Für eine Person lebt es sich in Santa Cruz günstiger: 1.711 $ im Monat gegenüber 2.067 $ in Montreal, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 4.300 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Montreal und in Santa Cruz ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montreal und in Santa Cruz wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 2.067 $ pro Monat in Montreal gegenüber 1.711 $ in Santa Cruz aus, Miete inklusive.
Montreal 2.067 $
Santa Cruz 1.711 $
Ein Paar gibt etwa 3.179 $ pro Monat in Montreal gegenüber 2.714 $ in Santa Cruz aus, Miete inklusive.
Montreal 3.179 $
Santa Cruz 2.714 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 4.291 $ pro Monat in Montreal gegenüber 3.718 $ in Santa Cruz aus, Miete inklusive.
Montreal 4.291 $
Santa Cruz 3.718 $
😐
Montreal kostet etwa 21 % mehr als Santa Cruz, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Verkehrskosten liegt.
📊
Sowohl Montreal als auch Santa Cruz liegen über dem weltweiten Median – Montreal um 53 %, Santa Cruz um 27 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Montreal
Santa Cruz
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
18,89 $26,69 CA$
12,17 $5.457 ₡
55.22%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
72,6 $103 CA$
61,9 $27.761,2 ₡
17.16%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,79 $15,25 CA$
11,04 $4.947 ₡
-2.26%
Cappuccino
3,98 $5,62 CA$
4,49 $2.012 ₡
-11.36%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,02 $2,85 CA$
2,30 $1.031 ₡
-12.17%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,63 $2,31 CA$
1,86 $836 ₡
-12.37%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
6,32 $8,93 CA$
3,38 $1.517 ₡
86.98%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
7,06 $9,98 CA$
4,53 $2.032 ₡
55.85%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montreal
Santa Cruz
Unterschied
Milch(1 Liter)
2,33 $3,30 CA$
2,40 $1.076 ₡
-2.92%
Weißbrot(500 g)
3,25 $4,59 CA$
3,15 $1.411 ₡
3.17%
Reis(weiß)(1 kg)
3,26 $4,61 CA$
2,41 $1.081 ₡
35.27%
Eier
3,48 $4,91 CA$
3,59 $1.611 ₡
-3.06%
Einheimischer Käse(1 kg)
13,73 $19,40 CA$
10,64 $4.770 ₡
29.04%
Hähnchenfilets(1 kg)
11,48 $16,21 CA$
10,45 $4.684 ₡
9.86%
Rinderkeulensteak(1 kg)
14,26 $20,15 CA$
13,90 $6.231 ₡
2.59%
Äpfel(1 kg)
3,52 $4,98 CA$
5,00 $2.242 ₡
-29.60%
Bananen(1 kg)
1,46 $2,06 CA$
1,11 $499 ₡
31.53%
Orangen(1 kg)
3,41 $4,82 CA$
4,73 $2.119 ₡
-27.91%
Tomaten(1 kg)
3,20 $4,52 CA$
3,95 $1.768 ₡
-18.99%
Kartoffeln(1 kg)
1,94 $2,74 CA$
3,86 $1.730 ₡
-49.74%
Zwiebeln(1 kg)
1,78 $2,52 CA$
3,60 $1.612 ₡
-50.56%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,52 $3,56 CA$
1,12 $504 ₡
125.00%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,58 $2,24 CA$
3,12 $1.398 ₡
-49.36%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
11,51 $16,26 CA$
5,86 $2.625 ₡
96.42%
Wein(Flasche)
10,57 $14,94 CA$
19,93 $8.933 ₡
-46.96%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,35 $3,31 CA$
2,76 $1.238 ₡
-14.86%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,90 $4,09 CA$
3,53 $1.581 ₡
-17.85%
🚌 Mobilität
Montreal
Santa Cruz
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,61 $3,69 CA$
1,30 $581 ₡
100.77%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
78,5 $111 CA$
-
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,17 $4,48 CA$
2,43 $1.088 ₡
30.45%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,49 $2,11 CA$
1,55 $697 ₡
-3.87%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
33,49 $47,31 CA$
8,47 $3.796 ₡
295.40%
Benzin(1 Liter)
1,36 $1,93 CA$
1,57 $703 ₡
-13.38%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.019,2 $39.585,5 CA$
34.518,2 $15,5 Mio. ₡
-18.83%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
21.141,5 $29.868,7 CA$
41.334,9 $18,5 Mio. ₡
-48.85%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montreal
Santa Cruz
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
77,6 $110 CA$
95,7 $42.906,5 ₡
-18.95%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
35,63 $50,3 CA$
35,08 $15.723,5 ₡
1.57%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
43,73 $61,8 CA$
60,4 $27.079,1 ₡
-27.61%
🎉 Sport und Freizeit
Montreal
Santa Cruz
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
30,07 $42,49 CA$
66,5 $29.809,9 ₡
-54.78%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
19,97 $28,21 CA$
-
-
Kinokarte
11,27 $15,93 CA$
6,68 $2.994 ₡
68.71%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montreal
Santa Cruz
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
522 $738 CA$
997 $446.896,4 ₡
-47.64%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
17.794,9 $25.140,7 CA$
17.211,9 $7,7 Mio. ₡
3.39%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montreal
Santa Cruz
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
59,0 $83,3 CA$
70,5 $31.601,9 ₡
-16.35%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
39,01 $55,1 CA$
56,6 $25.373,2 ₡
-31.08%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
99,8 $141 CA$
130 $58.179,9 ₡
-23.12%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
110 $155 CA$
131 $58.651,4 ₡
-16.19%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montreal
Santa Cruz
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.298 $1.834 CA$
807 $361.668,0 ₡
60.93%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
970 $1.371 CA$
626 $280.715,5 ₡
54.96%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.323 $3.282 CA$
1.909 $855.617,5 ₡
21.72%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
4.51
8.62
-47.68%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Montreal: 3. November 2026
Letzte Aktualisierung für Santa Cruz: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Montreal
970 $ 47%
Santa Cruz
626 $ 36.6% ↓ 35.5%344 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Montreal
357 $ 17.3%
Santa Cruz
397 $ 23.2% ↑ 11.2%40 $
🍽Essen gehen
Montreal
292 $ 14.1%
Santa Cruz
227 $ 13.3% ↓ 22.2%65 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montreal
157 $ 7.6%
Santa Cruz
191 $ 11.2% ↑ 21.8%34 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montreal
138 $ 6.7%
Santa Cruz
174 $ 10.2% ↑ 26.1%36 $
🚌Mobilität
Montreal
100 $ 4.8%
Santa Cruz
15 $ * 0.9% ↓ 84.5%84 $
🎉Sport und Freizeit
Montreal
53 $ 2.6%
Santa Cruz
80 $ 4.7% ↑ 51.8%27 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Montreal
1689,2 $ 39.4%
Santa Cruz
1251,9 $ 33.7% ↓ 25.9%437 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Montreal
820 $ 19.1%
Santa Cruz
897 $ 24.1% ↑ 9.4%77 $
🍽Essen gehen
Montreal
953 $ 22.2%
Santa Cruz
762 $ 20.5% ↓ 20.1%191 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montreal
193 $ 4.5%
Santa Cruz
226 $ 6.1% ↑ 17.5%34 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montreal
307 $ 7.2%
Santa Cruz
388 $ 10.4% ↑ 26.1%80 $
🚌Mobilität
Montreal
204 $ 4.8%
Santa Cruz
33 $ * 0.9% ↓ 83.7%171 $
🎉Sport und Freizeit
Montreal
125 $ 2.9%
Santa Cruz
160 $ * 4.3% ↑ 27.6%35 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.298 $ in Montreal gegenüber 807 $ in Santa Cruz. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 73 $ in Montreal gegenüber 62 $ in Santa Cruz. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 357 $ in Montreal gegenüber 397 $ in Santa Cruz –, sodass Montreal bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montreal vs. Santa Cruz: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Montreal oder Santa Cruz?
Montreal kostet etwa 21 % mehr als Santa Cruz, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Verkehrskosten liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Montreal und in Santa Cruz komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.100 $ pro Monat in Montreal und 2.567 $ in Santa Cruz einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Montreal oder Santa Cruz?
Miete ist klar günstiger in Santa Cruz, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 807 $ gegenüber 1.298 $ in Montreal.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Montreal und in Santa Cruz?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 73 $ in Montreal und 62 $ in Santa Cruz. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Sind Lebensmittel in Montreal oder in Santa Cruz teurer?
Interessanterweise sind Lebensmittel etwa 10 % günstiger in Montreal – eine Kategorie, in der die teurere Stadt tatsächlich ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis bietet.
Kann man mit 3.000 $ pro Monat in Montreal oder in Santa Cruz leben?
3.000 $ deckt beide Städte komfortabel – die Gesamtkosten liegen bei 2.067 $ in Montreal und 1.711 $ in Santa Cruz, mit Spielraum für Ersparnisse und Extras in beiden Fällen.
Wie sicher ist Montreal im Vergleich zu Santa Cruz?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Montreal vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich