Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Montreal und Talca

Für eine Person lebt es sich in Talca günstiger: 959 $ im Monat gegenüber 2.067 $ in Montreal, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 13.300 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen etwa die Hälfte des Unterschieds aus.

Montreal, Kanada
Talca, Chile
Montreal
🇨🇦 Kanada
2.067 $
/Monat (Nomade)
Talca
🇨🇱 Chile
959 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Montreal und in Talca ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montreal und in Talca wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 2.067 $ pro Monat in Montreal gegenüber 959 $ in Talca aus, Miete inklusive.

  • Montreal 2.067 $
  • Talca 959 $

Ein Paar gibt etwa 3.179 $ pro Monat in Montreal gegenüber 1.368 $ in Talca aus, Miete inklusive.

  • Montreal 3.179 $
  • Talca 1.368 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 4.291 $ pro Monat in Montreal gegenüber 1.777 $ in Talca aus, Miete inklusive.

  • Montreal 4.291 $
  • Talca 1.777 $

Montreal kostet etwa 116 % mehr als Talca, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Montreal liegt 53 % über dem weltweiten Median, während Talca 29 % darunter liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.

Währung
🍽 Essen gehen
Montreal
Talca
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
18,89 $ 26,48 CA$
7,54 $ 7.368 CLP
150.53%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
72,6 $ 102 CA$
46,33 $ 45.298,6 CLP
56.62%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
10,79 $ 15,13 CA$
7,28 $ 7.113 CLP
48.21%
Cappuccino
3,98 $ 5,58 CA$
2,24 $ 2.191 CLP
77.68%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,02 $ 2,83 CA$
1,22 $ 1.196 CLP
65.57%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,63 $ 2,29 CA$
1,19 $ 1.164 CLP
36.97%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
6,32 $ 8,86 CA$
2,72 $ 2.658 CLP
132.35%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
7,06 $ 9,90 CA$
3,59 $ 3.507 CLP
96.66%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montreal
Talca
Unterschied
Milch (1 Liter)
2,33 $ 3,27 CA$
1,11 $ 1.089 CLP
109.91%
Weißbrot (500 g)
3,25 $ 4,55 CA$
1,18 $ 1.149 CLP
175.42%
Reis (weiß) (1 kg)
3,26 $ 4,58 CA$
1,35 $ 1.317 CLP
141.48%
Eier
3,48 $ 4,87 CA$
3,01 $ 2.943 CLP
15.61%
Einheimischer Käse (1 kg)
13,73 $ 19,25 CA$
7,32 $ 7.157 CLP
87.57%
Hähnchenfilets (1 kg)
11,48 $ 16,09 CA$
6,59 $ 6.438 CLP
74.20%
Rinderkeulensteak (1 kg)
14,26 $ 19,99 CA$
10,48 $ 10.243,3 CLP
36.07%
Äpfel (1 kg)
3,52 $ 4,94 CA$
1,62 $ 1.579 CLP
117.28%
Bananen (1 kg)
1,46 $ 2,04 CA$
1,54 $ 1.504 CLP
-5.19%
Orangen (1 kg)
3,41 $ 4,78 CA$
1,57 $ 1.530 CLP
117.20%
Tomaten (1 kg)
3,20 $ 4,49 CA$
1,47 $ 1.435 CLP
117.69%
Kartoffeln (1 kg)
1,94 $ 2,71 CA$
1,07 $ 1.050 CLP
81.31%
Zwiebeln (1 kg)
1,78 $ 2,50 CA$
1,45 $ 1.413 CLP
22.76%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,52 $ 3,53 CA$
0,87 $ 846 CLP
189.66%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,58 $ 2,22 CA$
0,92 $ 903 CLP
71.74%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
11,51 $ 16,13 CA$
4,01 $ 3.916 CLP
187.03%
Wein (Flasche)
10,57 $ 14,82 CA$
5,01 $ 4.902 CLP
110.98%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,35 $ 3,29 CA$
1,46 $ 1.423 CLP
60.96%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,90 $ 4,06 CA$
0,92 $ 898 CLP
215.22%
🚌 Mobilität
Montreal
Talca
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
2,61 $ 3,66 CA$
0,69 $ 676 CLP
278.26%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
78,5 $ 110 CA$
-
-
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,17 $ 4,45 CA$
0,41 $ 405 CLP
673.17%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,49 $ 2,09 CA$
0,83 $ 808 CLP
79.52%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
33,49 $ 46,94 CA$
11,67 $ 11.413,6 CLP
186.98%
Benzin (1 Liter)
1,36 $ 1,91 CA$
1,33 $ 1.301 CLP
2.26%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.019,2 $ 39.275,9 CA$
16.436,7 $ 16,1 Mio. CLP
70.47%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
21.141,5 $ 29.635,1 CA$
23.003,0 $ 22,5 Mio. CLP
-8.09%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montreal
Talca
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
77,6 $ 109 CA$
94,9 $ 92.766,1 CLP
-18.23%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
35,63 $ 49,94 CA$
12,22 $ 11.946,0 CLP
191.57%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
43,73 $ 61,3 CA$
18,48 $ 18.070,6 CLP
136.63%
🎉 Sport und Freizeit
Montreal
Talca
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
30,07 $ 42,16 CA$
29,86 $ 29.196,5 CLP
0.70%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
19,97 $ 27,99 CA$
8,01 $ 7.833 CLP
149.31%
Kinokarte
11,27 $ 15,80 CA$
5,54 $ 5.415 CLP
103.43%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montreal
Talca
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
522 $ 732 CA$
439 $ 429.158,8 CLP
18.92%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
17.794,9 $ 24.944,0 CA$
3.273 $ 3,2 Mio. CLP
443.61%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montreal
Talca
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
59,0 $ 82,7 CA$
39,80 $ 38.911,4 CLP
48.17%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
39,01 $ 54,7 CA$
28,22 $ 27.587,6 CLP
38.24%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
99,8 $ 140 CA$
64,3 $ 62.835,5 CLP
55.25%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
110 $ 154 CA$
79,1 $ 77.329,5 CLP
38.65%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montreal
Talca
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.298 $ 1.820 CA$
402 $ 393.045,5 CLP
222.97%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
970 $ 1.360 CA$
353 $ 344.954,0 CLP
175.02%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.323 $ 3.257 CA$
609 $ 595.650,3 CLP
281.34%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.689 $ 2.368 CA$
351 $ 342.793,0 CLP
381.78%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
5.004 $ 7.014 CA$
1.522 $ 1,5 Mio. CLP
228.71%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
3.736 $ 5.237 CA$
1.011 $ 988.822,6 CLP
269.43%
💵 Gehälter und Finanzen
Montreal
Talca
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
2.943 $ 4.125 CA$
598 $ 584.404,8 CLP
392.34%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
4.51
5.39
-16.33%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Montreal: 3. November 2026

Letzte Aktualisierung für Talca: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Montreal
970 $
Talca
353 $ 63.6% 618 $
Lebensmittel und Märkte
Montreal
357 $
Talca
197 $ 44.8% 160 $
Essen gehen
Montreal
292 $
Talca
139 $ 52.2% 152 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Montreal
157 $
Talca
126 $ 20% 31 $
Kleidung und Schuhe
Montreal
138 $
Talca
95 $ 31.2% 43 $
Mobilität
Montreal
100 $
Talca
7,3 $ * 92.6% 92 $
Sport und Freizeit
Montreal
53 $
Talca
41 $ 22.2% 12 $

Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.298 $ in Montreal gegenüber 402 $ in Talca. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Die Gehälter sind in Montreal etwa 4,9-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 73 $ in Montreal gegenüber 46 $ in Talca. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 357 $ gegenüber 197 $ – damit ist Talca für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.

Gut zu wissen
🇨🇦 Montreal
🇨🇱 Talca
🕒 Ortszeit
23:23 11:23 PM
01:23 1:23 AM
2 Std. später als in Montreal
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
1.762.949
206.069
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

CLP, USD, EUR in CAD – Rechner für Canadian Dollar

Canadian Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 1,4 CAD (1 CAD = 0,713 USD). 1 EUR = 1,57 CAD (1 CAD = 0,635 EUR).

Chilean Peso – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 978 CLP (1.000 CLP = 1,02 USD). 1 EUR = 1.098 CLP (10.000 CLP = 9,11 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Montreal Talca 9.000 km ≈ 12 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Montreal
  • Talca

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montreal vs. Talca: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Montreal oder Talca?
Montreal kostet etwa 116 % mehr als Talca, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Montreal und in Talca komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.100 $ pro Monat in Montreal und 1.438 $ in Talca einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Montreal oder Talca?
Miete ist klar günstiger in Talca, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 402 $ gegenüber 1.298 $ in Montreal.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Montreal und in Talca?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 73 $ in Montreal und 46 $ in Talca. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Sind Lebensmittel in Montreal oder in Talca teurer?
Lebensmittel kosten etwa 81 % mehr in Montreal, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Talca – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Sollte ich nach Montreal oder nach Talca ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Talca. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Montreal mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.

Montreal vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?