 $ 39,41 $
60,4 $ 60,4 $
-34.71%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
18,14 $ 18,14 $
-
Kinokarte
14,75 $ 14,75 $
13,75 $ 13,75 $
7.27%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Mount Laurel, NJ
Austin, TX
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
2.095 $ 2.095 $
1.458 $ 1.458 $
43.63%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
20.210,1 $ 20.210,1 $
26.574,5 $ 26.574,5 $
-23.95%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Mount Laurel, NJ
Austin, TX
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
49,09 $ 49,09 $
52,6 $ 52,6 $
-6.74%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
43,21 $ 43,21 $
45,76 $ 45,76 $
-5.57%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
106 $ 106 $
85,5 $ 85,5 $
23.65%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
138 $ 138 $
106 $ 106 $
30.53%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Mount Laurel, NJ
Austin, TX
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.606 $ 1.606 $
2.195 $ 2.195 $
-26.81%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.254 $ 1.254 $
1.269 $ 1.269 $
-1.20%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.615 $ 2.615 $
4.000 $ 4.000 $
-34.62%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
2.015 $ 2.015 $
2.406 $ 2.406 $
-16.25%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
2.532 $ 2.532 $
7.381 $ 7.381 $
-65.69%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.301 $ 2.301 $
2.964 $ 2.964 $
-22.39%
💵 Gehälter und Finanzen
Mount Laurel, NJ
Austin, TX
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
-
5.043 $ 5.043 $
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.82
6.82
-

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Mount Laurel, NJ: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Austin, TX: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Mount Laurel, NJ
1253,7 $
Austin, TX
1268,9 $ 1.2% 15 $
Lebensmittel und Märkte
Mount Laurel, NJ
374 $
Austin, TX
407 $ 9% 34 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Mount Laurel, NJ
359 $
Austin, TX
382 $ 6.5% 23 $
Essen gehen
Mount Laurel, NJ
285 $
Austin, TX
356 $ 25.1% 72 $
Kleidung und Schuhe
Mount Laurel, NJ
151 $
Austin, TX
130 $ 13.8% 21 $
Mobilität
Mount Laurel, NJ
78 $
Austin, TX
57 $ 27.2% 21 $
Sport und Freizeit
Mount Laurel, NJ
69 $
Austin, TX
88 $ 27.5% 19 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.606 $ in Mount Laurel, NJ und 2.195 $ in Austin, TX. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Auswärts essen: 91 $ in Mount Laurel, NJ gegenüber 88 $ in Austin, TX. Lebensmittel drehen den Vergleich bei 374 $ gegenüber 407 $, wobei Mount Laurel, NJ fürs Kochen zu Hause günstiger ist.

Gut zu wissen
🇺🇸 Mount Laurel, NJ
🇺🇸 Austin, TX
🕒 Ortszeit
18:31 6:31 PM
17:31 5:31 PM
1 Std. früher als in Mount Laurel, NJ
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
40.326
974.447
Wechselkurse und Währungsrechner

EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Mount Laurel, NJ Austin, TX 2.330 km ≈ 3 Std. 30 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Mount Laurel, NJ
  • Austin, TX

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Mount Laurel, NJ vs. Austin, TX: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Mount Laurel, NJ oder Austin, TX?
Mount Laurel, NJ gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 4 % niedriger als in Austin, TX. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Mount Laurel, NJ die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Wie viel muss man verdienen, um in Mount Laurel, NJ und in Austin, TX komfortabel zu leben?
Sie bräuchten ungefähr 3.854 $ in Mount Laurel, NJ und 4.034 $ in Austin, TX, um gut zu leben. Die Lücke hängt vor allem von Wohnen und allgemeinem Preisniveau ab. Beide Städte sind mit weniger machbar, aber diese Werte stehen für echten Komfort.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Mount Laurel, NJ, wenn man stattdessen nach Austin, TX zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.606 $ in Mount Laurel, NJ gegenüber 2.195 $ in Austin, TX. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben in Mount Laurel, NJ, wenn man stattdessen nach Austin, TX zieht?
Alles in allem geben Sie 2.569 $ pro Monat in Mount Laurel, NJ gegenüber 2.689 $ in Austin, TX aus – Mount Laurel, NJ ist etwa 4 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Wie teuer ist Verkehr in Mount Laurel, NJ, wenn man stattdessen nach Austin, TX zieht?
Eine Monatskarte in Austin, TX kostet ungefähr 30 % weniger als in Mount Laurel, NJ. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Kann man mit 2.500 $ pro Monat in Mount Laurel, NJ oder in Austin, TX leben?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 2.500 $ teuer. Mount Laurel, NJ ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Mount Laurel, NJ oder Austin, TX?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.

Mount Laurel, NJ vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?