Für eine Person lebt es sich in Montreal günstiger: 2.067 $ im Monat gegenüber 3.158 $ in West Hollywood, CA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 13.100 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Montreal und in West Hollywood, CA ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montreal und in West Hollywood, CA wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 2.067 $ pro Monat in Montreal gegenüber 3.158 $ in West Hollywood, CA aus, Miete inklusive.
Montreal 2.067 $
West Hollywood, CA 3.158 $
Ein Paar gibt etwa 3.179 $ pro Monat in Montreal gegenüber 5.188 $ in West Hollywood, CA aus, Miete inklusive.
Montreal 3.179 $
West Hollywood, CA 5.188 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 4.291 $ pro Monat in Montreal gegenüber 7.218 $ in West Hollywood, CA aus, Miete inklusive.
Montreal 4.291 $
West Hollywood, CA 7.218 $
🙂
Montreal ist etwa 35 % günstiger als West Hollywood, CA, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Sowohl Montreal als auch West Hollywood, CA liegen über dem weltweiten Median – Montreal um 53 %, West Hollywood, CA um 134 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Montreal
West Hollywood, CA
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
18,89 $26,57 CA$
25,14 $25,14 $
-24.86%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
72,6 $102 CA$
101 $101 $
-28.47%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,79 $15,18 CA$
15,04 $15,04 $
-28.26%
Cappuccino
3,98 $5,60 CA$
6,13 $6,13 $
-35.07%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,02 $2,84 CA$
3,01 $3,01 $
-32.89%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,63 $2,29 CA$
2,41 $2,41 $
-32.37%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
6,32 $8,89 CA$
7,46 $7,46 $
-15.28%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
7,06 $9,93 CA$
10,03 $10,03 $
-29.61%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montreal
West Hollywood, CA
Unterschied
Milch(1 Liter)
2,33 $3,28 CA$
1,35 $1,35 $
72.59%
Weißbrot(500 g)
3,25 $4,57 CA$
4,90 $4,90 $
-33.67%
Reis(weiß)(1 kg)
3,26 $4,59 CA$
4,89 $4,89 $
-33.33%
Eier
3,48 $4,89 CA$
5,57 $5,57 $
-37.52%
Einheimischer Käse(1 kg)
13,73 $19,31 CA$
10,78 $10,78 $
27.37%
Hähnchenfilets(1 kg)
11,48 $16,14 CA$
8,61 $8,61 $
33.33%
Rinderkeulensteak(1 kg)
14,26 $20,05 CA$
20,17 $20,17 $
-29.30%
Äpfel(1 kg)
3,52 $4,95 CA$
4,63 $4,63 $
-23.97%
Bananen(1 kg)
1,46 $2,05 CA$
2,28 $2,28 $
-35.96%
Orangen(1 kg)
3,41 $4,80 CA$
3,92 $3,92 $
-13.01%
Tomaten(1 kg)
3,20 $4,50 CA$
5,64 $5,64 $
-43.26%
Kartoffeln(1 kg)
1,94 $2,72 CA$
3,26 $3,26 $
-40.49%
Zwiebeln(1 kg)
1,78 $2,50 CA$
2,88 $2,88 $
-38.19%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,52 $3,54 CA$
1,95 $1,95 $
29.23%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,58 $2,22 CA$
2,65 $2,65 $
-40.38%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
11,51 $16,18 CA$
11,68 $11,68 $
-1.46%
Wein(Flasche)
10,57 $14,87 CA$
14,77 $14,77 $
-28.44%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,35 $3,30 CA$
2,48 $2,48 $
-5.24%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,90 $4,07 CA$
2,79 $2,79 $
3.94%
🚌 Mobilität
Montreal
West Hollywood, CA
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,61 $3,68 CA$
-
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
78,5 $110 CA$
-
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,17 $4,46 CA$
3,63 $3,63 $
-12.67%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,49 $2,10 CA$
2,23 $2,23 $
-33.18%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
33,49 $47,10 CA$
38,69 $38,69 $
-13.44%
Benzin(1 Liter)
1,36 $1,92 CA$
1,57 $1,57 $
-13.38%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.019,2 $39.404,5 CA$
28.660,0 $28.660,0 $
-2.24%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
21.141,5 $29.732,1 CA$
26.095,0 $26.095,0 $
-18.98%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montreal
West Hollywood, CA
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
77,6 $109 CA$
214 $214 $
-63.81%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
35,63 $50,1 CA$
78,9 $78,9 $
-54.82%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
43,73 $61,5 CA$
72,6 $72,6 $
-39.75%
🎉 Sport und Freizeit
Montreal
West Hollywood, CA
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
30,07 $42,29 CA$
-
-
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
19,97 $28,08 CA$
-
-
Kinokarte
11,27 $15,85 CA$
18,14 $18,14 $
-37.87%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montreal
West Hollywood, CA
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
522 $734 CA$
1.179 $1.179 $
-55.74%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
17.794,9 $25.025,7 CA$
12.763,8 $12.763,8 $
39.42%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montreal
West Hollywood, CA
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
59,0 $82,9 CA$
62,2 $62,2 $
-5.21%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
39,01 $54,9 CA$
47,65 $47,65 $
-18.13%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
99,8 $140 CA$
104 $104 $
-4.01%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
110 $154 CA$
105 $105 $
4.90%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montreal
West Hollywood, CA
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.298 $1.826 CA$
3.092 $3.092 $
-58.01%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
970 $1.365 CA$
1.776 $1.776 $
-45.36%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.323 $3.267 CA$
5.887 $5.887 $
-60.54%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
4.51
6.31
-28.53%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Montreal: 3. November 2026
Letzte Aktualisierung für West Hollywood, CA: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Montreal
970 $ 47%
West Hollywood, CA
1775,8 $ 56.2% ↑ 83%805 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Montreal
357 $ 17.3%
West Hollywood, CA
424 $ 13.4% ↑ 18.6%66 $
🍽Essen gehen
Montreal
292 $ 14.1%
West Hollywood, CA
399 $ 12.6% ↑ 36.8%107 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montreal
157 $ 7.6%
West Hollywood, CA
366 $ 11.6% ↑ 133%209 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montreal
138 $ 6.7%
West Hollywood, CA
143 $ 4.5% ↑ 3.6%4,9 $
🚌Mobilität
Montreal
100 $ 4.8%
West Hollywood, CA
15 $ * 0.5% ↓ 85.1%85 $
🎉Sport und Freizeit
Montreal
53 $ 2.6%
West Hollywood, CA
36 $ * 1.2% ↓ 31.1%16 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Montreal
1689,2 $ 39.4%
West Hollywood, CA
4067,2 $ 56.3% ↑ 141%2378 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Montreal
820 $ 19.1%
West Hollywood, CA
972 $ 13.5% ↑ 18.5%152 $
🍽Essen gehen
Montreal
953 $ 22.2%
West Hollywood, CA
1314,4 $ 18.2% ↑ 37.9%361 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montreal
193 $ 4.5%
West Hollywood, CA
445 $ 6.2% ↑ 131%252 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montreal
307 $ 7.2%
West Hollywood, CA
318 $ 4.4% ↑ 3.6%11 $
🚌Mobilität
Montreal
204 $ 4.8%
West Hollywood, CA
30 $ * 0.4% ↓ 85.5%175 $
🎉Sport und Freizeit
Montreal
125 $ 2.9%
West Hollywood, CA
73 $ * 1% ↓ 42.1%53 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.298 $ in Montreal gegenüber 3.092 $ in West Hollywood, CA. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in West Hollywood, CA etwa 2,2-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 73 $ in Montreal gegenüber 101 $ in West Hollywood, CA. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 357 $ gegenüber 424 $ – damit ist Montreal für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montreal vs. West Hollywood, CA: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Montreal oder West Hollywood, CA?
West Hollywood, CA kostet etwa 53 % mehr als Montreal, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Restaurantbesuchen liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Montreal und in West Hollywood, CA komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.100 $ pro Monat in Montreal und 4.738 $ in West Hollywood, CA einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Montreal oder West Hollywood, CA?
Miete ist klar günstiger in Montreal, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 1.298 $ gegenüber 3.092 $ in West Hollywood, CA.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Montreal und in West Hollywood, CA?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 73 $ in Montreal und 101 $ in West Hollywood, CA. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Sind Lebensmittel in Montreal oder in West Hollywood, CA teurer?
Lebensmittel kosten etwa 19 % mehr in West Hollywood, CA, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Kann man mit 2.000 $ pro Monat in Montreal oder in West Hollywood, CA leben?
2.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 2.067 $ in Montreal und 3.158 $ in West Hollywood, CA. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt ist besser für digitale Nomaden, Montreal oder West Hollywood, CA?
Für digitale Nomaden hängt es vom Budget ab. Montreal kostet 2.067 $ gegenüber 3.158 $ in West Hollywood, CA. Beide sind bei Remote-Arbeitenden beliebt, und die Kostenlücke zählt, wenn das Einkommen von Monat zu Monat schwankt.
Wie sicher ist Montreal im Vergleich zu West Hollywood, CA?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Sollte ich nach Montreal oder nach West Hollywood, CA ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Montreal. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt West Hollywood, CA mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Montreal vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich